Дело № 1-914-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск13 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.
с участием: государственного обвинителяКлековкиной К.В.,
подсудимогоНовикова В. С.,
защитника Мансуровой О.М., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО, рассмотрев уголовное дело в отношении: НОВИКОВА В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков В. С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Так, 26.06.2008 года Новиков B.C., имея умысел на хищение сотового телефона путем мошенничества, пришел к дому № по улице <адрес>. Осуществляя свой умысел, около 20 часов 20 минут этого дня Новиков B.C., находясь у магазина <адрес> <адрес>, встретив ранее знакомого Ф. обратился к нему, и, искажая свои истинные намерения, с целью ввести в заблуждение последнего и таким образом, добиться от него добровольной передачи имущества, под предлогом позвонить, попросил у Ф. сотовый телефон модели «Nokia 6233», стоимостью 4400 рублей, с флеш-картой объемом 2 Gb стоимостью 600 рублей, во временное пользование. При этом, Новиков B.C., заведомо зная, что не выполнит своих обещаний, сказал Ф., что вернет вышеуказанный телефон, после того, как позвонит. Ф., не подозревая об истинных намерениях Новикова B.C., введенный последним в заблуждение, добровольно передал ему свой сотовый телефон. Затем Новиков B.C., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем обмана, похитил вышеуказанный телефон «Nokia 6233» с флеш- картой. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Органами предварительного расследования умышленные действия Новикова В. С. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
По окончании предварительного расследования Новиков В. С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Новикову В. С. разъяснены.
Потерпевший представил заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Новиков В. С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Между тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Новикову В. С. указание на хищение путем злоупотребления доверием, так как данный способ совершения преступления вменен излишне и не подтвержден материалами дела.
При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Новикова В. С. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, беременность С., состоящей в фактических брачных отношениях с подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова В. С. является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленно преступление средней тяжести, спустя незначительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, постоянной регистрации не имеет, в ходе предварительного следствия по делу неоднократно объявлялся в розыск, материальный ущерб от преступления не возместил, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.
Поскольку в действиях Новикова В. С. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшего Ф. на сумму 5 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подтверждены материалами дела. Вещественные доказательства по уголовному делу – копии документов на телефон – подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НОВИКОВА В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову В. С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Новиковым В. С. исчислять с 13 декабря 2010 года.
Взыскать с Новикова В. С. в пользу Ф. 5 000 (пять тысяч) рублей в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу – копии документов на телефон – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: