ДЕЛО № 1-799/2010
Поступило в суд – 20,10.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск10 ноября 2010 г.
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Косенко А.И.,
подсудимогоРУБАНОВА Д.В.,
защитника Крановой Н.Б. по удостоверению и ордеру,
при секретареМирошкиной Т.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РУБАНОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с заменой неотбытого срока исправительными работами. По постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 7 мес. 13 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей № судебного участка <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубанов Д.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Рубанов Д.В. находился в <адрес>, где совместно с А.В.., И.П. и В.В. распивал спиртное.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> А.В. попросила Рубанова Д.В. принести ей её сотовый телефон марки <данные изъяты> находившейся в кармане ее пальто, которое лежало на швейной машинке в этой же комнате. У Рубанова возник умысел тайно похитить вышеуказанный сотовый телефон.
Реализуя свой преступный корыстный умысел в этот же день и в это же время, а именно ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Рубанов Д.В. воспользовавшись тем, что внимание А.В. и И.П. отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон, принадлежащей А.В.. стоимостью № руб. с брелком в виде указки черного цвета, стоимостью № рублей, и флеш.картой емкостью 2 Gb, стоимостью № рублей, причинив потерпевшей А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Рубанов пояснив А.В., что телефона в кармане нет, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Умышленные действия Рубанова Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рубанов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рубанов Д.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Рубанову Д.В. разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая А.В. представила заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Обвинение, предъявленное Рубанову Д.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает деяние Рубанова Д.В. правильно квалифицированным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние, дачу им явки с повинной, добровольный возврат похищенного.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Рубанова Д.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным характеризуется удовлетворительно, ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.158 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьРУБАНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 3 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Рубанову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рубанову Д.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий