Приговор в отношении Иванько



Дело № 1-892/10

Поступило в суд 30 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» декабря 2010 годагород Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,

с участием государственного обвинителя – Кабаковой М.Ю. - помощника прокурора Октябрьского района

подсудимой Иванько <данные изъяты>

защитника Зариповой Т.Г.., представившей удостоверение и ордерОктябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области

при секретаре Султанове Т.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванько <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей в <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванько <данные изъяты> совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. около <адрес> Иванько <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет стационарного пункта милиции, расположенного по <адрес>, где около 16 час.45 мин. в присутствии двух понятых досмотрена, в процессе чего в правом боковом кармане ее пальто был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством -ГЕРОИН, общей массой вещества не менее <данные изъяты> что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Иванько <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленна с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Иванько <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ней, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании Иванько <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимой Иванько <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Иванько <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Иванько <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Иванько <данные изъяты> признала свою вину, раскаялась, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой Иванько <данные изъяты> которая не состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Иванько <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией от общества.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Иванько <данные изъяты> более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванько <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванько <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Иванько <данные изъяты> не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: