приговор по Федяеву



Дело № 1-419/10

Поступило в суд 04 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» сентября 2010 года <адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя -первого заместителя прокурора <адрес> прокуратуры Воронова С.В.,

подсудимого Федяева А.В.

защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение 712 и ордер 1536 Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

потерпевших Иванова Г.И., Ивановой И.Ю.

при секретарях Серпеневой О.В., Султанове Т.Л., Коротковой А.А., Кузнецовой Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДЯЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федяев А.В. совершил умышленное преступление, направленное против личности на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Федяева А.В., находящегося в комнате № общежития № <данные изъяты> Военного городка <адрес>, пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство Иванова В.Г.

Федяев А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на убийство Иванова В.Г., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что нанесение удара ножом, в область жизненно важных органов неминуемо повлечёт за собой смерть Иванова В.Г., предвидя неизбежность наступления его смерти и желая этого, нанёс удар ножом в область грудной клетки Иванова В.Г.

Своими умышленными действиями Федяев А.В. причинил Иванову В.Г. телесное повреждение в виде слепого, проникающего колото-резаного ранения груди слева, сопровождавшегося повреждением сердца с излиянием крови в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость (гемоперикардиум 80мл и гемоторакс 2000мл), которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Федяева А.В., Иванов В.Г. скончался в автомобиле скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть Иванова В.Г. наступила от массивной кровопотери, в результате причинения ему проникающего колото-резаного ранения груди слева, сопровождавшегося повреждением сердца с излиянием крови в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость - от умышленных действий Федяева А.В.

Подсудимый Федяев А.В. в судебном заседании с обвинением согласился частично, пояснив, что умысла на убийство Иванова В.Г. у него не было, так как он защищался.

Он ранее с Вайс О. вместе проживал, с апреля 2009 года он с Вайс не проживал. Семью Ивановых он знает, Иванов с ним не ссорился. У Иванова были претензии к Вайс.

Он ДД.ММ.ГГГГ с Ивановым в перебранку не вступал, не спорил с ним, у ФИО2 с Ивановым были враждебные отношения. В тот день ФИО2 Ольга позвала его помочь переставить мебель. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 пошли на выборы, в кафе они встретили ФИО3 кафе они употребляли спиртное, потом они пошли домой к ФИО2. Иванов стал провоцировать, он сказал ФИО2, что «ты водишь всяких алкашей». Он попросил Иванова успокоиться.

В комнату ФИО2 зашла расстроенная. Затем кто-то начал толкать дверь он открыл дверь, Иванов бросился на него в руках у него был пистолет, он (Федяев) резко закрыл дверь. Позади него стояла ФИО2 ФИО2 он ее оттолкнул, так как думал, что Иванов будет стрелять через дверь, затем он выставил в дверной проем нож, Иванов попятился и дверь закрылась.

Иванова он не бил, он просто боялся за жизнь ФИО2. Он видел Иванова с пистолетом, он сразу об этом не сказал, так как его сознание отключилось. Он сожалеет о случившемся, ранее он никогда не привлекался к ответственности, у него на иждивении двое детей, является почетным донором России. Ранее его в общежитии избили, его вызвали в коридор и ударили по голове, считает, что его избили по просьбе Иванова. Он больше с Ивановым не виделся.

В связи с возникшими противоречиями, показания Федяева были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон. из которых следует, что около 2-х лет назад он познакомился с ФИО2, которая проживает в общежитии военного городка <адрес>, часто бывал у неё в гостях. Ему было известно о конфликте между ФИО2 и её соседом по комнате Ивановым <данные изъяты>. В последнее время Иванов также начал предъявлять претензии к Федяеву.

ДД.ММ.ГГГГ Федяев совместно с ФИО2, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату последней, где в коридоре они встретили Иванова, который начал выяснять отношения с ФИО2. Иванов прошел в комнату, а ФИО2 задержалась в коридоре, зашла в комнату через несколько секунд, при этом плакала, также Федяев обнаружил на её голове ссадину, хотя звуков борьбы он не слышал. В этот момент его «перемкнуло», он очень разозлился, взял первый попавшийся кухонный нож (длиной около 20см с черной ручкой пластиковой) из подставки, расположенной на столе, около входной двери. Дальнейшие события он помнит плохо. Помнит, что открыл дверь и резко выставил правую руку вперед, в которой находился нож, в результате чего ударил ножом в грудь Иванова, который находился за дверью. Убивать Иванова он не хотел, понял, что совершил преступление, когда уже воткнул нож в Иванова. Удар ножом получился сильный, Федяев ударил резко. После он извлек нож из тела Иванова и вошел в комнату. Что происходило дальше он не помнит. На момент нанесения удара ножом, Федяев в руках Иванова ничего не видел. После он открыл дверь и увидел, что Иванов лежит на полу, у его ног находится пистолет черного цвета с коричневой ручкой. Федяев понял, что серьезно ранил Иванова (л.д.154-156).

Оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что при допросе находился во невменяемом состоянии.

Вина Федяева А.В. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Иванов Г.И. в судебном заседаниипояснил, что испытывает к подсудимому неприязненные чувства, но они возникли после совершенного преступления, оснований для оговора не имеет.

Его сын - Иванов <данные изъяты>, проживал совместно с женой и дочерью в Военном городке, был военным техником, по характеру был очень спокойный, в конфликты ни с кем не вступал, старался избегать конфликтных ситуаций. Сын поддерживал его морально и материально. Иванов В.Г. дважды был в «горячих точках», имел боевые награды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов ему позвонила жена Виталия - Ирина, сообщила, убили Виталия. Он незамедлительно поехал в общежитие, где застал сотрудников милиции, медицинских работников.

Он поднялся в комнату, где в коридоре увидел пятна крови, более ничего не разглядел, поскольку там производился осмотр места происшествия. В комнате находилась сноха и внучка, которые плакали. Позже ему рассказала сноха, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Виталий пришел домой с работы. В тот вечер вновь в соседней с ними комнате происходил очередной скандал. Ирина находилась в коридоре, чистила обувь. В это время открылась дверь соседней комнаты, откуда выбежал подсудимый, отчего Иванова И. воззвала мужа. В этот момент соседка схватила указанного мужчину и затащила обратно в комнату.

В это время вышел Иванов В.Г., услышавший крик жены, спросил что произошло, Иванова И. рассказала, что её напугал мужчина. Виталий начал стучать в дверь соседней комнаты (хотел сделать замечание, чтобы они успокоились и прекратили дебош). В это время открылась дверь и в этот момент, и подсудимый нанес удар в грудь Иванову В.Г. Настаивает на максимально строгом наказании. Его сын защищал свою семью, обращался в милицию. Просит возместить причиненные моральные страдания в сумме 500000 рублей, поскольку Иванов В.Г. являлся его родным сыном, помогал ему материально, он нуждался в помощи сына, для него это невосполнимая утрата.

Потерпевшая Иванова И.Ю. в судебном заседаниипояснила, что испытывает к подсудимому неприязненные чувства, но они возникли после совершенного преступления, оснований для оговора не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она, её погибший муж Иванов В.Г. пошел налить в чайник воды, для того чтобы налить кипятка в термос. Он прошел к умывальнику в коридоре, когда муж наливал воду, Иванова услышала голоса ФИО2 Ольги и голос мужчины. Когда они зашли в коридор она услышала как мужчина, которого, как она впоследствии узнала, зовут Федяев А.В., начал говорить её мужу: «Странный ты мужик Виталя!». Её муж сказал ему: «Успокойся!».

После этого Иванов В.Г. вернулся в комнату, а ей нужно было нанести краску на сапоги и она вышла в коридор для этого, когда она наносила краску, она запачкала свои руки, пошла к умывальнику, помыть руки. В этот момент она услышала, как открывается дверь в комнату ФИО2, развернулась и увидела перед собой Федяева А.В. Он был в агрессивном состоянии. Он ничего не делал, он просто стоял и смотрел на неё. За его спиной стояла ФИО2. У неё на лбу была ссадина и кровь. Она (Иванова И.Ю.) очень сильно испугалась. После этого ФИО2 схватила Федяева за плечи и увела в свою комнату. Их дверь закрылась и она позвала мужа, закричала, потому что испугалась Федяева, а когда увидела ФИО2, у которой на лбу была кровь, она подумала что он сейчас её убьет.

Когда Иванов В.Г. вышел из комнаты, она сказала ему, что нужно вызывать милицию, так как очень сильно боялась. После этого Иванов постучал в дверь комнаты ФИО2, он хотел их успокоить, в руках у него при этом ничего не было. Как только он постучался, дверь открылась резко и она увидела, что Федяев А.В. нанес её мужу удар ножом. Федяев нанес удар ножом молча, после закрыл дверь.

Она взяла Иванова В.Г. за плечи и повела его в сторону комнаты. После того, как она завела в комнату мужа, она выбежала в общий коридор и начала кричать, чтобы вызвали скорую помощь.

После этого она вернулась, подошла к двери, их коридора в общий коридор и там увидела, что на пороге лежит её муж, в его руке находился его газовый пистолет. Она не видела как он его взял, но это было точно после того как Федяев нанес ему удар ножом. У ее мужа с Федяевым ранее конфликтов не было. Материальных претензий не имеет, настаивает на строгом наказании.

Свидетель Иванова Т.В. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она, её мать и её погибший отец, собирались ложиться спать. Отец вышел в коридор - набрать воды в чайник, когда вернулся, рассказал, что ФИО2 Ольга пришла с очередным сожителем. После мама Иванова И.Ю. пошла в коридор - почистить сапоги. Через несколько минут она позвала отца. Отец вышел, а через некоторое время, мать криком ее позвала, она начала выбегать в коридор, но в комнату ввалился её отец, держась за грудь руками, из -под рук, из раны текла кровь. Отец взял окровавленной рукой газовый пистолет с полки, над холодильником, затем вышел в коридор, где сразу же упал за дверью.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым ранее сожительствовала, между ними близкие отношения.

К семье Ивановых испытывает неприязненные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов она пришла к себе домой из кафе. На встречу им шел Иванов с голым торсом, его жена Иванова что-то мыла. Иванов постоянно к ней «цеплялся», у них постоянно были конфликты.

Она Ивановых боялась, так как Иванов ей постоянно угрожал, он ее душил, но не бил, телесных повреждений у нее не оставалось, она обращалась в милицию. Иванов сказал ей, что она опять пьяная и водит друзей. Иванов стал разговаривать на повышенных тонах по поводу того кто за кого голосовал. Она зашли в комнату, Иванов начал стучать в дверь, Федяев открыл дверь, Иванова она не видела, Федяев стал закрывать дверь, но дверь пытался открыть Иванов и она увидела Иванова с пистолетом, он держал его в правой руке, какой именно пистолет она не знает, он держал пистолет вверх. Иванов что-то кричал, но угроз не было. Федяев схватил нож, как схватил, она не помнит, все произошло быстро. Федяев нанес Иванову удар и закрыл дверь, как нож входил в тело Иванова она не видела. Нож был в крови, потом Федяев бросил нож на стол. В последствии приехали сотрудники милиции. Она не выходила в коридор, так как боялась Федяева.

В 2010 года Федяевым у нее был два раза в гостях, личных конфликтов у Федяева с Ивановым не было. В 2008 году они с Федяевым жили вместе и у Федяева с Ивановым были конфликты. В 2008 году Федяева избивали, но не Иванов, а двое неизвестных. Лично она не видела конфликтов между Федяевым и Ивановым. ДД.ММ.ГГГГ у нее было телесное повреждение на лбу, но кто это сделал она не обратила внимание, может быть она ударилась дверью, они с Федяевым находились в средней степени опьянения, Федяев был сильнее пьян.

В связи с противоречиями показания свидетеля ФИО2 с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, согласно, которых она проживает в комнате №, которая разделена на 2-х хозяев, общежития № Военного городка совместно со своей дочерью. Во второй половине комнаты проживал Иванов В.Г. со своей семьей. С ними у нее периодически возникают мелкие бытовые конфликты, но до рукоприкладства дело никогда не доходило. Семья Ивановых спиртными напитками не злоупотребляет. У нее имеется знакомый - Федяев А.В., совместно с которым ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов она пришла к себе
домой из кафе, где они распивали спиртные напитки. Федяев прошел в комнату вперед ФИО2, а она шла позади него, в этот момент почувствовала удар по голове, происхождение этого удара ей не известно.

Она, закрыв голову руками, прошла в комнату, при этом в коридоре она никого не видела. После этого, через небольшой промежуток времени дверь в её комнату открыл Иванов В.Г. и остановился в дверном проеме. В это время, по непонятной ей причине, Федяев, находившийся
около входной двери, взял со стола кухонный нож и клинком ножа нанес удар в область грудной клетки Иванова В.Г., при этом ничего в руках Иванова она не видела. От удара Иванов отпрянул назад и закрыл дверь комнаты. После этого она услышала крики жены Иванова - Ирины, которая кричала, что её муж убит, нужно вызывать скорую. Она полагает, что Федяев нанес удар ножом Иванову по причине ранее происходивших между ними конфликтов. Иванов при жизни был
спокойным, миролюбивым человеком (л.д.66-70).

Свидетель ФИО2 оглашенные показания не подтвердила, пояснила, что на следствии она давала такие показания, так как боялась семью Иванова, они угрожали ее ребенку. Однако в чем выражались угрозы, пояснить не смогла, сославшись на надписи на ее дверях угрожающего характера, происхождение которых не смогла пояснить.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она проживает в общежитии № Военного городка совместно с родителями с 2000 года, знает всех жителей общежития. Комната, в которой она проживает, расположена на 2 этаже общежития, то есть на одном этаже с комнатой ФИО2 и Ивановых.

ФИО2 постоянно злоупотребляет спиртными напитками, её часто посещают различные мужчины, совместно с которыми она распивает спиртное, она неоднократно слышала шум, доносящийся из комнаты ФИО2, в комнате часто происходили драки, после чего она неоднократно видела на лице ФИО2 кровоподтеки.

Примерно с ноября 2009 года у ФИО1 появился очередной мужчина, который неоднократно оставался на ночь у неё, они также распивали спиртное, постоянно приходили около 21-22 часов, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Семью Ивановых и в частности Иванова В.Г. она характеризует как положительных людей, не злоупотребляющих спиртными напитками, доброжелательных, отзывчивых. Ей не известно ни одного конфликта с участием Иванова В.Г., хотя с ФИО1 у его семьи сложились недоброжелательные отношения, поскольку, они проживают через стенку от неё и постоянно испытывали дискомфорт в связи с поведением ФИО1, но силу Иванов никогда к ФИО1 не применял.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, она находилась дома, когда услышала женский крик, доносящийся со стороны комнаты ФИО1 и Ивановых, открыв дверь, увидела, что Иванов сидел на корточках и держался рукой в области сердца.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она была приглашена следователем в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, а именно комнаты Ивановых. Кроме неё в следственном действии участвовали: эксперт, а также еще один понятой - ФИО1, который также проживает в общежитии Военного городка.

Во время осмотра в комнате находилась Иванова И.Ю. В ходе осмотра комнаты следователем было описано пятно бурого цвета (как она поняла - пятно крови), расположенное на холодильнике, которое было изъято экспертом на прозрачную пленку, которая была упакована в бумажный конверт. После этого протокол был оглашен вслух следователем, все участвующие лица расписались в нём, а также на указанном выше бумажном пакете.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он проживает в общежитии Военного городка совместно с женой и 2 детьми с 2001 года, знает всех жителей общежития. Комната, в которой он проживает, расположена практически напротив комнаты ФИО1 и Ивановых.

ФИО1 он характеризует как ведущую асоциальный образ жизни, она постоянно злоупотребляет спиртным напитками, в её квартире периодически происходит распитие спиртного.

Семью Ивановых характеризует только с положительной стороны, хотя служили они с Ивановым в разных частях, но часто общались, при встречах в общежитии. Иванов был спокойным по характеру.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он смотрел по телевизору хоккейный матч у себя дома, около 22-23 часов, вдруг услышал крик, сначала он не понял, откуда исходил звук, но, выйдя в коридор, увидел, что Иванова И.Ю. находится в другом конце коридора, кричит и плачет, а Иванов В. находился в дверном проеме, ведущим из коридора в секцию, где расположены комнаты его семьи и ФИО1. Иванов был одет только в трико спортивное, при этом он стоял, нагнувшись, в проекции левой руки него, на полу, находился пистолет черного цвета. После Иванов осел на колени. Он подошел к нему, спросил что случилось, он ничего не мог ответить, в это время выбежало много жильцов, из комнаты ФИО1 вышел подсудимый и сказал, что не виноват, не помнит, чтобы подсудимый говорил про оборону. Позднее приехала скорая помощь и милиция.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был приглашен следователем в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, а именно комнаты Ивановых. Кроме него в следственном действии участвовали: эксперт, а также еще один понятой - ФИО1, которая также проживает в общежитии Военного городка. Во время осмотра в комнате находилась Иванова И.Ю. В ходе осмотра комнаты следователем было описано пятно бурого цвета, расположенное на холодильнике, которое было изъято экспертом на прозрачную пленку, которая была упакована в бумажный конверт. После этого протокол был оглашен вслух следователем, все участвующие лица расписались в нём, а также на указанном выше бумажном пакете.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные в досудебной стадии производства, согласно которых из комнаты ФИО1 вышел парень. Который сказал, что это он его (Иванова) ударил ножом, но при этом он сказал, что оборонялся (л.д. 73). Показания подтвердил в полном объеме, сослался на давность происходящих событий.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что с
2008 года общежитие № Военного городка принадлежит <данные изъяты> она является заведующей, знает практически всех жильцов.

По долгу своей службы она хорошо знакома с ФИО1, поскольку та периодически (во время злоупотребления спиртными напитками) доставляла неудобства жильцам, то есть на неё неоднократно поступали жалобы от семьи Ивановых, которая проживает с ней в одной секции. В комнате ФИО1 находятся гости, распивают спиртное. Семью Ивановых характеризует с положительной стороны. О случаях применения Ивановым к ФИО1 физической силы ей ничего не известно, то есть их конфликты оканчивались на словесной перепалке. Действительно семья Ивановых просили отселить от них ФИО1, но этого не сделали, было принято решение, чтобы ФИО1 выселили после ДД.ММ.ГГГГ. Видела, что подсудимый приходил к ФИО1.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он является участковым, на закрепленной за ним территории произошло убийство, адрес, где живет погибший, знает по заявлению. Иванова подавала заявление ан ФИО1 еще до нового года, составлялись протоколы, ФИО1 наказывалась. Федяев обращался с заявление из больницы о нанесении ему телесных повреждений по адресу, где живет ФИО1, год обращения и результатов я не помнит. ФИО1 привлекалась к административной ответственности, на Федяева жалобы не поступали.

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ
в присутствии понятых осмотрена комната № общежития № военного городка <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: нож с черной рукоятью, ваза, пистолет, ватно-марлевый тампон (л.д.4-6);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ
в присутствии понятых осмотрена комната № общежития № военного городка <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: соскоб вещества бурого цвета на дактилоскопическую пленку (л.д. 10-20);

протокол осмотра предметов, согласно которому в помещении служебного кабинета <данные изъяты> в присутствии понятых осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д.24);

заключением эксперта №, согласно выводам которого, смерть Иванова В.Г. наступила от слепого, проникающего колото-резанного ранения груди слева, сопровождавшегося повреждением сердца с излиянием крови в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость (гемоперикардиум 80 мл и гемоторакс 2000мл), что вызвало массивную кровопотерю. Рана расположена на передней поверхности грудной клетки слева, в 1,5см от средней линии, в проекции 4 ребра по окологрудинной линии. Направление раневого канала снизу вверх, справа налево, спереди назад. Длинараневого канала около 10см. Рана образовалась от одного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, клинка ножа. Повреждение оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения данного повреждения потерпевший мог жить и выполнять активные действия не
продолжительное время, исчисляющееся минутами, десятками минут (л.д.82-86);

заключением эксперта №, согласно выводам, которого на марлевом
тампоне, газовом пистолете, магазине обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от Иванова В.Г. (л.д.95-100);

заключением эксперта № <данные изъяты>, согласно выводам которого, на
кожном лоскуте с грудной клетки трупа Иванова имеется колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, (л.д. 108-113);

Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Федяева А.В., согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Федяев А.В. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно Федяев, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Федяев А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действия, может давать показания и значимые для уголовного дела обстоятельства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Федяев А.В. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего душевного волнения), так как в действиях Федяева А.В. отсутствовали необходимые и обязательные составляющие состояния аффекта в виде аффективной триады, которая протекает как внезапно возникший, помимо воли обвиняемого, бурный энергетический взрыв с потерей подконтрольности поведения, двигательными автоматизмами на фоне частичного суженного сознания с последующей психической и физической астенией. Состояние аффекта протекает на биологически неосложненной почве, т.е вне состояния простого алкогольного опьянения (л.д. 122-124).

С учетом этого заключения, которое суд считает достоверным и допустимым, так как оно дано комиссией врачей психиатров, имеющих длительный стаж работы, учитывая данные о личности, поведении подсудимого в судебном заседании суд находит, что указанное преступление им было совершено в состоянии вменяемости.

Судом был допрошен свидетель, представленный стороной защиты.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что Федяев работал в их фирме с 2007 года в качестве сборщика мебели. К работе Федяев относился хорошо, претензий и замечаний не было. Охарактеризовать Федяева может с положительной стороны никаких нарушений у него не было, спокойный и уравновешенный человек. На рабочем месте в нетрезвом состоянии он не был замечен. Она знает, что у него две дочери, какое-то время он встречался с девушкой по имени ФИО1, но она ему говорила, что это девушка не для него, так как она пила. Также знает, что года два назад Федяев <данные изъяты> был в больницы, так как произошла ссора в общежитии, где проживала девушка по имени ФИО1 его там избили. Он просто не пришел на работу, она подумала, что это странно, что не вышел на работу, но потом он позвонил и сказал, что он лежит в больнице, так как его избили. Она ездила к нему в больницу он был с синяками и ссадинами. Она с Федяевым общалась, она всегда интересуюсь личной жизнью своих сотрудников, чтобы знать, кто у них работает. Он рассказывал ей про свою жизнь, советы у нее спрашивал, говорил, что постарается закодировать ФИО1.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, достоверны, согласуются между собой, дополняют друг друга. Совокупность данных доказательств дает основание признать вину Федяева А.В. установленной и доказанной.

Суд признает показания, данные Федяевым А.В. в части того, что именно он нанес удар ножом в грудную клетку Иванова достоверными, к показаниям в части отрицания умысла на убийство Иванова, суд относится как защитным, поскольку они опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая показания потерпевших Иванова Г.И., Ивановой И.Ю., свидетелей Ивановой Т.В., ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1 суд находит их достоверными, допустимыми, поскольку они логичны и последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой.

Показания свидетеля ФИО1 данные ею в ходе судебного следствия, суд оценивает в целом как правдивые за исключением того, что она видела в руках у Иванова В.Г. пистолет, когда он впервые постучал в дверь её комнаты, того, что ей и её дочери угрожает семья Ивановых, в связи, с чем на следствии она дала недостоверные показания, суд считает недостоверными, и надуманными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Ивановых, свидетелей Ивановой Т.В., ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, а также письменными материалами уголовного дела, кроме того, ФИО1 не смогла пояснить, в чем заключалась угроза её дочери, от кого конкретно она исходила. В судебном заседании свидетель ФИО1 изменила свои показания, это связано с тем, что находясь в близких отношениях с подсудимым Федяевым, она заинтересована в благоприятном исходе дела для последнего.

Показания ФИО1 данные ею в досудебной стадии производства суд признает достоверными, допустимыми, поскольку они согласуются с исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, данные показания свидетель ФИО1 давала непосредственно после случившегося, на тот момент времени для размышления у ФИО1 не было, она лишь излагала следователю фактические обстоятельства произошедшего.

Показания свидетеля ФИО1 касающиеся того, что подсудимый Федяев не мог совершить преступления являются её личным суждением, очевидцем произошедшего она не являлась, кроме того, в ходе судебного следствия свидетель ФИО1 присутствовала в зале судебного заседания при допросах потерпевших, свидетелей, слышала их пояснения и лишь после этого стороной защиты ФИО1 была заявления в качестве свидетеля. Суд учитывает и принимает показания свидетеля ФИО1 как положительно характеризующие данные о личности подсудимого Федяева.

Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого, кроме того, они подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом и признанными достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением норм УПК РФ.

Довод подсудимого и защиты касающийся того, что у Федяева А.В. отсутствовал умысел на причинение смерти Иванова В.Г. является не состоятельным, поскольку он опровергается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, из которых следует, что подсудимый Федяев А.В. действовал целенаправленно, имеющимся у него в руках ножом, нанес один удар в область грудной клетки Иванова В.Г., причинив телесное повреждение в виде слепого, проникающего колото-резанного ранения груди слева, сопровождающегося повреждением сердца с излиянием крови в полость сорочки и левую плевральную полость (гемоперикардиум 80 мл и гемоторакс 2000 мл), вследствие чего, наступила смерть последнего.

Довод подсудимого и защиты касающийся того, что Федяев действовал в рамках необходимой обороны, так как боялся за свою жизнь и жизнь ФИО1, поскольку в руках у Иванова находился пистолет, является надуманным, поскольку как поясняет потерпевшая Иванова, когда Иванов В. стучал в дверь в комнату ФИО1, он хотел их успокоить, в руках у него ничего не было, только после того, как она позвала на помощь и вернулась к двери своей комнаты, она обнаружила, что Иванов лежит на пороге, в руках у него был пистолет; свидетель Иванова Т.В. пояснила, что её отец Иванов вошел в комнату, держась руками за грудь, у него из раны текла кровь, после он взял газовый пистолет с полки над холодильником и вышел в коридор; в досудебной стадии производства свидетель ФИО1 поясняла, что в руках у Иванова пистолета не видела, кроме того, свидетели ФИО1 и ФИО1 пояснили, что, участвуя в качестве понятых при осмотре комнаты Ивановых, обнаружены на холодильнике пятна бурого цвета. Как следует из исследованных доказательств никакой угрозы от Иванова ни для Федяева, ни для ФИО1 не исходило.

Довод подсудимого, касающийся того, что при его допросе он был невменяемым, является не достоверным, поскольку как следует из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Федяев А.В. <данные изъяты> кроме того, в протоколе допроса, подсудимый собственноручно написал, что показания с его слов записаны, замечаний нет, показания Федяев давал в присутствии защитника.

Суд действия Федяева А.В. квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что действия Федяева А.В. направленные на причинение смерти потерпевшему Иванову В.Г. совершены на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Об умысле подсудимого на причинение смерти Иванову В.Г. свидетельствует, то, что Федяев А.В. с применением ножа, то есть использовал предмет в качестве оружия для поражения, нанес один удар в область грудной клетки Иванова В.Г., где находятся жизненно важные органы, последующее поведение подсудимого, им не была оказана помощь Иванову В.Г., не приняты меры к вызову квалифицированной медицинской помощи, удар Федяева А.В. был нанесен в область грудной клетки Иванова В.Г. с силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала.

Действия подсудимого носили умышленный характер и были направлены на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствует характер его действий, орудие преступления - нож, степень тяжести вреда здоровью, причиненного Иванову В.Г., локализация ранения, Федяев А.В. нанес один удар в грудную клетку, где находятся жизненно важные органы, повредив при этом сердце, причинив телесное повреждение в виде слепого, проникающего колото-резанного ранения груди слева, сопровождающегося повреждением сердца с излиянием крови в полость сорочки и левую плевральную полость (гемоперикардиум 80 мл и гемоторакс 2000 мл), осознавал при этом общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти, желал наступление смерти Иванова В.Г.

Выводы суда о том, что телесные повреждения Иванову В.Г. в виде слепого, проникающего колото-резанного ранения груди слева, сопровождающегося повреждением сердца с излиянием крови в полость сорочки и левую плевральную полость (гемоперикардиум 80 мл и гемоторакс 2000 мл), причинил подсудимый Федяев А.В., основаны на показаниях подсудимого, потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Заключением эксперта-медика определено, что указанное телесное повреждение, является опасным для жизни, по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи со смертью Иванова В.Г.

Смерть Иванова В.Г. наступила от массивной кровопотери, в результате причинения ему Федяевым А.В. проникающего колото-резанного ранения груди, слева, сопровождающегося повреждением сердца с излиянием крови в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимый, нанося удар грудную клетку Иванова В.Г., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинения смерти потерпевшему, желал их наступления. Таким образом, судом установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями.

Как следует из установленных судом обстоятельств дела, подсудимый неожиданно для Иванова В.Г. нанес последнему удар в грудную клетку, где находятся жизненно важные органы, его действия были последовательны и целенаправленны. В результате этих умышленных действий Федяева А.В., наступила смерть Иванова В.Г.

Также суд считает, что поведение Иванова В.Г. не явилось поводом преступления, поскольку никаких конфликтов между Федяевым А.В. и Ивановым В.Г. не было.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния - совершено умышленное преступление, направленное против жизни человека, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность, Федяева А.В. который вину признал частично, раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты> При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Федяева А.В., условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание Федяевым А.В. своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших настаивавших на максимально строгом наказании, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление, Федяева А.В. не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить Федяеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Федяев А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить Федяеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в части, с учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДЯЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Федяеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Федяеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Федяева <данные изъяты> в пользу ИВАНОВА <данные изъяты> моральный вред в размере 200000 (двести тысяч) рублей, в остальной части иска потерпевшему отказать.

Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевый тампон, дактилоскопическую пленку, пистолет газовый, магазин, хранящиеся в Октябрьском районном суде <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья