Дело №1-709-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск07 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.
с участием государственного обвинителяКосенко А.И.,
подсудимойЧерниковой И. А.,
защитника Дмитриевой В.Ф., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЧЕРНИКОВОЙ И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Черникова И. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 02.07.2010 года около 10 часов Черникова И.А. с целью трудоустройства на работу, пришла в торговый киоск, расположенный у <адрес>, где И. работала продавцом. Увидев, что И., убрала в свою сумку кошелек с деньгами, у Черниковой И..A. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества И. Черникова И.А., реализуя свой корыстный умысел, 02.07.2010 года, около 11 часов 30 минут увидев, что внимание И., отвлечено с покупателями, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки И. имущество принадлежащее последней, а именно: кошелек черного цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 4500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей И. ущерб на общую сумму 4 800 рублей, который для последней является значительным.
С похищенным имуществом Черникова И. А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом и деньгами по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования умышленные действия Черниковой И. А. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По окончании предварительного расследования Черникова И. А. заявила ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Черниковой И. А. разъяснены.
Потерпевшая представила заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке ( л.д. 69).
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Черникова И. А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние подсудимой квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, её личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимой Черниковой И. А. обстоятельствами являются признание подсудимой своей вины, трудоустройство, положительная характеристика с места работы, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, спустя небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, не приняла мер к возмещению ущерба, потерпевшая настаивает на строгом наказании, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд не назначает Черниковой И. А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск И. на сумму 4800 рублей на основании ст. 1074 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела.
Вещественных доказательств нет.Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕРНИКОВУ И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Черниковой И. А. исчислять с 7 октября 2010 года.
Меру пресечения Черниковой И. А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать с Черниковой И. А. в пользу И. 4 800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: