Дело № 1-697-2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Новосибирск 19 октября 2010 года.
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.,
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Косенко А.И.
подсудимого Кулика Е.В.
защитника Дмитриевой В.Ф. представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Снурник Ю.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулик,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с начальным
образованием, холостого, работающего <данные изъяты>
военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Калининским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а»
УК РФ к 1 г. лишению свободы условно с испытательным сроком 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ Калининским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», 325
ч.1, 325 ч.2 УК РФ к 1 г. 7 мес. лишения свободы. На основании ст.ст 70, 74 УК
РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 1 г. 8 мес. лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Калининским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК
РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен
приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок наказания 2 г. 6 мес. лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Калининским судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к
2 г. лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от
ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ
года условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулик совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Кулик, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, увидел автомобиль «ВАЗ 21063», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, оставленный Ч В связи с данным обстоятельством у Кулик возник преступный умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Кулик путем разбития форточки на передней пассажирской двери, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, после чего сел в салон. Затем Кулик выдернул провода зажигания, соединил их напрямую и приведя в движение двигатель данного автомобиля и с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21063, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим Ч, без цели хищения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулик заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Кулик пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Кулик по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кулик осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Кулик
Потерпевший Ч не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кулик с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Кулик подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Кулик имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, временно работает. Кулик не принимал никаких мер к возмещению причиненного ущерба (поврежденного автомобиля). Кулик совершил умышленное преступление имея не погашенную судимость за умышленные тяжкие преступления, после освобождения из мест лишения свободы, прошло не значительное время. Кулик в состоянии алкогольного опьянения управлял угнанным автомобилем, перемещаясь на нем по улицам города, не выполнил требование сотрудников милиции остановиться, совершил ДТП. Поведение Кулик свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося Кулик приговорами судов за совершение им преступления, оказалось недостаточным.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Кулик полностью признавал свою вину, написал явку с повинной, имеет заболевания. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кулик наказание связанное с лишением свободы. При этом, суд не находит оснований для применения к нему правил ст.73 УК РФ.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Кулик исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулик признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кулик не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок отбытия наказания, Кулик исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья.