приговор от 11.11.2010 года по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-768-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск11 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареТабурянской И. А.,

с участием:

государственного обвинителяКосенко А. И.,

подсудимойСанниковой М. Г.,

защитника Копыловой Р. Д., представившей удостоверение № 1204 и ордер № 1680 от 13.10.2010 года коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр»,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

САННИКОВОЙ М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 25 августа 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Санникова М. Г. совершила умышленные преступления на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, Санникова М.Г. в не установленное время в не установленном месте у не неустановленного лица, незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 7,377 грамма, что является особо крупным размером, которое с той же целью и в том же объеме продолжила незаконно хранить при себе, в своей <адрес> до дневного времени 24.08.2010 года.

24.08.2010 года, в дневное время, Санникова М.Г. находилась у себя дома по адресу <адрес>, куда пришел П. и обратился к ней с просьбой о незаконном приобретении у неё наркотического средства героин, на что Санникова М.Г. дала свое согласие.

В то же время и в том же месте Санникова М.Г. незаконно сбыла П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,196 грамма.

После чего, 24.08.2010 года, около 19 часов 30 минут, на остановке <адрес> в <адрес>, П. незаконно сбыл К. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,196 грамма.

24.08.2010 года в 19 часов 55 минут К., незаконно приобретенное у П., наркотическое средство - героин, массой не менее 0,196 грамма, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, наркотическое средство героин, массой вещества не менее 7,181 грамма, что является особо крупным размером, Санникова М.Т. хранила с целью сбыта в <адрес> до 25.08.2010 года.

25.08.2010 года, около 02 часов 00 минут, П., участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел в <адрес>, где обратился с просьбой к Санниковой М.Г. о незаконном приобретении у неё наркотического средства героин, на что Санникова М.Г. дала свое согласие.

В тоже время и в том же месте, П. передал Санниковой М.Г. деньги в сумме 5000 рублей, полученные для проведения проверочной закупки. В это же время и в этом же месте Санникова М.Г. незаконно передала П. наркотическое средство героин, массой не менее 0,492 грамма.

25.08.2010 года П., приобретенное у Санниковой М.Г. наркотическое средство героин, массой не менее 0,492 грамма, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - героин массой не менее 6,689 грамма, что является особо крупным размером Санникова М.Г. продолжила незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в своей квартире по адресу <адрес>, однако преступление не довела до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как в 02 часа 25 минут 25.08.2010 года, была задержана сотрудниками ОУР отдела милиции № 6 УВД по г.Новосибирску.

После задержания Санниковой М.Г. был произведен обыск в <адрес>, по месту проживания Санниковой М.Г., в ходе которого было изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 6,689 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Санникова М.Г. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 7,181 грамма, что являетсяособо крупным размером, не смогла, по независящимот неё обстоятельствам, поскольку П. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску проверочной закупки, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,492 грамма, и героин, массой не менее 6,689 грамма, изъятое при проведении обыска в <адрес> было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Санникова М. Г. вину в совершении данного преступления признала и пояснила, что неоднократно сбывала наркотические средства П. Героин ей привозил малознакомый мужчина кавказской внешности по имени Х. по 7-10 грамм, но в последний раз 17.08.2010 года привез около 50 грамм. Она сама расфасовывала его в бумажные свертки примерно по полграмма. 24.08.2010 года к ней пришел П., которому она продала пять свертков наркотического средства. Деньги в сумме 3500 рублей П. должен был отдать её позже, так как наркотик она ему продала для реализации. В тот же день П. снова позвонил ей и попросил продать героин ещё раз. На что она согласилась. Около 02 часов ночи П. приехал к ней, отдал деньги в сумме 5000 рублей, из которых 3500 рублей было в счёт долга за ранее приобретенный героин, а 1500 рублей – еще за три свертка героина. Он отдала П. три свертка с наркотиком, взяла у него деньги -5000 рублей, и положила на кухонный стол. В это время в квартиру вошли сотрудники милиции и задержали ее. В ходе обыска, у неё были изъяты расфасованные свертки с героином, а также полиэтиленовый сверток с героином, который ей привез Х. и она не успела расфасовать и сбыть.

Сбытом наркотиков занялась, поскольку не было денег платить ипотеку, в содеянном раскаялась.

Оценивая показания подсудимой в судебном заседании, суд считает их достоверными, поскольку они полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель М. – сотрудник отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, в судебном заседании показал, что в конце августа 2010 года был задержан П., который пояснил, что приобретает наркотические средства у Санниковой, и решил выступить в качестве закупщика. Ему были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, на которые он приобрел 5 грамм героина. После его условного сигнала о состоявшейся сделке, оперативная группа вошла в квартиру Санниковой, где был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство героин на мене 4-5 свертков, а также героин находился в баночке из-под косметики. П. и Санникова были доставлены в отдел милиции, где П. добровольно выдал приобретенный героин. По поводу изъятого Санникова ничего не поясняла.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля П. следует, что 24.08.2010 года он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств. Сотрудникам милиции он пояснил, что приобрел данное наркотическое средство – героин у знакомой девушке по имени <данные изъяты> (фамилию которой он узнал позже, ею оказалась Санникова М. Г.), в её квартире. Ему было предложено выступить на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств, на что он согласился. В присутствии понятых, ему были вручения денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были отксерокопированы и внесены в протокол. Он созвонился с <данные изъяты> и договорился о приобретении у неё героина. Вместе с сотрудниками милиции он выехал к дому Санниковой, где в её квартире, он передал Санниковой деньги в сумме 5000 рублей, а она ему передала три бумажных свертка с героином. Из переданных денег, он сказал Санниковой, что 3500 рублей, это в счёт оплаты его долга за ранее приобретенный героин. После этого, в квартиру вошли сотрудники милиции. Приобретенный героин он добровольно выдал ( л.д. 17).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Г. и А. следует, что они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче К. наркотического средства героин ( л.д. 35-36, 33-34).

Свидетель Н., показания которого были оглашены в суде, присутствующий в качестве понятого при проведении личного досмотра П., в ходе предварительного следствия показал, что при проведении личного досмотра у П. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, был произведен осмотр денежных купюр в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были отксерокопированы и вручены П. для производства проверочной закупки наркотического средства.

Также он присутствовал в качестве понятого в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>. В ходе обыска в баночках из-под косметики было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета, а также в ящике шифоньера обнаружен полиэтиленовый сверток с таким же веществом. Также были изъяты денежные купюры в сумме 5000 рублей, которые ранее были вручены П.. После этого, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Кроме того, в его присутствии П. добровольно выдал три бумажных свертка с наркотическим средством, приобретенным у Санниковой М. Г. В проведении всех следственных действий принимал участие второй понятой, перед началом им разъяснялись все необходимые права и обязанности ( л.д. 15, 47-48).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В. следует, что он проживал совместно с Санниковой М. Г., иногда вместе они употребляли героин, внутривенно. Примерно с августа 2010 года Санникова стала сама заниматься продажей героина. Наркотическое средство для реализации ей на дом привозил мужчина по имени Х. в одном пакете, а она сама его расфасовывала. Он также иногда приобретал героин у Санниковой ( л.д. 16).

Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимую. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, согласно протокола добровольной выдачи наркотических средств от 24.08.2010 года К. добровольно выдал два бумажных свертка, и пояснил, что приобрел их за 1400 рублей у парня по имени Ц. ( л.д. 31).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 12508 от 21.09.2010 года данное вещество является наркотическим средством героин, массой 0,176 грамма, по справке № 1659 от 24.08.2010 года масса вещества 0,196 грамма ( 0,02 грамма вещества израсходовано в процессе исследования ( л.д. 32, 61-65).

Из протокола личного досмотра П. от 25.08.2010 года в 00 часов 55 минут ничего запрещенного при нём обнаружено не было ( л.д. 6).

По протоколу вручения денежных средств от 25.08.2010 года П. были вручены денежные средства 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин ( л.д. 7-9).

Согласно протокола добровольной выдачи наркотических средств от 25.08.2010 года П. в 04 часа 05 минут добровольно выдал три бумажных свертка с веществом белого цвета, пояснил, что приобрел их у девушки по имени <данные изъяты> по адресу: <адрес> ( л.д. 10).

Из протокола обыска в жилище по адресу: <адрес> следует, что были обнаружены и изъяты: в баночке из под крема оранжевого цвета – 6 бумажных свертков, в тюбике из под теней – порошкообразное вещество бежевого цвета, в ящике шифоньера среди белья – одна баночка из под крема, в которой находятся один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, а также 10 свертков из белой бумаги, на столе – деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, на гладильной доске – двое ножниц ( л.д. 41-42).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 12508 от 21.09.2010 года вещество, выданное П., является наркотическим средством героин, общей массой 0,462 грамма, по справке № 1668 от 25.08.2010 года масса вещества – 0,196 грамма (0,02 грамма израсходовано в процессе исследования). Вещество, изъятое по адресу: <адрес> является наркотическим средством героин, общей массой 6,509 грамма, по справке № 1669 от 25.08.2010 года масса вещества – 6,689 грамма ( 0,18 грамма израсходовано в процессе исследования) ( л.д. 12, 51, 61-65).

В ходе очной ставки между подозреваемой Санниковой М. Г. и свидетелем П., последний пояснил, что днём 24.08.2010 года приобрел у Санниковой М. Г. наркотическое средство героин. Затем он согласился выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 5000 рублей, на которые он приобрел у Санниковой три бумажных свертка с героином, пояснив ей, что 3000 рублей – оплата долга за ранее приобретенный героин. Санникова данные показания свидетеля подтвердила, и пояснила, что действительно сбывала П. героин два раза 24.08.2010 года ( л.д. 24).

Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимой, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

В совокупности с признательными показаниями подсудимой в суде, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Санниковой М. Г. в совершении данных преступлений.

Об умысле подсудимой на сбыт обнаруженного у неё в квартире наркотического средства, кроме ее собственных признательных показаний, указывают большой вес обнаруженного и изъятого у неё героина, часть которого была расфасована в пакетики, удобные для последующего сбыта более мелкими партиями.

Сопоставляя данные обстоятельства с другими приведенными выше доказательствами, суд приходит к выводу об умысле подсудимой на сбыт героина в особо крупном размере.

Давая правовую оценку умышленным преступным деяниям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Санникова М. Г. незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой не менее 0,196 грамма П.

При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимой по данному эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Санникова М. Г. незаконно передала наркотическое средство героин, массой не менее 0,492 грамма П. у А. В., действовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, а часть наркотического средства героин, массой не менее 6,689 грамма оставила для хранения у себя, с целью дальнейшего сбыта. Однако, данное наркотическое средство массой не менее 0,492 грамма и массой не менее 6,689 грамма было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Санниковой по сбыту наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

По данному эпизоду суд деяние подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных ею преступлений, её личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные харктеристики с места жительства и прежнего места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, законных источников существования не имеет, по материалам дела употребляет наркотики, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

Однако, суд также принимает во внимание законопослушное поведение Санниковой М. Г. до совершения преступлений, а также её поведение в суде, раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, которые считает исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступлений и полагает, что Санникова М. Г. заслуживает снисхождения, поэтому назначает ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ по обоим преступлениям.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновной, её материальное положение и материальное положение членов её семьи, то, что она официально не трудоустроена, суд не назначает Санниковой М. Г. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку Санникова М. Г. совершила особо тяжкое и тяжкое преступления, ранее не судима, то на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, упаковки, отрезки белой бумаги, ножницы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, – подлежит уничтожению.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САННИКОВУ М. Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – ТРИ года без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – ПЯТЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Санниковой М. Г. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Санниковой М. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Санниковой М. Г. исчислять с 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, упаковки, отрезки белой бумаги, ножницы, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: