Приговор в отношении Логачева И.И. по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. `б`, ст. 228 ч.2 УК РФ



ДЕЛО №1-781/2010

Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Булгакова А.Ю.,

подсудимогоЛОГАЧЕВА И.И.,

защитника Лелюх Н.Г. по удостоверению и ордеру

при секретареМирошкиной Т.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛОГАЧЕВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логачев И.И. совершил преступления в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Логачев И.И. в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,341 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте от места приобретения в <адрес>, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление - незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 1,341 г, в крупном размере Логачев И.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> О.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства героин позвонила Логачеву И.И. и обратилась к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последний ответил согласием, и назначил О.С. встречу во дворе <адрес>.

В этот же день, около <данные изъяты> О.С. согласно имеющейся договоренности прибыла во двор <адрес>, где вновь обратилась к Логачеву И.И. с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что Логачев И.И. вновь ответил согласием, и в тот же день, в то же время и в том же месте, незаконно сбыл О.С. путем продажи часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой не менее 0,353 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 0,988 грамма в крупном размере Логачев И.И. продолжил незаконно хранить в <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> О.С. обратилась в отдел милиции № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала незаконно приобретенное у Логачева И.И. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,353 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> О.С. действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонила Логачеву И.И. по сотовому телефону, и обратилась к нему с просьбой приобретения у него наркотических средств, на что Логачев И.И. ответил согласием и назначил встречу во дворе <адрес> <данные изъяты> этого же дня.

В тот же день, <данные изъяты> О.С. согласно имеющейся договоренности прибыла в <адрес>, где встретилась с Логачевым И.И., который незаконно сбыл последней, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно приобретенное и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - героин, массой не менее 0,988 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ О.С. в помещении отдела милиции № УВД по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство - героин, массой не менее 0,988 грамма, в крупном размере, приобретенное у Логачева И.И. в ходе проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по месту жительства Логачева И.И. был проведен обыск, в ходе которого Логачев И.И. был задержан сотрудниками милиции, а также были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использованные О.С. при проведении проверочной закупки наркотических средств у Логачева И.И.

Таким образом, Логачев И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 1,341 грамма, в крупном размере.

Эпизод №2. Кроме того, в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, незаконно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - героин, массой не менее 5,777 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте от места приобретения в <адрес>, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> был проведен обыск нетерпящий отлагательства в <адрес>, по месту жительства Логачева И.И. в ходе которого в присутствии понятых в вышеуказанном доме было изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 5,777 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Логачев И.И. свою вину по эпизоду №1 признал и показал суду, что в своем доме он хранил героин, часть которого собирался продать и часть которого собирался употребить лично внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ днем во дворе своего дома он продал О.С. один полиэтиленовый сверток с героином. В этот же день вечером он снова продал О.С. два свертка с героином. После чего к нему в дом вошли сотрудники милиции, которые произвели обыск, в ходе которого у него из нижнего белья были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему передала О.С. за героин, кроме того были изъяты фрагменты фольгированной бумаги, полиэтиленовой пленки, шприц с жидкостью, содержащей героин, который он приготовил для личного употребления, и бумажный сверток с героином.

Виновность подсудимого в совершении преступления по эпизоду № доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний свидетеля О.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> она приобрела у Логачева полиэтиленовый сверток с героином за <данные изъяты>., после чего она пошла домой. По дороге домой она подумала и решила бросить употреблять наркотики, поэтому она пришла в милицию и добровольно выдала приобретенный у Логачева героин, после чего она изъявила желание выступить в качестве закупщика наркотического средства у Логачева в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в тот же день на врученные ей для этой цели деньги она приобрела у Логачева еще два полиэтиленовых свертка с героином, которые потом добровольно выдала сотрудникам милиции (л.д№).

Свидетели В.Ю. и К.К. - сотрудник милиции показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции № УВД по <адрес> О.С. добровольно выдала сверток с героином и пояснила, что приобрела его за <данные изъяты>. у Логачева. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой в тот же день закупщица О.С. на врученные ей для этой цели деньги приобрела за <данные изъяты>. у Логачева два полиэтиленовых свертка с героином, которые потом добровольно выдала сотрудникам милиции, а Логачев был задержан и в ходе досмотра у него были обнаружены деньги, ранее врученные О.С. для проверочной закупки.

Согласно протоколу добровольной выдачи О.С. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, приобретенным у Логачева за <данные изъяты> (л.д.№).

Свидетель Н.В. оформлявшая протокол добровольной выдачи показала суду, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами, что также следует из оглашенных показаний свидетелей Г.И. и О.В. присутствовавших понятыми (л.д.№).

По заключению эксперта-химика вещество, добровольно выданное О.С. первоначально, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> г (л.д.№), по справке ЭКЦ масса героина – <данные изъяты> г, в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> (л.д.№).

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что в отношении Логачева проводилось оперативно-розыскное мероприятие (л.д. №).

Согласно протоколу личного досмотра у О.С.. перед проведением проверочной закупки наркотиков обнаружено не было (л.д.№).

По протоколу вручения денежных купюр О.С. перед проведением проверочной закупки наркотиков вручены деньги <данные изъяты>., одна купюра достоинством <данные изъяты>, и четыре купюры достоинством <данные изъяты>., копии которых прилагаются (л.д.№).

По протоколу добровольной выдачи О.С. добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Логачева за <данные изъяты>. (л.д.№).

Свидетель Н.В.., оформлявшая протокол, показала суду, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами, что также следует из оглашенных показаний свидетелей Т.С. и Т.Н.., присутствовавших понятыми, (л.д.№).

Из оглашенных показаний свидетелей Г.Н. и А.П.., присутствовавших понятыми при добровольной выдаче наркотического средства О.С., следует, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д.66,56).

По заключению эксперта-химика вещество, добровольно выданное О.С. является наркотическим средством – героин, массой 0,968 г (л.д.72-76), по справке ЭКЦ масса героина – 0,988 г, в процессе исследования израсходовано 0,020 г (л.д.№).

Согласно протоколу явки с повинной Логачев И.И. признался в совершенном преступлении (л.д.№).

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей Боровских О.С., В.Ю.., К.К.., В.А. и других, признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключением эксперта. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Органами уголовного преследования Логачев первоначально обвинялся в совершении двух преступлений: сбыте в отношении переданного и приобретенного О.С. наркотика – героина, массой 0,353 г и последовавшего за ним покушения на сбыт в отношении переданного и приобретенного в ходе проведенного ОРМ О.С. наркотика – героина, массой 0,988 г. Однако суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку по обстоятельствам дела, как это указано в предъявленном обвинении (л.д. №) и подтверждено показаниями самого подсудимого в суде, изначально умысел Логачева был направлен на незаконный сбыт всего приобретенного и хранившегося у него с целью сбыта наркотика – героина, массой 1,341 г. Поэтому в соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в п.13 Постановления ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ действия Логачева по последовательной передаче О.С. каждой из двух частей хранившегося у него с целью сбыта наркотика – героина, сначала массой 0,353 г, а потом массой 0,988 г, следует расценивать как совершение действий, непосредственно направленных на сбыт всего незаконно приобретенного и хранившегося у него с целью сбыта героина, массой 1,341 г, то есть как составные части выполненного в два приема единого преступления, которое не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от Логачева.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Логачев, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно передал О.С. часть приобретенного и хранившегося им с целью сбыта наркотического средства, которую О.С. добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие переданной О.С. от Логачева части приобретенного и хранившегося им с целью сбыта наркотического средства из незаконного оборота. Несколько позднее оставшуюся часть приобретенного Логачевым и хранившегося у него с целью сбыта наркотического средства в крупном размере Логачев так же передал О.С., которая на этот раз уже действовала в рамках ОРМ и добровольно выдала полученный от Логачева героин сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие переданной О.С. от Логачева оставшейся части приобретенного и хранившегося им с целью сбыта наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Логачев выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При таких данных действия подсудимого Логачева по эпизоду № суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Логачев И.И. свою вину по эпизоду № признал полностью и показал суду, что длительное время употребляет героин внутривенно, поэтому у него дома хранился приобретенный им для этой цели героин, который он купил в другом районе города и привез к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он продал героин О.С. в его доме был произведен обыск, в ходе которого у него из нижнего белья были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему передала О.С. за героин, кроме того, в ходе обыска в доме были изъяты фрагменты фольгированной бумаги, полиэтиленовой пленки, шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство, который он приготовил для личного употребления и бумажный сверток с героином.

Виновность подсудимого в совершении преступления по эпизоду № доказана показаниями свидетелей, признательными показаниями подсудимого, протоколами следственных действий, заключением эксперта, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Свидетели В.Ю. и К.К.. - сотрудники милиции показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме Логачева был изъят героин, который Логачев хранил для личного употребления.

По протоколу обыска по месту жительства Логачева в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято бумажный сверток с порошкообразным веществом, фрагменты фольгированной и полиэтиленовой бумаги, шприц, деньги в сумме <данные изъяты>. (л.д. №).

Из оглашенных показаний свидетеля В.А.., присутствовавшего понятым, следует, что изложенные в указанных протоколах сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д.№).

По заключению эксперта-химика вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством – героин, массой 5,767 г, на изъятых предметах имеются следы наркотического средства-героин (л.д.№), по справке ЭКЦ масса вещества героина – 5,777 г, в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> (л.д.№).

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей В.Ю. К.К. В.А. признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключением эксперта. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами молодой возраст и полное признание подсудимым своей вины, а также то, что при обнаружении он сопротивления не оказывал, не пытался уйти от ответственности и сразу признался в содеянном, написал явку с повинной, в суде дал признательные показания и согласился на оглашение показаний свидетелей, вызов которых в суд оказался затруднительным, что свидетельствует о его раскаянии, имеет болезненное состояние здоровья, оказывает помощь и поддержку своей матери – пенсионеру по старости, на момент совершения данных преступлений судимости не имел. Перечисленные смягчающие обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности поведения подсудимого до и после совершения преступления. Поэтому суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной, позволяющей применить в отношении Логачева ст.228 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершены одно тяжкое и одно особо тяжкое преступления, представляющие большую общественную опасность, т.к. влекут распространение наркотических средств, только благодаря эффективной деятельности правоохранительных органов, умышленные противоправные действия подсудимого были выявлены и пресечены сотрудниками милиции, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Логачева И.И. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями части второй ст.228.1 и части второй ст.228 УК РФ, и в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.228.1 УК РФ, учитывая данные о личности и имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства: героин подлежит уничтожению, <данные изъяты> - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОГАЧЕВА И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по эпизоду № по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду № по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логачеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбытия наказания Логачеву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: героин, массой 0,143г, героин, массой 0,668г, героин, массой 5,567г, шприц, фрагменты фольгированной бумаги, фрагменты полиэтиленовой пленки, стеклянный флакон, ватный тампон, 2 фрагмента картона, оставленные на хранение в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции № уничтожить; <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий