Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-367/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захарова Е.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Штанько Ю.В.

подсудимого Резанцева В.В.

защитника-адвоката Лелюх Н.Г.

представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

законного представителя потерпевшего -адвоката Огнева В.В. представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Патронус» НСО,

при секретаре Герш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Резанцева В.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резанцев В.В. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах:

Так, Резанцев В.В. работая водителем такси в <данные изъяты> 07.02.2010 года в 07 часов 30 минут от диспетчера получил заказ выполнить перевозку пассажиров от дома №<адрес> расположенного по ул. <адрес>, в <адрес> районе г. Новосибирска в с. <адрес> Новосибирской области. На закрепленном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в указанное время Резанцев В.В. подъехал к дому №<адрес> расположенному по ул.<адрес> откуда вышли ранее не знакомые К. Ч. и Ко.., которые сели в данный автомобиль.

Резанцев В.В., управляя автомобилем, двигался со стороны <адрес> по коммунальному мосту. В ходе движения на повороте на <адрес>, между Резанцев В.В. и К. произошла ссора, в процессе которой Резанцев В.В. остановил автомобиль на проезжей части, на спуске с коммунального моста на <адрес>, расположенном около ООТ <данные изъяты> после чего вместе с К. вышли из салона автомобиля. Находясь на улице, между Резанцев В.В. и К. из-за возникшего конфликта, произошла обоюдная драка.

Ч. и Ко. рассчитались с Резанцев В.В. за проезд, после чего вместе с К. пешком направились к ООТ <адрес>

В это время у Резанцев В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К..

Осуществляя задуманное, Резанцев В.В. в тот же день, находясь в том же месте, около 08 часов на указанном автомобиле подъехал к ООТ <адрес> где у здания театра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидел идущего К. С целью причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая наступления таких последствий, Резанцев В.В. в автомобиле взял деревянную бейсбольную биту, и приблизившись сзади к К., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, удерживая биту в руке, которой нанес один удар по спине и не менее четырех ударов по различным частям головы, шеи К.. От полученных ударов, К. упал на землю. Резанцев В.В. не оставляя своего преступного намерения на причинения тяжкого вреда здоровью К. удерживая биту в руках, которой нанес не менее двух ударов по различным частям тела К. и увидев, что К. пытается подняться, умышлено нанес не менее двух ударов правой ногой, обутой в ботинок по голове и лицу К.

Своими действиями Резанцев В.В., причинил К. телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, многооскольчатого вдавленного проникающего перелома височной кости слева с переходом на основание черепа, раны левой теменно-височной области, которая оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме этого у К. имелась рана на нижней губе, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании, подсудимый Резанцев В.В. в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что с 30 ноября 2006 года он работает водителем такси в <данные изъяты>. За ним закреплен автомобиль марки «Рено-Логан» государственный регистрационный знак №. 07.02.2010 года около 07 часов он получил заявку забрать клиентов с <адрес> и увезти пассажиров в р.п. <адрес>. В салон автомобиля сели две девушки и потерпевший К. В пути следования, между ним и К. возник конфликт, из-за того, что К. пролил в салоне автомобиля алкогольный коктейль. Он сделал замечание К., который в его адрес стал выражаться нецензурной бранью. Он ответил, что дальше он их не повезет, на светофоре остановил автомобиль и предложил К. покинуть автомобиль. Когда он и К. вышли из автомобиля, то между ними возникла обоюдная драка, в ходе которой они руками наносили удары друг другу по лицу и телу. Затем, он вырвался от К. быстро сел в автомобиль, заблокировал двери и по радиостанции связался с диспетчером, которому сообщил, что на него напали, и попросил помощи. После этого К. подошел к автомобилю, и стал ногами наносить удары по машине, и просил открыть двери. Двери он не открывал, но с другой стороны подошла к машине одна из девушек, постучала в дверь, он открыл дверь. К. открыл двери и сел на заднее сиденье. Девушка, которая стучала, рассчиталась за проезд, оплатив 200 рублей и вместе со второй девушкой, они направились в сторону ООТ <адрес> В это время К. неожиданно для него, нанес один удар кулаком ему по затылку. Затем К. вышел, сильно хлопнул дверкой и побежал догонять девушек. От полученного удара, у него потемнело в глазах. Он выехал на <адрес>, повернул направо и увидел, что К. и две девушки уже находились напротив театра <данные изъяты> Поравнявшись с ними, он остановил автомобиль, с левой стороны от водительского сиденья из-под коврика достал деревянную бейсбольную биту, и решил К. отомстить, за его поведение и за то, что он ему нанес телесные повреждения. Взяв в руки биту, он подбежал к К. сзади, и ничего не говоря, нанес один удар К. по спине, а именно в область правой лопатки. К. развернулся и попытался отобрать у него биту. Он, испугавшись, что К. заберет у него биту, и ударит его, нанес К. удар битой в область челюсти. От удара К. упал, и он еще два раза правой ногой, обутой в ботинки, по лицу и голове. После этого, он направился к своей машине, биту положил обратно в машину и уехал на работу. Он прошел медицинское освидетельствование, у него был сломан нос, синяки и ссадины. Вину признает частично, так как тяжкий вред здоровью К. он причинил по неосторожности, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было.

Однако, вина подсудимого Резанцев В.В. в совершении вышеуказанного преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший К. показал, что 06 февраля 2010 года он находился на вечере встречи выпускников, после чего остался ночевать у своего знакомого по адресу: <адрес>. 07.02.2010 года около 07 часов утра он, Ч. и Ко. вызвали такси <данные изъяты> чтобы уехать домой в <адрес>. Через некоторое время приехало такси под управлением Резанцев В.В. и они поехали в сторону <адрес>. По дороге он купил банку энергетического напитка. По ходу движения таксист очень быстро ехал, превышал скорость. В момент движения, Резанцев В.В. наехал на кочку, и он в салоне пролил энергетический напиток. Резанцев В.В. сделал ему замечание, он сделал замечание Резанцев В.В. по поводу его быстрой езды. После этого, Резанцев В.В. остановил машину на светофоре, перед спуском с коммунального моста на <адрес>. Резанцев В.В. вышел из автомобиля, и он так же вышел из автомобиля. В этот момент между ним и Резанцев В.В. возникла обоюдная драка. Затем, драка прекратилась, девушки рассчитались за проезд, и они пошли в сторону метро <адрес> Проходя мимо театра, он почувствовал удар твердым предметом и резкую боль в области спины. Он обернулся, и увидел мужчину с битой в руках, после чего потерял сознание. Очнулся он в туалете на <адрес>, откуда его увезли в больницу.

В судебном заседании, свидетель Ч. показала, что 07.02.2010 года около 07 часов 30 минут, она, Ко. и К. поехали на такси <данные изъяты> от <адрес> в сторону р.п. <адрес>. В пути следования между К. и водителем такси Резанцев В.В. произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку, из-за того, что К. пролил в салон автомобиля коктейль. Резанцев В.В. сделал по этому поводу К. замечание, а К. сделала замечание Резанцев В.В. по поводу его быстрой езды. После этого, Резанцев В.В. остановил машину на светофоре, перед спуском с коммунального моста на <адрес>, и вышел из машины. К. также вышел из машины, и между ними возникла обоюдная драка. В ходе драки, Резанцев В.В. и К. руками держались за одежду, наносили друг другу удары. Через 2-3 минуты драка прекратилась, после чего Резанцев В.В. сел в автомобиль и заблокировал двери. После этого, они решили не ехать на такси и рассчитались с водителем за проезд, заплатив 200 рублей. Затем, она, Ко. и К. направились на ООТ <адрес> а Резанцев В.В. оставался в автомобиле. Когда они шли по тротуару мимо театра, она увидела, как напротив их остановился автомобиль, из которого вышел Резанцев В.В., у которого в руках она увидела деревянную бейсбольную биту. Резанцев В.В. быстро подбежал к К. сзади, и битой нанес один удар по спине. После этого, К. повернулся и Резанцев В.В. битой нанес удар К. в плечо, а также удар битой в голову. От удара в голову, К. упал на землю. Когда К. хотел приподняться, Резанцев В.В. ногой нанес один сильный удар по лицу К., от чего К. вновь упал. Затем Резанцев В.В. нанес еще несколько ударов ногой К. по лицу, шеи, и спине. После этого, Резанцев В.В. прекратил избивать К., перевернул его на спину, и сказал «Так тебе гаденыш!», после чего ушел к себе в автомобиль. После этого она отвела К. в туалет, а Ко. вызвала скорую помощь.

В судебном заседании свидетель Ко. дала аналогичные показания свидетелю Ч.

В судебном заседании свидетель Щ. показал, что с декабря 2008 года он работает водителем такси в <данные изъяты>. За ним закреплен автомобиль марки «Рено-Логан» государственный регистрационный знак №, который также закреплен за Резанцев В.В.. 07.02.2010г в 13 часов 30 минут он должен заступить на работу и около 14-ти часов он позвонил на мобильный телефон Резанцев В.В., и спросил в какое время тот за ним заедет. Резанцев В.В. ответил, что находится дома, и поэтому не сможет его забрать. Резанцев В.В. также пояснил, что между ним и одним из клиентов произошла драка, в ходе которой он получил телесные повреждения. После того, как ему выехать на линию, он заехал к Резанцев В.В., и увидел гематомы на его лице, которое было опухшее, опухший нос. Также, Резанцев В.В. пояснил, что применил биту, подробности не рассказывал. Кому принадлежит бита, он не знает, так как когда он устроился работать в такси, то в данном автомобиле уже была бита. Возможно, эта бита для самообороны водителей от клиентов, так как в жизни бывают случаи, и имеются факты, когда нападают на водителей такси.

В судебном заседании свидетель Б. показал, что потерпевший К. является его двоюродным братом. 07 февраля 2010 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонила мама К. и сообщила, что К. избили, и он находится в <адрес> с черепно-мозговой травмой. 08.02.2010 года они приехали в больницу, где забрали все вещи, в которые был одет, К.. Затем, вещи К. он выдал сотрудникам милиции. Со слов К. ему стало известно, что между ним и водителем такси произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. После драки, они расплатились с водителем такси, и пошли в сторону речного вокзала. Около драматического театра, водитель такси битой избил К..

а также письменными материалами дела, а именно:

-сообщением из БСМП <адрес>, о том, что 07.02.2010 года в 08 часов 30 минут на ООТ <адрес> бригадой скорой помощи в лечебное учреждение был доставлен К., с диагнозом «Линейный перелом костей черепа, УГМ 7». (л.д.4)

- заключением судебно-медицинской экспертизы №1048 от 12.03.2010 г., в ходе которого было установлено, что у гр. К., имелись следующие телесные повреждения:- черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, многооскольчатого вдавленного проникающего перелома височной кости слева, с переходом на основание черепа, раны левой теменно-височной области, которая согласно п.6.1.2,3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; - рана на нижней губе, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, -07 февраля 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию.( л.д.116-117).

-протоколом личного досмотра гр. Б., у которого были изъяты вещи потерпевшего К., а именно спортивная куртка с капюшоном серого цвета, рубашка серая в полоску, джинсы синего цвета с черным ремнем. (л.д.12)

-протоколом выемки, в ходе которого у подозреваемого Резанцев В.В., была изъята обувь- мужские ботинки черного цвета.(л.д.58-59)

-протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля Щ., была изъята деревянная бейсбольная бита. (л.д.55-56)

-протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены вещи потерпевшего К., обувь подозреваемого Резанцев В.В., бейсбольная бита. (л.д.96-97)

-заключением эксперта №166 от 18.03.2010 года согласно которого было установлено, что на рубашке (объекты 3,5,9,10), джинсовых брюках (объекты 12-15), куртке (объекты 16-22, 24) К. на правом ботинке Резанцев В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К. На левом ботинке Резанцев В.В. и на бейсбольной бите крови не найдено. (л.д.102-109)

-протоколом очной ставки между свидетелем Ч. и подозреваемым Резанцев В.В., в ходе которой Ч. изобличает Резанцев В.В., как лицо совершившее данное преступление. (л.д.68-71)

-протоколом очной ставки между свидетелем Ко. и подозреваемым Резанцев В.В., в ходе которой Ко. изобличает Резанцев В.В., как лицо совершившее данное преступление.(л.д.72-75)

-протоколом явки с повинной Резанцев В.В., от 10.02.2009 года о совершенном им преступлении в отношении К. (л.д.28-29 )

Анализируя исследованные доказательства виновности подсудимого Резанцев В.В., суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.

Показания потерпевшего К. свидетелей Ч., Ко., Б., Щ. согласуются между собой, логично дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами, и отражают фактические обстоятельства совершения преступления. Судом не усматриваются основания, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимого.

Суд оценивает показания подсудимого Резанцев В.В. как правдивые, за исключением того, что К. пинал ногами по двери автомобиля, и в автомобиле наносил удар кулаком Резанцев В.В. по голове, у него был сломан нос.

В остальной части показания Резанцев В.В., согласуются с доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, и не имеют существенных противоречий для установления обстоятельств совершения преступления, имеющих значение для дела.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Резанцев В.В. виновным.

Суду, не предоставлено доказательств того, что Резанцев В.В. защищался от общественно - опасного посягательства, сопряженного с насилием опасным для его жизни, либо от непосредственной угрозы применения такого насилия, так как обоюдная драка между потерпевшим К. и Резанцев В.В. прекратилась до того, как Резанцев В.В. начал выполнять объективную сторону совершения преступления.

Действия Резанцев В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Резанцев В.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. множественные удары деревянной битой и ногами обутыми в обувь, в область головы и другим частям тела, причинив своими действиями К., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Заключение судебно-медицинского эксперта согласуется и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, а именно: сообщением из БСМП № <адрес>, протоколами выемки и осмотра одежды подсудимого и потерпевшего, заключением экспертизы вещественных доказательств и другими материалами дела.

Выводы экспертов, суд считает достоверным и допустимым, поскольку экспертизы проведены опытными квалифицированными специалистами, имеющими большой стаж и опыт работы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Резанцев В.В. носили умышленный характер, были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившихся в том, что он нанес множественные удары деревянной битой и ногой обутой в обувь в голову потерпевшего К., то есть в жизненно-важный орган человека.

Резанцев В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий- причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего К., желал их наступления.

Доводы подсудимого Резанцев В.В. о том, что он не хотел причинять тяжкий вред здоровью К. и причинил его по неосторожности, суд находит надуманными, данными с целью уйти от ответственности, смягчить наказание, так как они полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, в судебном заседании установлено, что Резанцев В.В. целенаправленно наносил удары потерпевшему К. в область головы, деревянной битой и ногами, обутыми в обувь, то есть тупыми твердыми предметами, которыми по своим, физическим характеристикам, возможно, причинить вред опасный для жизни и здоровья человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 0744-10 от 24.02.2010 года, Резанцев В.В. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время правонарушения не обнаруживал - он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер, не определялись бредовой, галлюцинаторной симптоматикой, иными психотическими расстройствами. Следовательно, Резанцев В.В., в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Резанцев В.В., так же не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Резанцев В.В., не нуждается. В момент совершения преступления Резанцев В.В. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта). ( л.д. 85-87)

С учетом вышеуказанного заключения, обстоятельств совершения преступления, данных о его личности, поведении в судебном заседании, суд находит, что данное преступление подсудимым Резанцев В.В., совершено в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого Резанцев В.В. обстоятельствами суд считает: явка с повинной, частичное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства, частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого Резанцев В.В., который ранее не судимый, положительно характеризуются, занимается общественно-полезным трудом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным, назначить Резанцев В.В., наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Резанцев В.В., обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, против личности, мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании, суд не находит оснований для применения в отношении Резанцев В.В. требований ст. 64, 73 УК РФ.

Прокурором района в пользу Муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № <адрес> заявлен гражданский иск о возмещение материального ущерба, связанного с лечением К. на сумму 13911 рублей 01 копейка, который подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Резанцев В.В.

При рассмотрении гражданского иска о возмещении морального вреда, заявленного потерпевшим К. суд считает, что им действительно понесены моральные страдания, вызванные причинением тяжкого вреда здоровью, и последствиями, связанными с его причинением, а именно: отсутствием возможности работать, нравственные и физические страдания, иной дискомфорт, и полагает, что данные требования являются обоснованными.

С учетом требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого Резанцева В.В. в соответствии со ст.151 ГК РФ, они подлежат удовлетворению частично в размере 100 000 рублей и взысканию с подсудимого Резанцев В.В.

Кроме того, потерпевшим К. заявлены исковые требования о возмещении потерянной заработной платы за 6 месяцев, всего на сумму 150000 рублей, а также затраты в сумме 15000 рублей за правовую помощь адвоката, при осуществлении представительства на предварительном следствии и в суде. Данные исковые требования потерпевшего К. подлежат удовлетворению в части возмещения затрат сумме 15000 рублей за правовую помощь адвоката и взысканию с подсудимого Резанцев В.В.

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении потерянной заработной платы за 6 месяцев, на сумму 150000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку они не подтверждены документально. При этом, суд признает за К. право на удовлетворение его требований, и передает вопрос о размере гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Резанцев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Резанцев В.В. исчислять с 31 мая 2010 года.

Меру пресечения Резанцев В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Резанцев В.В. в пользу Муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № <адрес> материальный ущерб в размере 13911 рублей 01 копейка.

Взыскать с Резанцев В.В. в пользу потерпевшего К. моральный вред в сумме 100000 рублей и материальный ущерб в сумме 15000 рублей, всего на общую сумму 115000 рублей.

Вещественные доказательства: бейсбольная бита, образцы крови потерпевшего К. и образцы крови подозреваемого Резанцев В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску- уничтожить. Вещи потерпевшего К.,- спортивная куртка с капюшоном серого цвета, рубашка серого цвета в полоску, джинсы синего цвета, и обувь подозреваемого Резанцев В.В.- мужские ботинки черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску- вернуть К. и Резанцев В.В. соответственно, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья