Приговор Богомолова Оглы



Дело № 1-725/08

Поступило в суд 07 августа 2008 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июня 2010 года <адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Юзжалиной Н.С. - помощника прокурора <адрес>

подсудимых Оглы <данные изъяты>, Богомоловой <данные изъяты>

защитников Пауновой Ю.В., Лелюх Н.Г., представивших удостоверения и ордера <данные изъяты> коллегии адвокатов <адрес>

при секретарях Серпеневой О.В., Султанове Т.Л., Анохине А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОГЛЫ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 УК РФ ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

БОГОМОЛОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>ёва, <адрес>, <данные изъяты>, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 УК РФ, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Богомолова и Оглы приготовились к незаконному сбыту наркотического средства, преступление совершено по предварительному сговору группой лиц на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Оглы А.С.предложил Богомоловой С.С. с которой состоял в родственных отношениях, вступить с ним в предварительный сговор, с целью совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Богомолова С.С. на предложения Оглы согласилась, осознавая, что вступила в предварительный сговор с Оглы А.С, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере.

Получив согласие от Богомоловой С.С. Оглы А.С. разработал план совершения преступления, тем самым, вступив с Богомоловой С.С. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героин, в особо крупном размере.

Согласно разработанного плана:

Оглы А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Богомоловой С.С. выполняя единый, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, приобретает в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, в особо крупном размере и хранит его в различных тайниках. Оглы А.С. действуя совместно и согласованно с Богомоловой, продолжают хранить указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях. Оглы А.С. подыскивает покупателя на хранимое наркотическое средство, согласовывает с Богомоловой С.С размер необходимого для сбыта наркотического средства, его цену, передает «покупателю» наркотическое средство, тем самым, действуя совместно и согласованно с Богомоловой С.С. осуществляет его незаконный сбыт.

Богомолова С.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Оглы А.С, выполняя единый, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, получив сообщение от Оглы А.С о приобретении наркотического средства, помогает ему в оборудовании тайников, где они совместно хранят наркотическое средство для последующего сбыта. Затем Богомолова С.С, действуя по указанию Оглы А.С получает от него на хранение наркотическое средство, организовывает его хранение при себе в одежде, сопровождает Оглы А.С при встрече с «покупателями» и, действуя по его указанию, передает Оглы А.С часть хранимого при себе наркотического средства необходимого для сбыта, материальное вознаграждение.

Оглы А.С. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Богомоловой С.С, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрели в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 265, 505 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).

Так как, количество наркотического средства - героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

Приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 265,505 грамма, в особо крупном размере, Оглы А.С. и Богомолова С.С, действуя совместно и согласованно, сохраняя при себе, перенесли от места приобретения до двора <адрес> коттеджного поселка <адрес> расположенного в <адрес>, то есть до места проживания Оглы А.С, где спрятали вышеуказанное наркотическое средство в снег и стали хранить в целях последующего незаконного сбыта.

Продолжая, реализовывать совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Оглы А.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Богомоловой С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь во дворе <адрес> коттеджного поселка «<адрес>» расположенного в <адрес>, взяли часть хранимого в снегу наркотического средства героин массой не менее 59,705 грамма, которое поделили между собой частями 50,1 грамма и 9,605 грамма.

Часть наркотического средства - героин, массой не менее 50,1 грамма, в особо крупном размере Богомолова С.С. положила в правый карман куртки и стала хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта.

Другую часть наркотического средства - героин, массой не менее 9,605 грамма, в особо крупном размере Оглы А.С. положил в правый карман куртки и стал хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта.

Оставшуюся часть, наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой не менее 205,8 грамма, Оглы А.С и Богомолова С.С действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору продолжили хранить в снегу во дворе <адрес> коттеджного поселка «<адрес> расположенного в <адрес> с целью незаконного сбыта.

Хранимое при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 59,705 грамма в особо крупном размере, Оглы А.С и Богомолова С.С. около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, на автомашине «такси» под управлением ОСС перевезли от места хранения до рынка «<адрес>» расположенного <адрес>.

Таким образом, Оглы А.С. и Богомолова С.С своими умышленными действиями создали условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако довести до конца совместный, преступный умысел, направленный на
незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере. Оглы А.С. и
Богомолова С.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов были задержаны у <адрес> г.
Новосибирска, где находится рынок «<адрес>», сотрудниками центра «<данные изъяты> по
<адрес> и доставлены в служебное помещение, находящееся по адресу <адрес>, а наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра в кабинете сотрудников милиции расположенного по адресу - <адрес>. производимого сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у Богомоловой С.С. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию ЭКЦ ГУВД по <адрес> № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса вещества 50, 1 грамма.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при ГУВД по <адрес> вещество, изъятое у Богомоловой С.С. является наркотическим средством - героин массой 50, 0 грамма. (0,200 грамма израсходовано в процессе исследования.)

Так как количество изъятого наркотического средства - героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, в ходе личного досмотра во дворе <адрес> коттеджного поселка «<адрес>» расположенного в <адрес>, производимого сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у Оглы А.С. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию ЭКЦ ГУВД по <адрес> № Н-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, масса вещества 9, 605 грамма.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при ГУВД по <адрес> вещество, изъятое у Оглы А.С., является наркотическим средством -героин массой 9, 595 грамма. (0,200 грамма израсходовано в процессе исследования.)

Так как количество изъятого наркотического средства - героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ходе осмотра двора <адрес> коттеджного поселка «<адрес> расположенного в <адрес> в снегу были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию ЭКЦ ГУВД по <адрес> № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, общей массой вещества 205, 8 грамма.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при ГУВД по <адрес> вещество, изъятое в ходе осмотра участка № <адрес>, является наркотическим средством - героин массой 205. 6 грамма. (0,200 грамма израсходовано в процессе исследования.)

Так как количество изъятого наркотического средства - героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Оглы А.С. с обвинением согласился частично, пояснив, что <адрес> коттеджного поселка «Южный» является не жилым, так как там еще производятся ремонтные работы. В сарае, находящемся на территории двора проживали рабочие, которые достраивали дом. Дом использовал под склад, кроме того, там имеется подворное хозяйство.

В предварительный сговор с Богомоловой не вступал. Для личного потребления приобрел 60 гр. наркотического средства - героин у таджика, приобретенный героин хотел отвезти к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом приехала Богомолова за товаром, она торговала на рынке посудой, но подходящей посуды не нашла. Совместно с Богомоловой отправился на машине такси в сторону Октябрьского рынка. Наркотическое вещество при этом находилось у него, о чем Богомолова не знала. На светофоре какие-то люди начали вытаскивать их из машины, он хотел все имеющееся у него наркотическое средство переложить в карман Богомоловой, однако переложил только часть. Их задержали, доставили в отдел милиции, где произвели его личный досмотр, без понятых и без составления протокола досмотра.

После направились к его дому и стали там обыскивать дом и прилегающую к нему территорию, кроме того, произвели его личный досмотр, в куртке обнаружили наркотическое вещество, телефон. В доме находился его брат. В самом доме ничего не обнаружили. Первоначально при обыске отсутствовали понятые, их пригласили спустя час, после начала обыска. При обыске использовали служебную собаку.

Во дворе, возле надворных построек был обнаружен героин, которые ему не принадлежит. Данное наркотическое средство было подложено сотрудниками полиции, кроме того, они наносили ему телесные повреждения.

Признает свою вину в том, что приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство - героин. Умысла на сбыт не было. Сотрудников полиции ранее не знал, считает, что они и понятые его оговаривают, причину оговора пояснить не смог.

В судебном заседании подсудимая Богомолова С.С. с обвинением согласилась частично, пояснив, что у Оглы имеются для продажи вазы и кувшины, пришла ДД.ММ.ГГГГ в дом Оглы чтобы посмотреть посуду, но ничего не нашла для себя. Поехала совместно с Оглы в сторону Октябрьского рынка, где были задержаны сотрудниками полиции. Находилась в шоковом состоянии. В здании милиции произвели ее личный досмотр, досматривала женщина, при досмотре обнаружили сверток, которые ей не принадлежал. Понятые находились в нетрезвом состоянии. До осмотра её рука находилась в кармане, сбытом не занималась, сговора с Оглы не было на сбыт. Допускает возможность того, что наркотическое вещество ей подложил в карман Оглы.

Просит учесть, что на её иждивении находится <данные изъяты>. Признаёт себя виновной в том, что из её кармана вытащили наркотическое средство - героин.

В связи с возникшими противоречиями показания Богомоловой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что23 января 2009 года около 16 часов она ехала на такси из магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. По дороге на остановке «<данные изъяты> увидела своего знакомого по имени Андрей Оглы по национальности он цыган и попросила водителя остановиться. Водитель остановился. Андрей сел в машину и попросил повезти его на правый берег к Октябрьскому рынку. На пересечении улиц Кирова и Бориса Богаткова, где трамвайные пути, перед Октябрьским рынком на светофоре водитель остановился. В это время подошли двое парней, представившись сотрудниками милиции, попросили всех нас проехать с ними. Они сели в автомобиль, и поехали (л.д. 72-74). Разницу в оглашенных показаниях объяснить не смогла, оглашенные показания не подтвердила.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ОСС, данными им в судебном заседании о том, что он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов он находился в <адрес> и на его телефон позвонил подсудимый Оглы и попросил подъехать к нему в частный сектор. Оглы вышел из дома с ранее незнакомой женщиной и сел в машину. Оглы попросил его поехать в сторону барахолки.

Во время поездки подсудимые беседовали между собой на цыганском языке. Доехав до перекрестка улиц <адрес> они остановились на светофоре. В это время к машине подошли молодые парни, представились сотрудниками милиции и попросили проехать с пассажирами на <адрес>. Приехав по адресу <адрес> пассажиров и его попросили выйти из автомобиля и пройти в кабинет. Был допрошен.

Показаниями свидетеля ОСС данные им в судебном заседании, согласно которых, в <данные изъяты> некоторое время поступала оперативная информация, в результате проверки которой установлен Оглы, проживающий в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. поступила информация, о том, что Оглы должен приобрести крупную партию наркотических средств для дальнейшей реализации. Для проверки информации была создана оперативная группа. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения установлено, что Оглы выехал с цыганкой из частного дома в <адрес> на такси. Знали достоверно, что Оглы получил партию наркотического средства, продолжили наблюдение, установили женщину, сопровождающую Оглы как Богомолову С.С. После принятия решение о задержании, Богомолова и Оглы были задержаны, поскольку возникла вероятность потерять их из вида. Подсудимые были задержаны на перекрестке <адрес>, в районе <адрес> рынка. Богомолову доставили в отдел для личного досмотра, а с Оглы проехали в частный дом, откуда они выехали на такси, дом огорожен полностью полутораметровым забором. С использованием служебной собаки на территории дома в снегу нашли сверток с наркотическим средством. Кроме того, в доме произвели личный досмотр Оглы, изъяли куртку, телефон, в куртке обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета.

Показаниями свидетеля ОСС., данные ею в судебном заседании, согласно которых, что ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, сотрудники Центра <данные изъяты> по <адрес> пригласили ее в служебный кабинет для проведения личного досмотра подсудимой Богомоловой.

Сотрудники милиции так же пригласили двух женщин для участия в качестве понятых. Перед началом досмотра задержанной гражданке и понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего им был задан вопрос понятно ли содержание прав и обязанностей, на что понятые и задержанная гражданка пояснили, что все понятно и вопросов нет.

Перед началом личного досмотра подсудимой был задан вопрос, имеются ли у нее при себе вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что она (Богомолова) в присутствии нее и понятых ответила, что у нее ничего запрещенного при себе нет.

В дальнейшем при проведении досмотра в правом кармане куртки в присутствии понятых был обнаружен полимерный сверток с веществом бежевого цвета. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован и опечатано печатью. Так же в ходе досмотра был изъят сотовый телефон, принадлежащий подсудимой, который не упаковывался. В ходе досмотра был составлен акт личного досмотра Богомоловой, где было отражено изъятое, акт был подписан понятыми. Богомолова от подписи отказалась, не пояснив причину отказа. По поводу обнаруженного свертка подсудимая пояснила, что не знает, откуда это взялось. Первоначально Богомолова представилась по фамилии ОСС

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, поскольку судом были приняты все возможные меры к вызову свидетеля ОСС в судебное заседание для дачи показаний, показаниями свидетеля ОСС касающиеся того, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у коттеджного поселка «<адрес>» в <адрес>. Сотрудники центра <данные изъяты> по <адрес> пригласили его для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. В его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр гражданина представившегося Оглы А.С. Перед началом досмотра Оглы А.С, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего им был задан вопрос понятно ли содержание прав и обязанностей, на что он и Оглы А.С. пояснили, что все понятно и вопросов нет. В дальнейшем к Оглы А.С. сотрудниками милиции был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что у него ничего нет.

В ходе личного досмотра в правом кармане куртки, в которую был одет Оглы А.С., обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятый пакет с веществом был упакован сотрудниками милиции и опечатан печатью № <данные изъяты> скреплен его подписью, подписью второго понятого. Оглы А.С. от подписи отказался. Кроме того, у Оглы А.С. был изъят сотовый телефон с сим-картой «Биллайн», а так же была изъята куртка, из правого кармана которой было изъято вещество По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой удостоверив факт его проведения. Оглы А.С. от подписи отказался.

Далее сотрудники милиции предложили Оглы А.С. дать согласие на производство осмотра дома и прилегающей территории, на что Оглы А.С. дал свое письменное согласие. Сотрудники милиции пояснили, что при производстве осмотра будет использована служебная собака.

После чего был произведен осмотр дома, в котором проживал Оглы А.С. В ходе визуального осмотра в доме ничего обнаружено не было. При осмотре прилегающей к дому территории в его присутствии и в присутствии второго понятого, а так же сотрудников милиции и Оглы А.С. служебная собака подошла к куче снега находящейся между сараем и металлическим забором слева от входа на участок и начала копать снег лапами. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого и Оглы А.С. сотрудниками милиции в месте указанном собакой в снегу были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятые из снега пакеты с веществом были упакованы и опечатаны печатью № «<данные изъяты>», скреплены его подписью, подписью второго понятого. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором расписался он, второй понятой. Оглы А.С. от подписей отказался, не пояснив причину отказа. По факту изъятия веществ Оглы А.С. пояснения давать так же отказался (л.д. 44-45).

Показаниями свидетелей ОСС, ОСС, ОССданные в досудебной стадии производства, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которых, на протяжении одного года в <данные изъяты> поступала информация оперативного характера, о том, что в <адрес> действует преступная группа, состоящая из лиц цыганской национальности, которая занимается поставками наркотических средств, а так же занимается реализацией наркотиков в особо крупных размерах. В ходе проведения оперативных мероприятий был установлен один из организаторов данной преступной группы, которым являлся ОСС

Кроме того, был установлен один из активных членов данной преступной группы, которым являлся Оглы А.С., проживал он в строящемся доме, находящемся в поселке коттеджного типа <адрес> участок <адрес>. С данного адреса Оглы А.С. занимался сбытом наркотических средств в особо крупных размерах, а именно героином лицам цыганской национальности, для последующей реализации потребителям наркотических средств. Оперативным путем было установлено, что Оглы А.С. на территории участка имеет тайники для хранения наркотиков и реализует наркотики за наличный расчет и обменивает на дорогостоящие автомобили.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий были выставлены две оперативные группы на адресах ОСС и Оглы А.С, которые вели наблюдение, так как поступила информация, о том, что Оглы А.С. получит от ОСС очередную крупную партию наркотического средства героин и будет самостоятельно их развозить для дальнейшей реализации.

Ведя визуальное наблюдение за домом Оглы А.С., они увидели, что к его дому подъехал ОСС вместе со своим сыном на автомобиле импортного производства. Оглы А.С. встретил их, и они зашли в дом. Находились они в доме около 5-10 минут, затем ОСС со своим сыном вышли из дома Оглы А.С. сели в автомобиль и уехали. Примерно через 15-20 минут к дому Оглы А.С. подъехало частное такси - автомобиль № и из дома вышел Оглы А.С. и сел в данный автомобиль и отъехал от дома.

В дальнейшем оперативная группа, находившаяся у дома ОСС передала информацию о том, что к ОСС на частном такси № приехал Оглы А.С. зашел в дом и находился в доме около 5 минут, затем вышел и сев в этот же автомобиль уехал от дома ОСС а ОСС вышел следом из дома и пошел пешком по частному сектору.

Продолжая вести, визуальное наблюдение за домом Оглы А.С. они увидели, что к его дому подъехало частное такси - автомобиль № и из него вышел Оглы А.С. который зашел в дом.

Примерно через 15-20 минут они увидели, что к дому подъехал автомобиль <данные изъяты> как позже выяснилось, что данным автомобилем управлял ОСС. который занимается частным извозом. После чего из дома вышел Оглы А.С. и женщина цыганской национальности. В дальнейшем автомобиль «<данные изъяты>» отъехал от дома Оглы А.С, а они на служебном автомобиле следовали за данным автомобилем. Во время следования Оглы А.С и женщина цыганской национальности постоянно оглядывались и осматривали следующие в попутном направлении автомобили, а водитель постоянно увеличивал скорость, в связи, с чем было принято решение о задержании данного автомобиля. В <адрес> у Октябрьского рынка автомобиль «<данные изъяты>» остановился на светофоре и они, подъехав сзади, выбежали из служебного автомобиля и, представившись сотрудниками милиции, произвели задержание всех лиц находившихся в автомобиле «<данные изъяты>». После задержания женщина цыганской национальности и водитель автомобиля «<данные изъяты>» были доставлены в служебный кабинет по адресу <адрес> <адрес> №, а Оглы А.С. по месту своего проживания, для проведения досмотров и осмотра жилища и прилегающей территории с целью обнаружения и изъятия наркотических средств.

По прибытию по адресу <адрес> проспект, <адрес> водителя автомобиля <данные изъяты> было взято объяснение. В ходе проведения личного досмотра сотрудницей <данные изъяты> по <адрес> в присутствии двух понятых у женщины цыганской национальности, которая представилась ОСС был изъят из правого кармана куртки полимерный сверток с веществом бежевого цвета и направлен на химическое исследование. Как позже выяснилось, что изъятое вещество является наркотическим средством героин массой 50, 1 грамма.

Впоследствии было установлено, что ОСС на самом деле является Богомолова Степанида Савельевна. Почему она представилась ОСС ему не известно. Богомолова С.С. от каких-либо пояснений по факту изъятия у нее наркотического средства отказалась. Со слов оперативников, которые поехали в коттеджный поселок «<адрес>» на место проживания Оглы А.С. они узнали, что в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, в которую был одет Оглы А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, после чего был произведен осмотр дома, в котором проживал Оглы А.С.. В ходе визуального осмотра в дома оперативниками ничего обнаружено не было. При осмотре прилегающей к дому территории служебная собака на прилегающей к дому территории в снегу нашла два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета. В дальнейшем Оглы А.С. был доставлен в служебный кабинет, а изъятые вещества были направлены на химическое исследование и, как позже выяснилось, что изъятые вещества являются наркотическим средством героин общей массой 265, 505 грамма. (Т. 1, л.д.149-151, 152-155, 156-159).

Были оглашены показания ОСС, ОСС, данные ими в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, ОСС, данные им в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, данные показания аналогичны показаниям, данным ОСС, ОСС и ОСС в ходе предварительного следствия по делу (Т. 2, л.д.63-65, 70-72).

Свидетель ОСС оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснил, что не помнит событий в связи с давностью произошедшего и объемом оперативной информации в отношении разных лиц.

Показаниями свидетеля ОСС данные в досудебной стадии производства, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее пригласили в служебный кабинет для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданки, которая была задержана по подозрению в хранении наркотических средств. Перед началом досмотра задержанной гражданке, ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, после чего им был задан вопрос понятно ли содержание прав и обязанностей, на что они, и задержанная гражданка пояснили, что все понятно и вопросов нет. После чего мужчины покинули помещение служебного кабинета. В дальнейшем женщина - сотрудник милиции начала производство личного досмотра задержанной гражданки, которая представилась ОСС. Перед началом личного досмотра ОСС был задан вопрос имеются ли у нее при себе вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ОСС в присутствии ее и второй понятой ответила, что у нее ничего нет. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток в присутствии нее и второй понятой был изъят, кроме того, у ОСС был изъят сотовый телефон «Сони эриксон». В ходе досмотра был составлен акт личного досмотра ОСС ОСС от подписи отказалась и по факту изъятого так же ничего не пояснила. О том, что ОСС на самом деле являлась Богомоловой <данные изъяты>, она не знала, так как представлялась в ходе досмотра именно ОСС и почему она так представлялась ей не известно (л.д.25-26).

Были оглашены показания свидетеля ОСС, данные ею в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой, находилась в наркотическом опьянении. Когда её привели в кабинет, там уже находилась подсудимая Богомолова. На столе увидела сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, так же расписалась в каком-то документе. В настоящее время находится в СИЗО №. В связи с возникшими противоречиями, показания свидетеля ОСС были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Оглашенные показания подтвердила. По поводу возникших противоречий свидетель ОСС пояснила, что и в ходе допроса следователю она говорила, что сверток лежал на столе, не верно записали в протоколе. Вторая понятая была ее знакомая ОСС, которая также содержится в СИЗО № и на момент личного досмотра подсудимой находилась в наркотическом опьянении, однако на медицинское освидетельствование их не направляли. (Т. 2, л.д.72-76).

Были оглашены показания свидетеля ОСС, данные ею в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой, при личном досмотре Богомоловой, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Богомолова сидела в кабинете, на столе лежали бланки и мешочки упакованные, они расписались в бланках и на мешочках, сказали, что все изъяли у женщины. Они находились в состоянии опьянения, было видно по внешнему виду (Т. 2, л.д. 82-84).

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперативного уполномоченного центра <данные изъяты> по НСО ОСС (т.1., л.д. 17-18);

- справкой-меморандумом (т.1, л.д. 19-20);

- актом личного досмотра ОСС (Богомоловой С.С.) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее из правого кармана куртки был изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета (т.1,л.д. 21);

- справкой эксперта № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра у ОСС (Богомоловой С.С), является наркотическим средством героин, масса вещества 50,1 грамма (В процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма вещества) (т.1, л.д.23);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Богомоловой от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д. 54);

- заключением эксперта № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у Оглы А.С. является наркотическим средством героином, масса вещества 9,595 грамма. Вещество, изъятое у ОСС (Богомоловой) является наркотическим средством героином, масса вещества 50,0 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра участка № <адрес>, является наркотическим средством героином, масса вещества 205,6 гр. Вещество, изъятое у Оглы А.С., изъятое у ОСС (Богомоловой) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество, изъятое в ходе осмотра участка № <адрес> с веществами, изъятыми у Оглы А.С. и у ОСС (Богомоловой) не могло ранее составлять единую массу. На изъятых у Оглы А.С. и ОСС (Богомоловой) смывах с рук и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина. На внутренней части боковых карманов куртки, изъятой у ОСС обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина. (т.1,л.д. 100-105);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств изъятых у Оглы А.С. и Богомоловой С.С. в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д. 201);

- актом личного досмотра Оглы А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него из правого кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1,л.д. 31);

- справкой эксперта № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Оглы А.С., является наркотическим средством героин, масса вещества 9,605 грамма (В процессе исследования было израсходовано 0,010 грамма вещества) (т.1,л.д. 33);

- протоколом осмотра места происшествия - дома и <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого во дворе дома, в снегу были изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т.1,л.д.35-36);

- актом применения розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого розыскная собака царапанием обозначила место в снегу, из которого были изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1,л.д. 37);

- справкой эксперта № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество в свертке, изъятое в ходе осмотра участка № <адрес>, является наркотическим средством героин, общая масса вещества 205,8 грамма (В процессе исследования было израсходовано 0,2 грамма вещества) (т.1,л.д.39);

- постановлением о признании и приобщении героина массой 256,505 грамма, куртки, изъятых у Оглы А.С. и Богомоловой С.С. в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.111);

Из показаний свидетеля ОСС данных в досудебной стадии производства, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что у нее есть дядя Оглы <данные изъяты>, который проживает в <адрес>, точного адреса она не знает, так как там ни разу не была. Проживает он совместно с женой и детьми. Так же она знает Степаниду, которая торговала на вещевом рынке, фамилии ее она не знает, но она является ей родственницей, а именно женой дяди. Оглы А.С. и Степанида в настоящее время находятся в СИЗО за наркотики, подробностей она не знает. Чем занимался Оглы А.С. и Степанида она не знает. Причастны ли они к наркотикам ей не известно (Т. 1, л.д. 130-131).

Были оглашены показания ОСС, данные ею в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, данные показания аналогичны показаниям, данным ОСС в ходе предварительного следствия по делу (Т. 2, л.д. 69-70).

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель ОСС который пояснил, что подсудимый приходится ему братом, а подсудимая - снохой. 23 числа, месяц не помнит, ему позвонил племянник и пояснил, что отца (Оглы) нет дома. Тогда он поехал на участок, где подсудимый достраивает свой дом, пробыл там около 3-4 часов. Пока он там находился в дом прибыли сотрудники милиции и пояснили, что будут производить обыск. По территории приусадебного участка бегала собака, после чего зашли сотрудники, пояснив, что нашли во дворе наркотическое вещество. Подсудимый в это время находился в доме. После чего был составлен протокол.

Ему известно, что подсудимый покупал и продавал посуду. Дом был не жилой, там жили строители. Точный адрес дома ему не известен. Домом не пользовались, однако там находились вещи, принадлежащие подсудимому (диван, телевизор, посуда). Подсудимый употреблял наркотические средства, где их приобретал ему не известно.

Как следует из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебно - психиатрической экспертизы, подсудимая Богомолова психическим расстройством, не страдала и не страдает. В период совершения правонарушения, не обнаруживалось у неё и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В период совершения правонарушения Богомолова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Синдром зависимости от наркотиков у Богомоловой отсутствует (л.д. 195-196)

Как следует из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебно - психиатрической экспертизы, подсудимый Оглы А.С. психическим расстройством, не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения, не обнаруживалось у него и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В период совершения правонарушения Оглы А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Синдром зависимости от наркотиков у Оглы отсутствует (л.д. 186-187).

Как следует из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебно - психиатрической экспертизы подсудимый Оглы А.С. обнаруживает индивидуально - психологические особенности: <данные изъяты>

С учетом указанных заключений, которые суд считает достоверным и допустимым, так как они даны комиссией врачей психиатров, имеющих длительный стаж работы, учитывая данные о личности подсудимых, поведении подсудимых в судебном заседании суд находит, что указанное преступление Оглы и Богомоловой было совершено в состоянии вменяемости.

Суд оценивает показания подсудимой Богомоловой в части отрицания своей вины как защитные, вызванные целью избежать ответственности за содеянное.

Суд оценивает показания подсудимого Оглы в целом как правдивые, за исключением того, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, в предварительный сговор с Богомоловой он не вступал, найденное наркотическое вещество на территории двора его дома ему не принадлежит, обыск был произведен с нарушениями со стороны сотрудников правоохранительных органов, указанные показания опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, и суд относится к показаниям Оглы в части не признания вины как к защитным, вызванных целью избежать ответственности за содеянное.

Как следует из показаний свидетелей ОСС, ОСС, ОСС ОСС, ОСС, ОСС, ОСС, и подтверждается показаниями Оглы и Богомоловой, они лично с подсудимыми не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Свидетель ОСС, с подсудимым Оглы ранее был знаком, поскольку несколько раз оказывал услугу извоза Оглы, однако личных неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Оглы и Богомоловой личных неприязненных отношений и оснований оговаривать их у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимых Оглы и Богомоловой в совершении преступления.

Показания свидетеля ОСС, данные ею в досудебной стадии, суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ОСС, ОСС ОСС, ОСС, ОСС, признанными судом достоверными и допустимыми, пояснившими, что личный досмотр подсудимой Богомоловой производился, без нарушений действующего УПК РФ, именно при досмотре у подсудимой обнаружен сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии оказалось - наркотическим средством героин. К показаниям свидетеля ОСС и свидетеля ОСС, данных ими в судебном заседании суд относится критически, поскольку при даче показаний в суде, они находились в СИЗО №, в отношении каждой в производстве предварительного следствия находились возбужденные уголовные дела, дав показания о том, что они не присутствовали при личном досмотре подсудимой, а лишь расписались в протоколе личного досмотра, являются не состоятельными, опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств и даны ими с целью оказать содействие Богомоловой уйти от ответственности за содеянное.

Показания свидетеля ОСС суд расценивает, как положительную характеристику личности подсудимого Оглы А.С. К показаниям свидетеля Оглы суд так же относится как положительной характеристики личности подсудимого Оглы и подсудимой Богомоловой, его показания не свидетельствуют о допущенных нарушениях действующих норм УПК РФ при производстве обыска придомовой территории жилого дома Оглы А.С., в этой части показания свидетеля опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, и лишь свидетельствуют о производстве данного оперативно розыскного мероприятия с применением служебной собаки. Показания свидетеля Оглы о том, что в жилище и на прилегающей территории дома проживали посторонние лица, вызваны целью- оказать содействие Оглы А.С. уйти от уголовной ответственности, поскольку они являются близкими родственниками, в этой части показания свидетеля Оглы суд не принимает во внимание и относится к ним критически.

Довод подсудимого Оглы А.С. и защитника о том, что у Оглы не было умысла на сбыт наркотического средства, он приобрел наркотическое вещество для личного употребления, а также, что в действиях Оглы усматривается не приготовление к сбыту наркотического средства, а его хранение являются не состоятельными и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так свидетели ОСС, ОСС, ОСС, ОСС, поясняли, что имелась информация о неправомерной деятельности Оглы А.С., связанной с незаконным оборотом им наркотических средств, кроме того, заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно - психиатрической экспертизы, подсудимый Оглы А.С. синдром зависимости от наркотиков не страдает (л.д. 186-187).

Довод защиты, касающийся того, что дом не был достроен, отсутствовал забор, в связи, с чем наркотическое средство подсудимому не принадлежит, является не состоятельным, поскольку оформление права собственности не влияет на существо обвинение, кроме того, подсудимый пояснил, что объект недвижимости принадлежит ему, право собственности оформить он намеревался, кроме того, в доме находились его личные вещи. Наркотическое вещество обнаружено вблизи бытовых построек, которые также принадлежат подсудимому Оглы, о наличии на территории надворных построек и в жилище посторонних лиц, доказательств не представлено, к показаниям подсудимого Оглы А.С. и свидетеля Оглы в данной части суд относится критически, поскольку данные показания вызваны целью уйти от ответственности Оглы А.С. Об этом также свидетельствует и заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебно - психиатрической экспертизы, согласно которой подсудимый Оглы А.С. обнаруживает одну из индивидуально - психологической особенности - <данные изъяты>

Довод защиты и подсудимого Оглы А.С., касающийся того, что при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ он не присутствовал, в его присутствии не было обнаружено наркотическое вещество, является не состоятельным, поскольку опровергается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д. 35-36), актом применения розыскной собаки, где указано, что осмотр проводился в присутствии понятых и Оглы А.С., который впоследствии от подписи в протоколе отказался, так же показаниями свидетеля ОСС, признанными достоверными и допустимыми.

Довод подсудимого Оглы касающийся того, что после задержания его дважды досматривали в отсутствие понятых, является несостоятельным, поскольку в материалах уголовного дела имеет акт личного досмотра Оглы А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, осмотр произведен в присутствии двух понятых, чьи подписи имеются в акте, подсудимый Оглы А.С. от подписи отказался.

Довод защитника Лелюх Н.Г. и подсудимой Богомоловой С.С. о признании недопустимым доказательством протокола получения образцов для сравнительного исследования, а именно смывов с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин Богомоловой, поскольку было проведено в отсутствии понятых, а также заключения № от ДД.ММ.ГГГГ является несостоятельным, так как согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин Богомоловой производился в присутствии понятых ОСС и ОСС о чем имеется в протоколе подписи указанных понятых (Т.1, л.д. 54).

Довод защитника Лелюх Н.Г. и подсудимой Богомоловой С.С., подсудимого Оглы А.С. касающийся того, что о нахождении наркотического средства в кармане подсудимой, Богомолова не знала, данное вещество ей было подложено Оглы А.С., является несостоятельным, поскольку опровергается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно: актом личного досмотра Богомоловой С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее из правого кармана куртки был изъят полимерный сверток с веществом бежевого цвета (т.1,л.д. 21); справкой эксперта № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Богомоловой С.С., является наркотическим средством героин, масса вещества 50,1 грамма (т.1,л.д.23); заключением эксперта № <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у Оглы А.С., изъятое у Богомоловой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На изъятых у Оглы А.С. и Богомоловой смывах с рук и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина. На внутренней части боковых карманов куртки, изъятой у Богомоловой обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина. (т.1,л.д. 100-105); протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Богомоловой от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.54).

Довод защитника и подсудимой Богомоловой, касающийся того, что свидетели ОСС и ОСС при производстве в их присутствии оперативно -следственных действий личного досмотра Богомоловой находились в состоянии наркотического опьянения, являются не состоятельными, поскольку в материалах дела отсутствуют акты медицинского освидетельствования указанных свидетелей на состояние опьянения, более того, на медицинское освидетельствование их никто из сотрудников милиции не направлял. Сотрудник милиции ОСС пояснила, что понятые ОСС и ОСС находились в трезвом состоянии, оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, в связи, с чем акт личного досмотра Богомоловой суд признает достоверным и допустимым доказательством вины Богомоловой.

Довод защиты, касающийся того, что показания свидетеля ОСС противоречивы, так как согласно акта осмотра Богомолову досматривали в 18-00 часов, свидетель ОСС пояснила, что досматривала в ночное время, является не состоятельным, поскольку из допроса свидетеля следует, что в связи с давностью событий точного времени досмотра Богомоловой ОСС не помнит.

Первоначально оперативной информацией сотрудники милиции располагали в отношении Оглы и группы цыганской национальности, которые занимались незаконным сбытом наркотических средств, однако в ходе разработки указанной информации, были задержаны Оглы и Богомолова, в отношении которых подтвердилась проверяемая информация, кроме того, при задержании Богомолова представилась не своими личными данными, а данными ОСС, что также свидетельствует о желании Богомоловой ввести в заблуждение предварительное расследование и уйти от ответственности.

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оглы А.С. по ст. 30 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, квалифицирует действия подсудимой Богомоловой С.С. по ст. 30 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Суд считает, что имело место приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимые, не употребляющие наркотические средства, незаконно приобрели и хранили наркотическое средство в особо крупном размере, то есть создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта. О наличии у подсудимых умысла свидетельствует: расфасовка наркотического средства по пакетам, место хранения, наркотическое средство хранилось в их одежде, а также на территории приусадебного участка Оглы. О наличии умысла подсудимых на сбыт свидетельствует и общая масса изъятого наркотического средства 265,505гр., которое содержит диацетилморфин (героин) в особо крупном размере. Однако суд считает, что преступный умысел на сбыт не был доведен до конца подсудимыми по независящим от них обстоятельствам - они были задержаны сотрудниками полиции, наркотическое средство в особо крупном размере у них было изъято из незаконного оборота

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Об умысле на приготовление к сбыту имевшихся наркотических средств указывает, то обстоятельство, что на момент задержания у подсудимых ещё не было конкретной договоренности с кем-либо из потенциальных приобретателей о сбыте имевшегося у них наркотика, более того, этот наркотик подсудимые ещё никому конкретно не предлагали приобрести, то есть не приступили к его распространению.

Суд считает состоявшимся квалифицирующий признак «совершение преступления по предварительному сговору группой лиц», так как в преступлении участвовало два человека заранее до совершения преступления объединившихся, их действия носили совместный, согласованный характер, были направлены к достижению единой цели - сбыту наркотического средства - героин.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния - совершено умышленное, преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность Оглы и Богомоловой, которые вину признали частично, раскаялись, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Оглы и Богомоловой, условия жизни их семей

В качестве смягчающих Богомоловой С.С. наказания обстоятельств суд признает признание ею своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, состояние ее здоровья, наличие постоянного места жительства, положительно характеризуется по месту жительства, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих Оглы А.С. наказания обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Оглы и Богомоловой обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимых, которые судимости не имеют, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимой Богомоловой и подсудимого Оглы, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Богомоловой и Оглы не возможно без изоляции их от общества, а также считает необходимым назначить Богомоловой и Оглы наказание в виде лишения свободы, но близкое к минимальному размеру.

Суд, учитывая личность подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимой Богомоловой и подсудимого Оглы и имущественное положение их семей, считает возможным им по ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 73 УК РФ, и назначить Богомоловой и Оглы условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд приходит к выводу, что Богомолова представляет социальную опасность, она нуждается в изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ и отсрочить назначенное Богомоловой наказание по приговору суда до достижения её несовершеннолетних детей четырнадцатилетнего возраста.

Суд при назначении наказания учитывает, что Оглы и Богомоловой совершено приготовление к преступлению, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Богомолова должна отбывать в исправительной колонии общего режима, Оглы - в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 303-304, 307 - 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГОМОЛОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

ОГЛЫ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Богомоловой С.С. и Оглы А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Богомоловой С.С. и Оглы А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 264,595 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РУВД <адрес>, уничтожить; куртку - вернуть по принадлежности подсудимому Оглы А.С.

Вещественное доказательство - СД-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья