Приговор в отношении Носовой Е.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № г.

Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Павловой Л.В.,

подсудимойНОСОВОЙ Е.А.,

защитника Унжаковой Н.А. по удостоверению и ордеру,

при секретареМирошкиной Т.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НОСОВОЙ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Носова Е.А. совершила преступление на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Носова Е.А., Л.А.., А.Н.., А.А.., А.С.., Р.С. и В.Ф.. находились в ограде <адрес> по ул. <адрес> <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Носовой Е.А. и В.Ф на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в процессе которой у Носовой Е.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.Ф. Носова Е.А. зашла в <адрес> по ул. <адрес> <адрес> в <адрес>, В.Ф. последовал за ней.

После чего Носова Е.А. в этот же день и в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, прошла в кухню <адрес> по ул. <адрес> <адрес> в <адрес>, где достала из ящика стола нож, которым умышленно нанесла один удар в область живота, вошедшему на кухню В.Ф. причинив последнему рану живота (по серединной линии, точная локализация не указана), проникающую в брюшную полость (канал направлен спереди назад, сверху вниз, слева направо), со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, ранением корня брыжейки, явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости). Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признакам опасности для жизни.

Подсудимая Носова Е.А. свою вину признала и от дачи показаний суду отказалась, из её оглашенных показаний на стадии предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась по ул. <адрес> <адрес> у своего знакомого А.Н., одну из комнат у которого снимает В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. она вместе с В.Ф. находилась на улице, где между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой В.Ф. начал угрожать тем, кто проживает в <адрес>, обещая их зарезать. Чтобы избежать конфликта, она пошла в дом, следом за ней в дом прошел В.Ф. который начал толкать ее, и продолжал высказывать угрозы в адрес проживающих в <адрес>, зайдя в дом, она пошла в комнату, так как хотела лечь спать, но В.Ф. прошел за ней следом. Из-за того, что В.Ф. надоел ей со своими высказываниями, она прошла в кухню к стоящему там столу, достала из выдвижного ящика нож. После чего, развернулась к стоящему рядом с ней В.Ф. и ударила его ножом в живот один раз. В этот момент к ней подошел А.С., который забрал из ее руки нож и спрятал его куда-то (л.д. <данные изъяты>).

В судебном заседании подсудимая Носова Е.А. подтвердила свои оглашенные показания, пояснив суду, что у неё не было никакой необходимости наносить удар ножом В.Ф..

Виновность подсудимой доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, признательными показаниями подсудимой, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Потерпевший В.Ф. показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно со своими знакомыми А.Н., Л.А., А.С., Носовой, Р.С. праздновал свой день рождения по ул. <адрес> <адрес> во дворе <адрес>. Вечером, этого дня к ним также присоединился А.А.. Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ они разошлись по домам и легли спать: он ушел в свою часть дома, Л.А., А.С., Носова, Р.С. и А.А. ушли в часть дома А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ они продолжили отмечать день рождения, он запнулся об ножку стола и начал падать. Падая, он хотел опереться о плечо Носовой, чтобы не упасть, но не помнит что было дальше. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции, которые спросили у него, кто его ударил ножом. Он сказал, что ударов ножом ему никто не наносил. После этого приехала скорая помощь и его госпитализировали. В больнице от врачей он узнал, что у него колото-резанное ранение живота.

Свидетель А.С. - сосед В.Ф. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во время совместного распития спиртного между В.Ф. и Носовой завязалась словесная ссора, в ходе которой В.Ф. упрекал Носову об образе ее жизни. Около 18 час. он зашел в дом и лег спать вместе с Л.А. А В.Ф. и Носова в это время находились на улице, спать не ложились. Около 19 час. он проснулся и выйдя из дома, начал поливать огород. В это время В.Ф. и Носова находились в ограде дома, продолжали распивать спиртные напитки. Около 21 час. он зашел в дом и находился на кухне, когда услышал крик В.Ф. Он сразу же вышел в сени, где увидел стоявшего В.Ф., который держался за бок. Рядом с В.Ф., лицом к нему стояла Носова с ножом в руке. Он забрал нож у Носовой и спрятал его на кухне в стол. После чего В.Ф. стало плохо, и он вызвал скорую помощь и милицию. По приезду сотрудников милиции, он показал им, куда убрал нож, который забрал из рук Носовой.

Свидетель Л.А. показала суду, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождение соседа В.Ф.. Около 13 час. ДД.ММ.ГГГГ все легли спать. Она проснулась от крика В.Ф.., открыв глаза, она увидела, что на кухне находились А.С., Носова и В.Ф., который держался обеими руками за живот, а затем вышел из дома. Также увидела как А.С. забрал из рук Носовой нож. Она спросила у Носовой, что случилось, на что та ответила, что нанесла В.Ф. удар ножом в живот. После этого Носова вызвала скорую помощь. Чуть позже к ним домой приехали сотрудники милиции и изъяли нож, которым Носова нанесла удар В.Ф.

Свидетель Р.С. показал суду, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими участвовал в распитии спиртного по поводу дня рождения В.Ф. около 15 час. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в дом и лег спать. Около 22 час. 30 мин. его разбудили сотрудники милиции. От Носовой ему стало известно, что она ударила ножом В.Ф. по какой причине она это сделала, ему не известно. Также когда он проснулся, то узнал, что В.Ф. госпитализировали.

Согласно протоколу явки с повинной Носова Е.А. собственноручно написала текст, из которого следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного В.ф. стал выражаться на неё нецензурной бранью, из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой В.Ф. стал угрожать, что порежет всех присутствующих. Тогда она прошла на кухню взяла там кухонный нож и нанесла один удар ножом В.Ф. в живот, отчего последний упал (л.д.№).

В судебном заседании подсудимая Носова Е.А. подтвердила свою явку с повинной.

По заключению судебно-медицинского эксперта у В.Ф. имелось телесное повреждение: рана живота (по серединной линии, точная локализация не указана) проникающая в брюшную полость (канал направлен спереди назад, сверху вниз, слева направо), со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением брыжейки тонкой кишки, ранением корня брыжейки, явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. <данные изъяты>).

В судебном заседании подсудимая Носова пояснила, что это она причинила ножом данное телесное повреждение потерпевшему.

По протоколу осмотра места происшествия в кухне <адрес> по ул. <адрес> <адрес> в <адрес> изъят нож с черной ручкой (л.д. №).

Согласно заключению эксперта-трасолога, нож изъятый в ходе осмотра места происшествия не относится к гражданскому холодному оружию, а относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (л.д. №).

По протоколу осмотра нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия из кухни <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, был осмотрен (л.д. №), и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. №).

В судебном заседании подсудимая Носова Е.А. пояснила, что этим ножом она причинила В.Ф. ранение живота.

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимой, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания потерпевшего В.Ф., свидетелей Л.А.., А.С., Р.С.., признательные показания подсудимой Носовой Е.А. согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключениями экспертов. Судом не усматривается причин, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимую. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей и потерпевшего допустимыми и достоверными, и в совокупности с заключениями экспертов и процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Выводы суда о том, что телесные повреждения В.Ф. в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, причинила подсудимая Носова Е.А., основаны на показаниях потерпевшего В.Ф., подсудимой Носовой Е.А. и свидетелей.

По убеждению суда, подсудимая Носова Е.А. нанося потерпевшей удар ножом в жизненно важный орган – живот, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Судом исследованы и проанализированы показания потерпевшего о его случайном натыкании на нож. Эти показания потерпевшего суд находит не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются протоколом явки с повинной Носовой и её показаниями на предварительном следствии, из которых следует, что она осознанно и целенаправленно именно ударила ножом потерпевшего, а не потерпевший сам наткнулся на нож, показаниями свидетелей А.С., Р.С. и Л.А., из которых следует, что Носова сама рассказала им, что ударила ножом В.Ф., а не сам В.Ф. наткнулся на нож. К тому же по заключению судебно-медицинского эксперта маловероятно, что колото-резаное ранение у В.Ф. могло образоваться при падении на фиксированный острый предмет.

Суд считает, что поведение потерпевшего В.Ф. не явилось поводом преступления. Поскольку ссора между В.Ф. и Носовой имела исключительно словесный характер, и непосредственно перед причинением ножевого ранения В.Ф. никакого насилия к Носовой не применял, в ходе словесной ссоры Носова нанесла В.Ф. удар ножом только потому, что ей надоело слушать высказывания В.Ф., и никакой необходимости причинять ему ножевое ранение у неё не было.

Показания свидетеля С.С. и потерпевшего В.Ф. о положительных характеристиках Носовой не опровергают доказательств её виновности.

При таких данных деяние Носовой Е.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд признает смягчающим обстоятельствами признание подсудимой своей вины и раскаяние, дачу явки с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, простившего виновную и просившего не лишать её свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя размер наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление против жизни и здоровья человека, отнесенное к категории тяжких, жестокое по характеру действий виновного, с применением ножа. При этом суд учитывает личность подсудимой, которая по имеющимся в деле данным ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ и назначить Носовой Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Имеющееся в деле исковое заявление (л.д.№) рассмотрению не подлежит, поскольку не соответствует требованиям ст.131 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОСОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Носовой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Носовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественные доказательства – образцы крови В.Ф.., нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела милиции УВД по <адрес> по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий