Дело № 1-575/10
Поступило в суд 06 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» октября 2010 годагород Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Козеевой С.В. помощника прокурора <адрес>
подсудимого Злыгостева Д.А.,
защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,
при секретарях Султанове Т.Л., Анохине А.Ю., Кузнецовой Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗЛЫГОСТЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
Осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 134 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Злыгостев Д.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленный мужчина по имени <данные изъяты>, отбывающий наказание в ФБУ ИК-13, посредством мобильной связи обратился к Злыгостеву Д.А. с просьбой переслать ему посылку с мобильным телефоном, зарядным устройством и наркотическим средством героин.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Злыгостева Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. После чего, в это же время по указанию неустановленного лица по имени <данные изъяты>, Злыгостев Д.А., у <адрес> встретился с неустановленным лицом-мужчиной.
Вступив в сговор с неустановленным лицом, действуя совместно и согласованно, Злыгостев Д.А. в нарушение норм Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленный мужчина незаконно передал Злыгостеву Д.А. наркотическое средство ГЕРОИН массой 3,765 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер, упакованное в полимерный сверток, внутри <данные изъяты>.
Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, в период до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Злыгостев Д.А., совместно с неустановленным лицом, в неустановленном месте переупаковал наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 3,765 грамма, упакованное в полимерный сверток, в зарядное устройство мобильного телефона.
В период до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Злыгостев Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь в отделе почтовых сообщений № ФГУП «ПОЧТА РОССИИ» (далее ОПС №) по адресу: <адрес>, упаковал в приобретенную неустановленным лицом, картонную коробку для почтового отправления, зарядное устройство мобильного телефона с полимерным свертком с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой 3,765 грамма, в которую дополнительно вложил мобильный телефон марки «SAMSUNG». Злыгостев Д.А., под диктовку неустановленного лица заполнил посылочный бланк, указал получателя <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> <адрес>.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Злыгостев Д.А., передал сотруднику ОПС № почтовую коробку с наркотическим средство героин массой 3,765 грамма, в особо крупном размере, неустановленное лицо оплатил отправку посылки.
Таким образом, Злыгостев Д.А. незаконно переслал наркотическое средство героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО проверки почтовых отправлений в ОПС №, по адресу: <адрес> почтовая коробка с наркотическим средством героин массой 3,765 грамма, в особо крупном размере обнаружена и изъята.
В судебном заседании подсудимый Злыгостев Д.А. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показания Злыгостева Д.А. были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, в мае 2009 года ему (Злыгостеву Д.А.)позвонил его знакомый, отбывающий наказание в исправительной колонии №Новосибирской области, <данные изъяты>. ФИО1 обратился к нему (Злыгостеву Д.А.) с просьбойпомочь человеку отправить посылку с телефоном и зарядным устройством, так как у негонет документов. Алик указал ему (Злыгостеву Д.А.), адрес почты <адрес> исказал, что у почты его будет ожидать мужчина, при этом ФИО1 дал краткое описание его.Затем он (Злыгостев Д.А.) приехал к почте и там встретился с мужчиной, о котором говорилАлик. Мужчина передал ему (Злыгостеву Д.А.) предметы, предназначенные для отправки попочте, мобильный телефон и зарядное устройство. На зарядном устройстве, имелисьследы характерные для клея, крышка зарядного устройства не плотно прилегала ко всемукорпусу, он (Злыгостев Д.А.) пошевелил ее, и обнаружил внутри зарядного устройства,полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Он (Злыгостев Д.А.) понял,что в полимерном пакетике находится героин. Он (Злыгостев Д.А.) сказал, что за данноедеяние он может быть привлечен к уголовной ответственности, на что мужчина убедилего (Злыгостева Д.А.), что ранее он таким же способом отправлял героин, также дал ему (Злыгостеву Д.А.) 500 рублей и пообещал потом дать сотовый телефон. Затем он (Злыгостев Д.А.) совместно с мужчиной купили клей и он (Злыгостев Д.А.) переклеил крышку зарядного устройства, в котором находился полимерный пакет с героин. Затем придя на почту он (Злыгостев Д.А.) взял бланк необходимый для отправки посылки и под диктовку мужчины заполнил фамилию и адрес получателя: <данные изъяты> <адрес>. В графе бланка отправитель он (Злыгостев Д.А.) указал свои данные.
Затем мужчина купил картонную коробку предназначенную для отправки посылок, а он (Злыгостев Д.А.) упаковал в коробку, сотовый телефон и зарядное устройство с полимерным пакетом, в котором находился героин. Далее он (Злыгостев Д.А.) передал коробку сотруднику почты, а мужчина заплатил деньги необходимые для отправки посылки (т.1 л.д. 146-147, 228-231).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд считает вину подсудимой доказанной показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетеля Свидетель 1 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вдневное время, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>проводилась плановая проверка почтовой корреспонденции в отделении почтовой связи№ по адресу: <адрес>. В служебном помещенииОПС № служебно-розыскная собака обнюхивала почтовые коробки. В присутствии понятых одна коробка была вскрыта, из нее было извлечено зарядное устройство. При вскрытии крышки зарядного устройства было обнаружен полимерный сверток с веществом бежево цвета. Зарядное устройство и полимерный сверток с веществом бежевого цвета, были изъяты.
Свидетели свидетель 5, Свидетель 2 в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятых. Затем в помещении <данные изъяты> служебно-розыскная собака царапаньем обозначила одну из почтовых коробок, предназначенную для отправления. Свидетель 2 не помнит, вскрывали ли при ней коробку.
Под крышкой зарядного устройства было обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Зарядное устройство и полимерный сверток с веществом бежевого цвета, были изъяты, упакованы в различные пакеты и опечатаны, коробка была сдана на ответственное хранение. Затем она и все присутствующие лица расписались в протоколе осмотра происшествия.
Показания свидетеля Свидетель 2 были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых Коробку вскрывали при ней и еще одной понятой, в коробке обнаружено зарядное устройство с телефоном. На зарядном устройстве были видны следы склеивания (л.д. 125-127). Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме.
Показания свидетеля Свидетель 4 были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГона находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> поадресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов 50 минут, к ней подошли двое молодых людей, которые захотели отправить посылку. Один из молодых людей приобрел посылочную тару необходимую для отправления посылки. Затем они отошли к столу, который предназначен для посетителей почты. Один из них присел на стул, другой молодой человек стоял с ним рядом. Молодой человек, который присел за столом заполнял бланки необходимые для отправления посылки. Во время заполнения данных бланков они разговаривали между собой. Затем один из молодых людей отдал ей посылку для регистрации, и кто-то из них также оплатил отправку посылки (т.1 л.д. 143-144).
Показания свидетеля Свидетель 3 были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГсотрудниками<данные изъяты>поНовосибирской области проводилась плановая проверка почтовой корреспонденции вотделении почтовой связи №, расположенном по адресу: <адрес>. Плановая проверка проводилась, с участием специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО <данные изъяты> представителя ОПС № Свидетель 1, двух приглашенных в качестве понятых лиц, кинолога с служебно-розыскной собакой.Понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии всех лиц, впомещении по сортировке почтовых отправлений ОПС № служебно-розыскная собака обнюхивала почтовые коробки. Обнюхивая почтовые коробки, собака царапаньем обозначила один из потовых коробок, в котором возможно находилось запрещенное вложение. Кинолог пояснил присутствующим лицам, что таким образом собака обозначает почтовую коробку, в которой предположительно находится наркотическоесредство. Внимание понятых и присутствующих лиц было обращено на указаннуюпочтовую коробку. Коробка почтового отправления была прямоугольной формы преимущественного синего цвета с надписями белого цвета «ПОЧТА РОССИИ», повнешним признаком повреждений не имела. Все углы и стыки коробки, оклеены липкойлентой белого цвета. На которой имелись надписи печатными буквами синего цветаУФПС <адрес>, филиал ФГУП «ПОЧТА РОССИИ». На одной из сторонпочтовой коробки имелись надписи, выполненные рукописным текстом, красителемсинего цвета. В графе: от кого указано Злыгостева Д.А., в графе адрес: <адрес>, в графе кому: <данные изъяты> в графе адрес <адрес>,Убинский <адрес>. Понятые внимательно осмотрели внешний видпочтовой коробки. Затем, специалистом <данные изъяты> по НСО почтовая коробкабыла вскрыта, из нее было извлечено зарядное устройство черного цвета. На крышкезарядного устройства, имелись остатки клеящегося вещества. При отделении крышкизарядного устройства, внутри был обнаружен полимерный сверток с порошкообразнымвеществом. Зарядное устройство также полимерный сверток с порошкообразнымвеществом было изъято и упаковано специалистом <данные изъяты> РФ по НСО вприсутствии понятых, в различные полимерные пакеты, которые были опечатаныоттиском печати, скреплены подписями присутствующих. Почтовая коробка с вложениембыла помещен в полимерный пакет, который так же был опечатан оттиском печати,скреплена подписями присутствующих лиц и была передана на временное хранениепредставителю ОПС № Свидетель 1 По данному факту он составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие лица (т.1 л.д. 129-131).
Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Злыгостева Д.А. подтверждается письменные материалы уголовного дела, а именно:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из почтовой коробки при проверки почтовой корреспонденции в <данные изъяты> № ФГУП «ПОЧТА РОССИИ», расположеннойпоадресу:г.Новосибирск,<адрес>,является наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин) массой 3,665 г. В процессеисследования израсходовано 0,100 г. вещества (т.1 л.д. 48-49);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, записи встроках: «От кого», «адрес», «(Индекс)», «Кому», «адрес», «(Индекс)» на коробкепочтового отправления, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении почтовой корреспонденциина ОПС № ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, выполнены Злыгостевым Дмитрием Анатольевичем (т.1 л.д. 72-84);
- вещественным доказательством наркотическим средством ГЕРОИН, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки почтовой корреспонденции на ОПС № ФГУП «Почта России», по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 118);
- вещественным доказательством упаковкой из-под наркотического средства – ГЕРОИН (две полимерные пленки), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки почтовойкорреспонденции на ОПС № ФГУП «Почта России», по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 118);
- вещественным доказательством зарядным устройством, в котором находился сверток с наркотическим средством ГЕРОИН изъятым ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки почтовой корреспонденции на ОПС № ФГУП «Почта России», по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 118);
- вещественным доказательством картонной коробкой для почтовой посылки, с копией извещения о посылке, чеком и описью вложения в ценную посылку, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки почтовой корреспонденции на ОПС № ФГУП «Почта России», по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 119);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ОПС № ФГУП «Почта России», по адресу: <адрес> было изъято почтовое отправление (т.1 л.д. 158-159);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в ОПС № ФГУП «Почта России», по адресу: <адрес> было изъятозарядное устройство внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразнымвеществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д. 23-31);
- справкой БЭКО ФСКН РФ по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой, представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке,является наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин) массой 3,765 <адрес> исследования израсходовано 0,100 г. вещества (т.1 л.д. 34);
- рапортом оперативного сотрудника ОС УФСКН РФ по НСО НорушеваА.О., отДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении в действиях неустановленного лицаосуществляющего пересылку наркотического средства ГЕРОИН общей массой 3,765грамма, (изъятое сотрудниками УФСКН РФ по НСО ДД.ММ.ГГГГ при проведенииплановой проверки почтовой корреспонденции на ОПС № ФГУП «Почта России», по адресу:<адрес>) признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д. 21).
Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений
Суд оценивает показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия как правдивые, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.
Как следует из показаний свидетелей Свидетель 3, Свидетель 1, Свидетель 2, свидетель 5, Свидетель 4 и подтверждается показаниями Злыгостева Д.А., они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Злыгостеву Д.А. личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого Злыгостева Д.А. в совершении преступления. Показания свидетеля Свидетель 2 данные в досудебной стадии производства также суд относит к допустимым доказательствам, поскольку они явно не противоречат показаниям данным ею в судебном заседании, а лишь дополняют их.
Суд квалифицируетдействия подсудимого Злыгостева Д.А. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Злыгостев Д.А., имея умысел на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере незаконно переслал наркотическое средство героин в особо крупном размере, с неустановленным следствием лицом - дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Суд считает состоявшимся квалифицирующий признак «совершение преступления по предварительному сговору группой лиц», так как в преступлении участвовало два человека заранее до совершения преступления объединившихся, их действия носили совместный, согласованный характер, были направлены к достижению единой цели – незаконной пересылке наркотического средства - героин.
ДД.ММ.ГГГГ Злыгостев положив наркотические средство в коробку, сдал его на почту, указав адрес получателя <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут при проведении сотрудниками <данные изъяты> проверки почтовых отправлений в ОПС №, по адресу: <адрес> почтовая коробка с наркотическим средством героин массой 3,765 грамма, в особо крупном размере была обнаружена и изъята.
Таким образом, Злыгостев Д.А. выполнил действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Суд признает массу наркотического средства особо крупным размером. При этом суд исходит из массы героина, которая составляет 3,765 гр. и превышает массу крупного размера (свыше 2,5 гр.), установленную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Помимо массы суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность Злыгостева Д.А., которая вину признал, раскаялся, на территории <адрес> имеет постоянное место жительства и регистрацию, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Злыгостева Д.А., условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Злыгостева Д.А. наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность 3-й группы, положительные характеристики с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее судима, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Злыгостева Д.А. не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Злыгостеву Д.А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Злыгостев Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд, учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Злыгостева Д.А. и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
При назначении наказания судом учитывается, то, что подсудимый вину признал, раскаялся, на предварительном следствии давал признательные показания, наличие у него 3 группы инвалидности, однако степень ограничения способности к трудовой деятельности - первая, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая нуждается в его помощи и опеке, имеет плохое состояние здоровья, что суд относит к исключительным обстоятельствам и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, однако с учётом тяжести содеянного, и, наличие других перечисленных обстоятельств не позволяют суду применить ст.73УК РФ и назначить Злыгостеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 - 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЛЫГОСТЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (месяцев) без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Злыгостеву д.А. наказание в виде лишения свободы, на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Злыгостеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, сетевое зарядное устройство, бумажный конверт с экспериментальными образцами подчерка Злыгостева Д.А., полимерый пакет с сотовым телефоном «Samsung», полимерный пакет с картонной коробкой для почтовой посылки, копию извещения о посылке, чек и опись вложения в ценную посылку, два полимерных пакета, две бумажные этикетки первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) - приобщенные к уголовному делу №, - хранить в камере хранения <данные изъяты> – до рассмотрения уголовного дела № по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
СудьяСекретарь