Чужакин, ст.146 ч.3 п.В УК РФ



Дело № 1-247/10

Поступило в суд 08.02.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре Тимофеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Юзжалиной Н.С.,

подсудимого Чужакина Е.В.,

защитника Злобиной И.В.,

представившей удостоверение и ордер <данные изъяты> коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУЖАКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чужакин Е.В. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ г., у Чужакина Е.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное использование, а также незаконное приобретение и хранение в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD-дисках, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>».

Осуществляя задуманное, Чужакин Е.В., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., не имея договора с правообладателем авторских прав корпорации «<данные изъяты>», осознавая, что в соответствии со ст.ст. 1259 и 1270 ГК РФ к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются законом так же, как и литературные произведения, при этом только автору или правообладателю произведения принадлежит исключительное право его использовать любым способом, не запрещенным законом, достоверно зная о противоправности своих действий, с целью извлечения прибыли и получения неконтролируемых государством доходов путем сбыта, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба правообладателю программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, и, желая этого, незаконно приобрел в неустановленном месте, в неустановленное время у не установленных лиц, после чего незаконно хранил в торговом киоске № №, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном в подземном пешеходном переходе по ул. <адрес> г. Новосибирска, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», следующие контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», а именно: «MicrosoftOfficeSystemProfessional 2003 Русская версия», «<данные изъяты>», содержащиеся на двух DVD-дисках под названием «Машинопись легко и быстро», «MicrosoftSQLServer 2005 EnterpriseEdition», «MicrosoftOfficeSystemProfessional 2003 Русская версия», «MicrosoftVisualFoxProv.9.0 Русская версия», содержащиеся на одном DVD-диске под названием «СУБД 2007», «MicrosoftVisualStudio 2005 Professional», содержащийся на одном DVD-диске под названием «Библиотека программиста С ++ и JAVA», «MicrosoftAutoRouteEurope 2007», содержащийся на одном DVD-диске под названием «GPS - Навигация от Microsoft 2007», «MicrosoftWindowsXPProfessional Русская версия», «MicrosoftOfficeProfessionalEdition 2007 Русская версия», «MicrosoftOfficeSystemProfessional 2003 Русская версия», содержащиеся на одном DVD-диске под названием «ZVER 2009 WindowsXPSP3 Выпуск 4», «MicrosoftStudentWithEncartaPremium 2008», содержащийся на двух DVD-дисках под названием «MicrosoftStudentWithEncartaPremium 2008», сбыт которых решил осуществлять по вышеуказанному адресу, то есть в торговом киоске № №, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном в подземном пешеходном переходе по ул. <адрес> г. Новосибирска, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки в дневное время к Чужакину Е.В., находившемуся в киоске № №, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном в подземном пешеходном переходе по ул. <адрес> г. Новосибирска, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где последний работал продавцом, обратился Л с просьбой продать ему DVD-диск под названием «ZVER 2009 WindowsXPSP3 Выпуск 4» стоимостью 300 рублей с содержащимися на нем контрафактными экземплярами программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», а именно: «MicrosoftWindowsXPProfessional Русская версия», «MicrosoftOfficeProfessionalEdition 2007 Русская версия», «MicrosoftOfficeSystemProfessional 2003 Русская версия», на что Чужакин Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование, а также незаконное приобретение и хранение в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD-дисках, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», действуя умышленно, с целью извлечения для себя выгоды имущественного характера в размере 300 рублей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба правообладателю программных продуктов для ЭВМ в особо крупном размере, продал указанный DVD-диск Л., причинив тем самым корпорации «<данные изъяты>», согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, имущественный ущерб на сумму 33.781 рубль 12 копеек, при этом оставшиеся контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», а именно: «MicrosoftOfficeSystemProfessional 2003 Русская версия», «MicrosoftWorks 8.0», содержащиеся на двух DVD-дисках под названием «Машинопись легко и быстро», «MicrosoftSQLServer 2005 EnterpriseEdition», «MicrosoftOfficeSystemProfessional 2003 Русская версия», «MicrosoftVisualFoxProv.9.0 Русская версия», содержащиеся на одном DVD-диске под названием «СУБД 2007», «MicrosoftVisualStudio 2005 Professional», содержащийся на одном DVD-диске под названием «Библиотека программиста С ++ и JAVA», «MicrosoftAutoRouteEurope 2007», содержащийся на одном DVD-диске под названием «GPS - Навигация от Microsoft 2007», «MicrosoftStudentWithEncartaPremium 2008», содержащийся на двух DVD-дисках под названием «MicrosoftStudentWithEncartaPremium 2008», Чужакин Е.В. продолжил незаконно хранить в целях сбыта в торговом киоске № №, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном в подземном пешеходном переходе по ул. <адрес> г. Новосибирска, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», причинив тем самым корпорации «<данные изъяты>», согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, имущественный ущерб на сумму 488.456 рублей 02 копейки.

Далее, непосредственно после проведения у Чужакина Е.В. проверочной закупки в месте реализации и незаконного хранения им контрафактной продукции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у последнего наряду с другими обнаруженными контрафактными экземплярами программных продуктов неустановленных правообладателей, были обнаружены и изъяты вышеуказанные контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость всех вышеуказанных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «<данные изъяты>», составляет 522.237 рублей 15 копеек.

Таким образом, Чужакин Е.В. своими преступными действиями, выразившимися в незаконном использовании, а также незаконном приобретении и хранении в целях сбыта в особо крупном размере контрафактных экземпляров произведений - программных продуктов для ЭВМ, содержащихся на DVD-дисках, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», причинил имущественный ущерб в размере стоимости программных продуктов корпорации «<данные изъяты>», на общую сумму 522.237 рублей 15 копеек.

Подсудимый Чужакин Е.В. свою вину в указанном преступлении признал полностью, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, в содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Чужакина Е.В. на предварительном следствии следует, что около двух лет он работает в должности продавца дисков формата ДВД и СД. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ года он работает продавцом в торговом киоске № №, расположенном в подземном пешеходном переходе метро «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, арендуемом ООО «<данные изъяты>». Обязанности директора по доверенности ООО «<данные изъяты>» исполняет С Оформлен ли он официально в ООО «<данные изъяты>», он не знает. Но насколько он помнит, он не подписывал ни каких договоров. В торговом киоске он осуществляет реализацию ДВД и СД дисков с компьютерными программами, фильмами и играми. Реализуемые диски привозят курьеры. Их он заказывал у курьеров, никаких сопроводительных документов на диски ему не передают. Сопроводительные документы имеются только на лицензионные ДВД диски с компьютерными играми. Лицензионные ДВД диски с играми он продавал за 350-400 рублей, а приобретал за 250-300 рублей. Остальные реализуемые ДВД и СД диски с компьютерными программами и фильмами являются контрафактными. Эти контрафактные ДВД диски с фильмами он реализует за 100 рублей, а приобретает за 40-90 рублей. Контрафактные ДВД диски с компьютерными программами реализует за 300 рублей, а приобретает за 70-150 рублей. За аренду и за приобретенные диски рассчитываюсь только он. Деньги берет из выручки от продажи дисков. Заработную плату также беру самостоятельно из выручки. Заработная плата составляет 20% от выручки. За весь период работы в ООО «<данные изъяты>» прибыль получал только он. С ни разу не получал прибыли от данной коммерческой деятельности. С какой целью он продолжает данный вид деятельности, не имея прибыли, он не знает. Фактически всей финансово-хозяйственной деятельностью в данном торговом киоске занимается только он. ДД.ММ.ГГГГ года он продал ДВД диск с компьютерными программами молодому человеку. Молодой человек передал ему денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Он передал молодому человеку ДВД диск с компьютерными программами. Данный ДВД диск является контрафактным. Так как на нем отсутствуют голограммы, и на внутреннем кольце считываемого слоя диска отсутствует информация о производителе и номер лицензии. После этого молодой человек представился сотрудником милиции, объявил о проведении проверочной закупки. Подошли еще двое сотрудников милиции, представились. Также подошли двое понятых. Сотрудники милиции произвели его личный досмотр и обнаружили денежные средства, уплаченные за указанный ДВД диск. Данные денежные средства были сравнены с ксерокопией денежных средств имеющейся у сотрудников милиции. Сотрудники милиции составили протокол личного досмотра, упаковали и изъяли денежные средства. На упаковке поставили подписи участвующие лица. Сотрудники милиции составили акт проверочной закупки. В данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудники милиции упаковали приобретенный у меня ДВД диск с компьютерными программами и изъяли его. На упаковке участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции осмотрели торговый киоск и изъяли ДВД диски согласно протоколу. В протоколе все участвующие лица поставили подписи. Изъятые диски были упакованы в картонные коробки, опечатаны с подписями участвующих лиц. Все находящиеся в торговом киоске диски были привезены курьерами и должны были быть реализованы им в данном торговом киоске (136-139).

Кроме признательных показаний, вина Чужакина Е.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего Д показал суду, что он на основании доверенностей, уполномочен представлять Корпорацию «<данные изъяты>» во всех юридических действиях, касающихся вопросов защиты их авторских прав. Легальный пользователь должен располагать либо определенным числом коробочных версий продукта, либо иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта (независимо от того, соединены ли компьютеры в единую сеть или нет). В соответствии с ст. 1270 ГК РФ автору или правообладателю произведения принадлежит исключительное право его использовать любым способом, не запрещенным законом, в том числе путем воспроизведения и распространения. О порядке распространения (реализации) программного обеспечения Корпорации «<данные изъяты>» поясняю следующее. В розничной продаже программные продукты <данные изъяты> можно приобрести в виде "коробочных" версий (FPP - fullpackagedproduct или полностью упакованный продукт). Это самый простой способ приобретения программных продуктов, который к тому же дает наибольший объем прав на использование и передачу этих программных продуктов. Соответственно, цены на коробочные продукты являются самыми высокими. Цены на эти программные продукты можно назвать базовыми или основными, так как все остальные варианты реализации программных продуктов предполагают наличие скидок к цене программных продуктов и соблюдение определенных правил. Программное обеспечение <данные изъяты> можно приобрести вместе с компьютерным оборудованием в виде так называемых OEM-версий (OEM-originalequipmentmanufacturer или производитель оборудования). Цены на OEM-версии программных продуктов значительно ниже цен на аналогичные продукты коробочных версий. Такова ценовая политика Корпорации <данные изъяты>, которая предоставляет скидки добросовестным продавцам компьютерного оборудования. То есть, необходимо учитывать, что цена OEM-версии программного продукта - это цена со скидкой, право на которую возникает при определенных условиях. По поводу коробочных версий может пояснить следующее, что пользователям коробочных версий продуктов <данные изъяты> предоставляется более широкий набор прав на использование продукта по сравнению с ОЕМ - версиями. Лицензия коробочной версии не "привязывается" к компьютеру, на который изначально устанавливается продукт, и продукт может переноситься с одного компьютера на другой, однако при этом не должно быть установлено и использоваться большее число копий, чем это разрешено условиями лицензионного соглашения. Как правило, один программный продукт может быть одновременно установлен только на один компьютер. Коробочные версии программного обеспечения <данные изъяты> реализуются через розничную торговую сеть многочисленными реселлерами (продавцами). При этом для реселлеров не требуется какая-либо авторизация со стороны <данные изъяты>, чтобы заниматься продажей коробочных версий программного обеспечения. Коробочные версии продуктов <данные изъяты> всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри оригинальной картонной упаковки, как правило, находится информационный носитель (диск с экземпляром продукта) и документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинности продукта. Его не нужно отделять от коробки и наклеивать на компьютер. Контрафактная продукция, как правило, не имеет картонной упаковки. Диски с нелицензионными копиями программных продуктов чаще всего продаются упакованными в пластмассовые футляры. На поверхность диска наносится произвольное графическое изображение. На вкладыше пластмассового футляра обычно публикуется список записанных на диске продуктов и ключи для их установки. На один \ диск обычно записывается несколько программных продуктов одного или различных правообладателей. На одном оригинальном диске <данные изъяты> всегда записан только один программный продукт. Корпорация <данные изъяты> не выпускает дисков, на которые записаны "сборники" программных продуктов собственного производства, или, тем более, совместные с другими фирмами-производителями. Средствами защиты от незаконного копирования коробочного программного обеспечения <данные изъяты> являются сертификат подлинности и голограммы на дисках с продуктом. На каждой наклейке с сертификатом подлинности указано название программного продукта. Диски в коробочной версии большинства наиболее распространенных программных продуктов - операционных систем MicrosoftWindows и прикладного программного обеспечения MicrosoftOffice (включая отдельные приложения) имеют защитную голограмму но всей поверхности, свойства которой были описаны выше. Лицензионное соглашение как для OEM, так и коробочных версий многих продуктов представлено в электронном виде (встроено в продукт). Если же в упаковку с продуктом вложена печатная версия лицензионного соглашения, оно заменяет собой электронную версию соглашения. Чтобы подтвердить свои права на использование продукта, пользователи коробочных версий продуктов должны сохранять все компоненты приобретенного продукта, а также платежные документы. Кроме того, по условиям лицензионного соглашения при передаче прав на использование продукта другому лицу клиент обязан передать ему все компоненты продукта. В новых выпусках программных продуктов (начиная с WindowsXPSP2) подтверждением лицензии является наклейка с ключом продукта, прикрепленная к упаковке с информационным носителем и находящаяся внутри коробки, вместе с подлинным программным обеспечением. Корпорация «<данные изъяты>» не намерена подавать гражданский иск в данном уголовном деле на стадии досудебного производства, однако оставляет за собой право на подачу такого иска на последующих стадиях уголовного судопроизводства или в порядке гражданского судопроизводства. Материальных претензий к подсудимому у него нет, на строгом наказании для него не настаивает.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ аналогичных показаний свидетелей А и У следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 15 часов к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции по борьбе с экономическими преступлениями и показали свои удостоверения. После чего они предложили им принять участие в качестве понятых при выполнении ими определенных оперативных мероприятий. Они согласились и прошли в помещение милиции, расположенное по ул. <адрес>,№ г. Новосибирска, где в служебном кабинете молодому человеку, представившемуся Л. были переданы денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством но 100 рублей. Сотрудники милиции сделали копию данных банкнот, и участвующие лица поставили на листах с копиями банкнот подписи. Составили акт передачи денежных средств. Участвующие лица поставили свои подписи в данном акте. После этого они на служебном автомобиле сотрудников милиции проехали к торговому киоску № №, расположенному в подземном пешеходном переходе у станции метро «<данные изъяты>» на ул. <адрес> Л пошёл в данную торговую точку в качестве покупателя и приобрёл ДВД диск с компьютерными программами. После чего подошли остальные сотрудники милиции, представились и объявили о проведении проверочной закупки. Сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки и протокол осмотра данного киоска, арендуемого ООО «<данные изъяты>». Продавец, который продал ДВД диск, представился как Чужакин Е.В. Чужакин был досмотрен и у него были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Серии и номера на денежных купюрах полностью совпали с сериями и номерами на ксерокопии денежных купюр предъявленных сотрудниками милиции. Был составлен протокол досмотра, и указанные денежные средства были изъяты. Все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе досмотра. В ходе осмотра обнаружены ДВД диск с признаками контрафактности, то есть на внутреннем кольце считываемого слоя диска отсутствовала информация о производителе номер лицензии и на одном диске содержалось более одного произведения. ДВД диски с признаками контрафактности были изъяты. В ходе проведения личного досмотра Л денежных средств при нем не обнаружено. Все участвующие лица поставили свои подписи в данных документах. Всё изъятое было упаковано, опечатано печатью, скреплено подписями всех участвующих лиц. Так же в ходе осмотра сотрудники милиции ознакомили Чужакина с постановлением правительства № 421, на основании которого на внутреннем кольце считываемого слоя лицензионного диска должно содержаться наименование производителя и номер лицензии. Кроме того, лицензионный диск должен содержаться в иллюстрированной упаковке и с инструкцией. Так же на одном лицензионном диске не может содержаться более одного фильма. Чужакин пояснил, что он уже знаком с постановлением Правительства РФ № 421, так как его привлекали к административной и уголовной ответственности за реализацию контрафактных ДВД дисков в ДД.ММ.ГГГГ году (л.д.105-107,108-110).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в ОБЭП 6 о/м УВД по г. Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Чужакин Е.В. в торговом киоске № №, расположенном в подземном пешеход ном переходе станции метро «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, арендуемого ООО «<данные изъяты>», осуществляет реализацию дисков в формате ДВД с признаками контрафактности. В этой связи сотрудниками их отдела было принято решение о проведении оперативных мероприятий с целью документирования вышеуказанного факта. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками их отдела была в месте реализации Чужакиным контрафактной продукции, а именно в торговом киоске № №, расположенном подземном пешеходном переходе станции метро «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, проведена проверочная закупка диска в формате ДВД, имеющий признаки контрафактности. В качестве покупателя указанного диска выступил сотрудник их отдела - Л., который и приобрел этот диск стоимостью в 300 рублей. Указанная сумма денег в виде трех купюр достоинством по 100 рублей каждая была передана непосредственно перед проведением ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт с участием двух понятых. После проведения проверочной закупки, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ года, Чужакину было объявлено о том, что в его торговом киоске будет проведен осмотр места происшествия, в результате которого обнаруженные диски с признаками контрафактности будут у него изъяты для проведения соответствующего исследования. В ходе осмотра у Чужакина было изъято 313 дисков в формате ДВД с признаками контрафактности. Далее с Чужакина было отобрано объяснение, в рамках которого последний признался в том, что он осуществляет реализацию контрафактных дисков, осуществляет реализацию самостоятельно, владелец торгового киоска - Б № № к реализации контрафактных дисков никакого отношения не имеет. Так же Чужакин был ознакомлен с постановлением правительства № 421, на основании которого на внутреннем кольце считываемого слоя лицензионного диска должно содержаться наименование производителя и номер лицензии. Кроме того, лицензионный диск должен содержаться в иллюстрированной упаковке и с инструкцией. Так же на одном лицензионном диске не может содержаться более одного фильма. Чужакин пояснил, что он уже знаком с постановлением Правительства РФ № 421, так как ранее его уже привлекали к административной и уголовной ответственности за реализацию контрафактных ДВД дисков в ДД.ММ.ГГГГ году. После документирования преступной деятельности Чужакина, весь собранный материал был передан в Дзержинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО для проведения проверки в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ. Далее по восьми дискам в формате ДВД в результате проведенного исследования специалистом удалось установить правообладателя программ, находящихся на данных контрафактных дисках, эти диски перечислены в представленных материалах исследования, проведенного специалистом Э Правообладателем является корпорация «<данные изъяты>», представителем которой в Новосибирской области является Д По оставшимся контрафактным ДВД дискам, изъятым у Чужакина в настоящее время установить правообладателя и стоимость лицензионных экземпляров не представилось возможным (л.д.111-113).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в ОБЭП 6 о/м УВД по г. Новосибирску поступила оперативная информация о том, что Чужакин Е.В. в торговом киоске № №, расположенном в подземном пешеходном переходе станции метро «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, арендуемого ООО «<данные изъяты>», осуществляет реализацию дисков в формате ДВД с признаками контрафактности. В этой связи сотрудниками их отдела было принято решение о проведении оперативных мероприятий с целью документирования вышеуказанной преступной деятельности Чужакина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками их отдела в месте реализации Чужакиным контрафактной продукции, а именно в торговом киоске № №, расположенном подземном пешеходном переходе станции метро «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, была проведена проверочная закупка диска в формате ДВД, имеющий признаки контрафактности. В качестве покупателя указанного диска выступил он, в связи, с чем непосредственно перед проведением ОРМ ему была передана денежная сумма в размере 300 рублей, в виде трех купюр достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий акт с участием двух понятых. После этого им у Чужакина был приобретен диск в формате ДВД с признаками контрафактности. После проведения проверочной закупки Чужакину было объявлено о том, что в его торговом киоске будет проведен осмотр места происшествия, в результате которого обнаруженные диски с признаками контрафактности будут у него изъяты для проведения соответствующего исследования. Далее в ходе осмотра у Чужакина было изъято 313 дисков в формате ДВД с признаками контрафактности. Затем с Чужакина было отобрано объяснение, в рамках которого последний признался в том, что он осуществляет реализацию контрафактных дисков, осуществляет эту реализацию он самостоятельно, владелец торгового киоска - С № № к реализации контрафактных дисков никакого отношения не имеет. Так же Чужакин был ознакомлен с постановлением правительства № 421, на основании которого на внутреннем кольце считываемого слоя лицензионного диска должно содержаться наименование производителя и номер лицензии. Кроме того, лицензионный диск должен содержаться в иллюстрированной упаковке и с инструкцией. Так же на одном лицензионном диске не может содержаться более одного фильма. Чужакин пояснил, что он уже знаком с постановлением Правительства РФ № 421, так как ранее его уже привлекали к административной и уголовной ответственности за реализацию контрафактных ДВД дисков в ДД.ММ.ГГГГ году. После документирования преступной деятельности Чужакина, весь собранный материал был передан в Дзержинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО для проведения проверки в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ (л.д.114-116).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.2 ст.146 УК РФ, за нарушение авторских прав (л.д.130-132).

Показания представителя потерпевшего и свидетелей суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, логичны, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Чужакина Е.В. представитель потерпевшего и свидетели не имеют.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Чужакина Е.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается:

- актом проверочной закупки, согласно которому покупатель Л приобрел в торговом киоске № № ООО «<данные изъяты>», расположенном в подземном пешеходном переходе на ООТ «<данные изъяты>», у продавца Чужакина Е.В. ДВД мультизагрузочный диск под названием «ZVER 2009 WindowsXPSP3 Выпуск 4» за 300 рублей - л.д.10;

- протоколом осмотра торгового киоска № №, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном в подземном пешеходном переходе на ООТ «<данные изъяты>», в ходе которого были обнаружены и изъяты ДВД диски в количестве 313 штук с различными программными продуктами, реализацией которых занимался Чужакин Е.В. - л.д.11-13;

- протоколом осмотра ДВД-дисков, изъятых у Чужакина Е.В. при проведении проверочной закупки и осмотра места происшествия - л.д.20-52;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому во
семь ДВД дисков, содержат программные продукты («MicrosoftOfficeSystemProfessional
2003 Русская версия», «MicrosoftWorks 8.0», которые содержатся на двух DVD дисках под
названием «Машинопись легко и быстро»; «MicrosoftSQLServer 2005 EnterpriseEdition»,
«MicrosoftOfficeSystemProfessional 2003 Русская версия», «MicrosoftVisualFoxProv.9.0
Русская версия», которые содержатся на одном DVD диске под названием «СУБД 2007»;
«MicrosoftVisualStudio 2005 Professional», который содержится на одном DVD диске под на
званием «Библиотека программиста С ++ и JAVA»; «MicrosoftAutoRouteEurope 2007», ко
торый содержится на одном DVD диске под названием «GPS - Навигация от Microsoft 2007»;
«MicrosoftWindowsXPProfessional Русская версия», «MicrosoftOfficeProfessionalEdition
2007 Русская версия», «MicrosoftOfficeSystemProfessional 2003 Русская версия», которые
содержатся на одном DVD диске под названием «ZVER 2009 WindowsXPSP3 Выпуск 4»;
«MicrosoftStudentWithEncartaPremium 2008», который содержится на двух DVD дисках под
названием «MicrosoftStudentWithEncartaPremium 2008»), правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>», стоимость программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», составляет 522.237 рублей 15 копеек - л.д.89-97;

- протоколом осмотра трех денежных купюр, купюрами по сто рублей с индивидуальными номерами: № ММ 4930469, № Чм 3696994, № ОН 5264483, посредством которых у Чужакина Е.В. при проведении проверочной закупки был приобретен ДВД-диск «ZVER 2009 WindowsXPSP3 Выпуск 4» - л.д.99-101, а также другими доказательствами.

Данные процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они являются достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимым Чужакиным Е.В. указанного преступления.

Действия подсудимого Чужакина Е.В. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Чужакин, фактически осуществляя без законных оснований предпринимательскую деятельность, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, а так же положений ст. 1228,1229,1267,1270 ГК РФ, незаконно использовал объекты авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, реализации и распространения приобретенных и приобретаемых у не установленных следствием лиц с этой целью нелегально выпущенных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений без согласия корпорации «<данные изъяты>»), обладающей исключительными авторскими правами на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение.

Факт приобретения и хранения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств: продажей Чужакиным контрафактного диска в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ года, обнаружением в торговом киоске № № контрафактной продукции, показаниями свидетелей, заключением эксперта, о том, что изъятые в ходе ОРМ диски с аудиовизуальными произведениями являются нелицензионными, содержат признаки контрафактности, и другими материалами дела.

Об умысле подсудимого Чужакина на совершение указанного преступления свидетельствует то обстоятельство, что, будучи ранее привлеченным к административной и уголовной ответственности за совершение действий аналогичного характера, после разъяснения ему постановления Правительства Российской Федерации № 421 от 12.07.2003 года «О внесении изменений и дополнений в правила продажи отдельных видов товаров и в положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей», он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и продолжал совершать действия, направленные на приобретение, хранение в целях сбыта и организацию продажи аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности, чем причинил особо крупный ущерб различным правообладателям. Кроме того, о приобретении и хранении с целью сбыта контрафактной продукции свидетельствует обнаружение ее в торговой точке, а так же количество контрафактных дисков, изъятых в ходе ОРМ. Ущерб является особо крупным, поскольку превышает 250.000 руб. Этот ущерб причинен конкретным правообладателям.

С учетом материалов дела, касающихся личности Чужакина Е.В., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Чужакина Е.В. обстоятельств судом учтено, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>.

Также суд учитывает, что совершенное Чужакиным Е.В. преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Чужакину Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако с учетом личности Чужакина Е.В., суд находит возможным при назначении наказания, применить правила ст.73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы считать условным, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Оснований для применения к Чужакину Е.В. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая материальное положение Чужакина Е.В. и его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУЖАКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чужакину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чужакину Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: контрафактную продукцию в количестве 314 ДВД-дисков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья