Приговор в отношении Соколова



Дело № 1-902/10

Поступило в суд 02 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» декабря 2010 годагород Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,

с участием государственного обвинителя – Юзжалиной Н.С. старшего помощника прокурора Октябрьского района,

подсудимого Соколова А.В.,

защитника Воевода А.В., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Султанове Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов <данные изъяты> совершил умышленное преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Соколов <данные изъяты> в не установленное время в не установленном месте у не установленного следствием лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,794 гр., что является крупным размером, которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Соколов <данные изъяты> договорился с неустановленным предварительным следствием лицом, отбывающим наказание в <адрес> о совершении незаконного сбыта наркотического средствагероин, массойне менее 1,794 гр., что является крупным размером, а так же о времени сбыта и о том, что незаконный сбыт наркотического средства героин, осуществит он, путем его перекидывания через забор <адрес> в условном месте.

Для утяжеления пакета и удобства перекидывания наркотического средства-героин массой не менее 1,794 гр., что является крупным размером, то есть незаконного сбыта. Соколов <данные изъяты> положил в него батарейку.

Реализуя свой преступный умысел. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Соколов <данные изъяты> с целью незаконного сбыта наркотического средства героин массой не менее 1,794 гр., что является крупным размером, прибыл к <адрес> г, Новосибирска. Однако, преступление незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 1,794 гр., что является крупным размером, Соколов <данные изъяты> не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Соколов <данные изъяты> был задержан сотрудниками <данные изъяты> милиции <данные изъяты>, и в ходе его личного досмотра в помещении отдела милиции <данные изъяты> у него было изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 1,794 гр., что является крупным размером.

Согласно заключения <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. Соколова <данные изъяты> является наркотическим средством героин, масса вещества, с учетом справки, 1,794 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в ходе первоначального исследования согласно справки <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, гр. Соколов <данные изъяты> реализовать свои преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 1,794 гр., что является крупным размером, не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин изъятое при проведении личного досмотра у гр. Соколова <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Соколов <данные изъяты> с изложенным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что в обвинении все указано верно, он хотя достоверно и не знал, что находится в свертке, но догадывался, что там наркотическое средство. С оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей полностью согласен, они отражают все как было в действительности. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 18 час. ему звонил мужчина, данных которого он не помнит, они ранее вместе отбывали наказание в <адрес> Мужчина попросил забрать «груз». Он сразу же понял, что под «грузом», тот имел в виду наркотическое средство. Тот сказал ему. Что все готово, только нужно перекинуть груз через забор на территорию <адрес> В указанном месте он нашел «груз», это был сверток из фольгированной бумаги, который был примотан скотчем к батарейке. Сверток положил в карман своей куртки и поехал к <адрес> для того чтобы осуществить «переброс». На такси он проехал до частного сектора по <адрес> Затем он вышел из автомашины, и пошел в сторону <адрес> через лесополосу к забору, где собирался перекидывать героин. Он прошел именно к той стороне забора, к какой его просил подойти молодой человек, но, не доходя до забора <адрес> его задержали сотрудники милиции. В последствии при нем обнаружили сверток с героином. Личный досмотр, изъятие он не оспаривает.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Показания свидетеля Свидетель № 2 были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в <адрес> куда поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию <адрес> прибудет неизвестный гражданин, у которого должно находиться наркотическое средство - героин, которое тот собирается незаконно передать на территорию <адрес> путем переброса через забор. В ходе отработки данной информации на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечерние время было организовано патрулирование прилегающей территории, совместно с сотрудниками <данные изъяты> милиции <данные изъяты> Около 23 час. 00 мин. ими был замечен мужчина, который шел по тропинке от дороги к забору <адрес> который, заметив их попытался скрыться, однако был ими задержан и доставлен в служебное помещение отдела милиции <адрес> Задержанный представился Соколовым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пояснил, что ранее отбывал наказание в <адрес> и в ночное времяподошел к ограждению с целью совершения перекида наркотического средства героин. Позже ему стало известно, что служебном кабинете, в присутствии двух понятых, Соколов <данные изъяты> был досмотрен. В ходе проведения личного досмотра у гр. Соколова <данные изъяты> из правого кармана куртки был изъят сверток из ленты скотч, внутри которого был обнаружен один фольгированный сверток, прикрепленный к батарейке. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции <данные изъяты> на конверте так же была выполнена пояснительная надпись, и поставили подписи все присутствующие (л.д. 27).

Согласно оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №1, данных им в ходе предварительного расследования, он работает в <данные изъяты> милиции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и прапорщик милиции Свидетель № 4 совместно с оперативным работником <адрес> Свидетель № 2 в вечернее время осуществляли патрулирование на территории, прилегающей к <адрес> От Свидетель № 2 им стало известно, что была получена информация оперативного характера о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию <адрес> прибудет неизвестный гражданин, у которого должно находиться наркотическое средство - героин, которое тот собирается незаконно передать на территорию <адрес> №, путем переброса через забор. Около 23 час. 00 мин. ими был замечен мужчина, который подъехал на автомашине такси, так как было ночное время, марку и номер машины они не разглядели. Автомашина сразу уехала, а мужчина пошел по тропинке от дороги к забору <адрес> Данный мужчина вел себя подозрительно, нервничал, постоянно оборачивался. Заметив их, мужчина попытался скрыться, побежал в сторону лесополосы, однако был ими задержан и доставлен в служебное помещение отдела милиции <данные изъяты> Задержанный представился Соколовым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пояснил, что ранее отбывал наказание в <адрес> В ночное время подошел к ограждению с целью совершения перекида наркотического средства героин. После чего, в присутствии двух понятых - мужчин, в служебном кабинете в присутствии двух понятых Соколов <адрес> был досмотрен. Перед проведением личного досмотра Соколову был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, а так же предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что Соколов <данные изъяты> пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он собирался перекинуть на территорию <адрес> В ходе проведения личного досмотра гр. Соколова <данные изъяты> из правого кармана куртки последнего был изъят сверток из ленты скотч, внутри которого был обнаружен один фольгированный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, прикрепленный к батарейке. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции <данные изъяты> на конверте, также была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух и всеми лично, от присутствующих замечаний к содержанию протокола не поступило, после чего все поставили в нем свои подписи (л.д. 28).

В соответствии с исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель № 3, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 мин. он был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему мужчины, на что он дал свое согласие. Его провели в служебный кабинет отдела милиции <данные изъяты> где им были разъяснены права и обязанности понятых. В кабинете находился мужчина, которые представился как Соколов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Соколова <данные изъяты> Перед проведением личного досмотра, Соколову <данные изъяты> был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические вещества, или предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Соколов <данные изъяты> ответил, что у него имеется наркотическое средство - героин. Далее был произведен личный досмотр гр. Соколова <данные изъяты> в ходе которого у него из правого кармана куртки был изъят сверток из ленты скотч, внутри которого был обнаружен один фольгированный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, прикрепленный к батарейке. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции <данные изъяты> на конверте так же была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитай вслух и всеми лично, от присутствующих замечаний к содержанию протокола не поступило и все поставили в нем своиподписи. Соколов <данные изъяты>пояснил,чтовизъятому негов свертке,находится наркотическоесредство героин, котороеонсобирался перекинуть через забор на территорию <адрес> незнакомому ему молодому человеку. (л.д. 26).

Вышеуказанные показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом личною досмотра Соколова <данные изъяты> в ходе которого в присутствии понятых, из правого карманакуртки последнего,был изъят сверток из ленты- скотч,внутри которого находился один фольгированный сверток прикрепленный к батарейке (л.д.4);

- заключением эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому вещество,изъятоеу гр.Соколова <данные изъяты>является наркотическимсредствомГЕРОИН, массой 1,784 гр. В процессе исследования израсходовано 0,100 г вещества (л.д. 18-20).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением требований УПК РФ и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого Соколова <данные изъяты> установленной.

Показания подсудимого, совпадают с предъявленным ему обвинением, согласуются с показаниями свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

У суда оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, они последовательны, логичны.

Процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Все доказательства по делу последовательны, категоричны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, непосредственно исследованы в судебном заседании и собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, вышеперечисленными доказательствами в судебном заседании достоверно установлено, что Соколов <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере создал условия для совершения преступления, а именно незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, а также прибыл к месту совершения сбыта наркотического средства. Однако не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средствоу него было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, который не был доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом материалов дела, касающихся личности Соколова <данные изъяты> обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность Соколова <данные изъяты> который вину признал полностью, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Соколова <данные изъяты> условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Соколова <данные изъяты> наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкий заболеваний.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признаетопасный рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, <данные изъяты> наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что Соколов <данные изъяты> не способен к исправлению в условиях не связанных с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить Соколову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Соколов <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Соколова <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73, 64 УК РФ и назначить Соколову <данные изъяты>условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, Соколовым <данные изъяты> совершено приготовление к преступлению, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соколову <данные изъяты> исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Соколову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в <адрес>

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,684 гр., элементы первичной упаковки, батарейку, хранящиеся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: