Дело № 1-887-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск07 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.
с участием:
государственного обвинителяАгеева С.Г.,
подсудимогоТабатчикова М. А.,
защитника Злобиной И.В., представившей удостоверение № 896 и ордер № 004641 от 06.12.2010 г. Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ТАБАТЧИКОВА М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 02 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Табатчиков М. А. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Табатчиков М.А. в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,293 грамма, которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 17 часов 00 минут 02.11.2010 года.
Преступление - сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,293 грамма, Табатчиков М.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 02.11.2010 года, около 17 часов 00 минут, К., участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к остановке общественного транспорта «<адрес>», где обратился с просьбой к Табатчикову М.А. о незаконном приобретении у него наркотического средства - героин, на что Табатчиков М.А. дал свое согласие.
В тоже время, а именно 02.11.2010 года, около 17 часов 00 минут, Табатчиков М.А. провел К. в подъезд <адрес>, где незаконно передал К. наркотическое средство – героин, массой не менее 0,293 грамма.
02.11.2010 года К. незаконно приобретенное у Табатчикова М.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,293 грамма, добровольно выдал сотрудникам милиции.
Таким образом, Табатчиков М.А. реализовать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 0,293 грамма, не смог, по независящим о него обстоятельствам, поскольку К. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции №6 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 0,293 грамма, было изъято из незаконного оборота
Органами предварительного расследования умышленные действия Табатчикова М. А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела, Табатчиков М. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Табатчиков М. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Табатчикову М. А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Табатчиков М. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Табатчикову М. А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, суд деяние Табатчикова М. А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, по материалам дела страдает синдромом опийной зависимости 2-й стадии ( л.д. 61) и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в совокупности с положительным поведением на предварительном следствии и в суде, признаются судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет назначить Табатчикову М. А. наказание с применением правил ст.64 УК РФ о назначении наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не назначает Табатчикову М. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,183 грамма - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТАБАТЧИКОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением правил ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Табатчикову М. А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания Табатчиковым М. А. наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,183 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: