Савченко ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-771-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск19 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.

подсудимого Савченко Е.В.,

защитника Мартынова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Снурник Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САВЧЕНКО ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным

образованием, холостого, работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>

по <адрес>, судимого.

26.02.2006 года Октябрьским судом г. Новосибирска по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 г.

лишения свободы. Освобожден 23.10.2009 г. по отбытию срока наказания.

05.10.2010 года Октябрьским судом г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ к

3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

режима. Срок отбытия наказания Савченко Е.В. исчислен с 03.09.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко Е.В. совершил умышленное преступление на территории города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Савченко в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, массой не менее 23,661 грамма, в особо крупном размере.

Данное наркотическое средство героин, массой не менее 23,661 грамма, в особо крупном размере, Савченко для личного употребления, незаконно сохраняя при себе в своей одежде, незаконно, перенес, а затем стал незаконно перевозить, передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер № регион, под управлением С по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 35 мин. автомобиль «<данные изъяты>» под управлением С на котором передвигался Савченко был остановлен сотрудниками милиции на стационарном пункте милиции (<адрес> в Октябрьском районе.

При проведении личного досмотра у Савченко было изъято незаконно приобретенное, незаконно хранящееся и незаконно перевезенное им наркотическое средство героин, массой не менее 23,661 грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савченко заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Савченко пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Савченко по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Савченко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Савченко

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Савченко, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Савченко

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Савченко особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы гашиша, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 23,661 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет особо крупный размер. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Савченко по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.

Савченко имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, временно работал. Савченко совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору суда. Савченко совершил незаконные действия с наркотическими средствами через не продолжительное время после его задержания за незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства. Поведение Савченко свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Савченко ряда тяжелых заболеваний, признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савченко наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает Савченко дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Савченко исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложений наказаний, назначенных данным приговором и приговором Октябрьского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Савченко к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савченко до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>

Срок отбытия наказания Савченко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: -бумажный конверт с героином массой 23,331 гр., хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья