Дело № 1-860/10
Поступило в суд 17 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» ноября 2010 годагород Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,
с участием государственного обвинителя – АГЕЕВА С.Г.- помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимого Пойда <данные изъяты>
защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Снурник Ю.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЙДА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты> работающего грузчиком <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ул. <адрес>, невоеннообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пойда <данные изъяты> совершил умышленное преступление против личности в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Пойда Б.Е., ФИО 2 и ФИО 1 находились в офисе, расположенном в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков. между Пойда <данные изъяты> и ФИО 2 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В этот же день, тесть ДД.ММ.ГГГГ, в то же время, около 22 час 00 мин, Пойда <данные изъяты> умышленно нанес ФИО 2 ножом один удар в область груди. Своими умышленными действиями Пойда <данные изъяты> причинил ФИО 2, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения «рану в подключичной области справа, проникающая в плевральную полость (раневой канал направлен сверху вниз, слева направо) с явлением гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) справа, которая согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненною здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни» указанная рана образовалась от однократного воздействия острого предмета, возможно ножа (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документах подробною описания концов раны), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью,- ДД.ММ.ГГГГ возможно, при вышеуказанных обстоятельствах.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пойда <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора уголовного судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Пойда <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Пойда <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, гражданский иск признал.
Анализируя доводы подсудимого Пойда <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Пойда <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Пойда <данные изъяты>
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит не лишать свободы Пойда <данные изъяты>
Обвинение, предъявленное Пойда <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает вину Пойда <данные изъяты> установленной и доказанной и квалифицирует действия Пойда <данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Пойда <данные изъяты> совершил тяжкое преступление против личности, не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты> Однако оно не столь выражено и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в в период совершения инкриминируемого ему деяния. По психическому состоянию Пойда <данные изъяты> мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, <данные изъяты> признание Пойда <данные изъяты> своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, занятость общественно-полезным трудом, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание иска.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил тяжкое преступление, кроме того, суд учитывает личность Пойда <данные изъяты> который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства,занят общественно полезным трудом, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, на учете в наркологическом диспансере не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Пойда <данные изъяты> условия жизни ее семьи.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Пойда <данные изъяты> возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Пойда <данные изъяты> дополнительной обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом изложенного суд не находит оснований для применения к Пойда <данные изъяты> правил ст. 64 УК РФ.
Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Гражданский иск заявленный прокурором <адрес> в интересах муниципального бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Городской клинической больницы №», о взыскании с Пойда <данные изъяты> в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Городской клинической больницы №», затрат на оказание медицинской помощи потерпевшего ФИО 2 в сумме <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с его признанием подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЙДА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 (три) года
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Пойда <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пойда <данные изъяты> не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Пойда <данные изъяты> в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> «Городской клинической больницы №», затрат на оказание медицинской помощи потерпевшего ФИО 2 в сумме <данные изъяты>
Вещественные доказательства: образцы крови потерпевшего ФИО 2, вещество бурого цвета, упакованный в два пакета, нож и толстовку, хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья