Дело № 1-612/10
Поступило в суд 02.08.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Тимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Булгакова А.Ю.,
подсудимого Эверт А.В.,
защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЭВЕРТ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, гражданина РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эверт А.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил открытое хищение имущества К при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г. около 00 часов 10 минут Эверт А.В., находясь на набережной реки Обь в Октябрьском районе г. Новосибирска, увидел ранее не знакомую К., в руке которой находился сотовый телефон, и Эверт решил открыто его похитить.
Осуществляя задуманное, в то же время, в том же месте, Эверт подошел со спины к К, и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил последнюю руками за корпус тела, повалил ее на землю, и открыто похитил у нее сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6.000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, на счету которой находилось 100 рублей, а также с картой памяти стоимостью 600 рублей.
После чего Эверт с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им, причинив своими действиями потерпевшей К материальный ущерб на сумму 6.700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Эверт А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Эверт А.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Унжакова Н.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Эверт А.В. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Эверт А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Эверт А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Эверт А.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
С учетом материалов дела, касающихся личности Эверт А.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих ответственность Эверт А.В. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающим ответственность подсудимого Эверт А.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает, что Эверт А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Эверт А.В., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Эверт А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать его он должен реально, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Эверт А.В. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого Эверт А.В., а также его личности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку данное преступление Эверт А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание ему должно быть назначено с применением правил ст.ст.79 ч.7 п. В, 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЭВЕРТ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение Эверт А.В. отменить, и по правилам ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно определив Эверт А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года СЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свобод, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Эверт А.В. наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Эверт А.В. изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска и взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья