Дело №1-736-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск21 декабря 2010 года
Суд Октябрьского района г.Новосибирска в составе
председательствующего судьи Лучникова А.А.,
при секретаре Снурник Ю.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.,
подсудимого Назарова Р.В.,
защитника Мартынова А.В., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назаров,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего
начальное образование, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу:
<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст.ст. 158
ч.3 (6 эпизодов), 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 г. лишения свободы со штрафом 5000 рублей.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ
к 1 году лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого
режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 161 ч.1, 105 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Назаров умышлено причинил легкий вред здоровью и смерть И, а также открыто похитил имущество И. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Назаров, К, И и другие находились в состоянии алкогольного опьянения и совместно распивали спиртное в беседке в организованном без какого-либо разрешения лагере для лиц без определенного места жительства, расположенном на расстоянии 50 метров, в южном направлении, от <адрес>. Между И и Назаров произошла ссора, в ходе которой у Назаров из личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение И легкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, Назаров умышленно нанес не менее двух ударов руками И по лицу, от которых тот испытал физическую боль. После нанесения Назаров ударов И ушел из указанного лагеря.
Далее Назаров, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение И легкого вреда здоровью, предложил К догнать И, на что тот ответил согласием. При этом Назаров ввел К в заблуждение, пояснив, что хочет проводить находящегося в состоянии тяжелого алкогольного опьянения И до его дома.
К и Назаров догнали И на тропинке у входа, с южной стороны, в указанный лагерь. После чего Назаров умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью И, нанес не менее одного удара рукой по лицу и не менее четырех ударов ногами по голове и телу И.
Своими умышленными действиями Назаров причинил И телесные повреждения:
-сквозную рану на верхней губе слева, кровоизлияния на слизистой в области раны, сквозные раны (2) на основании нижней губы, кровоизлияния в области ран, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 3 недель (до 21 дня включительно), т.к. данное время необходимо для заживления ран.
-ссадину на волосистой части головы в затылочной области, кровоподтек на лице справа, ссадину на фоне кровоподтека, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области кровоподтека, кровоподтек на спинке и на крыльях носа, кровоподтек на дуге нижней челюсти слева, ссадину на фоне кровоподтека, ссадину на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 межреберья, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 межреберья, ссадину в проекции передней верхней части правой подвздошной кости, ссадины (3) в подвздошной области справа, ссадину на левом бедре, ссадину в крестцовой области, больше слева, с переходом на поясницу, ссадины: (3) на пояснице слева, ссадину в поясничной области справа; ссадину на левой голени, ссадины (2) на правом и левом коленях, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции обеих лопаток. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
В результате ударов, а также ввиду сильного алкогольного опьянения И остался лежать на земле и не смог подняться на ноги.
Во время ссоры с И и причинения последнему легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья, из корыстных побуждений у Назаров возник умысел на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Назаров предложил находившемуся здесь же К взять мобильный телефон И из кармана одежды последнего. К, не имевший умысла на хищение имущества, намереваясь вернуть впоследствии И его мобильный телефон, взял из кармана одежды лежавшего на земле И мобильный телефон марки «Нокия». Назаров забрал указанный мобильный телефон из рук К. Таким образом, Назаров открыто для И и К похитил из кармана одежды И мобильный телефон марки «Нокия» стоимостью 2000 рублей.
Впоследствии Назаров распорядился похищенным по своему усмотрению.
После причинения легкого вреда здоровью И, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на тропинке у входа с южной стороны в вышеуказанный лагерь у Назаров, из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение смерти И
Реализуя свой преступный умысел, Назаров предложил присутствовавшему здесь же, но не участвовавшему в конфликте К, не ставя в известность последнего относительно своих преступных планов, отнести И в безлюдное место под предлогом того, чтобы тот не привлекал внимания посторонних граждан и правоохранительных органов. К, не подозревая Назаров в преступных намерениях, согласился с его предложением.
Далее Назаров и К отнесли И, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, с полученными телесными повреждениями, на безлюдный участок местности, расположенный в 120 метрах в северо-восточном направлении от здания по адресу: <адрес>, и в 100 метрах в восточном направлении от <адрес> магистраль <адрес>, на котором имелся ров, заполненный водой. Назаров, находясь в указанном месте, в указанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти И, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения смерти И и желая этого, погрузил И в ров, заполненный водой, лицом вниз. И из-за состояния сильного алкогольного опьянения, а также ввиду причиненных ему Назаров телесных повреждений, не смог подняться, стал вдыхать в свои легкие воду. Присутствовавший при этом К, не желавший наступления смерти И, с целью спасения последнего, достал И из воды, освободил его легкие от воды и сделал искусственное дыхание, от чего И начал дышать.
Назаров увидев, что И подает признаки жизни и что его преступный умысел на причинение смерти И не доведен до конца, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти И, вновь положил И в указанный ров, заполненный водой, лицом вниз, после чего стал наблюдать, как И вдыхает воду. Видя, что И перестал подавать признаки жизни и, осознавая, что он умышленно причинил смерть И, Назаров совместно с К скрылся с места совершения преступления.
Своими умышленными действиями Назаров причинил И телесные повреждения: механическую асфиксию в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Данное телесное повреждение вызвало развитие угрожающего жизни состояния, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть И наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении.
Подсудимый Назаров вину по предъявленному обвинению признал частично. Суду пояснил, что потерпевшего он не топил и не хотел, чтобы тот умер. Потерпевшего он знал под именем «Марс». Марс пришел к ним в лагерь впервые. Они сидели и распивали спиртное. Потом Марс стал приставать к одной из женщин, в связи с чем у него и Марса произошел скандал. Он избил Марса, ударив его два раза кулаком по лицу, после того, как тот ударил его кулаком в ухо. Марс ушел. Потом Марс вернулся и стал нецензурно выражаться в его адрес. Он за брань опять побил Марса. От удара Марс упал, а, поднявшись, стал уходить из лагеря. В это время К увидел, что в кармане Марса есть телефон. К сказал об этом ему (Назарову). Он сказал К забрать телефон, что тот и сделал. Марс увидел это и просил К вернуть телефон обратно, но тот не отдал Марсу телефон. После этого Марс по тропинке стал уходить из лагеря, но так как был сильно пьян, то падал. По предложению К, он и К догнали Марса, и пошли того провожать. Они взяли Марса под руки и повели, чтобы тот не падал. По дороге Марс их оттолкнул, сел на землю и стал ругаться. К не выдержал и два раза ударил Марса кулаком по лицу и тот упал на спину. Он (Назаров) предложил К оттащить Марса подальше от тропинки. После этого они, взяв Марса под руки, оттащили его вниз под горку. Под горкой была канава глубиной около 30 см, заполненная водой, образованная или колесами машины, или прокладкой труб. Он посадил Марса в эту канаву на ягодицы. Он таким образом хотел унизить Марса за оскорбления. Марс немного посидел, но потом упал в воду лицом. Марс пытался подняться, но не смог. Через некоторое время К сказал, что Марс захлебывается водой. К вытащил Марса из воды, посадив на край канавы, так, что ноги последнего находились в воде, и, сделав тому искусственное дыхание, привел Марса в чувство. Придя в себя, Марс, сидя на краю канавы, стал опять высказываться нецензурно в отношении него. Он (Назаров) от злости толкнул Марса в плечо и тот съехал опять в воду. При этом Марс упал в воду на бок. Он видел, что потом Марс опустил лицо в воду, пытался совершить какие-то действия, но ничего сделать не смог. Он считает, что Марс сам мог вылезти из канавы. Они немного постояли с К и пошли по тропинке к водонапорной колонке. По дороге он забрал у К телефон. У колонки, когда он мыл разбитые в кровь руки, их задержали сотрудники милиции. Он писал явку с повинной под давлением оперативников. С показаниями К он не согласен, т.к. тот не мог его (Назарова) бояться, они были знакомы только 2 недели.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Назаров, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз приехал в гости к БОМЖам в лагерь. ДД.ММ.ГГГГ он, малознакомый К и другие лица распивали спиртное в течение дня. Затем подошел Марс, который был сильно пьян, и присоединился к распитию спиртного. Марс стал предлагать вступить в половую связь женщинам и у него с Марсом произошел конфликт. Он ударил Марса по лицу несколько раз. Затем Марс упал и из его кармана показался мобильный телефон. К сказал ему (Назарову): «У него телефон!». Затем К взял этот телефон и положил его к себе в карман. Марс встал и стал требовать свой телефон обратно, при этом стал ругаться на него (Назарова) и присутствующих. Затем Марс стал уходить, вновь ругаясь нецензурной бранью. Он предложил К догнать Марса, на что тот согласился. К и он догнали Марса за территорией лагеря, за кустарником, на тропинке. Он ударил Марса пару раз кулаком по лицу. Марс сел на ягодицы. К пнул Марса по лицу ногой один раз. Марс стал вставать, при этом ругался и пытался его ударить, однако промахнулся, т.к. был пьян. Он еще раз ударил Марса ногой в лицо. Марс упал. Они решили оттащить Марса от тропинки, чтобы люди не обратили внимания на избитого Марса. Он с К взял Марса под мышки и спустил вниз с оврага. Когда они тащили Марса, он забрал телефон Марса у К, т.к. опасался, что по этому телефону могут их установить и найти правоохранительные органы. Внизу была лужа глубиной около 50 см. Они посадили Марса в эту лужу на ягодицы и стали отходить от него, услышали всплеск воды. Когда обернулись, то увидели, что Марс наклонился лицом вниз и пускает пузыри. К предложил вытащить Марса и откачать, подошел к нему и стал вытаскивать, а он (Назаров) помогал. К стал ему давить руками на грудь. Марс задышал, сел на ягодицы и снова стал ругаться. Он толкнул Марса в плечо. Тот снова свалился в эту лужу на правое плечо. Лицо его скрыла вода. О том, что Марс может погибнуть, он не думал. (том 1, л.д. 67-74)
В явке с повинной Назаров написал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми распивал спиртное в лагере для лиц без определенного места жительства. Между ним и Марсом произошел конфликт, в ходе которого он избил Марса. К вытащил у Марса телефон, но он забрал телефон и положил его к себе в карман. Когда Марс стал уходить, он и К догнали его на тропинке, где начали бить Марса, затем потащили в яму с водой, в которую его бросили. Марс сел в яму, а он (Назаров) толкнул того лицом в воду. Марс пытался вылезти, но самостоятельно этого не мог сделать, лицом лежал в воде. Затем К сказал: «Давай его вытащим». Он сказал: «Давай». Марс в это время уже не дышал. К вытащил Марса из воды и сделал ему массаж сердца. Марс задышал. К сказал: «Давай пойдем отсюда, не надо его убивать!». Он (Назаров) был сильно зол на Марса, рванул того за рукав и толкнул обратно в воду. Марс упал обратно в воду головой вниз и стал захлебываться водой. Марс вдохнул в себя несколько раз воды и перестал дышать. После этого он и К пошли на колонку. На колонке они умылись и пошли к лагерю, при этом их задержали сотрудники милиций. (том 1, л.д. 42-43)
Оценивая показания Назаров, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к убеждению, что об обстоятельствах событий подсудимый на предварительном следствии давал правдивые, соответствующие действительности пояснения, т.к. они последовательны, согласуются с его явкой с повинной, другими доказательствами. Пояснения Назаров, данные им в судебном заседании и не согласующиеся с его пояснениям на предварительном следствии, суд признает надуманными и расценивает их как реализацию Назаров права на защиту от предъявленного обвинения.
Вина Назаров в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается совокупностью доказательств, предоставленных стороной обвинения в порядке ст. 15 УПК РФ и непосредственно исследованных судом.
Так, из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К следует, что малознакомый Назаров, по характеру надменный, любит поставить себя выше других, дерзкий, в нетрезвом виде агрессивный и вспыльчивый. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное. Затем к ним пришёл Марс, который был очень пьян, стал словесно предлагать Марине вступить с ним в половые отношения. Возник конфликт и Назаров ударил Марса по лицу несколько раз. Затем Назаров вытолкал Марса из беседки, при этом с Марса спали штаны и из заднего правого кармана показался мобильный телефон. Назаров сказал ему (О взять этот телефон и положить себе. Он послушал Назаров, т.к. он младше его, у того твёрже характер, криминальные повадки и наклонности, поэтому он его опасался. Он (О) планировал отдать этот телефон Марсу потом. Затем Марс пошёл по тропинке к себе домой. Когда Марс скрылся за палаткой, Назаров забрал у него (О) телефон Марса. После этого Назаров сказал, что пойдёт и поможет Марсу дойти домой, и приказным тоном сказал ему идти с ним. Они догнали Марса и стали ему помогать идти, поддерживая его с двух сторон, поскольку Марс был очень пьян. Затем Марс снова стал ругаться на Назаров и тот ударил Марса по лицу, последний упал на землю, а Назаров стал пинать Марса ногами по туловищу и ногам, нанёс около четырех-пяти ударов. По приказу Назаров он тоже ударил Марса по лицу ладонью. Затем Назаров сказал ему: «Понесли его отсюда подальше». Это происходило на тропинке, метрах в двадцати от лагеря. Они взяли Марса под мышки и потащили спиной вперёд в направлении, указанном Назаров. Они притащили Марса в место, окружённое оврагами и местами, заполненными очень большими лужами, почти озерцами. Они поднесли Марса к канаве, глубиной примерно около сорока сантиметров и шириной около метра, повернули Марса лицом вперёд и поставили на коленки перед этой канавой. Затем Назаров толкнул Марса вперёд. Марс упал лицом, телом и ногами в эту канаву, стал пускать пузыри и елозить руками по дну лужи, пытаясь подняться, однако ему этого сделать не удавалось, поскольку он был очень пьян. Назаров в это время стоял и пристально наблюдал за Марсом, ничего не говорил. Затем, спустя минут пять-восемь, Марс перестал пускать пузыри. Он (О) стал просить Назаров позволить ему вытащить Марса и откачать его. Назаров на это ответил: «Нет, доделаем дело до конца!». Но он продолжил упрашивать Назаров вытащить Марса. Назаров сказал безразличным тоном: «Ну, давай, попробуй!». Он вытащил Марса из воды за руки, стал делать массаж сердца. После примерно пяти толчков Марс сделал глубокий вдох и стал шумно дышать. Назаров в это время наблюдал. Когда Марс задышал, он предложил Назаров уйти, оставить Марса. На это Назаров подошёл, наклонился над Марсом, посмотрел внимательно и сказал: «Нет, доделаем дело до конца!». Назаров взял Марса за левую руку и волосы на голове, потянул за них и таким образом снова сбросил Марса в канаву, заполненную водой, лицом и животом вниз. Марс снова стал выпускать воздух из лёгких, из-за чего вода бурлила. Однако встать он уже не пытался, т.к. он был без сознания. Затем Марс перестал выпускать воздух, его тело задёргалось и затихло. Они поняли, что Марс окончательно умер. Он предложил Назаров уйти, но Назаров сказал подождать, при этом стоял у трупа Марса и смотрел на него. После чего они ушли на <адрес> горку к расположенной там водяной колонке. Там они умылись и почистили одежду. Когда они отходили от колонки, их задержали сотрудники милиции, (том 1, л.д. 132-136).
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К, т.к. его пояснения последовательны, в основном и главном согласуются с показаниями подсудимого, в части признанных судом достоверными.
Во время очной ставки с Назаров свидетель К заявил, что именно Назаров сначала избил Марса, а затем сказал ему (О) взять из кармана Марса телефон. Провожая Марса, Назаров забрал у него сотовый телефон Марса, а потом еще несколько раз ударил Марса. Первоначально они бросили Марса в канаву с водой лицом вниз. Когда Марс перестал «пускать пузыри», он достал того и откачал. Он предложил Назаров уйти, но тот отказался, заявил, что надо доделать дело до конца, после чего Назаров столкнул Марса в воду, лицом вниз. Они ушли только тогда, когда Марс перестал подавать признаки жизни.
Назаров во время очной ставки фактически подтвердил показания К, дополнил некоторые детали. (том 1 л.д.82-89)
Заявление свидетеля К о том, что он был очевидцем того, что именно Назаров сначала избил И, а затем бросил его лицом вниз в канаву наполненную водой объективно подтверждается рядом доказательств.
В явке с повинной К собственноручно написал обстоятельства событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ. В том числе указал, что, когда Марс упал на землю, Назаров сказал ему взять мобильный телефон из кармана Марса, что он и сделал. Потом Назаров забрал у него телефон и положил к себе в карман. Марс стал уходить, но он и Назаров пошли за ним, догнали на тропинке, где Назаров начал бить Марса руками и ногами по лицу. Затем они потащили Марса в яму с водой, в которую того бросили лицом вниз. Марс пытался вылезти, но самостоятельно этого не мог сделать, лицом лежал в воде. Затем он вытащил Марса из воды и сделал ему искусственное дыхание. Когда Марс очнулся, он предложил Назаров уйти, на что тот ответил: «Давай доделаем дело до конца!», взял Марса за руку и сбросил обратно в воду лицом вниз. Марс несколько раз вдохнул воду и перестал дышать. (том 1, л.д. 44-45)
При осмотре места происшествия установлено, что местность сильно пересечённая, имеются множественные овраги, ямы, кучи земли. Местность покрыта травой высотой до 1,5 м, а также одиночным кустарником. На склоне, поросшим высоким кустарником, имеется тропинка, на которой имеется след волочения и пятна вещества бурого цвета. След волочения заканчивается глубокой колеей грузовика, глубиной до 50 см. Колея заполнена грязными сточными водами на высоту до 30 см. В ближней от вышеописанной возвышенности колеи находится труп И. С другой стороны тропинка со следом волочения оканчивается лагерем для лиц без определенного места жительства. У входа в беседку, в лагере, на глине, имеются немногочисленные пятна вещества бурого цвета. (том 1, л.д. 18-22).
Согласно фототаблице к протоколу осмотра места происшествия на земле видны следы волочения и пятна бурого цвета. Одежда на трупе И мокрая, труп лежит возле канавы, заполненной водой, края канавы неровные. На лице трупа видны телесные повреждения. (т. 1 л.д.23-34)
Из протокола осмотра трупа следует, что труп находился в канаве лицом вниз, часть туловища, левая рука и нижние конечности погружены в воду. Труп лежит на правой переднебоковой поверхности туловища. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Повреждения: на верхнем и нижнем веке правого глаза кровоподтек, припухлость правой щечно-скуловой области, рана на верхней губе слева, сквозная рана основания нижней губы. На слизистой губ в проекции ран - кровоизлияния, ссадина в проекции гребня подвздошной кости справа, ссадина в крестцовой области по условно-срединной линии, большей частью слева. (том 1, 35-39).
Примененная розыскная собака, как указано в акте, привела от места обнаружения трупа в лагерь лиц БОМЖ (том1 л.д.54)
Согласно заключения эксперта № у Назаров имелись ссадины правой кисти, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 190)
Экспертом (заключение №) установлено, что на шортах, изъятых у Назаров, веществе со следа волочения, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего И (том 1, л.д. 194-198)
Пояснения К о механизме причинения И телесных повреждений согласуются с выводами экспертов.
Как следует из заключения эксперта № смерть И наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Данное телесное повреждение вызвало развитие угрожающего жизни состояния, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При исследовании трупа И обнаружены следующие телесные повреждения. Сквозная рана на верхней губе слева, кровоизлияния на слизистой в области раны, сквозные раны (2) на основании нижней губы, тотчас вправо от серединной линии, кровоизлияния в области ран, которые расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 3 недель (до 21 дня включительно), т.к. данное время необходимо для заживления ран; ссадина на волосистой части головы в затылочной области, кровоподтек на лице справа, ссадина на фоне кровоподтека, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области кровоподтека, кровоподтек на спинке и крыльях носа, кровоподтек на дуге нижней челюсти слева, ссадина на фоне кровоподтека, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 межреберья, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 межреберья, ссадина в проекции передней верхней ости правой подвздошной кости, ссадины (3) в подвздошной области справа, ссадина на левом бедре, ссадина в крестцовой области, больше слева, с переходом на поясницу, ссадины (3) на пояснице слева, ссадина в поясничной области справа; ссадина на правой голени, ссадины (2) на правом и левом коленях, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани в проекции обеих лопаток. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, (том 1, л.д. 217-219)
Заключения экспертов суд находит непротиворечивыми, дополняющими друг друга. Экспертизы проведены опытными, квалифицированными экспертами. Выводы экспертов суд признает достоверными.
Кроме того, показания подсудимого, в части признанной судом достоверной, его явка с повинной и пояснения свидетеля К объективно подтверждаются совокупностью других доказательств.
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б, согласно которым Назаров Роман по характеру вспыльчивый, злопамятный, любит поставить себя выше других, жалость, либо сочувствие к более слабым физически, чем он, испытывать не способен. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, она, Назаров, К и Марс распивали спирт. Затем во второй половине дня в момент распития спиртного между Марсом и Назаров произошел конфликт, так как Марс, находясь в пьяном виде, начал беспричинно нецензурно оскорблять Назаров и К. Назаров в ответ на оскорбления Марса встал и 3-4 раза ударил того кулаком по лицу. После этого у Марса из носа пошла кровь, была разбита нижняя губа и на левой щеке, под глазом, появилась ссадина. После этого Марс еще раз выругался нецензурно в адрес Назаров и К и пошел по тропинке в сторону своего дома. Что происходило далее – она не помнит, т.к. была пьяна. (том 1, л.д. 138-141)
-показаниями свидетеля М, данными им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, они распивали спирт. Около 16 часов пришел Марс, который был пьян, и присоединился к распитию спиртного. Марс стал приставать к Б Марине. Назаров, услышав это, встал из-за стола и ударил Марса кулаком в лицо, около 2 раз. Марс упал на землю, затем встал на ноги. Он растолкал Марса и Назаров в разные стороны. Марс, ругаясь нецензурной бранью в адрес Назаров, пошел к себе домой. Как только Марс скрылся за кустарником, Назаров сказал, что проводит Марса, при этом позвал с собой К. После этого он лег спать. (том 1, л.д. 144-147)
-показаниями свидетеля И, которая на предварительном следствии заявляла, что находилась у себя дома, и ее позвал муж, сказав, что курил на балконе, увидел, что на пустыре, расположенном за <адрес> магистраль, напротив их дома, двое мужчин несли человека. Она стала наблюдать за этими людьми. Когда эти люди находились в низине, были видны только их головы. Третьего, того, которого они несли, не было видно. Затем она вызвала милицию. Судя по нарушенной координации движений, эти двое парней были очень пьяные, (том 1, л.д. 150-153)
-пояснениями свидетеля Ж, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, из дежурной части отдела милиции № им поступила заявка о том, что из квартиры по <адрес>, поступило сообщение о том, что два молодых человека тащат третьего в карьер. Они сразу же выдвинулись на этот адрес для уточнения происходящего. Прибыли примерно через 6-7 минут. Они поднялись в квартиру, откуда поступила заявка, а из квартиры увидели, что двое парней идут по тропинке. Жильцы квартиры сообщили, что именно эти парни и тащили третьего. Он и его напарник А сразу же поехали на то место, на пустырь. К тому моменту эти двое уже успели подняться и скрыться за кустарником. Они обнаружили этих парней и задержали. Затем А сходил по следу волочения, вернулся и сказал, что в луже лежит труп мужчины. После этого они вызвали оперативную группу, а задержанных, Назаров и К, доставили в милицию.
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля А, который давал показания аналогичные пояснениям свидетеля Жигулина, дополняя, что с балкона потерпевшего видно не было. Они увидели только двух парней, шедших в сторону частного сектора по <адрес> горка. Они спустились и поехали их задерживать. Проехали на пустырь. К тому моменту эти двое уже успели подняться и скрыться за кустарником. Он и Жигулин по отдельности стали осматривать частный сектор. Жигулин задержал и вел впереди себя двух парней, как позднее узнал, это были Назаров и К. Жигулин остался охранять задержанных. Он пошел по следу волочения. Когда дошел до конца этого следа, увидел человека, лежавшего в заполненной водой канаве лицом вниз. (том 1, л.д. 154-156)
-показаниями свидетеля Е, данными ею на следствии, согласно которым она может охарактеризовать своего соседа И только с положительной стороны. Он неконфликтный, доброжелательный, всегда готов помочь, всегда бесплатно помогал одиноким пожилым людям, жившим по соседству. За день - два дня до гибели И говорил ей, что купил себе новый мобильный телефон. (том 1, л.д. 157-160).
Показания свидетелей суд признает достоверными и допустимыми. Свидетели ранее не были близко знакомы с Назаров, не имели с ним отношений, а, соответственно, они являются незаинтересованными по делу лицами.
Анализируя все исследованные доказательства, суд находит их убедительными, логичными, полученными в соответствии с УПК РФ, согласующимися между собой, дополняющими друг друга, их совокупность дает основания признать вину Назаров установленной и доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Назаров, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с силой наносил удары кулаками и ногами по открытым частям тела, голове И, причинил тому телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 3 недель, т.к. данное время необходимо для заживления ран.
Судом проанализировано заявление стороны защиты и подсудимого о том, что Назаров причинил смерть И по неосторожности.
Однако суд приходит к убеждению, что данное заявление не соответствует установленным судом обстоятельствам. Назаров действовал умышленно, целенаправленно и умысел его был направлен на причинение смерти И.
Об умысле Назаров на причинение смерти И свидетельствуют его непосредственные действия:
-находящегося в сильной степени алкогольного опьянения и получившего множественные телесные повреждения И Назаров опустил в воду вниз лицом;
-видя, что И не может подняться из воды, не может дышать воздухом, Назаров не оказал тому никакой помощи, а лишь согласился с тем, что помощь окажет Комаров;
-через непродолжительное время после того, как И при помощи К начал дышать, Назаров вновь умышленно помещает потерпевшего в воду лицом вниз, понимая и осознавая, что тот в силу своего состояния не сможет самостоятельно совершить действия, позволяющее ему дышать воздухом, высказывая желание довести начатое до конца;
-Назаров ушел с места происшествия только тогда, когда И перестал подавать признаки жизни, не пытаясь оказать тому никакой помощи.
Доводы Назаров о том, что он поместил И (Марса) в воду только с целью «унизить» его за оскорбления, суд находит неубедительными и несоответствующими действительности, т.к. они опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными судом, словами Назаров, воспроизведенными свидетелем К, а также тем, что действия по помещению И в воду Назаров совершил дважды.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № Назаров каким-либо хроническими психическими расстройствами не страдал и не страдает, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое личностное расстройство на фоне легкой когнитивной недостаточности, осложненной синдромом зависимости от алкоголя. Однако указанное расстройство не лишает Назаров возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Назаров признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), т.е. Назаров мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том 1, л.д. 200-201)
Суд приходит к выводу, что Назаров, действуя открыто, похитил имущество И – телефон, поскольку завладение имуществом, находящимся у И, было очевидно для потерпевшего и свидетеля К, подсудимый понимал, что потерпевший, а затем и К, осознают факт хищения имущества, но игнорировал данное обстоятельства, похитил телефон и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Об умысле Назаров на открытое хищение чужого имущества свидетельствуют его фактические действия, установленные судом.
Действия Назаров суд квалифицирует
по ст. 115 ч.1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,
по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,
по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым деяний и все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого.
Назаров имеет постоянное место жительства, не работал. Назаров характеризуется свидетелями удовлетворительно. Назаров совершил умышленные преступления, в том числе и особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления. С момента освобождения Назаров из мест лишения свободы прошло незначительное время, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным. Назаров осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором суда к наказанию, связанному с лишением свободы.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что Назаров имеет ряд заболеваний, отклонения в развитии, написал явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Назаров наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Назаров исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных Назаров преступлений, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и применения к нему правил ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Назаров дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу в порядке ст. 44 УПК РФ гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назаров признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 105 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы
по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Назаров определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Назаров к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Назаров до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Срок отбытия наказания Назаров исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Октябрьском районном суде <адрес>: шорты, образцы вещества со следами волочения и земли у беседки -уничтожить
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий