Дело № 1-836/10
Поступило в суд 01 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» ноября 2010 годагород Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района
подсудимого Усова А.С.
защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение № 1451 и ордер № 004281 Октябрьской коллегии адвокатов НСО
при секретаре Кузнецовой Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УСОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Усов А.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Усов А.С. в не установленное время в не установленном месте у не установленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - МАРИХУАНА, массой не менее 194 гр., что является особо крупным размером, которое в том же объеме и с той же целью, стал незаконно хранить при себе до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ. Усов А.С. около забора <данные изъяты>» по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками <данные изъяты>. После чего в помещении опорного пункта милиции по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска был произведен личный досмотр Усова А.С. в ходе которого у него было изъято наркотическое средство МАРИХУАНА, массой не менее 194 гр., что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД № 13432 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Усова А.С. является наркотическим средством – МАРИХУАНА, масса сухого вещества с учетом справки 194 гр. (2 гр. израсходовано в процессе первоначального исследования, согласно справки ЭКЦ <данные изъяты> года).
Органами предварительного расследования умышленные действия Усова, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Усов А.С. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мартынов А.В. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Усов А.С. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Усов А.С. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Усова А.С. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Усову А.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Усова А.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Усов А.С. признал свою вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, ранее не привлекался к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Усовым А.С. совершено тяжкое преступление, Усов А.С. имеет постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занят общественно-полезным трудом.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, ранее изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Усову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначить Усову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд не усматривает в действиях и поведении Усова А.С. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УСОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Усова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Усову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/
Копия верна:СудьяСекретарь