Дело № 1-883/10
Поступило в суд 29 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«08» декабря 2010 годагород Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Кабаковой М.Ю.
подсудимого Новикова <данные изъяты>
защитника Зариповой Т.Г., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретаре Султанове Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Новиков <данные изъяты> совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Новиков <данные изъяты> проезжая на автомобиле ГАЗ 33021 № per, мимо территории строительного объекта ООО № расположенного по адресу <адрес>, увидел принадлежащий ООО № утеплитель «Урса», который решил тайно похитить.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч.- 00 ч.30 м. Новиков <данные изъяты>, воспользовавшись ночным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, на автомобиле ГАЗ 33021 № peг., незаконно проник на охраняемую территорию строительного объекта ООО № где подошел к помещению, расположенном в строящемся доме, не введенном в эксплуатацию, по адресу <адрес>, предназначенному для хранения утеплителя, открыл металлические жалюзи, не закрывающиеся на замок, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ООО № утеплитель «Урса» в количестве 20 упаковок, стоимостью 1517 рублей каждая, на общую сумму 30 340 рублей.
С места совершения преступления Новиков <данные изъяты> с похищенным скрылся, причинив ООО № материальный ущерб на сумму 30 340 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Новиков <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Зарипова Т.Г. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Новиков <данные изъяты>. заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Новиков <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Анализируя доводы подсудимого Новикова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Новикову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Новикова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств.
Преступление, совершенное Новиковым <данные изъяты> относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом учтено: признание Новиковым <данные изъяты> своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возврат похищенного, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности, учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих и назначает наказание в виде исправительных работ. При этом суд учитывает данные о личности Новикова <данные изъяты> который ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая, что Новиков совершил преступление впервые, вернул похищенное суд считает возможным назначить ему условное наказание, установив испытательный срок в течение которого он должен доказать свое исправление.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать Новикова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь