Дело № 1-777-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск19 октября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г.Новосибирска Лучников А.А.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.
подсудимого Лопатина М.В.
защитника Дмитриевой В.Ф. представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Снурник Ю.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лопатин,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием,
холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного,
зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Обским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в»
УК РФ к 2 г. исправительных работ с удержанием 20% заработка. На основании
постановления от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> водворен в места
лишения свободы сроком на 8 месяцев.
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ
к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ
года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 мес. лишения свободы. Освобожден
ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лопатин совершил умышленное преступление на территории города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лопатин, находясь в квартире <адрес> у другого лица, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 7,894 гр., в особо крупном размере.
Данное наркотическое средство героин массой не менее 7,894 гр., в особо крупном размере, Лопатин незаконно сохраняя при себе, незаконно перевез на общественном транспорте от <адрес> с остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> до <адрес>, далее продолжил незаконно хранить его при себе с той же целью и в том же объеме, до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. около <адрес>, Лопатин был задержан сотрудниками ОУР УВД <адрес>.
В помещении отдела милиции № УВД <адрес>, при личном досмотре у Лопатин был изъят незаконно хранящийся полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин массой не менее 7,894 гр., в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лопатин заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Лопатин пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Лопатин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Лопатин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Лопатин
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лопатин, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Лопатин
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Лопатин особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 7,894 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет особо крупный размер. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Лопатин по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Лопатин имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Лопатин длительное время находился в розыске, т.к. скрылся от органов следствия. Смягчающими наказание обстоятельством суд признает наличие у Лопатин на иждивении малолетнего ребенка и матери- инвалида 3 группы, его состояние здоровья – имеет ряд тяжелых заболеваний. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд назначает Лопатин наказание, связанное с лишением свободы.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Лопатин исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не назначает Лопатин дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лопатин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Лопатин не изменять, оставить содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок отбытия наказания Лопатин исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство: героин массой 7,894 гр., приобщенное к материалам уголовного дела №, хранить до вынесения приговора по уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья