Дело №1-834 -10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 13 ноября 2010 годаОктябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,
при секретаре Табурянской И.А.,
с участием:
государственного обвинителя Булгакова А. Ю.,
подсудимого Иванова А. Н.,
защитника Дмитриевой В.Ф., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ИВАНОВА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 15.09.2010 года около 15 часов 00 минут Иванов А.Н. поехал в район птицефабрики <адрес>», расположенной по <адрес>, с целью нарвать дикорастущее растение - конопля. Заведомо зная, что растение - конопля, содержит наркотическое средство - марихуана, Иванов А.Н., решил собрать его, таким образом, незаконно приобрести, использовать его без цели сбыта, для личного употребления.
В тот же день, в то же время и том же месте, Иванов А.Н., путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 264 грамм, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же объеме до 16 часов 30 минут 15.09.2010 года.
15.09.2010 года около 16 часов 30 минут, в районе птицефабрики «<адрес>», Иванов А.Н. был задержан сотрудником милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г.Новосибирску, расположенный по адресу улица Грибоедова, 37, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и незаконно хранящеесянаркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества не менее 264 грамма, в особо крупном размере, у него было изъято.
Органами предварительного расследования умышленные действия Иванова А. Н., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Иванов А. Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов А. Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Иванову А. Н. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Иванов А. Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Иванову А. Н., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние Иванова А. Н. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия в отношении Иванова А. Н. проведена судебная психиатрическая экспертиза, по заключению которой Иванов А. Н. ранее страдал психическим расстройством в форме органического расстройства личности и поведения. В настоящее время у него выявлены: демонстративность в поведении, эмоциональная лабильность, аффективная несдержанность, органическая неврологическая микросимптоматика при сохранении памяти и интеллекта. Однако, данные особенности не столь значительны. Поэтому, в о время преступления и в настоящее время Иванов А. Н. может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Синдромами зависимости вследствие употребления алкоголя, токсических и наркотических веществ Иванов А. Н. не страдает. Данное заключение суд находит правильным, поскольку оно дано специалистами в своей области, после углубленного изучения личности Иванова А. Н., а также материалов дела и поэтому считает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, положительные характеристики с места работы и с места жительства, отсутствие судимостей, молодой возраст.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, ранее состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», состоит на учёте в психиатрическом диспансере с диагнозом «органическое расстройство личности и поведения», и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его законопослушное поведение на предварительном следствии и в суде, позволяют суду назначить Иванову А. Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и членов его семьи, суд не назначает Иванову А. Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 260 грамм, полиэтиленовый пакет - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьИВАНОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Иванова А. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, а при необходимости - пройти курс лечения.
Меру пресечения Иванову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - наркотическое средство - марихуана, массой 260 грамм, полиэтиленовый пакет - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: