Дело №1- 26/10 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Агеева С.Г.
Подсудимого Колесникова М.Ю.
Защитника - адвоката Квитко А.И.
представившего ордер и удостоверение адвокатского кабинета коллегии адвокатов НСО
При секретаре Герш О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Колесников М.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Колесников М.Ю. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Так, Колесников М.Ю. в не установленное следствием время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство- героин массой не менее 0,241 гр., которое стал незаконно хранить при себе, в своей одежде, и перевез от места приобретения к дому № по <адрес>, где с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить до 21 часов 00 мин. 17.04.2009 года.
Преступление- сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,241 гр., Колесников М.Ю. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 17.04.2009 года около 21 часов 00 минут Ч., участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к дому № по <адрес>, где обратился с просьбой к гр. Колесников М.Ю. о приобретении у него наркотического средства - героин, на что Колесников М.Ю. дал свое согласие.
В тоже время и в том же месте Ч. передал Колесников М.Ю. деньги в сумме 600 рублей, полученные для проведения проверочной закупки. В это же время и в этом же месте Колесников М.Ю. незаконно сбыл гр.Чепурнову Д.А. наркотическое средство -героин, массой не менее 0,241 гр.
17.04.2009 года Ч. приобретенное у Колесников М.Ю. наркотическое средство-героин, массой не менее 0,241 гр., добровольно выдал сотрудникам милиции.
Таким образом, гр. Колесников М.Ю. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 0,241 гр., не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр. Ч. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР Октябрьского РУВД г. Новосибирска проверочной закупки, и наркотическое средство-героин, массой 0,241 гр. было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании, подсудимый Колесников М.Ю. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что с 2008 года он знаком с Ч., с которым иногда совместно употреблял наркотические средства. 17.04.2009 года около 01 часа дня, они совместно с Ч. употребили наркотики, которые Ч. приобрел на свои деньги. После этого, Ч. стал настойчиво просить, чтобы он помог ему приобрести наркотики. В этот же день, он на свои деньги приобрел наркотическое средство-героин, которые они договорились употребить совместно с Ч.. В 19 часов 45 минут, Ч. позвонил ему на сотовый телефон, и они договорилось встретиться у магазина «Омега» по <адрес>. Когда он подошел к «Омеги», то там находились Ч. и К.. Он подошел к Ч., который спросил все ли нормально и сказал: «дай посмотреть». У него в кармане трико были два пакетика с героином, один из которых он передал Ч.. При этом, Ч. никакие деньги ему не передавал. После этого, к нему подбежали оперативные сотрудники милиции Л. и Х., которые задержали его. Его посадили в автомобиль, где стали избивать. Затем, его привезли в отдел милиции, завели в кабинет, и привязали его к стулу ремнем и скотчем. После этого, его стали избивать по голове и печени, порвали сухожилие на руке. В его присутствии Л. вручил К. наркотики, которые последний тут же употребил, как в награду. У него был изъят пакетик с героином, который он приобрел для личного употребления. Когда у него брали отпечатки пальцев, то засунули в карман одежды деньги, которые затем изъяли в присутствии понятых. Затем, его завели в кабинет следователя, где он провел всю ночь. Утром к нему пришел следователь Гаар, подсунул ему на подпись протокол допроса в качестве подозреваемого, при этом адвоката не было. Он подписал протокол допроса в качестве подозреваемого, так как на него оказывали давление, его избивали.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Колесников М.Ю., который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого, показал, что сам употребляет наркотическое средство-героин и приобретает его у девушки по имени Евгения или Наталья. 17.04.2009 года он для личного употребления приобрел наркотическое средство - героин в двух фольгированных свертках у ранее малознакомой девушки по имени Евгения. 17.04.2009 года в вечернее время ему на его сотовый телефон номер 8-913466-42-69 позвонил ранее знакомый ему Ч. и попросил продать ему наркотическое средство - героин на 600 рублей. Он решил поделиться героином с Ч. и дать ему один сверток с героином, и они договорились о встрече у <адрес>. В этот же день, около 21 часа он подошел к вышеуказанному дому и встретился с Ч.. Он передал Ч. фольгированный сверток с наркотическим средством героин, а Ч. передал ему деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 500 рублей. После чего, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение 7 отдела милиции Октябрьского РУВД г. Новосибирска. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него из правого кармана спортивного трико были изъяты деньги в сумме 600 рублей, полученные им от Ч.. Из левого кармана трико были изъяты: стеклянный бутылек из-под пенициллина, шприц, бутылек из-под глазных капель. Вину в попытке незаконного сбыта героина Ч. признает полностью. При его задержании ни морального и ни физического давления на него со стороны сотрудников милиции не отказывалось. Имеющие на его лице повреждения, были им получены днем 17.04.2009 года во время драки. ( л.д. 56)
Однако, вина подсудимого Колесников М.Ю. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании, свидетель Л. показал, что в 7-й отдел УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, поступила информация о том, что гр. Колесников М.Ю. занимается сбытом наркотического средства - героин, у <адрес>. После чего, руководством УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. В роли закупщика наркотического средства, на добровольных началах, выступил гр. Ч., который сам сообщил о том, что Колесников М.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства. 17.04.2009 года около 19 часов, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр гр. Ч., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После чего, Ч., были вручены деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей и 500 рублей. Данные купюры были отксерокопированы, и внесены в протокол вручения денежных купюр. Затем, Ч. позвонил К. со своего сотового телефона и договорился с ним о встрече. После этого, он, Х. и Ч. на автомобиле выехали к дому <адрес>. По прибытии на место, Ч. вышел из автомобиля и отошел в сторону примерно на расстоянии 20 метров и стал ждать. При этом, Ч. все время находился под его визуальным наблюдением. Спустя некоторое время, к Ч. подошел гр. К., которому Ч. передал деньги, а К. передал Ч. маленький сверток. Ч. подал условный знак, означающий, что наркотическое средство- героин, находится у него. После этого, он и Х. задержали К.. В это время мимо них проходил ранее судимый К., которого он пригласил в качестве понятого. Затем, все проехали в 7 отдел милиции УВД по Октябрьскому району г. Новосибирска. После этого, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, гр. Ч. добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось вещество порошкообразное вещество серого цвета. Ч. пояснил, что данное вещество, является наркотическим средством- героин, которое он приобрел у К.. Затем, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете, был произведен личный досмотр гр. К., которому был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что К. ответил, что у него имеются деньги, вырученные от продажи наркотиков и пакетик с героином для личного употребления. В ходе личного досмотра, у К. в кармане одежды, были изъяты деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей и 500 рублей, номера которых совпали с ксерокопией и номерами купюр, врученных ранее гр. Ч. для проведения проверочной закупки. Так же, у К. был обнаружен и изъят фольгированный сверток, с порошкообразным веществом серого цвета. К. не отрицал своей причастности к совершению преступления и пояснил, что деньги получил от Ч. за проданный героин.
В судебном заседании свидетель Х. дал аналогичные показания свидетелю Л. и дополнил, что в момент задержания к К. не применялась физическая сила. В момент задержания у К. уже были на лице ссадины и гематомы. Со слов Ч., ему стало известно, что Ч. и К. ранее были знакомы и совместно употребляли наркотики.
В судебном заседании свидетель Ч. показал, что 17.04.2009 года утром, он встретился с ранее знакомым К., с которым они употребили совместно наркотики, также он передал К. деньги для покупки наркотиков, и они договорились вечером в 19 часов, встретиться и употребить наркотики, после чего расстались. Около 12-13 часов, в районе остановки «Золотая Нива», его задержал милицейский патруль, и доставили для установления личности в 7 отдел милиции. В ходе разговора с сотрудниками милиции, он сообщил последним о том, что употребляет наркотики вместе с К. и они должны вечером встретиться, куда К. должен был принести наркотики. Оперативные сотрудники предложили ему участвовать в качестве закупщика наркотиков, при проведении проверочной закупки, однако он отказался. В отделе милиции, его продержали около 4 часов, после чего отпустили. Он съездил домой, затем поехал на встречу с К., чтобы совместно употребить наркотики. При встрече, у <адрес>, К. передал ему пакетик с наркотиком, а он передал деньги К., по просьбе последнего. К. пояснил, что деньги, которые он ему передал утром, не хватило для покупки наркотика, и он добавил свои. В этот момент, их задержали сотрудники милиции. Он не участвовал в качестве закупщика наркотических средств, оперативные сотрудники не вручали ему деньги для закупки наркотиков. Заявление о том, что он согласен добровольно участвовать в качестве закупщика наркотических средств, он подписал уже после задержания К.. Когда он встретился с К., то у последнего не было видимых телесных повреждений. В ходе предварительного расследования он давал другие показания, так как ему угрожали, что его будут бить.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Ч., который в ходе предварительного расследования давал показания о том, что 17.04.2009 года он на добровольных началах выступил в роли закупщика наркотических средств в Октябрьском районе г. Новосибирска, о чем собственноручно написал заявление. В одном из служебных кабинетов 7 отдела милиции УВД по Октябрьскому району г.Новосибирска, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него ничего запрещенного, в том числе деньги и наркотические средства обнаружены и изъяты не были. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, в нем расписались все присутствующие, замечаний и дополнений не поступило. После этого, в присутствии этих же граждан, для приобретения наркотических средств, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, деньги предварительно были отксерокопированы и копии заверены подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий протокол вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки. В протокол были внесены номера и серии денежных купюр, которые были вручены ему. После этого, он позвонил Колесников М.Ю., у которого он неоднократно покупал наркотическое средство - героин, и договорился с ним о покупке у него наркотического средства - героин на 600 рублей. По телефону он договорился встретиться с К. у <адрес>. Затем он 17.04.2009 года около 20 часов 00 мин совместно с оперуполномоченными Л. и Х. выехали к месту встречи с К.. Около вышеуказанного дома он под визуальным наблюдением сотрудников милиции, встретился с Колесников М.Ю. и передал ему деньги в сумме 600 рублей, выданные для проведения проверочной закупки. После чего, Колесников М.Ю. передал ему один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, который он нес в руке. Он подал условный знак сотрудникам милиции о том, что сделка произошла, и Колесников М.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В этот момент Л., пригласил мимо проходящего, молодого человека принять участие в качестве понятого, но что молодой человек ответил согласием и все на служебном автомобиле проехали в 7 отдела милиции Октябрьского РУВД. В служебном кабинете 7 отдела милиции в присутствии двух понятых он добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел, за 600 рублей, выданных ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки у гр.Колесникова М.Ю. Выданный фольгированный сверток, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Дежурная часть 7 отдела милиции Октябрьского РУВД г.Новосибирска», на конверте так же была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи всех присутствующие. После чего, был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух, каждым присутствующим лично, после чего в протоколе все поставили свои подписи. (л.д.34-36)
После оглашения показаний, свидетель Ч. пояснил, что таких показаний не давал, текст допроса, который был уже напечатан, ему прочитала следователь, после чего он его подписал, так как ему пообещали, что его сразу отпустят домой. При проведении допроса, оперативные сотрудники не присутствовали. Через несколько дней, его вызывали в милицию, дали показания прочитать и сказали на очной ставке говорить то же самое. Показания, данные им на очной ставке, он также не подтверждает.
В судебном заседании, свидетель К. показал, что в один из дней в вечернее время, он шел мимо магазина «Омега», когда его остановил сотрудник милиции и попросил побыть в качестве понятого. Он увидел К., еще одного сотрудника милиции и молодого человека. Они сели в автомобиль, где уже сидел ранее ему не знакомый Ч., и приехали в отдел милиции. В милиции, сотрудник милиции Л. досмотрел К., который был в наркотическом опьянении. При обыске К. были обнаружены деньги и наркотическое средство. Потом выяснилось, что деньги предназначались для контрольной закупки, они совпали по номерам. Также, в его присутствии Ч. добровольно выдал наркотики, пояснив, что приобрел их у К.. Затем, он расписался в протоколах и ушел. К. пояснил, что деньги ему подкинули, наркотики ему не принадлежат. Насилие в отношении К., сотрудники милиции не применяли.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля К., который в ходе предварительного расследования также показал, что 17.04.2009 года около 19 часов 25 мин. он шел по улице мимо 7 отдела милиции Октябрьского РУВД, когда к нему обратились сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого при производстве личного досмотра. В служебном кабинете, в его присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр Ч., который на добровольных началах, будет участвовать в проведении контрольной закупки наркотических веществ. В ходе проведения личного досмотра у гр. Ч. ничего обнаружено и изъято не было. После этого, Ч. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера которых, были предварительно переписаны в протокол вручения денежных купюр, а так же, данные купюры были отксерокопированы и на копиях он и второй понятой поставили свои подписи. В этот же день, около 20 часов 15 минут, он проходил по <адрес>, когда заметил, что около <адрес>, сотрудники милиции Л. и Х. производят задержание К.. Рядом с ними также был Ч., и он понял, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. Затем, в 7 отделе милиции, в его присутствии и второго понятого, Ч. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Ч. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство -героин, которое он приобрел 17.04.2009 года у <адрес> у ранее знакомого ему Колесников М.Ю., за 600 рублей. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр К.. Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции гр. Колесников М.Ю. был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические вещества, а так же предметы и деньги, добытые преступным путем. К. ответил, что у него имеются деньги, полученные за продажу наркотического средства - героин и наркотическое средство героин приготовленное им к незаконному сбыту. Затем, у гр. Колесников М.Ю. из правого кармана трико был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который находился в целлофановом пакетике от пачки сигарет. Также, из кармана трико К. были изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, на сумму 600 рублей, номера купюр полностью совпали с номерами купюр на ксерокопии, предоставленной сотрудником милиции, данные купюры ранее были выданы гр. Ч. для проведения проверочной закупки. Все изъятое у Ч. и К. было упаковано, опечатано, составлены протоколы, в которых он расписался. (л.д.37-40, 93-94)
После оглашения показаний, свидетель К. пояснил, что показания подтверждает полностью и указал, что он является инвалидом 2-й группы и события помнит плохо, так как прошло много времени. К. пояснял, что деньги ему подбросили, в его присутствие, насилие в отношении К., сотрудники милиции не применяли.
В судебном заседании, свидетель Ка. показал, что в апреле 2009 года в промежутке времени с 12 до 16 часов, он проходил мимо 7 отдела милиции и его пригласили участвовать в качестве понятого при личном досмотре К., у которого изъяли наркотики.
В судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Ка., который в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания свидетелю К.( л.д. 41-43)
После оглашения показаний, свидетель Ка., пояснил, что показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью и указал, что события помнит плохо, так как прошло много времени. Также, свидетель Ка. дополнил, что он ждал в коридоре, после чего его пригласили в кабинет, произвели личный досмотр человека, который выдал наркотики. Потом, через некоторое время, досмотрели К.. Составили акты личных досмотров, в которых он расписался. Также, следователь его допрашивала, текст набирала на компьютере, он отвечал на ее вопросы. После заполнения протокола допроса, он его прочитал, и подписал.
а также письменными материалами дела, а именно:
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении К.. ( л.д. 12)
-протоколом личного досмотра Ч. в результате которого у гр. Чепурного
Д.А. ничего обнаружено и изъято не было. (л.д. 16)
- протоколами осмотра и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, наркотических средств, в процессе которого были осмотрены и отксерокопированы две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей, которые были переданы гр. Ч. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.17,18)
-актом добровольной выдачи наркотического средства, из которого следует, что Ч. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. (л.д.21)
-протоколом личного досмотра Колесников М.Ю., из которого следует, что в у К. из правого внутреннего кармана были изъяты две денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей с номерами: 500 рублей из этого же кармана трико был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ( л.д.24)
-протоколом осмотра вещественных доказательств двух денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей. (л.д.65)
-справкой №Н-701 от 18.04.2009 года, согласно которой вещество, выданное гр. Ч. является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,241 гр. (л.д.23)
-заключением эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО №4501 от «12» мая 2009 года, согласно которой, вещество, выданное Ч., является наркотическим средством- героин, массой вещества 0,231 гр., вещество, изъятое у гр. Колесников М.Ю., является наркотическим средством- героин масса вещества 0,240 гр. Вещество, выданное гр. Ч. и изъятое у гр. Колесников М.Ю., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д.71-75)
-протоколом очной ставки между обвиняемым Колесников М.Ю. и свидетелем Л., в процессе которой гр. Л., изобличает гр. Колесников М.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин, имевшего место 17.04.2009 года у <адрес>. (л.д.89-92)
-протоколом очной ставки между обвиняемым Колесников М.Ю. и свидетелем
Ч. в процессе которой гр. Ч. изобличает гр. Колесников М.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин, имевшего место 17.04.2009 года у <адрес>. (л.д.97-101)
-протоколом очной ставки между обвиняемым Колесников М.Ю. и свидетелем
К. в процессе которой гр. К., изобличает гр. Колесников М.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства-героин, имевшего место 17.04.2009 года у <адрес>. (л.д. 102-105)
-протоколом осмотра вещественных доказательств сотового телефона «Самсунг», изъятого у гр. Колесников М.Ю., в ходе осмотра данного сотового телефона установлено, что на нем имеются входящие вызовы с абонентского номера 8-923-2328561, принадлежащего Ч. (л.д.79)
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого Колесников М.Ю., суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ.
Давая оценку показаниям свидетелей обвинения К. и Ка. данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они не имеют существенных противоречий между собой, дополняют друг друга, они согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения. После оглашения показаний, которые свидетели давали в ходе предварительного следствия, они их полностью подтвердили, разницу в показаниях объяснили истечением большого промежутка времени, после произошедшего.
Давая оценку показаниям свидетеля Ч., суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, показания данные им в стадии предварительного расследования, так как они не имеют существенных противоречий и согласуются с другими доказательствами, изложенными в приговоре.
Суд признает надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, показания свидетеля Ч., данные им в судебном заседании, в части того, что фактически никакой контрольной закупки наркотических средств, в отношении К. не проводилось, деньги на закупку наркотиков ему не вручались. Протоколы его личного досмотра и вручения ему денежных средств, он подписывал, уже после того, как задержали К.. Заявление на согласие в проведении проверочной закупки наркотических средств, он также писал уже после задержания К.. Около 12-13 часов, в районе остановки «Золотая Нива», его задержал милицейский патруль, и доставили для установления личности в 7 отдел милиции. Под психологическим давлением сотрудников милиции, он сообщил последним о том, что употребляет наркотики вместе с К.. Сотрудник милиции сказал ему, что вечером он должен встретиться с К.. В отделе милиции, его продержали около 4 часов, после чего отпустили. При встрече с К., он передал ему деньги, которые К. не хватило на покупку наркотиков. При встрече у К. видимых телесных повреждений не было. Показания, которые записаны в протоколе его допроса, он не давал, все было уже напечатано следователем. Он расписался в протоколе допроса, не читая текст, так как ему сказали, что он сразу уйдет домой.
Данные показания свидетеля Ч., опровергаются доказательствами, изложенными в приговоре, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, в ходе предварительного расследования, свидетель Ч. был допрошен с соблюдением требований ст.ст.11, 189, 190 УПК РФ, перед началом допроса ему разъяснялись права и обязанности, он предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после заполнения протокола допроса, свидетель протокол прочитал, замечаний от него не поступило, о чем имеются соответствующие отметки, удостоверенные подписями свидетеля.
Данный факт подтверждается, также показаниями дополнительного свидетеля Че., из которых следует, что 18.04.2009 года она находилась на суточном дежурстве, когда ей были предоставлены материалы по факту сбыта наркотических средств, в отношении К.. По вышеуказанному факту она возбудила уголовное дело, по которому допрашивала несколько человек в качестве свидетелей, в том числе Ч., задерживала К. в порядке ст. 91 УПК РФ. Все допрашиваемые лица, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, свидетели сами поясняли об обстоятельствах имеющих значение для дела, которые она вносила протоколы. Допросы свидетелей производились в служебном кабинете, оперативные сотрудники при этом не присутствовали, протоколы были отпечатаны на компьютере, затем допрашиваемыми были прочитаны и подписаны. Время, указанное в протоколах, соответствует фактическому времени проведения допросов. Свидетель Ч. каких-либо жалоб на неправомерные действия оперативных сотрудников не высказывал.
Показания свидетеля Ч., данные им в судебном заседании в части того, что фактически никакой контрольной закупки наркотических средств, в отношении К. не проводилось, деньги на закупку наркотиков ему не вручались. Заявление о его добровольном согласии на участие в качестве закупщика наркотических средств, протоколы его личного досмотра и вручения ему денежных средств, составлялись уже после того, как задержали К., опровергаются показаниями свидетелей Л., Х., К., а также письменными материалами дела.
Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения Л., Х., К., Ка. и Ч., в той части, в которой они признаны достоверными, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого К., поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого К. в совершении преступления.
Давая оценку показаниям подсудимого Колесников М.Ю., данные им в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, показания в части того, что 17.04.2009 года в вечернее время ему на его сотовый телефон номер 8-913466-42-69 позвонил ранее знакомый ему Ч. и попросил продать ему наркотическое средство - героин на 600 рублей. Он решил поделиться героином с Ч. и дать ему один сверток с героином, и они договорились о встрече у <адрес>. В этот же день, около 21 часа он подошел к вышеуказанному дому и встретился с Ч.. Он передал Ч. фольгированный сверток с наркотическим средством героин, а Ч. передал ему деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 500 рублей. После чего, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение 7 отдела милиции Октябрьского РУВД г. Новосибирска. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у него из правого кармана спортивного трико были изъяты деньги в сумме 600 рублей, полученные им от Ч.. При его задержании ни морального и ни физического давления на него со стороны сотрудников милиции не отказывалось. Имеющие на его лице повреждения, были им получены днем 17.04.2009 года во время драки.
Данные показания подсудимого Колесников М.Ю. не имеют существенных противоречий между собой, согласуются с другими доказательствами, изложенными в приговоре.
В остальной части показания подсудимого Колесников М.Ю., являются не достоверными, либо не имеют существенного значения для установления обстоятельств, по данному делу.
Судом проверены доводы подсудимого Колесников М.Ю., о том, что он не сбывал наркотическое средство-героин Ч., а хранил его при себе, чтобы совместно употребить с Ч.. При встрече с Ч., он по просьбе последнего передал ему один пакет с героином, однако при этом Ч., ему деньги не передавал. Также, сотрудники милиции его избивали в служебном кабинете, при этом причинили ему телесные повреждения. После этого, ему подложили переписанные деньги в сумме 600 рублей в карман его одежды, а затем изъяли в присутствии двух понятых. В ходе предварительного расследования показания при допросе в качестве подозреваемого, он давал под психологическим и физическим давлением сотрудников милиции, адвокат при этом не присутствовал. Показания подписал, не читая, так как его избили и угрожали, что ему будет еще хуже.
По ходатайству защиты и подсудимого Колесников М.Ю. в подтверждении доводов последнего, в судебном заседании были допрошены свидетели Ф., Чи., П.
В судебном заседании свидетель защиты П. показала, что она проживает около 8 лет в гражданском браке с К.. Вечером 17.04.2009 года К. должен был встретить ее с работы. Однако, К. ее не встретил, она ему звонила на сотовый телефон, но К. не отвечал. 18.04.2009 года около 7 часов утра к ней в квартиру пришли сотрудники милиции с обыском. В ходе обыска, сотрудники милиции искали наркотики, но ничего не нашли. Сотрудники милиции сказали, что ее муж очень буйный и его пришлось немного успокоить. На свидании в конце мая 2009 года она видела К., у которого на лице были шишки, был выбит сустав. Со слов К., ей стало известно, что сотрудники милиции привязали его к стулу и избивали, засунули наркотики и деньги, требовали, чтобы он признался, что продавал наркотики. Ранее К. употреблял наркотики, но потом лечился.
В судебном заседании свидетель защиты Ф. показала, что 17.04.2009 года около 01 часа 30 минут дня, она пошла в магазин и видела К., который выходил из своей квартиры. К. с ней поздоровался, при этом, она не видела у него на лице телесных повреждений. 18.04.2009 года около 7 часов она присутствовала при обыске в квартире К..
В судебном заседании свидетель защиты Чи. показала, что является соседкой семьи К.. 17.04.2009 года в первой половине дня, она готовила на кухне, когда увидела К., который проходил под окном. Они помахали друг другу руками, при этом, К. был нормальный, без синяков и не опухший. 18.04.2009 года около 7 часов она присутствовала при обыске в квартире К.. Кто-то из сотрудников милиции, сказал, что им пришлось побить К..
Однако, данные доводы подсудимого Колесников М.Ю. не нашли своего подтверждения и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании.
Доводы подсудимого Колесников М.Ю. о том, что в ходе предварительного расследования в отношении него применялись недозволенные методы ведения оперативной работы со стороны сотрудников милиции, опровергаются не только совокупностью изложенных в приговоре доказательств, показаниями свидетелей обвинения, но и постановлением ст.следователя Дзержинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по НСО Ко. от 29.06.2010 года, об отказе в возбуждение уголовного дела, на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события, по факту получения К. телесных повреждений.
В ходе проведения данной проверки было установлено, что денежные средства в сумме 600 рублей, полученные оперуполномоченным Л. для проведения проверочной закупки наркотических средств, К. не подкладывались, достаточных данных, свидетельствующих о том, что в отношении К. применялось насилие со стороны сотрудников милиции не получено, а поэтому в действиях Л. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.
Показания свидетелей защиты Ф., Чи., П. не подтверждают доводы Колесников М.Ю. о том, что в ходе предварительного расследования в отношении него применялось незаконное физическое насилие со стороны сотрудников милиции.
Так, свидетели Ф., Чи., П. не являлись очевидцами задержания К. и доставления его в отдел милиции Октябрьского РУВД. Из показаний свидетелей Ф. и Чи., следует, что К., у которого не было видимых телесных повреждений, они видели 17.04.2010 года в первой половине дня, не позднее 14 часов, при этом К. ушел из дома.
Суд считает, что свидетель П. заинтересована в положительном исходе дела в отношении своего мужа, а о том, что К. избивали сотрудники милиции, знает только со слов самого К..
Из показаний подсудимого К., данных им в стадии предварительного расследования следует, что имеющие на его лице повреждения, были им получены днем 17.04.2009 года во время драки.
Из показаний свидетелей Л., Х. и Ч. следует, что проверочная закупка наркотических средств в отношении К. была проведена 17.04.2009 года около 21 часа, после чего К. сразу же был задержан. При задержании у К. на лице, уже имелись телесные повреждения.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что в отношении К. не применялось незаконное физическое насилие со стороны сотрудников милиции. Имевшиеся телесные повреждения на лице у К. были причинены при не установленных обстоятельствах в период после 14 часов 17.04.2009 года до момента задержания К. сотрудниками милиции.
Давая оценку показаниям подсудимого Колесников М.Ю., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, суд признает данное доказательство допустимым и достоверным, полученным с соблюдением УПК РФ.
Так, Колесников М.Ю. был допрошен в присутствии адвоката, что подтверждается наличием в деле ордера, и подписями адвоката. Перед началом допроса К. разъяснялись его права, предусмотренные УПК РФ и ст. 51 Конституцией РФ. После заполнения протокола допроса, К. протокол прочитал, замечаний от него не поступило, о чем К. собственноручно написал, а также поставил свои подписи.
Судом проверены доводы адвоката и подсудимого Колесников М.Ю. о том, что наркотическое средство-героин, массой веществ 0,241 грамма, он Ч. не сбывал, хранил его не с целью сбыта, а для совместного употребления с Ч..
Однако, данные доводы К. полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так, согласно показаниям свидетеля Л. и Х. установлено, что в 7-й отдел милиции Октябрьского РУВД, стала поступать оперативная информация о том, что около <адрес>, Колесников М.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства-героина. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой, оперативная информация подтвердилась и К. незаконно сбыл наркотическое средство, массой 0,241 грамм Ч., выступившему на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств.
У суда, нет оснований не доверять показаниям свидетелей Л. и Х., так как они согласуются с показаниями свидетелей Ч., К. и Ка., а также письменными материалами дела.
В соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», правоохранительные органы должны располагать сведениями о том, что лицо, в отношении которого планируется проведение проверочной закупки, занимается распространением наркотиков, то есть располагать информацией в отношении конкретного лица.
Данное требование сотрудниками милиции, было выполнено, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, где было указано, что оперативно-розыскное мероприятие проводится в отношении конкретного лица- К. Михаила.
В соответствии с рапортом оперуполномоченного Л.( л.д.14) установлено, что последнему с разрешения начальника Октябрьского РУВД, 17.04.2009 года в 17 часов были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для поведения проверочной закупки наркотических средств.
Из письменного заявления Ч. следует, что он на добровольных началах согласился выступить в роли закупщика наркотических средств. ( л.д. 15)
Денежные средства в сумме 600 рублей полученные Л., для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены Ч. 17.04.2009 года в 19 часов 35 минут, номера и серии денежных купюр переписана и откопированы, что следует из протокола вручения денежных средств, с приложением ксерокопий денежных купюр, показаний свидетелей Ч. и К..
Показания свидетелей Л. и Х. согласуются с показаниями свидетеля Ч., а также показаниями самого подсудимого К., в той части, в которой суд признал их достоверными, из которых следует, что 17.04.2009 года около 21 часов 00 минут у <адрес>, Ч. передал Колесников М.Ю. деньги в сумме 600 рублей, полученные для проведения проверочной закупки. В это же время и в этом же месте Колесников М.Ю. незаконно сбыл гр.Чепурнову Д.А. наркотическое средство -героин, массой не менее 0,241 гр.
В ходе предварительного расследования свидетель Ч. свои показания подтвердил на очной ставке с обвиняемым Колесников М.Ю., в ходе которой он полностью изобличил К. в совершении преступления.
Суду не предоставлено доказательств того, что перед проведением очной ставки на свидетеля Ч. было оказано давление, с целью получения ложных показаний, при этом, учитывает, что очные ставки проводились в присутствии адвоката обвиняемого К..
Показания Ч. в части того, что он предварительно созвонился с К. и договорился с последним о покупке наркотиков, подтверждаются протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг», изъятого у гр. Колесников М.Ю., в ходе осмотра которого установлено, что на нем имеются входящие вызовы с абонентского номера 8-923-2328561, принадлежащего Ч.
Согласно справки об исследовании вещества, изъятого у Ч. и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО установлено, что вещество, выданное Ч., является наркотическим средством- героин.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, дает суду основания признать Колесников М.Ю. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Колесников М.Ю. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что Колесников М.Ю. имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства -героин, действуя умышленно, в не установленное следствием время, при не установленных обстоятельствах., у не установленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин, массой 0,241 гр.
Наркотическое средство- героин, массой 0,241 грамма, К. незаконно сбыл Ч., выступившему в качестве закупщика, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.
Однако, поскольку проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка и вышеуказанное наркотическое средство-героин, было изъято оперативными сотрудниками Октябрьского РУВД в результате личного досмотра Ч. и таким образом оно не получило своего распространения, не поступило в оборот для применения, преступление совершенное К. является неоконченным.
Кроме того, Колесников М.Ю. предъявлено обвинение в том, что в не установленное следствием время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство- героин массой не менее 0,491 гр., которое стал незаконно хранить при себе, в своей одежде, и перевез от места приобретения к <адрес>, где с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить до 21 часов 00 мин. 17.04.2009 года.
17.04.2009 года около 21 часов 00 минут Колесников М.Ю. незаконно сбыл гр.Чепурнову Д.А., часть наркотического средства -героин, массой не менее 0,241 гр., в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств.
Оставшуюся часть наркотического средства-героин, массой не менее 0,250 гр., Колесников М.Ю. продолжил незаконно хранить при себе в правом кармане трико, с целью последующего незаконного сбыта, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17.04.2009 года около 21 часа 00 мин. был задержан сотрудниками милиции.
В соответствии со ст. 302 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, все неустранимые сомнения в виновности подсудимого, толкуются в его пользу.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что суду не предоставлено стороной обвинения достаточных, совокупных доказательств, свидетельствующих о том, что оставшуюся часть наркотического средства-героин, массой не менее 0,250 гр., Колесников М.Ю. продолжил незаконно хранить при себе в правом кармане трико, с целью последующего незаконного сбыта.
Объективную сторону состава данного преступления, К. не выполнил, никаких действий непосредственно на сбыт всего имевшегося у него при себе героина, не предпринимал. Единичный факт сбыта наркотического средства Ч., не может служить доказательством покушения на сбыт всего объема имевшегося у К. героина.
В ходе предварительного расследовании и в судебном заседании, К. показал, что приобрел героин для личного употребления.
У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого К. в этой части, так как они согласуются с показаниями свидетеля П., из которых следует, что К. употреблял наркотические средства, а также с ответом из наркологического диспансера, согласно которого следует, что К. состоит на учете с диагнозом: синдром опийной зависимости 2-й стадии.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что обнаруженное и изъятое у К. наркотическое средство-героин, массой 0,250 гр., К. приобрел и хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство- героин, массой 0,250 гр. не является крупным размером, а поэтому в действий Колесников М.Ю. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.1 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд исключает из обвинения Колесников М.Ю. покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой не менее 0,250 гр.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства, участие в спортивных соревнованиях, с награждением грамотами за призовые места.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимого Колесников М.Ю., который ранее судимый, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что возможным назначить К. наказание, в виде лишения свободы.
Подсудимый Колесников М.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 22.09.2008 года и суд в силу ст. 70 УК РФ
При этом, суд не находит оснований для применения в отношении Колесников М.Ю. требований ст.64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесников М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года 3 месяца.На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 22.09.2008 года, ко вновь назначенному наказанию по данному приговору, окончательно к отбытию определить Колесников М.Ю. наказание в виде лишения свободысроком на 4 (четыре) года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Колесников М.Ю. исчислять с 18 апреля 2009 года.
Меру пресечения Колесников М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 0,071 гр. находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску- уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг» и сим-карту, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №6 УВД по г. Новосибирску, вернуть Колесников М.Ю., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья