Еремин по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-886/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск17 декабря 2010 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судья Лучникова А.А.

при секретаре Снурник Ю.Б.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Кабаковой М.Ю.

подсудимого Еремина А.А.

защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремин,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>,

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Еремин около 12 часов прибыл на территории прилегающую к <адрес> расположенную по <адрес>, где путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества 6,6 гр., в крупном размере. В продолжение своих преступных действий, Еремин незаконно храня при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 6,6 гр., в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез данное наркотическое средство с <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут на пересечении <адрес> и <адрес> Еремин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенному по ул. <адрес>

В ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. в кармане куртки у Еремин было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана общей массой сухого вещества не менее 6,6 грамма, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Еремин заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Еремин пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Еремин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Еремин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Еремин.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Еремин, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Еремин.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Еремин крупным размером. При этом, суд исходит из массы марихуаны, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 6,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет крупный размер, т.к. превышает 6 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.

Суд квалифицирует действия Еремин по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.

Еремин имеет постоянное место жительства и работы. Еремин положительно характеризуется по месту жительства и работы. Еремин состоит на учете в консультативной группе психиатрической больницы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Еремин полностью признал вину, имеет заболевания и отклонения в развитии. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Еремин наказание, не связанное с лишением свободы.

Исходя из обеспечения достижения предусмотренных Законом целей наказания, материального положения подсудимого, который является трудоспособным человеком, физически здоровым, имеющим определенные профессии и навыки работы, не имеющего иждивенцев, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит целесообразным назначить Еремин наказание в виде штрафа.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Еремин исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотические средства: марихуану массой 6,4 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ номер уголовного дела <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья