Дело № 1-667/10
Поступило в суд 27.08.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 22 сентября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Тимофеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Козеевой С.И.,
потерпевшего Рубцова В.Е.,
подсудимого Горбунова М.С.,
защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГОРБУНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, официально <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов М.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил тайное хищение имущества Р. при следующих обстоятельствах.
Горбунов М.С. проживая на съемной квартире по адресу ул. <адрес>,№ Октябрьского района г. Новосибирска, у Р достоверно знал оналичии денежных средств у последнего, а также о месте их хранения в доме.
ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время Горбунов М.С. в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищенияденежных средств, принадлежащих Р., пришел к дому последнего, по адресу ул. <адрес>,№ в Октябрьском районе г. Новосибирска, зная, что Р в доме отсутствует.
В тот же день, в тоже же время, и в том же месте Горбунов М.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери вышеуказанного дома, воспользовавшись отсутствием Р., руками открыл замок на первой двери, не повредив его и незаконно проник в веранду дома. Затем топором, взятым в ограде дома, Горбунов отогнул замок, на второй двери, при этом, не повредив его, и незаконно проник в дом.
Находясь в доме. Горбунов М.С. из шкафа, тайно похитил деньги в сумме 43.000 рублей, принадлежащие Ри с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своимидействиями потерпевшему Р значительный материальный ущерб в сумме 43.000 рублей.
Похищенные деньги. Горбунов М.С. потратил наличные нужды.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбунов М.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Горбунов М.С. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Унжакова Н.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Горбунову М.С. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Горбунов М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Горбунову М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Горбунова М.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
С учетом материалов дела, касающихся личности Горбунова М.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Горбунова М.С. обстоятельств, судом учтено: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика его личности с места жительства, а также его явка с повинной.
Кроме того, суд учитывает, что совершенное Горбуновым М.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Горбунову М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд находит возможным при назначении Горбунову М.С. наказания применить правила ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Учитывая материальное положение подсудимого Горбунова М.С. и его личность, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к Горбунову М.С. правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшего Р о взыскании с Горбунова М.С. 43.000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшему был причинен виновными действиями подсудимого Горбунова М.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРБУНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбунову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горбунову М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Горбунова М.С. в пользу Р. - 43.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья