Киреев, ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-73/10

Поступило в суд 27.10.2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Тимофеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Клековкиной К.В.,

подсудимого Киреева В.А.,

защитника Крановой Н.Б.,

представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРЕЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу г<адрес>, <данные изъяты>: 1<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев В.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил ряд тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ г. Киреев В.А., проходя мимо дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, увидел автомобиль <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты> регион, принадлежащий Д., и у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества из данного автомобиля.

Осуществляя задуманное Киреев, в тоже время в том же месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не установленным предметом разбил стекло форточки задней левой двери автомобиля, причинив собственнику ущерб в сумме 500 рублей, через разбитую форточку открыл кнопку блокировки двери, и из салона автомобиля тайно похитил: автомагнитолу «<данные изъяты>» с дистанционным пультом общей стоимостью 3.000 рублей, трамблер зажигания 482 рубля, пробку-автомат стоимостью 130 рублей, СД и МР-3 диски в количестве 5 штук на общую сумму 400 рублей, автомобильный чехол стоимостью 50 рублей, переключатели поворотов и дворников стоимостью 300 рублей, на установку которых затрачено 300 рублей. После чего, Киреев с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб от хищения имущества на сумму 4.362 рубля и от повреждения имущества на сумму 800 рублей.

Эпизод № 2. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Киреев В.А., с целью тайного хищения чужого имущества приехал на территорию вещевого рынка ООО «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска.

Осуществляя задуманное Киреев подошел к торговой палатке, где торговал мужским куртками ранее ему не знакомый О и, воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил висевшую на стене палатки, на плечиках, мужскую куртку стоимостью 3.100 рублей. После чего Киреев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив О значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 3. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ г., Киреев В.А., проходя мимо дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, увидел автомобиль <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты> регион, принадлежащий Ш., и у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества из данного автомобиля.

Осуществляя задуманное Киреев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не установленным предметом взломал замок передней пассажирской двери автомобиля, причинив при этом собственнику материальный ущерб на сумму 300 рублей, а также повредил кнопку пассажирской двери стоимостью 50 рублей. После чего Киреев из салона автомобиля тайно похитил: солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 500 рублей, две картонные коробки в которых лежали предохранители, пластмассовые хомуты и электропровода на общую сумму 150 рублей, савбуфер «Саунд Макс» стоимостью 4.000 рублей, усилитель для савбуфера стоимостью 1.000 рублей, перфоратор «Бошь» стоимостью 4.000 рублей. Кроме этого Киреев повредил на автомобиле провода высокого напряжения стоимостью 1.000 рублей. После чего, Киреев с места совершения преступления с похищенным имуществом, скрылся, причинив своими действиями Ш значительный материальный ущерб от хищения имущества на сумму 9.850 рублей и от повреждения имущества на сумму 1.350 рублей.

Эпизод № 4. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ г. Киреев В.А., проходя мимо дома № по ул.<адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, увидел автомобиль «<данные изъяты>» рег. номер <данные изъяты> регион, принадлежащий Р и у него возник умысел на кражу имущества из данного автомобиля.

Осуществляя задуманное Киреев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не установленным следствием предметом разбил стекло на правой задней двери автомобиля стоимостью 2.000 рублей, и из салона автомобиля тайно похитил: три кейса, в одном из которых находился перфоратор «Спарки» стоимостью 3.000 рублей, во втором - шуроповерт «Спарки» и два аккумулятора к нему общей стоимостью 2.500 рублей, в третьем - инструменты стоимостью 1.000 рублей. После чего Киреев с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Р от хищения имущества значительный материальный ущерб на сумму 6.500 рублей и от повреждения имущества ущерб на сумму 2.000 рублей.

Эпизод № 5. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ г. Киреев В.А., проходя мимо дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, увидел автомобиль «Ниссан
<данные изъяты>» рег. номер № регион, принадлежащий Б., и у него
возник умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля.

Осуществляя задуманное Киреев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не установленным предметом разбил стекло на левой двери автомобиля стоимостью 5.000 рублей, и из салона тайно похитил: воздушный компрессор стоимостью 4.500 рублей и сумку с набором инструментов стоимостью 2.500 рублей. После чего Киреев с места совершения преступления с похищенным имуществом, скрылся, причинив своими действиями Б. от хищения имущества значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей и от повреждения имущества ущерб на сумму 5.000 рублей.

Подсудимый Киреев В.А. свою вину в указанных преступлениях признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, в содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Киреева В.А. на предварительном следствии следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. точного числа он не помнит, в ночное время он проходил мимо одного из жилых домов по ул. <адрес>, и обратил внимание на припаркованную автомашину «<данные изъяты>», в которой не было лампочки сигнализации. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он сильно толкнул автомашину, что бы убедиться, что в ней действительно нет сигнализации. После чего, он нашел на земле камень, с помощью которого разбил стекло на задней двери автомашины. Дверь автомашины он не открывал, через разбитое окно проник в салон автомашины на заднее сидение, сидя на заднем сидении, он наклонился вперед и вытащил из передней панели автомагнитолу, с коробки передач он взял несколько музыкальных дисков, из бардачка он взял трамблер, также снял переключатели поворотов и дворников. После чего, с похищенным, также через окно он вылез на улицу и ушел. Через два дня он поехал на ОАО «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где продал похищенную автомагнитолу и музыкальные диски ранее не знакомому ему мужчине нерусской национальности за 1.000 рублей. После чего, в тот же день он пошел на автозаправку, расположенную на ул. <адрес> ООТ «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска и продал похищенный трамблер, а также переключатели поворотов и дворников за 300 рублей ранее незнакомому мужчине русской национальности, приехавшему за автозаправку заправлять свою автомашину. Полученные деньги от продажи похищенного имущества он потратил на личные нужды.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа не помнит, в дневное время, он находился на вещевом рынке ОАО «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска. Проходя по торговому ряду, он обратил внимание на торговое место, где продавали мужские куртки. Увидев, что продавец отвлечен с покупателями, он подошел к торговой палатке и снял с плечиков мужскую куртку. После чего похищенную куртку он продал на территории ОАО «<данные изъяты>» ранее не знакомому мужчине не русской национальности за 1.000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа не помнит, в ночное время, проходя по ул. <адрес>, возле одного из домов он обратил внимание на припаркованную автомашину «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой сломал замок на водительской двери, при этом сигнализация на автомашине не сработала. Открыв дверь автомашины, он сел в салон автомашины и похитил солнечные очки, висящие над зеркалом заднего вида, зеркало заднего вида, савбуфер, стоящий в багажнике автомашины, усилитель для савбуфера, лежащий на полу у заднего сидения, перфоратор «Бошь» упакованный в кейс, лежащий в багажнике. На следующий день все похищенное имущество он продал за 1.500 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа не помнит, в ночное время, проходя по ул. <адрес>, возле одного из домов он обратил внимание на припаркованную автомашину «<данные изъяты>» красного цвета, которая была припаркована боком по отношению к дому. Через окно автомашины он увидел, что в салоне лежит кейс, и решил его похитить. Найденным на земле камнем он разбил стекло в окне задней пассажирской двери, при этом сигнализация не сработала. Через разбитое окно, он протянул руку в салон автомашины и с заднего сидения взял кейс пластмассовый черного цвета, также взял лежащий рядом с кейсом перфоратор. Двери автомашины он не открывал, в салон автомашины не садился, и не проникал. После этого, он с похищенным ушел со двора. В похищенном кейсе лежал шуруповерт с аккумулятором. На следующий день он продал похищенное за 2.000 рублей, которые потратил на собственные нужды.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа он не помнит, в ночное время, проходя по ул. <адрес>, возле одного из домов он обратил внимание на припаркованную автомашину «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он, найдя на земле кирпич, разбил им одно из окон автомашины. После чего через разбитое окно он залез в салон автомашины и взял с заднего сидения воздушный компрессор для подкачки колес, а также находящуюся между сидениями сумку. После чего, также через окно вылез из салона автомашины и ушел. На следующее утро, он поехал на вещевой рынок ОАО «<данные изъяты>», где продал похищенное им имущество ранее ему знакомому мужчине по имени «З» за 1.000 рублей.

Оглашенные показания подсудимого Киреева В.А. суд считает правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей, а также другим доказательствам по делу.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого Киреева В.А. в указанных преступлениях полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду №1:

Потерпевший Д. показал суду, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> гос. номер №, которая сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов 10 минут он на вышеуказанной автомашине приехал домой на ул. <адрес>,№, и припарковав ее на углу своего дома, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ г. около 10 часов 25 минут он вышел из дома, и, подойдя к своей автомашине, обнаружил, что разбито стекло в форточке на задней левой двери стоимостью 200 рублей, на восстановление которого им было затрачено 300 рублей, правая передняя дверь открыта, на задних дверях открытые кнопки блокировки дверей. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что похищено: автомагнитола «Диаманд» с пультом дистанционного управления стоимостью 3.000 рублей, трамблер, стоимостью 482 рубля, пробка-автомат стоимостью 130 рублей, музыкальные диски в количестве пяти штук стоимостью 80 рублей на общую сумму 400 рублей, чехол стоимостью 50 рублей, переключатели поворотов и шорников стоимостью 300 рублей, на установку которых затрачено 300 рублей. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб от кражи имущества на общую сумму 4.662 рублей и от повреждения его имущества на общую сумму 500 рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб, по наказанию полагается на усмотрение суда.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А следует, что он работает грузчиком на ООО «<данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа он не помнит, в дневное время, он находился на своем рабочем месте. К нему подошел ранее не знакомый Киреев В.А., который предложил купить у него автомагнитолу «Диаманд» и несколько музыкальных дисков за 1.000 рублей. Посмотрев автомагнитолу и диски, он согласился и купил их за 1.000 рублей. В тот же день, он перепродал автомагнитолу и музыкальные диски не знакомому мужчине русской национальности на территории вещевого рынка ООО «<данные изъяты>» за 1.500 рублей (л.д.34-35).

Свидетель Э показал суду, что он принимал явку с повинной от Киреева В.А., который добровольно, без какого-либо на него воздействия собственноручно изложил обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска.

Свидетель П показал суду, что он работает на ОАО «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска продавцом. ДД.ММ.ГГГГ г. к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого, на что он дал свое согласие. Помимо него в проверке показаний на месте участвовал еще один понятой. Затем им были разъяснены права и обязанности. Так же им представили Киреева В.А. пояснив, что он совершил кражу из автомашины. После этого по указанию Киреева все участвующие лица на служебной автомашине проехали к жилому дому № по ул. <адрес>, где Киреев пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г., в ночное время, разбив камнем стекло в окне задней двери, припаркованного возле данного дома автомобиля «<данные изъяты>», похитил из салона автомагнитолу и несколько музыкальных дисков, а также снял переключатели поворотов и включения дворников, после чего с похищенным скрылся.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Киреева В.А. в тайном хищении имущества Д также подтверждается:

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> гос.номер №, согласно которому было установлено время, место и способ совершения преступления - л.д.3-4;

- протоколом явки с повинной Киреева В.А., где он указал обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из автомобиля Д - л.д.25;

- протоколом проверки показаний Киреева В.А., согласно которому он указал место совершения преступления и пояснил при каких обстоятельствах он его совершил - л.д.44-45;

- протоколом очной ставки между А и Киреевым В.А., согласно которому последний указал, что он продал А автомагнитолу и музыкальные диски. А в свою очередь подтвердил показания Киреева - л.д.42-43;

- протоколом опознания Киреевым В.А. - А., как лицо, которому он продал похищенные автомагнитолу и музыкальные диски за 1.000 рублей - л.д.97-98, а также другими доказательствами.

По эпизоду № 2:

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего О следует, что он является хозяином торговой точки, расположенной на вещевом рынке ООО «<данные изъяты>», и занимается реализацией мужских курток. Его торговое место представляет собой палатку. В начале ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, он торговал на своем рабочем месте. Около 15 часов он начал закрывать торговую палатку, чтобы идти домой, и обнаружил, что не хватает одной мужской куртки стоимостью 3.100 рублей, которая висела на плечиках с краю. Кто и в какой момент похитил куртку, он не видел, так как в течение рабочего дня отвлекался на покупателей (л.д.84-85).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А следует, что он работает грузчиком на ООО «<данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ г., точного числа не помнит, в дневное время, к нему подошел ранее не знакомый Киреев В.А., который предложил купить у него мужскую куртку за 1.000 рублей. Посмотрев куртку, он согласился и купил ее за 1.000 рублей. В тот же день, он перепродал куртку ранее незнакомому мужчине на территории вещевого рынка ООО «<данные изъяты>» за 1.500 рублей (л.д.90-91).

Свидетель Э показал суду, что он принимал явку с повинной от Киреева В.А., который добровольно, без какого-либо на него воздействия собственноручно изложил обстоятельства совершенного им тайного хищения куртки на территории вещевого рынка ООО «<данные изъяты>», в начале ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель П показал суду, что он работает на ОАО «<данные изъяты>» в Октябрьском районе г. Новосибирска продавцом. ДД.ММ.ГГГГ г. к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого, на что он дал свое согласие. Помимо него в проверке показаний на месте участвовал еще один понятой. Затем им были разъяснены права и обязанности. Так же им представили Киреева В.А. пояснив, что он совершил кражу куртки. После этого по указанию Киреева все участвующие лица на служебной автомашине прошли на территорию вещевого рынка ООО «<данные изъяты>», подошли к одной из торговых палаток, где Киреев пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, он похитил из данной палатки мужскую куртку.

В этот же день он участвовал в качестве понятого при опознании. В его присутствии, и присутствии другого понятого Киреев опознал А как лицо, которому он продал похищенную им куртку.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Киреева В.А. в тайном хищении имущества О подтверждается:

- протоколом явки с повинной Киреева В.А., где он изложил обстоятельства совершенного им тайного хищения куртки на территории вещевого рынка ООО «<данные изъяты>» в начале ДД.ММ.ГГГГ г. - л.д.72;

- протоколом опознания Киреевым В.А. - А как лицо, которому он продал похищенную куртку - л.д.97-98;

- протоколом очной ставки между А и Киреевым В.А., согласно которому последний указал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. на территории ООО «<данные изъяты>» он продал А похищенную им куртку. А в свою очередь подтвердил показания Киреева - л.д.99-100;

- протоколом проверки показаний Киреева В.А., согласно которому он указал место совершения преступления и пояснил при каких обстоятельствах он его совершил - л.д.101-102, а также другими доказательствами.

По эпизоду № 3:

Потерпевший Ш показал суду, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> гос. номер №, которая сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов он на указанной автомашине приехал домой на ул. <адрес>,№, и припарковав ее напротив подъезда № №, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ г. около 07 часов он вышел из дома, и, подойдя к своей автомашине обнаружил, приоткрытую переднюю пассажирскую дверь, на которой был поврежден замок стоимостью 300 рублей, сломана кнопка блокировки двери, стоимостью 50 рублей, также оборван провод высокого напряжения от аккумулятора, стоимостью 1.000 рублей. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что из него похищено: солнцезащитные очки, стоимостью 200 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 500 рубля, две картонные коробки, в которых лежали предохранители, пластмассовые хомуты, электропровода, обшей стоимостью 150 рублей, савбуфер «Саунд Макс» стоимостью 4.000 рублей, усилитель от савбуфера стоимостью 1.000 рублей, перфоратор «Бошь» стоимостью 4.000 рублей. Таким образом ему был причинен значительный материальный ущерб от кражи имущества на общую сумму 9.850 рублей и от повреждений его имущества на общую сумму 1.350 рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб, по наказанию полагается на усмотрение суда.

Свидетель Л показала суду, что в собственности ее сожителя Ш имеется автомашина <данные изъяты> гос. номер №, которая сигнализацией не оборудованная. ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов она вместе с Ш на вышеуказанной автомашине приехали домой на ул. <адрес>,№, где Ш припарковал автомашину напротив подъезда №№, и они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ г. около 07 часов они вместе с Ш вышли из дома, и, подойдя к машине обнаружили, что передняя дверь приоткрыта, а из салона машины похищены солнечные очки, зеркало заднего вида, две картонные коробки с запчастями, савбуфер и усилитель к нему, а также перфоратор.

Свидетель К. показал суду, что он принимал явку с повинной от Киреева В.А., который добровольно, без какого-либо на него воздействия собственноручно изложил обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из автомобиля <данные изъяты>, расположенного у дома № по ул. <адрес>.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Киреева В.А. в тайном хищении имущества Ш подтверждается:

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты>» гос. номер № регион, согласно которому было установлено время, место и способ совершенного преступления - л.д.112-113;

- протоколом явки с повинной Киреева В.А., где он указал обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из автомобиля Ш - л.д.147;

- протоколом проверки показаний Киреева В.А., согласно которому он указал место совершения преступления и пояснил при каких обстоятельствах он его совершил - л.д.165-166, а также другими доказательствами.

По эпизоду № 4:

Потерпевший Р показал суду, что у него в собственности имеется автомашина марки «<данные изъяты>» гос. номер №, которая оборудована сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов 30 минут он на указанной автомашине приехал домой на ул. <адрес>,№, и, припарковав свою машину возле указанного дома, ушел. ДД.ММ.ГГГГ г. около 09 часов он вышел из дома, и, подойдя к своей машине, обнаружил, что разбито правое боковое стекло стоимостью 2.000 рублей. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что из него похищено: кейс в котором лежал перфоратор «Спарки» стоимостью 3.000 рублей, кейс в котором лежал шуруповерт «Спарки» и два аккумулятора к нему общей стоимостью 2.500 рубля, а также кейс под инструменты стоимостью 1.000 рублей. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб от кражи имущества на общую сумму 6.500 рублей и от повреждений его имущества на общую сумму 2.000 рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный ему ущерб, по наказанию полагается на усмотрение суда.

Свидетель К показал суду, что он принимал явку с повинной от Киреева В.А., который добровольно, без какого-либо на него воздействия собственноручно изложил обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из автомобиля «<данные изъяты>», расположенного у дома № по ул. <адрес>.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Киреева В.А. в тайном хищении имущества Р подтверждается:

- протокол осмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. номер № регион, согласно которому было установлено время, место и способ совершенного преступления - л.д.169-170;

- протоколом явки с повинной Киреева В.А., где он указал обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из автомобиля Р - л.д.185;

- протоколом проверки показаний Киреева В.А., согласно которому он указал место совершения преступления и пояснил при каких обстоятельствах он его совершил - л.д.191-192, а также другими доказательствами.

По эпизоду № 5:

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Б следует, что он имеет в личном пользовании автомашину марки «<данные изъяты>» гос. номер №, которая оборудована обычной сигнализацией. На ночной период времени он оставляет свою автомашину на парковке у своего дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска. ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 час. 15 мин. он оставил машину на парковке у подъезда №№ своего дома. ДД.ММ.ГГГГ г. около 09 часов, он вышел из дома, и подойдя к машине, обнаружил, что разбито боковое левое стекло стоимостью 5.000 рублей. Осмотрев салон машины, он обнаружил, что похищены: воздушный компрессор, стоимостью 4.500 рублей, сумка в которой находились инструменты (гаечные ключи, специальные знаки аварийной остановки), общей стоимостью 2.500 рублей. Таким образом ему был причинен значительный материальный ущерб от кражи имущества на общую сумму 7.000 рублей и от повреждений его имущества на общую сумму 5.000 рублей (л.д.211).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х следует, что он работает продавцом на вещевом рынке ООО «<данные изъяты>». В середине ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, около 11 часов, когда он находился у проезжей части по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, к нему подошел его знакомый Киреев В.А., который предложил ему купить у него воздушный компрессор для подкачки колес и сумку, в которой находился комплект гаечных ключей и какие-то знаки, за 1.000 рублей. Посмотрев предлагаемые вещи, он согласился их купить у него. В тот же день он перепродал купленные у Киреева воздушный компрессор и сумку с ключами ранее не знакомому мужчине занимающемуся частным извозом за 1.500 рублей (л.д.221-222).

Свидетель К показал суду, что он принимал явку с повинной от Киреева В.А., который добровольно, без какого-либо на него воздействия собственноручно изложил обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из автомобиля «<данные изъяты>», расположенного у дома № по ул. <адрес>.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Киреева В.А. в тайном хищении имущества Б подтверждается:

- протокол осмотра места происшествия, а именно автомашины «<данные изъяты>» гос. номер №/, принадлежащей Б стоящей у дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, в процессе которого установлено время и способ совершения преступления, (л.д. 206-207)

- протоколом явки с повинной Киреева В.А., где он указал обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества из автомобиля Д - л.д.219;

- протоколом очной ставки между Х и Киреевым В.А., согласно которому последний указал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. на территории ООО «<данные изъяты>» он продал Х похищенные им компрессор и сумку с ключами. Х в свою очередь подтвердил показания Киреева - л.д.224-225;

- протоколом проверки показаний Киреева В.А., согласно которому он указал место совершения преступления и пояснил при каких обстоятельствах он его совершил - л.д.232-233, а также другими доказательствами.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, а также ставить под сомнение письменные доказательства, у суда оснований нет, поскольку они непосредственно исследованы в судебном заседании, логичны, последовательны, категоричны, дополняют друг друга, согласуются между собой. Оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого Киреева В.А. судом не установлено.

Анализируя все в совокупности доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для признания подсудимого Киреева В.А. виновным в указанных преступлениях.

Действия подсудимого Киреева В.А. по всем эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания было установлено, что имущество Д, О, Ш, Р и Б - Киреев похитил тайно, поскольку он действовал в условиях не очевидности для потерпевших и других лиц. Ущерб для всех потерпевших является значительным, поскольку на этом настаивают сами потерпевшие, и размер ущерба превышает 2.500 рублей. Преступления являются оконченными, поскольку Киреев с мест их совершения скрывался с похищенным имуществом и распоряжался им по своему усмотрению.

С учетом материалов дела, касающихся личности Киреева В.А., обстоятельств совершения им преступлений, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

В качестве смягчающих ответственность Киреева В.А. обстоятельств судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, а также <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность Киреева В.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Также суд учитывает, что совершенные Киреевым В.А. преступления относятся к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Киреева В.А., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Кирееву В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку другие более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не смогут достичь целей наказания. Отбывать наказание Киреев В.А. должен реально, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Кирееву В.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Поскольку Киреев В.А. в настоящее время уже осужден <данные изъяты> районным судом г. Новосибирска по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Д на сумму 5.162 рубля, О на сумму 3.100 рублей, Ш на сумму 11.200 рублей, Р на сумму 8.500 рублей и Б на сумму 12.000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб указанным потерпевшим был причинен виновными действиями подсудимого Киреева В.А.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В УК РФ (по эпизодам № 1,2,3,4,5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Кирееву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определить Кирееву В.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Киреевым В.А. наказания исчислять с 24 августа 2009 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Кирееву В.А. по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № № г. <адрес>.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Киреева В.А. в пользу: Д - 5.162 рубля, О - 3.100 рублей, Ш - 11.200 рублей, Р - 8.500 рублей и Б - 12.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья