Андреев, ст.167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-49/10

Поступило в суд 01.09.2009 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 31 августа 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Косиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Юзжалиной Н.С.,

подсудимого Андреева С.С.,

защитника Унжаковой Н.А., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНДРЕЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев С.С. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, Андреев С.С. распивал спиртные напитки в принадлежащем на праве долевой собственности С и С1 доме № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где временно на праве аренды проживал с Х и З В ходе распития спиртного, между Андреевым с одной стороны и Х, З с другой стороны, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Андреева, из хулиганских побуждений, возник умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, а именно поджога дома № по ул. <адрес>, принадлежащего С.

Осуществляя задуманное Андреев, находясь на веранде указанного дома, умышленно вылил на палас воспламеняющейся растворитель объемом не менее 0,5 литра, и поджог его. В результате умышленных действий Андреева, выразившихся в поджоге, была уничтожена веранда дома, на восстановление которой потребуется 211.406 рублей, а также находящееся там имущество, а именно: раковина стоимостью 1.769 рублей, смеситель стоимостью 1.000 рублей, сифон стоимостью 197,9 рублей, две люстры стоимостью 1.084 рублей каждая, светильник настенный стоимостью 638 рублей, розетки в количестве 5 штук стоимостью 55,9 рублей каждый, выключатели в количестве 4 штук стоимостью 59,9 рублей каждый, тюль 10 м. стоимостью 300 рублей за один метр, телевизор стоимостью 5.000 рублей, комплект мягкой мебели стоимостью 15.000 рублей, холодильник стоимостью 5.000 рублей и замок стоимостью 589 рублей.

Таким образом, Андреев, своими умышленными действиями причинил потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 246.269 рублей.

Подсудимый Андреев С.С. свою вину в указанном преступлении признал полностью и показал суду, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. он вместе со своей сожительницей Х и его двоюродной сестрой З проживали в доме № № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, который снималиу С ДД.ММ.ГГГГ г. они все находились дома. Около 19 часов он стал распивать на веранде дома водку. Около 20 часов у него по сотовому телефону состоялся разговор с матерью, после чего он сильно расстроился. Через некоторое время к нему присоединилась З, и они вместе стали распивать водку. Х в это время находилась в доме, и иногда выходила на веранду. Поскольку он находился в сильном алкогольном опьянении, дальнейшие события он помнит плохо. Помнит, что ругался с З, и помнит пожар. Не отрицает, что это он поджег дом. В последствии он стал восстанавливать дом после пожара и понес расходы на 30.000 рублей. С суммой ущерба согласен, и постарается возместить ущерб потерпевшей. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Кроме признания подсудимым Андреевым С.С. своей вины в указанном преступлении, она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая С показала суду, что у нее с С1 в долевой собственности имеется частный дом, который расположен по ул. <адрес> № в Октябрьском районе г. Новосибирска. Фактически по устной договоренности с С1 данный дом принадлежит только ей. С ДД.ММ.ГГГГ г. дом №№ по ул. <адрес>, она сдавала Андрееву, который в нем проживал со своей сожительницей Х и своей сестрой З Оплату за проживание Андреев производил своевременно, по обоюдной договоренности в размере 5.000 рублей за месяц проживания. ДД.ММ.ГГГГ г., около 23 часов ей позвонила знакомая Г., которая сообщила, что принадлежащий ей дом № № по ул. <адрес> горит, и что его поджег Андреев, облив растворителем. ДД.ММ.ГГГГ., когда она приехала на место происшествия вместе со своим братом С2 то увидела, что полностью сгорела веранда и крыша дома. При осмотре внутреннего помещения дома я обнаружила, что огнем уничтожено следующее, принадлежащее ей имущество: раковина стоимостью 1.769 рублей, смеситель стоимостью 1.000 рублей, сифон стоимостью 197,9 рублей, две люстры стоимостью 1.084 рублей каждая, светильник настенный стоимостью 638 рублей, розетки в количестве 5 штук стоимостью 55,9 рублей каждый, выключатели в количестве 4 штук стоимостью 59,9 рублей каждый, тюль 10 м. стоимостью 300 рублей за один метр, телевизор стоимостью 5.000 рублей, комплект мягкой мебели стоимостью 15.000 рублей, холодильник стоимостью 5.000 рублей и замок стоимостью 589 рублей. Согласна с заключением эксперта о том, что стоимость ремонтно-строительных работ (включая материалы), необходимых для устранения повреждений от пожара и восстановления прежнего состояния дома № № по ул. <адрес>, составляет 211.406 рублей. Также согласна с тем, что Андреев понес затраты на частичное восстановление дома, на сумму 30.000 рублей. С учетом уничтоженного пожаром имущества, общий ущерб на настоящее время составляет 216.269 рублей. Просит взыскать с подсудимого указанную сумму и строго его наказать.

Потерпевшая С1 показала суду, что у нее с С в долевой собственности имеется частный дом, который расположен по ул. <адрес>,№ в Октябрьском районе г. Новосибирска. Фактически по устной договоренности владельцем данного дома является С., так как в данный дом она никаких денежных средств не вкладывала. С ДД.ММ.ГГГГ г. данный дом С сдавала в аренду Андрееву С.С, который проживал в нем со своей сожительницей Х. и своей сестрой З ДД.ММ.ГГГГ г., около 23 часов, С позвонила ее знакомая Г, и сообщила, что их дом горит, и что его поджег Андреев, облив растворителем. ДД.ММ.ГГГГ г. С приехала с места происшествия и сообщила ей, что от их дома остались только стены, полностью сгорела пристроенная к дому веранда и крыша дома, так же выгорело все, что было внутри дома, кроме пола. Лично ей материальный ущерб причинен не был. По наказанию для подсудимого полагается на усмотрение суда.

Свидетель З показала суду, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе со своим двоюродным братом Андреевым С.С. и его сожительницей Х проживали в частном доме № № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, который снимали по устной договоренности у С. ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе с Андреевым и Х весь день находилась дома. Около 20 часов у Андреева по сотовому телефону состоялся разговор с его матерью, после чего он сильно расстроился, стал один распивать водку на веранде дома. Затем Андреев пригласил её распивать водку на что, она согласилась. Х все в это время находилась в доме и лишь иногда выходила на веранду. В ходе беседы с Андреевым она пыталась выяснить, почему он такой расстроенный. Андреев стал нервничать, стучать кулаком по столу, она пыталась его успокоить, после чего между ними произошла обоюдная драка, на шум из дома вышла Х и стала их разнимать. После 15 минут борьбы, они с Х вытолкнули Андреева из веранды во двор и зашли в дом. Через некоторое время Андреев вернулся на веранду, сел и закурил. При этом Андреев говорил: «Я вам покажу! Вы у меня посмотрите!». Х в это время находилась в доме. Около 22 часов она зашла в дом и сказала Х, что нужно уложить Андреева спать и пошла за ним на веранду. Когда она сказала Андрееву, что бы он зашел в дом, Андреев схватил ее за волосы и ударил о стену веранды, после чего молча вылил из пятилитровой пластиковой бутылки на палас растворитель, данная бутылка стояла за шторкой у шкафа на веранде. Она закричала Х,что Андреев разливает растворитель на веранде, на что Х выбежала из дома и начала отбирать у Андреева уже пустую бутылку. Затем Х собрала палас и вынесла его во двор, однако на полу где лежал палас остался растворитель, который пропитался через палас. Андреев в это время стоял рядом с лужей растворителя, после чего он нагнулся и начал чиркать зажигалкой, поднеся ее к луже растворителя, при этом ничего не говорил и не высказывал никаких угроз. Зажигалка сначала не загоралась, Х пыталась отобрать ее у Андреева, но он ее не отдавал, затем Андреев еще раз «чиркнул» зажигалкой и в этот момент лужа с растворителем на полу вспыхнула. Она забежала в дом и через окно выпрыгнула на улицу. Х так же выпрыгнула за ней, где находился в этот момент Андреев, ей известно не было. Через некоторое время приехали пожарные и сотрудники милиции. По поводу нанесенных ей Андреевым побоев, она ни в милицию, ни в медицинские учреждения не обращалась, претензий к нему не имеет, и привлекать его к уголовной ответственности по данному факту не желает.

Свидетель Х. показала суду, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе со своим сожителем Андреевым С.С. и его двоюродной сестрой З проживали в доме № № по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, который снималиу С по устной договоренности. С Андреевым она сожительствует с ДД.ММ.ГГГГ г. ипо настоящий момент, ведут совместное хозяйство. Андреев употребляет спиртное по праздникам или когда ему нужно снять стресс. ДД.ММ.ГГГГ г. вместе с Андреевым и З день находились дома. Около 19 часов Андреев стал распивать на веранде дома водку. Около 20 часов у Андреева по сотовому телефону состоялся разговор с его матерью, после чего он сильно расстроился. Через некоторое время Андреев пригласил распивать водку З. Та согласилась и присоединилась к Андрееву. Она в это время находилась в доме, иногда выходила на веранду. Когда в очередной раз она вышла на веранду, то увидела, что между Андреевым и З происходит ссора, чем она вызвана ей известно не было. Далее словесная ссора переросла в обоюдную драку, которая происходила на веранде дома. Она стала разнимать их. Через некоторое время ей удалось их разнять, и они с З зашли в дом, а Андреев остался на веранде. Около 22 часов З снова пошла на веранду для того чтобы поговорить с Андреевым и выяснить отношения. Через несколько минут, она услышала крик З. Она вышла и увидела, что у Андреева в руках находится пластиковая пятилитровая бутылка срастворителем, и что он выливает растворитель на палас, который лежал между входными дверьми в дом и на веранду. Она стала собирать палас. З в этот момент находилась рядом, но где именно не помнит. Андреев в этот момент, наклонился к луже растворителя, которая осталась на полу веранды, и начал «чиркать» зажигалкой, которая находилась у него в руках, не высказывая при этом никаких угроз. Зажигалка не загоралась, и она попыталась вырвать у него из рук зажигалку, но он ее не отдал, еще раз чиркнул ею и поджег лужу с растворителем. После чего она забежала в дом схватила свои документы и через окно выпрыгнула на улицу. Андреев оставался на веранде. Когда выпрыгнула из дома, то увидела, что З уже стоит на улице.

Свидетель Л показала суду, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Андреева С.С. Ею производились допросу потерпевших, свидетелей и самого Андреева. Показания в протоколы допросов она записывала со слов самих допрашиваемых, знакомила их с протоколом, после чего они расписывались. Никакого воздействия на допрашиваемых ею не оказывалось.

Показания потерпевших и свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Кроме того свидетели Х и З подтвердили свои показания и на очных ставках с Андреевым (л.д.44-46,47-49). Оснований для оговора подсудимого Андреева С.С. потерпевшие и свидетели не имеют.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Андреева С.С. в умышленном уничтожении имущества С также подтверждается:

- протоколом принятия заявления о преступлении от С - л.д.2;

- актом о пожаре - л.д.13;

- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место, время и способ совершения преступления - л.д.17-18;

- копией технического паспорта жилого дома № № по ул. <адрес> - л.д.59-66;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому стоимость ремонтно-строительных работ (включая материалы), необходимых устранения повреждений от пожара и восстановления прежнего состояния дома № № по ул. <адрес>, составляет 211.406 рублей, а также другими доказательствами.

Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Анализируя все в совокупности доказательства, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, отражающими фактические обстоятельства совершенного Андреевым С.С. указанного выше преступления.

Действия подсудимого Андреева С.С. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Андреев, находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома № по ул. <адрес>, принадлежащего С, из хулиганских побуждений, умышленно вылил на палас воспламеняющую жидкость и поджог его, причинив последним значительный материальный ущерб. Об умысле Андреева на уничтожение имущества потерпевших свидетельствуют его целенаправленные действия. Сам Андреев не отрицает, что он умышленно, из хулиганских побуждений, вылил на палас растворитель и поджог его. Ущерб для потерпевших является значительным, поскольку он намного превышает 2.500 рублей, а также на этом настаивают сами потерпевшие. Преступление являет оконченным, поскольку имущество потерпевших С было уничтожено.

С учетом материалов дела, касающихся личности Андреева С.С., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Андреева С.С. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, а также <данные изъяты>

Также суд учитывает, что совершенное Андреевым С.С. преступление относятся к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Андреева С.С., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Андреева С.С. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Оснований для применения к Андрееву С.С. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей С о взыскании с Андреева С.С. 216.269 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшей был причинен виновными действиями подсудимого Андреева С.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андрееву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андрееву С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Андреева С.С. в пользу С. - 216.269 рублей.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья