Дело № 1-731-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск20 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И. А.,
с участием:
государственного обвинителяБулгакова А.Ю.,
подсудимогоАкрамджони А.,
защитника Харитоновой С. Г., представившего удостоверение № 714 и ордер № 003847 от 12.10.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
переводчикаА.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
АКРАМДЖОНИ А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 14 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акрамджони А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин, в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Акрамджони А., в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 08 часов 00 минут 14.06.2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2880 граммов, что образует особо крупный размер. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2880 грамм, Акрамджони А., незаконно хранил при себе, в полимерном пакете с целью последующего незаконного сбыта.
Тем самым, Акрамджони А., умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере.
Однако, указанное преступление Акрамджони А., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 14.06.2010 года, в 08 часов у <адрес>, Акрамджони А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новосибирской области. 14.06.2010года при проведении личного досмотра Акрамджони А., в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по НСО изъято наркотическое средство героин, массой 2880 грамм в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет.
В судебном заседании подсудимый Акрамджони А. вину в совершении данного преступления признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия Акрамджони А. показал, что 13.06.2010 года ему позвонил малознакомый мужчина по имени М. и попросил его забрать у другого мужчины таджикской национальности пакет за вознаграждение в сумме 1500 рублей, при этом, что там находится, М. не говорил. После этого, он должен был вновь созвониться с М. и отвезти пакет в указанное им место. На данное предложение он согласился, при этом, предположил, что в пакете будут находиться наркотики. 14.06.2010 года, около 08 часов утра, он прибыл к одному из домов недалеко от <адрес> (точного адреса не помнит). Там к нему подошел незнакомый мужчина, назвал его по имени, и сказал, что он от М.. После этого, мужчина отошел в сторону лесополосы, взял оттуда полимерный пакет и передал ему, пояснив, что в пакете находится героин. После этого, мужчина ушел, а он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра данный пакет был у него изъят.
Оценивая показания подсудимого на всех стадиях уголовного процесса, учитывая признание им своей вины в судебном заседании, суд считает его показания, данные в ходе предварительного расследования недостоверными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я. – сотрудника УФСКН РФ по НСО, следует, что к ним поступила оперативная информация о том, что лицо таджикской национальности по имени Акрам собирается приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере для дальнейшего сбыта. Для проверки данной информации, было принято решение провести оперативное наблюдение. В ходе наблюдения 14.06.2010 года у <адрес>, был установлен молодой человек таджикской национальности, в руках у него находился желтый пакет. Было принято решение задержать его. В дальнейшем, была установлена его личность, им оказался Акрамджони А. В ходе личного досмотра у него был изъят пакет желтого цвета, в котором находились три полиэтиленовых свертка, перемотанные скотчем, два из которых содержали по 10 свертков комкообразного вещества, а один – 9. Акрамджони пояснил, что данные свертки он забрал по просьбе парня по имени М. у неизвестного ему парня таджикской национальности ( л.д. 80-83).
Свидетели К. и Б., присутствующие в качестве понятых при проведении личного досмотра Акрамджони А., в ходе предварительного расследования показали, что из рук Акрамджони А. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились свертки, содержащие комкообразное вещество светлого цвета. Также были изъяты сотовый телефон с сим-картой, и отсоединенная батарейка, и электронный ключ. Все обнаруженное было изъято и упаковано, скреплено их подписями и печатью, после чего был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие ( л.д. 88-89, 87-88).
Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимого. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
Так, в ходе личного досмотра Акрамджони А. из его рук был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором, в пакете синего цвета находились три полиэтиленовых свертка, перемотанные скотчем, из которых два свертка содержали по 10 свертков комкообразного вещества, а один –9 свертков. Из левого кармана его штанов изъяты: электронный ключ, сотовый телефон с сим-картой и аккумуляторная батарея. По поводу изъятого, Акрамджони пояснил, что не знает, что находится в свертках ( л.д. 9-10).
По заключению эксперта № 2203 от 14.07.2010 года вещество, изъятое у Акрамджони А. является наркотическим средством героин, массой 2 878 грамм, по справке об исследовании № 2082/608 от 14.06.2010 года, масса вещества – 2880 грамма ( 2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д. 36-37, 18-20).
Согласно заключению эксперта № 2159 от 25.06.2010 года на смывах, срезах ногтевых платин с рук Акрамджони А. имеются следы наркотического средства героин ( л.д. 57-58).
Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимого, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
В совокупности с признанием подсудимого в суде, суд признает данные доказательства достаточными для вывода о виновности Акрамджони А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – героин, в особо крупном размере.
Об умысле подсудимого на сбыт обнаруженного при нем наркотического средства, указывают большой вес обнаруженного и изъятого у него героина, расфасованного во множество пакетов, удобных для последующего сбыта более мелкими партиями. Согласно показаниям свидетеля Я., по оперативной информации подсудимый собирался приобрести для дальнейшего сбыта партию героина. Благодаря этой информации Акрамджони и был задержан. После задержания на смывах с ладоней рук и ногтевых срезах Акрамджони были обнаружены следы наркотического средства героин, что также указывает на принадлежность приготовленного к сбыту наркотика задержанному. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что сам подсудимый по материалам дела и по его собственному заявлению в суде, наркотические средства не употребляет.
Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Акрамджони А. создал условия для сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, а приготовленное к сбыту наркотическое средство у него было изъято.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого Акрамджони А. проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Акрамджони А. каких-либо психических расстройств во время совершения правонарушения не обнаруживал. В период совершения противоправных действий он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 141-142).
Данное заключение суд находит правильным, поскольку оно дано комиссией из трех экспертов, имеющих значительный опыт работы, после изучения материалов дела, медицинской документации и фактического психического состояния подсудимого и приходит к выводу о вменяемости Акрамджони А.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, положительную характеристику с места содержания – СИЗО-1 г. Новосибирска.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которые относятся к категории особо тяжких, законных источников существования не имеет, проживает в России нелегально, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Однако совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных за данное преступление.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, то, что он официально не трудоустроен, суд не назначает Акрамджони А. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
Поскольку Акрамджони А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, упаковки из-под него, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, – подлежит уничтожению.
Исковых требований по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКРАМДЖОНИ А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акрамджони А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Акрамджони А. исчислять с 14 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, упаковки из-под него, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: