Приговор в отношении Трембач



Дело № 1-779/10

Поступило в суд 05 октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» октября 2010 года<адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Юзжалиной Н.С. - помощника прокурора <адрес>

подсудимого Трембач А.В.

защитника Лекчилина Г.М., представившего удостоверение № и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Кузнецовой Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРЕМБАЧ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трембач А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Трембач А.В. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, около 13 час. 30 мин. у не установленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин, масса вещества не менее 0.901 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. около <адрес> Трембач А.В. был задержан сотрудниками милиции отдела милиции № УВД по <адрес>, и доставлен в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по <адрес>. 70 в <адрес>, где в 14 час. 00 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в правом боковом кармане его джинсовых брюк, было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, масса вещества не менее 0,901 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Трембач А.В., является наркотическим средством героин. Масса вещества не менее 0,901 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Трембач А.В. в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Трембач А.В. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Трембач А.В. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Трембач А.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Трембач А.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трембач А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Трембач А.В. признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется, занят общественно полезным трудом, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Трембач А.В. который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Трембач А.В. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Трембач А.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРЕМБАЧ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Трембач А.В. обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Трембач А.В. не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество – героин, массой 0,681 гр.,хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь