Приговор а отношении Шитикова К.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-821/2010г.

Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,

с участием государственного обвинителя Кабаковой М.Ю.

подсудимогоШИТИКОВА К.С.,

защитника Трошановой И.В. по удостоверению и ордеру,

при секретареМирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШИТИКОВА КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шитиков К.С. обвиняется в совершении умышленного преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Шитиков К.С. в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,4 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов гр. Шитиков К.С, будучи в состоянии наркотического опьянения, находился на станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение комнаты милиции станции метро «<данные изъяты>». Около 08 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, одетой на гр. Шитикове К.С., была обнаружена и изъята пластмассовая баночка с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством – гашиш, общей массой вещества не менее 4,4 г, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Умышленные действия Шитикова К.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шитиков К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шитиков К.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Шитикову К.С. разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Шитикову К.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяния Шитикова К.С. правильно квалифицированными по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Шитикова К.С. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Перечисленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИТИКОВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шитикову К.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 4.2 г, бумажный конверт, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №-уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий