ДЕЛО № 1-842/2010г.
Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимогоАФОНАСОВА Д.В.,
защитника Воеводы А.В. по удостоверению и ордеру,
при секретареМирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АФОНАСОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> с учетом определения Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афонасов Д.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Афонасов Д.В. в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 1,397 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут гр. Афонасов Д.В. находился у <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции. После этого Афонасов Д.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая уйти от уголовного наказания, из внешнего кармана куртки, одетой на нем, достал сверток с незаконно приобретенным им наркотическим средством, после чего выбросил сверток на землю, однако был задержан.
Около 17 часов 20 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия- проезжей части у <адрес> был обнаружен и изъят сверток бело-красного цвета с незаконно приобретенным Афонасовым веществом, являющимся наркотическим средством героин, массой не менее 1,397 г, что является крупным размером, которое Афонасов незаконно хранил без цели сбыта.
Умышленные действия Афонасова Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Афонасов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Афонасов Д.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Афонасову Д.В. разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Афонасову Д.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяние Афонасова Д.В.правильно квалифицированным по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Афонасова Д.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, ведет такой образ жизни, в результате которого по справке ГНД на л.д.51 у Афонасова сформировался синдром зависимости от апиоидов 2 стадии, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Афонасова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АФОНАСОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Афонасову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Афонасову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>, заключив под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1,287 г, оставленный на хранение в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий