приговор от 29.11.2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-862-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск29 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареТабурянской И.А.

с участием государственного обвинителяАгеева С.Г.,

подсудимогоШмакова К. А.,

защитника Конкина И.В., представившего удостоверение №450 и ордер № 004503 от 25.11.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов Адвокатской палаты НСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:ШМАКОВА К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 20 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмаков К. А. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 20.10.2010 года, около 04 часов 00 минут, Шмаков К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, стоимостью 130 000 рублей, принадлежащим Х.

Реализуя свой преступный умысел, Шмаков К.А. открыл левую переднюю дверь указанного автомобиля, не повредив автомобиль и не причинив имущественного ущерба собственнику, проник в салон данного автомобиля.

В продолжение своих преступных действий, Шмаков К.А. оторвал кожух панели, расположенный под рулём, отсоединил провода и стал их соединять для того, что бы завести автомобиль, причинив своими действиями Х. A.M. материальный ущерб на сумму 1000 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на мете совершения преступления сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску.

Таким образом, Шмаков К.А. без каких-либо законных прав, руководствуясь корыстными мотивами, стремясь обратить себе в пользу свойства чужого автомобиля, совершил покушение на неправомерное завладения автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, без цели хищения, причинив при этом собственнику автомобиля Х.., с учётом восстановительных работ, материальный ущерб на сумму 1000 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия умышленные действия Шмакова К. А., выразившиеся в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне), квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Шмаков К. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шмаков К. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Шмакову К. А. разъяснены. Потерпевший представил заявление о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шмаков К. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шмакову К. А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд деяние Шмакова К. А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, по месту регистрации не проживает, по материалам дела злоупотребляет спиртными напитками, легального источника существования не имеет, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позволяют суду назначить Шмакову К. А. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела судом не установлено.

На основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подтвержден материалами дела.

Вещественных доказательств по делу нет. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШМАКОВА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шмакова К. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Шмакову К. А. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Шмаковым К. А. время содержания под стражей с 20 октября 2010 года по 29 ноября 2010 года.

Взыскать со Шмакова К. А. в пользу Х. 1 000 (одну тысячу) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: