ДЕЛО № 1-817/2010г.
Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,
с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,
подсудимогоНАУМОВА А.В.,
защитника Лелюх Н.Г. по удостоверению и ордеру,
при секретареМирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НАУМОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 мес.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Наумов А.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>е <адрес>, около <данные изъяты>. у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общая масса героина не менее 1,398 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес>е <адрес> Наумов А.В. был задержан сотрудниками милиции отдела милиции № УВД по <адрес>, и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по <адрес>, № в <адрес>е <адрес>, где в <данные изъяты>. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в левом боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято три свертка из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством -героин, общая масса героина не менее 1,398 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Подсудимый Наумов А.В. вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он приобрел три фольгированных свертка с героином для личного употребления и пошел к себе домой. По дороге его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел, где приобретенный героин был у него изъят.
Виновность подсудимого в совершении преступления доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Из оглашенных показаний свидетелей А.В. и С.В. – сотрудников милиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> они задержали Наумова А.В., у которого при личном досмотре изъяли три фольгированных свертка с героином (л.д. №).
Согласно протоколу личного досмотра у Наумова А.В. было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом (л.д.№).
Из оглашенных показаний свидетелей А.Н. и А.Б. присутствовавших понятыми, следует, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д. №).
В судебном заседании подсудимый Наумов А.В. пояснил, что в протоколе правильно отражены обстоятельства его личного досмотра.
По заключению эксперта-химика вещество, изъятое у Наумова А.В., является наркотическим средством – героин, массой 1,368г (л.д.№), по справке ЭКЦ масса вещества героина – 1,398 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,030 гр. вещества (л.д.№).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Наумова А.В. на момент задержания выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов (л.д. №).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей А.В., С.В.., А.Н.., А.Б. признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключениями экспертов. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, реализуя свой преступный умысел, подсудимый незаконно приобрел и хранил героин без цели сбыта в таком размере, который следует считать крупным.
При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Наумова А.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Наумова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАУМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Наумову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Наумову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1,068 г, бумажный пакет, оставленные на хранение в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий