Приговор в отношении Черного



Дело № 1-916/10

Поступило в суд 03 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» декабря 2010 годагород Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,

с участием государственного обвинителя – Павловой Л.В. - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска,

подсудимого Черного <данные изъяты>

защитника Мартынова А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Султанове Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНОГО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черный <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 20 мин Черный <данные изъяты> вместе со своим знакомым Свидетель 1 находились на остановке общественного транспорта «Речной вокзал», расположенной по <адрес>. Увидев ранее не знакомую <данные изъяты> Потерпевшая 2, которая поговорив по мобильному телефону, убрала его в свою сумку, висевшую у нее на плече, у Черного <данные изъяты> возник преступный умысел на кражу мобильного телефона Потерпевшая 2 из сумки, находившейся при ней.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона из сумки, находившейся при Потерпевшая 2, Черный <данные изъяты> не ставя в известность о своих преступных намерениях Свидетель 1 подошел к Потерпевшая 2, и воспользовавшись большим скоплением при входе в автобус людей, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой расстегнул замок на сумке Потерпевшая 2, находившейся при последней, и тайно похитил оттуда: мобильный телефон «Нокиа-5130», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, в чехле, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Потерпевший 1, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Черный <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Черный <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Черный <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Анализируя доводы подсудимого Черного <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Черный <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Черного <данные изъяты>

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Черному <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает вину Черного <данные изъяты> установленной и доказанной и квалифицирует действия Черного <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание Черным <данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, кроме того, суд учитывает личность Черного <данные изъяты> который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства,который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Черного <данные изъяты> условия жизни его семьи.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Черного <данные изъяты> возможно без изоляции его от общества. Суд с учетом всех обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Потерпевший 1 на сумму 200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Черному <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.

Меру пресечения Черному <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, изменить с сожержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Черного <данные изъяты> из - под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Черного <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу Потерпевший 1 - 200 (двести) рублей.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: