Дело №1-656-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск30 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
с участием,
государственного обвинителяЦыбелова А. А.,
подсудимогоНовикова А. И.,
защитника Дмитриевой В. Ф., представившей удостоверение № 253 и ордер № 3263 от 06.09.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретареТабурянской И.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
НОВИКОВА А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков А. И. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
Так, 10.02.2010 года, около 7 часов 40 минут, Новиков А.И., находился на <адрес>, расположенной на <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, где увидел ранее ему незнакомую Д., в руках у которой находилась сумка и решил тайно похитить имущество последней.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, Новиков А.И, последовал за Д., которая осуществляла посадку в автобус №, и зайдя вслед за ней в вышеуказанный автобус, в пути следования, от <адрес>, в Октябрьском районе г.Новосибирска, воспользовавшись тем, что внимание Д. отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, расстегнул молнию на сумке Д., находившейся при ней, откуда тайно похитил имущество последней: сотовый телефон «Нокиа 5610» слайдер, в корпусе черного цвета, имей 15485002581758, стоимостью 7 350 рублей, находившийся в чехле, стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», не представляющая ценности, карта памяти на 4 Гб, стоимостью 400 рублей, кошелек в виде портмоне из кожзаменителя золотистого цвета, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, банковская карта «Сбербанка Виза-Электрон», не представляющая ценности, всего на сумму 8550 рублей, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб на данную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Органами предварительного расследования умышленные действия Новикова А. И. квалифицированы по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Эпизод № 2.
Кроме этого, 11.02.2010 года, около 19часов 00 минут, Новиков А.А. находился на микрорынке «<адрес>», где увидел возле одного из торговых павильонов ранее незнакомую ему Ш. и решил тайно похитить имущество последней из карманов ее одежды.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в тот же день, в то же время, Новиков А.А. подошел к Ш. и воспользовавшись тем, что внимание последней отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана шубы Ш.: сотовый телефон «Самсунг В 5702», имей 355757030269985, в корпусе черного цвета, с серебристой металлической вставкой, стоимостью 15 000 рублей, в котором находились две сим-карты: «Билайн», стоимостью 100 рублей, «Теле-2» стоимостью 100 рублей, карата памяти на 2 Гб, стоимостью 650 рублей; сотовый телефон «Самсунг SGH Е 830», стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», стоимостью 100 рублей, карта памяти на 1 Гб, стоимостью 450 рублей, всего на сумму - 26400 рублей, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб на сумму - 26 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Органами предварительного расследования умышленные действия Новикова А. И. квалифицированы по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Эпизод № 3.
Кроме этого, 7.04.2010 года, около 7 часов 30 минут, Новиков А.И., находился на <адрес>», расположенной на <адрес> с целью совершения кражи чужого имущества, где увидел ранее ему незнакомую В., в руках у которой находилась сумка и решил тайно похитить имущество последней.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в тот же день, в то же время, Новиков А.И, последовал за В., которая осуществляла посадку в автобус № и воспользовавшись тем, что внимание последней отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, расстегнул молнию на сумке В., находившейся при ней, откуда тайно похитил имущество последней: сотовый телефон «Самсунг U 600», слайдер, имей 355394020522122, в корпусе черного цвета со вставками по бокам золотистого цвета стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», не представляющая ценности, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на сумму 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Органами предварительного расследования умышленные действия Новикова А. И. квалифицированы по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Эпизод № 4.
Кроме этого, 12.04.2010 года, около 16 часов 30 минут, Новиков А.И., находился на <адрес>, расположенной по <адрес>, зашел в автобус №, где в салоне вышеуказанного автобуса увидел ранее ему незнакомую Ю. и решил тайно похитить имущество последней.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, в тот же день, в то же время, Новиков А.И в пути следования автобуса № от <адрес> воспользовавшись тем, что внимание Ю. отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки последней тайно похитил: сотовый телефон «Самсунг S 5230 jar», имей 359662039212810, в монолитном корпусе черного цвета с сенсорным экраном, стоимостью 7 640 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», не представляющая ценности, причинив терпевшей Ю. значительный ущерб на сумму 7 640 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Органами предварительного расследования умышленные действия Новикова А. И. квалифицированы по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
По окончании предварительного расследования Новиков А. И. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Новикову А. И. разъяснены.
Потерпевшие представили заявления о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Новиков А. И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяния подсудимого по эпизодам № 1 и № 3 квалифицирует по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Новикова А. И. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил несколько умышленных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Новикову А. И. дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Новиков А. И. осужден приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11.08.2010 года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших Д., Ш., В., Ю. подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1074 ГК РФ, поскольку подтверждены материалами дела.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОВИКОВА А. И. виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по ОДНОМУ году ВОСЬМИ месяцам без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Новикову А. И. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 11.08.2010 года, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Новикову А. И. наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 апреля 2010 года.
Меру пресечения Новикову А. И. до вступления приговора в законную силу по данному делу не избирать.
Взыскать с Новикова А. И. в пользу Ш. 11 400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей; в пользу Д. – 1200 (одна тысяча двести) рублей; в пользу В. – 5 000 (пять тысяч) рублей; в пользу Ю. – 7 640 (семь тысяч шестьсот сорок) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: