Дело № 1-717/10
Поступило в суд 01 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«08» октября 2010 года ...
... суда ... Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Козеевой С.И. - помощника прокурора ...
подсудимого Павлийчук А.А.
защитника Дмитриевой В.Ф., представившего удостоверение xx и ордер xx ...
при секретаре Кузнецовой Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛИЙЧУК <данные изъяты>, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ... имеющего ... образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., военнообязанного, ранее судимого: xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ 1 год 6 месяцев испытательный срок,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Павлийчук А.А. совершил умышленные преступления в ... ... при следующих обстоятельствах.
Эпизод xx.
xx.xx.xxxxг. около 13 час. 20 мин. Павлийчук А.А., находясь у ... по ул. ... ..., увидел ранее ему незнакомую П1, на шее, у которой находилась цепочка из металла 585 пробы с кулоном из металла 585 пробы «Божей матери» и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.
В тот же день, в то же время и в том же месте, то есть xx.xx.xxxxг. около 13 час. 20 мин. находясь у ... по ул. ... ..., Павлийчук А.А., реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, догнал П1 сзади, и рукой сорвал с шеи последней принадлежащую ей цепочку из металла 585 пробы, стоимостью 20000 рублей, с кулоном из металла 585 пробы «Божей матери», стоимостью 10000 рублей. П1, последовав за Павлийчук А.А., потребовала вернуть ей похищенное имущество. Однако, Павличук А.А., игнорируя законные требования П1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями П1, значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей. Похищенным Павлийчук А.А., распорядился по своему усмотрению.
Эпизод xx.
xx.xx.xxxx года, около 16 час. 00 мин, Павлийчук А.А., находясь у ... по ... в ... ..., увидел идущую впереди него ранее ему незнакомую П3, в руках у которой находилась сумка, и у него возник умысле на открытое хищение имущества последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества П3, в этот же день, в то же время, то есть xx.xx.xxxx года около 16 час. 00 мин. у ... по ул. ... ..., Павлийчук А.А. подбежал к последней, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул П3, руками в спину, от чего последняя упала на асфальт, и схватился за ручки сумки, находящейся при П3
Последняя пыталась удержать при себе свое имущество. Однако, Павлийчук А.А., применяя физическую силу и причиняя П3 боль, с силой протащил ее по асфальтному покрытию, причинив ей, согласно заключению СМЭ xx от xx.xx.xxxxг. телесные повреждения в виде: кровоподтека по передней поверхности правого бедра, который образовался от воздействия твердого тупого предмета. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал из рук П3 сумку, стоимостью 500 рублей, открыто похитив ее, в которой находились: деньги в сумме 6000 рублей, зеркало, стоимостью 10 рублей; губная помада, стоимостью 50 рублей; таблетки нитроглицерин в бумажной коробке, стоимостью 35 рублей; паспорта РФ на ее имя и имя ее супруга П2 xx.xx.xxxx года рождения, которые для нее материальной ценности не вставляют, которые были обернуты в обложки коричневого цвета, из полиэтилена, стоимостью каждая по 5 рублей, общей стоимостью 10 рублей; ключи в количестве 3-х штук, каждый ключ стоимостью 60 рублей, общей стоимостью 180 рублей; ключи крепились на металлическом кольце, которое материальной ценности не представляет; футляр для очков, стоимостью 15 рублей; очки в пластмассовой прозрачной оправе, стоимостью 250 рублей; страховой медицинский полис на имя П3, который для нее материальной ценности не представляет; салфетки разовые, стоимостью 6 рублей; чехол для сотового телефона, стоимостью 20 рублей, журнал «Лиза», стоимостью 12 рублей; деревянная расческа «из Сибири с любовью», стоимостью 10 рублей; пластиковая карта «Союз», материальной ценности не представляет; косметичка матерчатая, стоимостью 10 рублей; бутылка пластмассовая для воды, материальной ценности не представляет; рулон туалетной бумаги, материальной ценности не представляет; блокнот, стоимостью 5 рублей; брошюра «Полезная книга», стоимостью 15 рублей; карандаш, косметический розового цвета, стоимостью 10 рублей; карандаш светло-коричневого цвета, стоимостью 5 рублей; авторучка, стоимостью 5 рублей; маникюрные ножницы, стоимостью 25 рублей, которые находились в чехле, стоимостью 5 рублей; стандарт таблеток «кардикет», стоимостью 50 рублей; платок носовой, стоимостью 20 рублей; два календаря, стоимостью каждый 5 рублей, общей стоимостью 10 рублей; бумажная карта - «Московский метрополитен», которая материальной ценности не представляет; 2 проездных билета на проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте, материальной ценности не представляет; справка «Медико-социальной экспертизы», материальной ценности не представляет; гелевый стержень, стоимостью 15 рублей; пластиковая карта «Унител», для междугородних переговоров, стоимостью 90 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1600 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, деньги в сумме 1233 рублей, справка на льготный проезд на железнодорожном транспорте, график проезда электропоездов, которые материальной ценности не представляют, набор подставок для горячего, в который входит две подставки в виде плетеной соломы в квадратик, общей стоимостью 50 рублей; сумка хозяйственная, стоимостью 50 рублей, всего на сумму- 10596 рублей, после чего Павличук А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Павлийчук А.А. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Дмитриева В.Ф. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Павлийчук А.А. заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Павлийчук А.А. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Анализируя доводы подсудимого Пачлийчук А.А. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Павлийчук А.А. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Павлийчук А.А. суд квалифицирует по эпизоду xx по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду xx по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, наличие по делу смягчающих обстоятельств.
Преступления, совершенные Павлийчук А.А. относятся к категории тяжких и средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом учтено: признание Павлийчук А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершены тяжкое и преступление средней тяжести, каких- либо тяжких последствий не наступило, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Павлийчук А.А. не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности Павлийчук А.А., который совершил преступление в период испытательного срока, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАВЛИЙЧУК <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду xx) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду xx) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательно Павлийчук А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить Павлийчук А.А. неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Павлийчук А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в xx ....
Гражданского иска нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд ..., для последующего их направления в ... суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь