Галингер, ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-694/10

Поступило в суд 01.09.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 15 октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Тимофеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Юзжалиной Н.С.,

потерпевшего Самойлова А.А.,

подсудимого Галингер Н.В.,

защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛИНГЕР <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галингер Н.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска неправомерно завладел автомобилем С при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа Галингер Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, стоимостью 40.000 рублей, принадлежащий С У Галингер возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения.

Осуществляя задуманное Галингер подошел к указанному автомобилю, разбитил форточку задней левой стороны, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля. После чего Галингер выдернул провода зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель и привел в движение автомобиль, на котором с места совершения преступления скрылся.

В пути следования, в районе дома № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска Галингер был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галингер Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Галингер Н.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Теркулов В.Н. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Галингер Н.В. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Галингер Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Галингер Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Галингер Н.В. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С учетом материалов дела, касающихся личности Галингер Н.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Галингер Н.В. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, а также наличие у него места работы.

Кроме того, суд учитывает, что совершенное Галингер Н.В. преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Галингер Н.В., который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Галингер Н.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Оснований для применения к Галингер Н.В. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛИНГЕР <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галингер Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галингер Н.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья