Приговор в отношении Филатова



Дело № 1-858/10

Поступило в суд 17 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 годагород Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,

с участием государственного обвинителя – Юзжалиной Н.С. - старшего помощника прокурора Октябрьского района

подсудимого Филатова <данные изъяты>

защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Снурник Ю.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филатов <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Филатов <данные изъяты> в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством ГЕРОИН, масса вещества не менее <данные изъяты> что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин на прилегающей территории к <адрес>. Филатов <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции отдела милиции № УВД по <адрес> и сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по <адрес> в <адрес>, где в <данные изъяты>. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего, в левом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят «запаянный» полимерный пакетик с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством ГЕРОИН, масса вещества не менее <данные изъяты> что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Филатов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Филатов <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Филатов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Филатова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Филатову <данные изъяты>., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Филатов <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, занятость общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого Филатова <данные изъяты> который состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Филатову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией от общества.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Филатову <данные изъяты> более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛАТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Филатова <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места постоянного жительства и постоянного места работы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Филатову <данные изъяты> не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья