Приговор в отношении Зайева Д.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-630/2010г.

Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителяЮзжалиной Н.С.

подсудимогоЗАЙЦЕВА Д.О.,

защитника Конкина И.В. по удостоверению и ордеру,

при секретареМирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАЙЦЕВА Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Д.О. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

У дома № № по ул. <адрес> в дневное время, гр. Зайцев Д.О. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой 0,744 г, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у дома № № по ул. <адрес>, гр. Зайцев Д.О. был держан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в дежурной части в 18 час. 15 мин. в присутствии двух понятых был досмотрен. В процессе чего в левом кармане брюк, одетых на гр. Зайцеве Д.О. было обнаружено и изъято два свертка из бумаги, с незаконно приобретенным им наркотическим средством - ГЕРОИН, общей массой вещества 0, 744 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Умышленные действия Зайцева Д.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Д.О. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Конкин И.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Зайцеву Д.О. разъяснены.

Государственный обвинитель Юзжалина Н.С. выразил согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Зайцеву Д.О., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяние Зайцева Д.О. правильно квалифицированным по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние, молодой возраст, болезненное состояние здоровья и инвалидность.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Зайцева Д.О. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Зайцева Д.О. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественное доказательство героин подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАЙЦЕВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зайцеву Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Зайцеву Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0,524 г, оставленный на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №-уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий