Дело № 1-702/10
Поступило в суд 01 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» сентября 2010 года ...
... суда ... Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - Козеевой С.И. - помощника прокурора ...
подсудимого Вишнякова Л.Л.
защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер ...
при секретаре Кузнецовой Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВИШНЯКОВА <данные изъяты>, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ... образование ..., женатого, имеющего на иждивении ... ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., военнообязанного, находится под стражей с xx.xx.xxxx года, ранее судимого:
- xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
xx.xx.xxxx года мировым судьей 2 судебного участка ... ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
- xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно xx.xx.xxxx года с заменой неотбытого срока исправительными работами на срок 7 месяцев 30 дней, с удержанием в доход государства 10% из заработка;
Осужденного:
- xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вишняков Л.Л. совершил умышленные преступления в ... ... при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
xx.xx.xxxx г. в дневное время Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения чужого имущества проходил по ... и ... ....
Находясь у дома ... по ... в ... ..., Вишняков Л.Л. прошел в полуподвальное помещение, в котором расположен «Центр развития и образования».
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вишняков Л.Л., воспользовавшись тем, что дверь в аудиторию xx открыта, сотрудников нет, прошел в аудиторию и тайно похитил со стола магнитофон «Панасоник», принадлежащего ранее незнакомой П7
С похищенным Вишняков Л.Л. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшей П7, ущерб в сумме 7500 рублей, который для последней является значительным. В последующем Вишняков похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 2.
В период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. xx.xx.xxxx г. Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в главный корпус ... расположенного по ... ... в ... .... Находясь у аудитории xx, расположенной на третьем этаже ... ... Вишняков Л.Л. увидел, что из данной аудитории вышел ранее незнакомый П16, который закрыл дверь на замок.
Вишняков Л.Л. осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в тоже время в том же месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери аудитории xx, сломал замок на двери, не представляющий ценности, после чего незаконно проник в вышеуказанную аудиторию. Находясь в аудитории, Вишняков Л.Л., тайно похитил системный блок, принадлежащий ... причинив ущерб на общую сумму 19236 рублей 35 копеек. Похищенным Вишняков Л.Л. распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 3.
xx.xx.xxxx г. около 15 час. 45 мин. Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения
чужого имущества пришел в помещение цветочного салона ... ..., где увидел под торговым
прилавком сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий продавцу салона П14, и
решил похитить его.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в тоже время, в том же месте Вишняков Л.Л. воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено от него, прошел к прилавку, и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Н 81» слайдер, принадлежащий П14, стоимостью 12000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности. Своими умышленными преступными действиями Вишняков Л.Л. причинил потерпевшей П14, ущерб в сумме 12000 рублей, который для последней является значительным. В последующем Вишняков Л.Л. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 4.
xx.xx.xxxx г. в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 10 мин. Вишняков Л.Л. с целью
хищения чужого имущества находился на ... в ...
... В тоже время в том же месте в тот же день Вишняков В.В. подошел к ограде ... по ... в ... ..., открыл калитку во двор, где увидел три велосипеда, находившихся под навесом во дворе вышеуказанного дома.
Вишняков Л.Л. осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное
хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор ... по ..., откуда тайно похитил велосипед, принадлежащий П12, стоимостью 9855 рублей.
С похищенным Вишняков Л.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П12, ущерб в сумме 9855 рублей, который для последней является значительным. Похищенным Вишняков Л.Л. распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 5.
xx.xx.xxxx г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 09 час. 30 мин. Вишняков Л.Л. с целью
тайного хищения чужого имущества пришел к ограде дому xx по ... в
... ..., откуда xx.xx.xxxx г. совершил хищение одного
велосипеда. Достоверно зная, что в ограде вышеуказанного дома находятся два велосипеда,
8 тоже время в том же месте в тот же день Вишняков В.В. перелез через ограду и
убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед,
принадлежащий П12, стоимостью 5000 рублей.
С похищенным Вишняков Л.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему П12, ущерб в сумме 5000 рублей, который для последнего является значительным. Похищенным Вишняков Л.Л. распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 6.
В период времени с 19 час. 30 мин. xx.xx.xxxx г. до 08 час. 30 мин. xx.xx.xxxx г.
Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения чужого имущества, находился уд.xx по ... в ... ..., где в подъезде xx, под лестницей
первого этажа, увидел, детский велосипед, который был, пристегнут тросом с замком к
перилам лестницы, принадлежащий ранее незнакомой П1
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Вишняков Л.Л. в тот же день в тоже время в том же месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул перила, после чего тайно похитил детский велосипед, стоимостью 2500 рублей, а также трос с замком не представляющие ценности, принадлежащие ранее незнакомой П1.
С похищенным Вишняков Л.Л. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшей П1, ущерб в сумме 2500 рублей, который для последней является значительным. В последующем Вишняков похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 7.
xx.xx.xxxx г. по xx.xx.xxxxг. Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения чужого имущества, проходил по ... в ... ..., где в ... увидел открытую дверь, полуподвального офисногопомещения ... Вишняков Л.Л. вошел в офисное помещение, в котором находились коробки с оборудованием и системные блоки.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в тоже время в том же месте, Вишняков Л.Л., воспользовавшись тем, что в помещении ... сотрудники отсутствовали, тайно похитил имущество, принадлежащее ... а именно контрольно-кассовые машины, в количестве 2 штук, стоимостью 22 450 руб. каждая, на общую сумму 44 900 руб.
С похищенным Вишняков Л.Л. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ... ущерб на сумму 44 900 рублей. В последующем Вишняков похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 8.
В период времени с 19ч. 00м. xx.xx.xxxx г. до 11 час. 00 мин xx.xx.xxxx г. Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения чужого имущества находился на ул. ул.... ....
Вишняков Л.Л. проходя у ... по ул.... ..., увидел автомобиль «Лексус», принадлежащий ранее незнакомой П15, припаркованный у вышеуказанного дома, из которого решил совершить хищение ценного имущества.
В тот же день, в то же время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вишняков Л.Л., убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и разбив. неустановленным предметом стекло, стоимостью 600 рублей, восстановление которого составляет 700 рублей, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество П15, а именно 3 СД диска с записью Фреди Меркури, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, 5 коробок из под СД-дисков, материальной ценности не представляющие, куртку-ветровку женскую, белого цвета, стоимостью 2000 рублей, автомобильное зарядное устройство на сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, бутылку водки «Финлянд», стоимостью 1000 рублей.
Своими действиями Вишняков Л.Л. причинил потерпевшей П15 ущерб от похищенного на общую сумму 5 600 рублей, который для последней является значительным и ущерб от повреждений на сумму 1300 рублей. В последующем Вишняков Л.Л. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 9.
xx.xx.xxxx г. около 21 час. 00 мин. Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения
чужого имущества пришел в ресторан ... расположенного по ...,
xx в ... ..., где это время проходила свадьба.
Вишняков Л.Л. находясь в помещении ресторана ... расположенного по ... в ... ..., воспользовавшись большим количеством народа, вошел в подсобное помещение, где увидел на подоконнике сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ранее незнакомой П3
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вишняков Л.Л. в тот же день, в то же время и в том же месте убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5400», стоимостью 10000 руб, с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий П3
Своими умышленными преступными действиями Вишняков причинил потерпевшей П3, ущерб в сумме 10000 рублей, который для последней является I значительным. В последующем
Эпизод № 10.
xx.xx.xxxx г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 45 мин. Вишняков Л.Л. с
целью тайного хищения чужого имущества, пришел в подъезд xx ... ..., где на пятом этаже увидел приоткрытую
дверь межкомнатной перегородки квартир xx в которой находился велосипед,
принадлежащий ранее незнакомому П2
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Вишняков Л.Л. в тот же день в тоже время в том же месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в межквартирную перегородку, откуда тайно велосипед, принадлежащий ранее незнакомому П2, стоимостью 7 479 рублей.
С похищенным Вишняков Л.Л. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшему П2, ущерб в сумме 7 479 рублей, который для последнего является значительным. В последующем Вишняков Л.Л. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 11.
xx.xx.xxxx г. около 15 час. 00 мин. Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на станцию технического обслуживания (СТО), расположенную по ... в ... ....
Находясь на территории станции технического обслуживания, Вишняков Л.Л. в поисках ценных вещей вошел в подсобное помещение СТО, двери которого были открыты, где увидел автомобильный телевизор, который решил похитить.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день в тоже время, Вишняков Л.Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сотрудники станции в помещении отсутствуют, тайно похитил автомобильный телевизор, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий П11, который спрятал под одежду.
Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Вишняков Л.Л. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан П11
Эпизод № 12.
xx.xx.xxxx г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. Вишняков Л.Л.
с целью тайного хищения чужого имущества, находился у ... по ...
... ..., где увидел припаркованный автомобиль «Киа Сеед»,
принадлежащий ранее незнакомой П5
В тот же день, в то же время и в том же месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вишняков Л.Л., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и неустановленным предметом разбил стекло, стоимостью 3000 рублей, восстановление которого составляет 1200 рублей, после чего проник в салон, откуда тайно похитил имущество П5 -навигатор, стоимостью 11800 рублей.
Своими действиями Вишняков Л.Л. причинил потерпевшей П5 ущерб от похищенного на общую сумму 11 800 рублей, который для последней является значительным и ущерб от повреждений на сумму 4 200 рублей. В последующем Вишняков Л.Л. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 13.
xx.xx.xxxx г. около 14 час. 00 мин. Вишняков Л.Л. с целью тайного
хищения чужого имущества пришел в помещение интернет клуба ...расположенного по ... в ... .... Находясь в
клубе, Вишняков Л.Л. увидев, что из офисного помещения вышел сотрудник клуба, не
закрыв за собой двери, решил совершить хищение ценного имущества.
В тот же день в тоже время в том же месте Вишняков Л.Л. осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в офисное помещение интернет клуба ... откуда тайно похитил имущество П6 - ноутбук «Асер», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10000 рублей, в котором находилась флешкарта, стоимостью 200 рублей, и с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными преступными действиями Вишняков Л.Л. причинил потерпевшему П6, ущерб на общую сумму 10200 рублей, который для последнего является значительным. В последующем Вишняков похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 14.
xx.xx.xxxx года в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 00 мин., Вишняков Л.Л., находясь в маршрутном автобусе xx, в пути следования от ... ... до ... в ... ..., увидел ранее ему незнакомую П8, которая рассчитываясь за проезд не закрыла сумку, находившуюся у нее в руке. Вишняков Л.Л. увидев в сумке П8 сотовый телефон, решил похитить его.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время и в том же месте, Вишняков Л.Л., воспользовавшись скоплением пассажиров, отсутствием на него должного внимания, приблизился к П8, незаконно проник рукой в сумку, находившуюся в руке последней, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», в корпусе стального цвета, стоимостью 4 000 рублей, в чехле черного цвета, из кожезаменителя, с брелком, в виде двух металлических сердец, с сим-картой, не представляющими ценности, принадлежащий П8
Своими преступными действиями Вишняков Л.Л. причинил потерпевшей П8 ущерб в сумме 4 00 рубля, который для последней является значительным.
С места совершения преступления Вишняков Л.Л. с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 15.
В период времени с 21 час. 00 мин. xx.xx.xxxx г. до 10 час. 30 мин. xx.xx.xxxx г. Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения чужого имущества, находился уд. xx по ... в ... ..., где в подъезде xx, под лестницей первого этажа, увидел, детский велосипед «Чижик», принадлежащий ранее незнакомой П9.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Вишняков Л.Л. в тот же день в тоже время в том же месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детский велосипед «Чижик», принадлежащий П9, стоимостью 3000 рублей.
С похищенным Вишняков Л.Л. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшей П9, ущерб в сумме 3000 рублей, который для последней является значительным. В последующем Вишняков похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод № 16.
xx.xx.xxxx г. около 19 час. 00 мин. Вишняков Л.Л. с целью тайного хищения чужого имущества, находился в ТК ... расположенном по ул. ... ... в ... ....
Вишняков Л.Л. увидев, что ранее незнакомый П13, находившийся в очереди к кассе, рассчитался за продукты питания, после чего отошел от кассы и на столе, расположенном у кассы xx ТК ... стал складывать продукты в пакет, а барсетку оставил рядом без присмотра, решил похитить ее.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной барсетки с ее содержимым, Вишняков Л.Л. в гот же день в тоже время в том же месте, убедившись, что внимание П13 отвлечено, приблизился к последнему и тайно похитил со стола вышеуказанную барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось портмоне, материальной ценности не представляющее, деньги в сумме 11 000 рублей, перочинный нож, стоимостью 1200 рублей, и не представляющие материальной ценности документы на имя П13 - водительское удостоверение, паспорт, пенсионное удостоверение, на автомобиль ВАЗ xx ключи от квартиры, ключи от офиса, всего на общую сумму 12 200 рублей.
С похищенным Вишняков Л.Л. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил потерпевшему Геращенко, ущерб на общую сумму 12 200 рублей, который для последнего является значительным. В последующем Вишняков похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вишняков Л.Л. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Теркулов В.Н. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Вишняков Л.Л. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Вишняков Л.Л. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Анализируя доводы подсудимого Вишнякова Л.Л. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Вишнякову Л.Л. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вишнякова Л.Л. суд квалифицирует по эпизодам № 1, № 3, № 4, № 5, № 6, № 8, № 9, № 12, № 13, № 15, № 16 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду № 2 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду № 7 по ст. 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду № 14 по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств.
Преступления, совершенные Вишняковым Л.Л. относятся к категории небольшой и средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом учтено: признание Вишняковым Л.Л. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении ... ребенка, положительно характеризуется, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершены преступления небольшой и средней тяжести и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Вишнякова Л.Л. не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности Вишнякова Л.Л., который ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВИШНЯКОВА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизодам № 1, № 3, № 4, № 5, № 6, № 8, № 9, № 12, № 13, № 15, № 16) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ (по эпизоду № 2) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду № 7) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ (по эпизоду № 10) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.1УК РФ (по эпизоду № 11) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцевпо ст. 158 ч.2 п.п. «в,г»УК РФ (по эпизоду № 14) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательно Вишнякову Л.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить Вишнякову Л.Л. неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от xx.xx.xxxx г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вишнякову Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ...
Срок наказания Вишнякову Л.Л. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Взыскать с Вишнякова Леонида Леонидовича в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу П12 - 9855 рублей, в пользу П13 - 11000 рублей, в пользу П14 - 12000 рублей, П12 - 5000 рублей, в пользу П1 - 2500 рублей, в пользу П15 - 6900 рублей, в пользу П3 - 10000 рублей, в пользу П2 - 7479 рублей, в пользу П5 - 16000 рублей, в пользу П6 - 10200 рублей, в пользу П7 - 7500 рублей, в пользу П8 - 4000 рублей.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд ..., для последующего их направления в ... суд.
Судья