Дело №1-831/10
Поступило в суд «01» ноября 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» декабря 2010 г.г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.
При секретаре Снурник Ю.Б.
С участием:
Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Юзжалиной Н.С.
Защитника – адвоката Мальцевой И.А., представившей удостоверение № по НСО и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО
Подсудимой Унтерберг <данные изъяты>
Потерпевшего Потерпевший
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Унтерберг <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей <данные изъяты> продавцом, не замужней, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17-45 часов Унтерберг <данные изъяты> и Потерпевший находились в <адрес>, где поживает из знакомая Свидетель № 1, и распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Унтерберг <данные изъяты> и Потерпевший на почве ревности возникла ссора, в процессе которой у Унтерберг <данные изъяты> возник умысел на причинение тяжкого здоровья Потерпевший Реализуя свой преступный умысел, Унтерберг <данные изъяты> в тот же день и в то же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 17-45 часов взяла со стола нож и с целью причинения Потерпевший тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла один удар в область живота, стоящему рядом Потерпевший, причинив последнему рану живота: в эпигастрии на 4 см ниже и на 3 см правее мочевидного отростка, проникающую в брюшную полость с ранением печени и явлением гемоперитониума, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанная рана образовалась от однократного воздействия острого предмета в срок незадолго до обращения за медицинской помощью – ДД.ММ.ГГГГ, возможно при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимая Унтерберг <данные изъяты> будучи допрошенной в судебном заседании первоначально вину признала частично, пояснив, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Потерпевший во второй половине дня находились у ее знакомой Свидетель № 1 Она и Потерпевший сидели на кухне за столом и распивали пиво. При этом ссорились, она высказывала претензии по поводу его поведения, злоупотребления спиртным, а Потерпевший оскорблял ее. После того как Свидетель № 1 вышла гулять с собакой, между ней и Потерпевший ссора продолжалась. Потерпевший ударил ее головой об стол, выплеснул в лицо пиво. При этом оскорблял ее, проявлял ревность. Она встала и начала выгонять Потерпевший, когда Потерпевший сидел на стуле у стола со стороны кухонной двери, а она стояла там же у стола напротив, на котором находилась пластиковая коробка со столовыми приборами между ними было расстояние около 2-3 метров. Поскольку Потерпевший продолжал кричать на нее, оскорблять, она не выдержала и стала кидать в него горстями предметы, лежавшие в пластиковой коробке на столе. Там были ложки, вилки и вероятно ножи. Затем она увидела, что у Потерпевший идет кровь. В этот момент пришла Свидетель № 1 и вызвала скорую медицинскую помощь. В настоящее время она с потерпевшим не живет.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Унтерберг <данные изъяты> данные ею в ходе предварительного расследования.
Так будучи допрошенной в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката, Унтерберг <данные изъяты> пояснила, что она проживала со своим сожителем Потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ она около 11 часов пошла за своей дочерью к Свидетель № 1. По дороге приобрела 3 банки пива. У Свидетель № 1 они сели за стол на кухне и стали распивать пиво, а дети ушли на улицу. Далее Свидетель № 1 помыла посуду и сложила ножи, ложки вилки в пластиковый ящик, а тарелки в шкаф. В ходе разговора с Свидетель № 1, она ей рассказала, что Потерпевший пьяный и устраивает скандалы. Через часа три домой к Свидетель № 1 пришел Потерпевший и сел с ними за стол. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Свидетель № 1 ушла на улицу выгуливать собаку, дома осталась она и Потерпевший. За столом Потерпевший начал сцену из-за ревности. Они начали кричать друг на друга и встали из-за стола. Она попыталась выгнать Потерпевший из квартиры Свидетель № 1 словесно, но тот не уходил., а продолжал ссору и высказывался в ее адрес нецензурной бранью. Когда она встали из-за стола, получилось так, что она встала возле стола, расположенного напротив стола, за которым они сидели, а Потерпевший стоял в дверном проеме кухни, на расстоянии от нее около 2-х метров. На столе, у которого она стояла, находилась пластиковая коробка в которой находились металлические ложки, вилки. Были ли там ножи она не видела. Она уже не могла слушать оскорбления Потерпевший, взяла из данной коробки горстью ложки, вилки, и также горстью кидала в Потерпевший, конкретно, никуда не целясь. На это Потерпевший не реагировал и продолжал ее оскорблять. Кидала она в Потерпевший несколько раз, конкретно никуда не целясь. Затем тот закричал, сел на стул и она увидела у него в области живота находится нож, который наверное попался ей в горсть вместе с ложками и вилками которые она кидала в Потерпевший, и из области живота шла кровь. Какой именно был нож, она не помнит. В это время на кухню зашла Свидетель № 1 и увидев происходящее вызвала «Скорую помощь». На ее вопросы, что произошло, она ничего не пояснила. По приезду скорой помощи, врачи, которые перевязывали Потерпевший. вытащили из него нож, Потерпевший увезли в больницу, а к Свидетель № 1 приехали сотрудники милиции и доставили их в № отдел СУ УВД по <адрес> ( л.д. 25-26).
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой в ходе допроса Унтерберг <данные изъяты> пояснила, что вину, в предъявленном ей обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ, признет частично, согласно ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, полностью подтвердив показания, данные ею в качестве подозреваемой. ( л.д. 131-132)
В последствии подсудимая Унтерберг <данные изъяты> пояснила, что признает вину полностью, с обвинением согласна, ранее данные ею показания не подтверждает, но от дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Исковые требования, заявленные прокурором о взыскании расходов за лечение потерпевшего признает в полном объеме.
Потерпевший Потерпевший пояснил суду, что ранее проживал с подсудимой, она была его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ он из ревности спровоцировал подсудимую, силой пытался вытащить ее из квартиры, где проживает Свидетель № 1 При этом он пытался применить силу, началась ссора, он вел себя неадекватно. Унтерберг нечаянно кинула нож и он воткнулся ему в брюшную полость. Приехала скорая и его увезли в больницу.
В связи с противоречиями, в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования. Согласно этих показаний, Потерпевший около двух лет сожительствует с Унтерберг <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ утром домой пришла Унтерберг <данные изъяты> после суточного дежурства. Он в это время находился дома. Между ним и Унтерберг <данные изъяты> завязалась ссора, на почве чего возникла ссора, и кто именно начал ссору, он не помнит. После чего, Унтерберг <данные изъяты>. ушла из дома к своей подруге Свидетель № 1.проживающей по <адрес>, чтобы забрать свою несовершеннолетнюю дочь. Через полтора часа не дождавшись возвращения Унтерберг <данные изъяты> он пошел домой к Свидетель № 1. Придя домой к Свидетель № 1. он увидел сидящими на кухне Свидетель № 1 и Унтерберг <данные изъяты> которые распивали спиртные напитки, и присоединился к ним. Через некоторое время Свидетель № 1 куда-то ушла, он вместе с Унтерберг <данные изъяты> остались сидеть на кухне за столом. Он и Унтерберг <данные изъяты> начали ссориться, на почве чего возникла ссора, он не помнит. В ходе ссоры они с Унтерберг <данные изъяты> встали из-за стола, Унтерберг <данные изъяты> подошла к другому столу и схватила из стоящего на столе пластмассового ящика, в котором находились металлические ложки, вилки и ножи, и начала кидать их в него. После чего, Унтерберг <данные изъяты> взяла вышеуказанный пластмассовый ящик, в котором еще оставались какие-то кухонные принадлежности, и кинула в него. Он стоял в этот момент от нее на расстоянии примерно двух метров. Данный ящик попал ему в область живота, и он увидел в области живота кровь. Также он увидел, что в районе брюшной полости находится нож. Он сам вытащил из брюшной полости нож и сел на пол, так как из живота шла кровь. После чего на кухню зашла Свидетель № 1 и увидев у него кровь, вызвала скорую медицинскую помощь. (л. д. 20-21 )
По поводу оглашенных показаний Потерпевший пояснил, что давал их, но не подтверждает, так как был в реанимации и не помнил о произошедшем. В настоящее время он вспомнил, что спровоцировал подсудимую на это. Она просто кинула в его сторону предметы и, вероятно, нож вылетел и воткнулся. Унтерберг <данные изъяты> даже нож в руки не брала. Он признает, что сильно обидел подсудимую в тот день: оскорблял, ударил головой об стол, вылил на нее пиво. Раньше у них таких скандалов не было, он ее не избивал. Сам он находился на расстоянии 2-3 метров от подсудимой, в коридоре. Подсудимая была в этот момент на кухне около окна, рядом со столом. Свидетель № 1 дома в этот момент не было - та выходила гулять с собакой. Когда он увидел, что нож воткнулся в него, то вытащил его, потом там же в коридоре сел на пол и дождался приезда скорой. Просит не наказывать подсудимую и не лишать ее свободы, так как у нее маленький ребенок.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель № 2 пояснил суду, что он работает врачом- хирургом в БСМП№ стаж работы 22 года. Обстоятельств, связанных с потерпевшим Потерпевший он не помнит.
В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Свидетель № 2, данные им в ходе предварительного расследования. Согласно данных показаний, ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства, он оперировал гр. Потерпевший, поступившего по скорой помощи с адреса: <адрес>. Потерпевший отказался пояснять обстоятельства, при которых ему был причинен тяжкий вред здоровью. В приемном покое им была осмотрена рана у гр. Потерпевший и зафиксировано, что рана размером 2,5x1,5 см., с ровными краями, с подкожный гематомой 5x5 см., располагающейся на передней брюшной стенке. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. при первичной хирургической обработке раны передней брюшной полости, им был определен ход раневого канала, а именно канал идет спереди назад, сверху вниз, слева направо, глубиной 6 см., проходит через влагалище прямой мышцы живота и проникает в брюшную полость. Принимая во внимание глубину раны и направлении раневого канала, считает, что повреждение у гр. Потерпевший не могло образоваться при обстоятельствах указанных в показаниях Потерпевший и Унтерберг <данные изъяты> Если бы Унтерберг <данные изъяты> бросила нож в Потерпевший, тогда образовалась бы лишь поверхностная кожная рана, а не проникающее ранение, (л.д. 118-119)
Свидетель Свидетель № 2 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что вспомнил Потерпевший По опыту знает, что получить такую рану при обстоятельствах, на которые указывают подсудимая и потерпевший практически невозможно, для этого нужен нож с лезвием более тяжелым, чтом любой кухонный нож, то есть такой который используют для метания.
Эксперт ФИО3 пояснила суду, что она проводила экспертизу потерпевшему Потерпевший по медицинским документам. В медицинских документах направление раневого канала не было указано.Полностью поддерживает свое заключение. При имеющихся данных нет возможности дать более полное заключение.
Свидетель Свидетель № 5 пояснил суду, что работает в ОУР отдела милиции № УВД по <адрес> в должности оперативного сотрудника. ДД.ММ.ГГГГ работая по сообщению, поступившему из БСМП № <адрес> о нанесении колото-резаного ранения в брюшную полость гр. Потерпевший в <адрес>, им была составлена доверительная беседа с доставленной Унтерберг <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которой последняя призналась ему в совершении данного преступления, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин. когда она пришла домой, она не смогла попасть в квартиру, пришлось лезть в квартиру через форточку. В квартире она обнаружила включенной печь. Выключив печь, она попыталась разбудить своего сожителя Потерпевший, но не смогла и легла спать. Через час ее разбудил Потерпевший и начал ее оскорблять, замахиваться на нее, пытаясь ударить. Около 1 1 час. она пошла к своей подруге Свидетель № 1, чтобы забрать дочь. Около 15 или 16 час. домой к Свидетель № 1 также пришел Потерпевший и вновь начал ее оскорблять. Она не могла терпеть оскорбления Потерпевший, ее терпение закончилось, и она бросила в Потерпевший горсть ложек, вилок, среди которых оказался нож. В этот момент Свидетель № 1 не было дома, так как она выходила на улицу, а когда вернулась и увидела случившееся, вызвала скорую медицинскую помощь. Потерпевший увезла скорая помощь, а ее и Свидетель № 1 в отделение милиции. После этого, Унтерберг <данные изъяты> добровольно и собственноручно написала явку с повинной о совершенном ею преступлении, без какого-либо физического, морального и психологического давления на нее. Кроме того, им было принято объяснение с Унтерберг <данные изъяты> в котором последняя пояснила, что она ударила ножом Потерпевший. который взяла из ящика с кухонными принадлежностями, стоящего на кухонном столе.
Свидетель Свидетель № 1 в судебном заседании пояснила, что с подсудимой знакома около четырех лет, находится с ней в приятельских отношениях. В ночь с 8 на 9 ноября ребенок Унтерберг ночевал у нее. Девятого ноября ближе к обеду, подсудимая пришла к ней за ребенком. Она была расстроенная, через час пришел ее сожитель Потерпевший, в нетрезвом состоянии. Через некоторое время она ушла гулять с собакой, а Унтерберг с Потерпевший остались вдвоем, пиво пили. Когда она вернулась, то Потерпевший зажимал рукой рану на животе. Она вызвала скорую помощь. На кухне и в коридоре были разбросаны вилки, ложки, ножи. Она поинтересовалась, что случилось, но они ей не ответили. Она разговаривала с Потерпевший после его выхода из больницы, тот сказал, что сам довел Унтерберг, но не помнит толком что произошло. Сама она до приезда милиции собрала с пола все предметы, помыла и положила снова в ящик на столе. Ножа со следами крови она не видела.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Свидетель № 3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции для присутствия при проведении следственного действия -проверке показаний на месте подозреваемой, в качестве понятого. Он дал свое согласие. Помимо него в следственном действии участвовал еще один приглашенный понятой и защитник подозреваемой. Следователем им были разъяснены их права и обязанности. После чего, им представили женщину, которая назвалась Унтерберг <данные изъяты> и пояснили, что именно ее показания будут проверяться на месте. После чего, на служебной автомашине все участвующие лица отъехали от отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> по указанию Унтерберг <данные изъяты> проехали по <адрес> в сторону <адрес>, доехав до <адрес> по указанию Унтерберг <данные изъяты> проехали по ней. и свернули на ул. <адрес> Проехав по <адрес> по указанию Унтерберг <данные изъяты> проехали по направлению к <адрес> После чего по указанию Унтерберг <данные изъяты> подъехала к дому <адрес>. где доехав до подъезда №, Унтерберг <данные изъяты> предложила остановиться и выйти из служебной автомашины. По предложению Унтерберг <данные изъяты> все участвующие лица вышли из автомашины, и, зайдя в вышеуказанный подъезд, по предложению Унтерберг <данные изъяты> поднялись на 9 этаж и подошли к <адрес>. Дверь данной квартиры открыла ее хозяйка Свидетель № 1, и по предложению Унтерберг <данные изъяты> все участвующие лица прошли в кухню вышеуказанной квартиры, где Унтерберг <данные изъяты> пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. она пришла в данную квартиру за своей дочерью. Придя в квартиру, Унтерберг <данные изъяты> вместе с хозяйкой квартиры Свидетель № 1 начали распивать пиво. Через некоторое время к ним пришел ее сожитель Потерпевший в состоянии алкогольного опьянения и начал вместе с ними распивать пиво. Чуть позже Свидетель № 1 ушла на улицу гулять с собакой, а она вместе с Потерпевший остались в квартире. Сидя за столом Потерпевший начал ссору, и они встали из-за стола. Она попыталась выгнать Потерпевший из квартиры Свидетель № 1, но не смогла. Потерпевший выражался в ее адрес нецензурной бранью, продолжая ссору. Когда она поднялась из-за стола, она встала у другого стола, а Потерпевший стоял в дверном проеме кухни, на расстоянии от нее примерно двух метров. При этом Унтерберг <данные изъяты> указала на стол, возле которого она встала, по словам Унтерберг <данные изъяты> на данном столе стоял пластмассовый ящик, в котором лежали металлические ложки, вилки и ножи. На момент их приезда в квартиру, ящик с кухонными принадлежностями стоял на столе. После чего, по словам Унтерберг <данные изъяты> как она пояснила, она не могла слушать оскорбления Потерпевший и взяла из данного ящика горстью ложки, вилки, ножи и начала кидать их в Потерпевший, конкретно никуда не целясь. Кидала она в Потерпевший несколько раз, после чего Потерпевший закричал, и сел на стул и она увидела, что в области его живота находится нож. Также она увидела у Потерпевший кровь. В этот момент на кухню зашла Свидетель № 1, и, увидев у Потерпевший кровь, вызвала скорую помощь, которая и забрала последнего. В процессе проверки показаний на месте подозреваемая Унтерберг <данные изъяты> рассказывая о случившемся, показывала все свои действия. Кроме того, в процессе проведения проверки показаний на месте следователем был составлен протокол, где по окончанию все участвующие лица расписались, и проводилась фотосъемка, (л.д. 42)
Согласно оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель № 4, последний дал аналогичные показаниям свидетеля Свидетель № 3. (л.д. 43)
Протоколом осмотра, закреплен осмотр подсобного помещения приемного покоя БСМП №, расположенного по <адрес>, в ходе которого была изъята одежда потерпевшего Потерпевший: майка, спортивные штаны, трусы, плед. (л.д. 4-5)
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес>, в ходе которого установлено место, время совершения преступления, а также было изъято с пола в кухне и обоев в коридоре соскобы вещества бурого цвета на 2 светлые дактопленки, пять ножей, (л.д. 6-8)
В протоколе явки с повинной Унтерберг <данные изъяты> сообщает обстоятельства совершенного ею преступления, аналогично показаниям, данным в ходе предварительного расследования. (л.д. 13)
Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Унтерберг <данные изъяты> следует, что она в присутствии двух понятых и защитника, указала на <адрес>, и подробно рассказала об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью гр. Потерпевший. (л.д. 33-34)
В соответствии с протоколом осмотра предметов, были установлены повреждения и следы преступления на одежде потерпевшего, а именно футболке, трусах, спортивных брюках Потерпевший, а также на пледе, (л.д. 49-50)
Согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ;, группа крови потерпевшего Потерпевший - ОаВ (I). В соскобе с обоев, соскобе с-линолеума; футболке, трусах, спортивных брюках Потерпевший, пледе найдена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможного ее происхождения от потерпевшего Потерпевший. Па ножах № крови не обнаружено, (л.д. 55-61)
Из заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр. Потерпевший имелись следующие телесные повреждения: рана живота (в эпигастрии, на 4 см ниже и на 3 см правее мечевидного отростка) проникающая в брюшную полость (направление раневого канала не указано), с ранением печени и явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Указанная рана образовалась от однократного воздействия острого предмета (достоверно судить о его свойствах не представляется возможным, в виду отсутствия в медицинских документов подробного описания концов раны), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, - ДД.ММ.ГГГГ. возможно, при вышеуказанных обстоятельствах, (л.д. 75-76).
Заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что на футболке имеется колото-резаные и резаное повреждение. Данные повреждения образовались в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета с шириной клинка не более 38 мм на уровне погружения, к числу которых относятся и два ножа, представленные на исследование, (л.д. 91-93)
Из заключения трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, не относятся к гражданскому холодному оружию, а относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения. Ножи изготовлены заводским способом. (л.д. 99-101).
Протоколом осмотра предметов, а именно двух ножей, установлены признаки этих предметов, которыми согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могло было быть нанесено повреждение, (л.д. 107-108)
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит установленным, что Унтерберг <данные изъяты> в ходе ссоры из личной неприязни умышленно нанесла удар ножом Потерпевший При этом она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление вредных последствий, но относилась к этому безразлично. Об умысле свидетельствует выбор орудия преступления – кухонный нож, локализация удара – в живот, то есть в область жизненно важных органов. При этом суд исходит из того, что полученная Потерпевший в результате действий Унтерберг, травма создавала непосредственную угрозу его жизни.
Показания подсудимой и потерпевшего в части того, что Унтерберг причинила Потерпевший вред здоровью не умышленно, суд не принимает во внимание, поскольку доказательствами, представленными стороной обвинения доказано наличие у Унтерберг умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.
Суд квалифицирует действия Унтерберг <данные изъяты> по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, иные обстоятельства по делу.
Унтерберг <данные изъяты> совершила тяжкое преступление против личности, она ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы и жительства, работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не стоит, имеет малолетнего ребенка.
В качестве смягчающих наказание Унтерберг <данные изъяты> обстоятельств, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, занятость общественно полезным трудом, совершение преступления впервые, положительные характеристики, признание иска, примирение с потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего просившего не наказывать ее, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд считает, что наказание Унтерберг <данные изъяты> должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики и мнение потерпевшего суд считает обстоятельствами, снижающими общественную опасность личности подсудимой и позволяющими применить условное осуждение, назначив Унтерберг испытательный срок в течение которого она должна доказать свое исправление, исполняя обязанности возложенные на нее судом в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск о взыскании расходов на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием его подсудимой.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Унтерберг <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Унтерберг <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Унтерберг <данные изъяты> не менять постоянного места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно-осужденными, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Взыскать с Унтерберг <данные изъяты> в пользу МУЗ НМК БСМП№ в счет возмещения расходов за лечение потерпевшего 3932 рубля.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Унтерберг <данные изъяты> не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: соскоб с обоев, соскоб с линолеума, пять ножей, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по Новосибирску– уничтожить, футболку, трусы, спортивные брюки потерпевшего Потерпевший, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по Новосибирску передать потерпевшему Потерпевший, плед, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по Новосибирску, возвратить Свидетель № 1
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)