Дело № 1-893/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск17 декабря 2010 г.
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Снурник Ю.Б.
с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
подсудимого Туктубаев
защитника Зариповой Т.Г., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Туктубаев,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним
образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего грузчиком <данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в <адрес>,
зарегистрированного <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2
п.«а,б,в,г», 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 6 мес.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Мошковского суда НСО считается осужденным
по ст.ст. 158 ч.2 п.«а,в,г», 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 9 г. 6 мес. лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3,
105 ч.1, 119, 213 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет. Статья 70 УК РФ с
присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 11 лет лишения
свободы. По постановлению Мошковского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ
считается осужденным по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1, 119 УК РФ к 8 г. лишения свободы, с
присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 11 годам лишения свободы. По
ст.213 УК РФ от наказания освобожден. На основании определения Новосибирского
областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 30 ч.3, 105 ч.1,119 УК
РФ к 7 годам 10 мес лишения свободы, с присоединением наказания по
Приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения
свободы сроком 10 лет 10 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию
наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Туктубаев совершил умышленное преступление на территории города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
02.11.2010 года Туктубаев около 3 часов 40 минут в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес> у не установленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,018 грамма, в крупном размере.
В продолжение своих преступных действий, Туктубаев незаконно храня при себе для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство героин массой не менее 2,018 гр., в крупном размере 02.11.2010 года незаконно перевез на автомобиле данное наркотическое средство от остановки общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес> до <адрес>
Данное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью, Туктубаев стал незаконно хранить при себе до 08 час. 30 мин. 02.11.2010 г.
02.11.2010 г. около 7 часов на <адрес> Туктубаев был задержан сотрудниками 6 отдела милиции УВД по <адрес> и сотрудниками ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН РФ по НСО, и доставлен в стационарный пункт милиции, расположенному по ул. <адрес>, <адрес> в <адрес>.
В ходе личного досмотра Туктубаев, 02.11.2010 года в 08 час. 30 мин. в кармане куртки, был обнаружен и изъят один запаянный полимерный пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством героин, общей массой не менее 2,018 грамма, в крупном размере, который он незаконно хранил при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Туктубаев заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Туктубаев пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Туктубаев по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Туктубаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Туктубаев.
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Туктубаев, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при личном досмотре Туктубаев.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Туктубаев крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет не менее 2,018 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 составляет крупный размер, т.к. превышает 0,5 гр.. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Туктубаев по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Свидетель В. суду пояснил, что вместе с Туктубаев работает длительное время. Туктубаев добросовестно выполняет свои трудовые обязанности, по мере необходимости работает сверхурочно для получения дополнительного заработка. После освобождения из колонии Туктубаев воспитывает двоих детей- одного родного сына и одного не родного сына, отец которого умер. Туктубаев и содержит свою мать, которая живет отдельно от него. Кроме того, после пожара, Туктубаев собственноручно восстановил свой жилой дом. В коллективе, Туктубаев пользуется уважением.
Туктубаев имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно. Туктубаев совершил умышленное преступление имея не погашенную и не снятую судимость за умышленное особо тяжкое преступление. После освобождения Туктубаев из мест лишения свободы прошло не значительное время.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Туктубаев полностью признал вину, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, жену находящуюся в состоянии беременности, престарелую мать- инвалида второй группы. Отягчающим наказание обстоятельством предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Вместе с тем, учитывая, все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состав семьи Туктубаев и наличие у него матери нуждающейся в постороннем уходе, того, что он является единственным трудоспособным членом семьи, в целях влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению о возможности назначения Туктубаев наказания без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Туктубаев исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Туктубаев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Туктубаеву В.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Туктубаев обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данных органов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туктубаев не изменять.
Вещественное доказательство: наркотические средства: героин массой 1,908 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ номер уголовного дела №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья