Корчагин ст. 222 ч.2 УК РФ



Дело №1-486-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск20 октября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Новосибирска Лучников А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г.Новосибирска Косенко А.И.,

подсудимого Корчагина Я. А.,

защитника Жердевой М.А., представившей удостоверение № и ордер № Дзержинской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Снурник Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корчагин,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3,

161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 г. 6

мес. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда <адрес>

испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корчагин совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, КС находился в <адрес> и занимался уборкой квартиры после смерти своего отца. В кухне квартиры КС обнаружил гладкоствольное охотничье ружьё модели ТОЗ-66 серии К №, калибра 16, укороченное путём отпиливания части стволов и отсоединения приклада до общей длинны 469 мм, то есть подвергнутое реконструкции, не влияющей на возможность производства выстрела, позволяющей его скрытое ношение и использование для поражения цели, оборот на территории Российской Федерации которого запрещен. В связи с данным обстоятельством у КС возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот данного огнестрельного оружия

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, КС находился в <адрес>, где незаконно, путем присвоения найденного, приобрел данное огнестрельное оружие – укороченное ружье 16 калибра.

После чего КС, в тот же день, в дневное время, незаконно перенес указанное огнестрельное оружие от места приобретения к месту жительства, в <адрес>, где впоследствии, в период времени с 7 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, стал незаконно хранить его.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, КС, продолжая реализацию преступного умысла, находясь по <адрес>, с целью сбыта огнестрельного оружия- гладкоствольного охотничьего ружья, укороченного путём отпиливания части стволов, посредством телефонной связи обратился к своему знакомому Ш При этом КС и Ш договорились о встрече на остановке общественного транспорта «Красный проспект», расположенной у <адрес> проспект, в <адрес>.

Далее, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный оборот огнестрельного оружия, КС, находясь по <адрес>, обратился к другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту «другое лицо»), попросив оказать помощь в незаконной переноске и сбыте огнестрельного оружия, а именно гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ- 66 серии К №, калибра №, укороченного путём отпиливания части стволов и отделения приклада до общей длинны 469 мм, то есть подвергнутое реконструкции. На что другое лицо ответило согласием. Таким образом, КС и другое лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов КС, действуя совместно и согласованно с другим лицом, находясь по <адрес>, для осуществления преступной договоренности, для удобства скрытого ношения, разобрал ружье на составные части. Блок стволов, являющийся основной частью огнестрельного оружия, КС спрятал под своей одеждой, а колодку с ударно-спусковым механизмом, являющуюся основной частью огнестрельного оружия, другое лицо спрятало под своей одеждой.

После чего КС и другое лицо проследовали в <адрес>, тем самым, осуществив незаконное ношение огнестрельного оружия и его основанных частей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, у <адрес> проспект, в <адрес>, КС и другое лицо были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение отдела милиции № УВД по <адрес>.

В ходе личного досмотра у КС в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят блок стволов, являющийся основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно блоком стволов охотничьего ружья ТОЗ-66 серия К «64524, изготовленного промышленным способом и укороченного самодельным способом.

При личном досмотре у другого лица в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята колодка, являющаяся основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно колодкой с ударно- спусковым механизмом охотничьего ружья ТОЗ-66 серия К №.

Изъятые у КС и другого лица основные части огнестрельного оружия являются частями одного оружия и в сборе являются укороченным ружьем 16-го калибра. Данное укороченное ружье является гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из охотничьего ружья ТОЗ-66 серия К № путем укорачивания стволов, и пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра.

Подсудимый Корчагин вину признал частично. Вместе с тем КС суду пояснил, что на <адрес>, у него жил отец. Отец жил один и ДД.ММ.ГГГГ умер. Для того чтобы пользоваться квартирой он вместе с матерью, после смерти отца, стал наводить в квартире порядок. На кухне, под сиденьем, он обнаружил запасные части от ружья. Это был опиленный ствол от охотничьего ружья и механизм со спусковыми крючками. Он данные предметы привез домой, т.к. не хотел выбрасывать, а в милицию боялся ехать. Дома он пытался совместить эти две части, но не смог, т.к. они не подходили друг к другу. Он не знал, что это является оружием. Он позвонил своему другу Ш, который разбирается в оружии и стал определяться с ним, что делать с ружьем, предложил Ш забрать у него обрез ружья, и тот заинтересовался. ДД.ММ.ГГГГ у него дома был знакомый Р. Так как ему надо было забрать у Ш снаряжение, необходимое для работы, он решил ехать к Ш, а заодно и решить вопрос с ружьем. С Ш они должны были встретиться в районе остановки <данные изъяты> Он решил ехать к Ш вместе с Р. Он отдал Р механизм от ружья, который тот положил к себе в карман. Он Р не рассказывал, что это за предмет и где он его взял. Стволы от ружья он положил себе в рукав одежды. Разделил он ружье, т.к. одному было тяжело вести. Вместе с Р он на маршрутном такси поехал на <адрес> проспект. По дороге их остановили сотрудники милиции. Он сразу же признался, что у него при себе стволы от ружья.

Оценивая показания Корчагин суд находит их достоверными и соответствующими действительности в части обстоятельств приобретения и хранения им оружия, того, что именно он (Корчагин) совместно с другим лицом несли данное оружие в другой район города Ш и были задержаны. В остальной части показания КС суд находит несоответствующими действительности и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Вина Корчагин в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель Ф суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с М исполнял служебные обязанности по охране общественного порядка на служебном автомобиле. Около 21 часа они двигались по <адрес> проспект и на пересечении <адрес> проспект и <адрес> они обратили внимание на двух молодых людей, которые шли за женщиной. Когда они остановились, то молодые люди, увидев их, стали останавливать проезжающие автомобили. С целью проверки документов он и М подошли к указанным лицам. На их вопрос оба парня ответили, что у них ничего запрещённого нет. Он провёл наружный осмотр молодых людей, и у одного из парней- подсудимого, в рукаве куртки прощупывался длинный предмет. Парень пояснил, что это ствол ружья и достался ему по наследству. Второй парень сразу же пояснил, что у него в кармане куртки находится «антиквариат», а также, что он занимается коллекционированием оружия. Молодые люди были задержаны и доставлены в отдел милиции УВД по <адрес>.

Свидетель Ш суду пояснил, что он знаком с КС около 1,5 лет, они вместе работают. Они созвонились вечером с КС и договорились о встрече, т.к. тому (Корчагину) нужно было снаряжение для работы. Во время этого телефонного разговора КС сказал, что у него есть ружье. КС не говорил, откуда у него ружье и в каком состоянии. На просьбу КС он предложил свою помощь, чтобы «сдать без проблем» данное ружье. ДД.ММ.ГГГГ КС снова позвонил ему и попросил вынести снаряжение на улицу. Он прожал КС, но тот так и не приехал к нему. Позже, в милиции, он узнал, что КС с Р задержали.

На предварительном следствии Ш дал иные пояснения. Так, из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ его показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый КС и сообщил, что вместе со своим знакомым по имени <данные изъяты> подъедет на остановку <данные изъяты> При этом КС попросил, чтобы он подошел на остановку и принес рабочие вещи и снаряжение, которые тот оставлял у него. В момент разговора КС уже вышел из дома и сказал, что скоро подъедет. Так же, при телефонном разговоре, КС ему сказал, что у него есть огнестрельное ружье старого производства, и ружье он привезет ему (ФИО17). КС было известно, что он (Ш) интересуется подобными вещами. КС не пояснял, где именно взял оружие, он (Ш) об этом не интересовался. После звонка он вышел на остановку и ожидал КС, но тот не приехал. (л.д. 14-15 )

После оглашения показаний Ш заявил, что полностью подтверждает содержание показаний, давал их добровольно.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым. В его присутствии и в присутствии второго понятого был осуществлён досмотр двух молодых людей. У одного из парней из левого рукава куртки сотрудники милиции изъяли укороченный ствол от двуствольного охотничьего ружья, стволы были расположены горизонтально. У второго молодого человека из правого кармана куртки была изъята металлическая часть ружья с курками. Он и второй понятой расписались в составленных протоколах. Перед тем как расписаться, он протоколы прочитал. (л.д. 58-59 )

В судебном заседании свидетель КС пояснила, что у них имеется отдельная квартира, расположенная на <адрес>314, в которой проживал её муж Корчагин. ДД.ММ.ГГГГ муж умер. Ранее муж на личном автомобиле занимался частным извозом. У мужа никогда никакого оружия не было. После смерти мужа, она и сын КС <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по <адрес> перевозили личные вещи мужа. В кухне, в кухонном гарнитуре, под сиденьем, они обнаружили пакет, в котором были какие-то металлические предметы. сын осмотрел предметы и пояснил ей, что это ружьё. Сыну она сказала, чтобы он выбросил ружьё. Сын вместе с остальными вещами ружьё перевёз к ним в дом на <адрес>, но где именно хранил ружьё – она не знает.

Свидетель КР заявил, что о произошедшем он ничего не знал. Потом ему стало известно, что брат после смерти отца в квартире нашел ружье, которое перевез к себе домой.

Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, дополняют друг друга, согласуются с показаниями подсудимого, в части признанными судом достоверными, и подтверждаются материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании:

-рапортом Ф от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал обстоятельства задержания Корчагин и Р (л.д. 5)

-протоколом личного досмотра, согласно которого у КС в левом рукаве куртки обнаружен и изъят обрезанный ствол от двуствольного ружья № К 64524.(л.д. 6)

-протоколом личного досмотра Р, из которого следует, что в правом кармане куртки Р был обнаружен и изъят ударно-спусковой механизм ружья №К64524.(л.д. 7).

-протоколом осмотра обреза охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ-66 серии К №, 16 калибра.(л.д. 43-45 )

-копией свидетельства о смерти Корчагин (л.д.178)

-актом передачи законченного строительства в собственность (л.д.17)

Судом проверены доводы стороны защиты о том, что изъятые у КС предметы не являются огнестрельным оружием и его основными частями и не образуют состав преступления. Данную версию стороны защиты суд находит неубедительной.

Под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получившим направление движения за счет энергии порохового или иного заряда.

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

Согласно материалам уголовного дела и заключению эксперта № блок стволов, изъятый у Корчагин, является основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно блоком стволов охотничьего ружья ТОЗ-66 серия К №, изготовленного промышленным способом. Данный блок стволов укорочен самодельным способом. Колодка, изъятая у Р, является основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия – колодкой с ударно-спусковым механизмом охотничьего ружья ТОЗ-66 серия К №.

Представленные основные части огнестрельного оружия являются частями одного оружия и при сборке являются укороченным ружьём 16-го калибра. Данное укороченное ружьё является гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из охотничьего ружья ТОЗ-66 серия К №, путём укорачивания стволов, и пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра. (л.д. 39-41).

Учитывая, что экспертиза проведена опытным квалифицированным специалистом, суд признает ее достоверной и соответствующей действительности.

Кроме того, эксперт В суду пояснил, что для проведения экспертизы предоставленных ему частей оружия он проводил эксперимент. В ходе эксперимента было установлено, что из предоставленного ему оружия возможно производство выстрелов. Ранее это было гладкоствольное охотничье ружье. Но после укорочения стволов, путем их отпиливания, данное оружие считается самодельным огнестрельным оружием и не является гладкоствольным охотничьим ружьем.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, что дает основания признать вину Корчагин установленной и доказанной.

КС путем присвоения найденного сначала незаконно приобрел, а затем, скрывая в помещении, в своем жилище, незаконно хранил огнестрельное оружие, его основные части.

Суд приходит к убеждению, что КС незаконно носил огнестрельное оружие, его основные части, т.к. при передвижении с <адрес> в <адрес> они находились сокрытыми в его одежде.

Судом установлено, что для осуществления преступной договоренности КС вместе с другим лицом, разделив огнестрельное оружие по основным его частям, понесли их в пункт назначения – Ш, а, следовательно, суд приходит к убеждению, что в их действиях имеет место незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Факта добровольной выдачи огнестрельного оружия, его основных частей, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение запрещенных к обороту предметов – при личном досмотре КС.

Заявление КС о том, что при задержании он сразу же признался о наличии у него стволов от ружья и выдал его, суд не признает добровольной выдачей, т.к. КС не имел реальной возможности в дальнейшем хранить запрещенные к обороту предметы.

Кроме того, заявление КС о его намерении самостоятельно выдать сотрудникам милиции обнаруженное им оружие суд находит неубедительным. При этом суд учитывает образование КС и его жизненный опыт, то, что он проходил службу в Вооруженных силах, проживает в городе, где располагаются постоянно действующие пункты милиции. КС не совершил каких-либо активных действий, свидетельствующих о его желании передать имеющееся у него оружие сотрудникам милиции.

Учитывая требования ст.222 ч.2 УК РФ –незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей и незаконное ношение огнестрельного оружия, его основных частей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, данные о личности.

Корчагин имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. КС на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоял. КС совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость, в период отбывания условного осуждения за умышленное преступление по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. КС неоднократно, в ноябре и декабре 2009 г., привлекался к административной ответственности, ему продлевался испытательный срок в связи с ненадлежащим исполнением возложенных обязанностей – неявкой на регистрацию. Поведение КС до совершения им преступления и после него свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд в силу ст. 73 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит состояние здоровья Корчагин К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд ничего не относит.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Корчагин исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Корчагин к отбытию определив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корчагин изменить на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия Корчагин наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- блок ствола ружья ТОЗ-66 серия К №, 16-го калибра, укороченный самодельным способом, и колодку с ударно-спусковым механизмом ружья ТОЗ-66 серия К №, хранящиеся в дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), –уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья.