Приговор в отношении Балашова И.В.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» сентября 2010 года<адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Косенко А.И. - помощника прокурора <адрес>

подсудимого Балашова <данные изъяты>,

защитника Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение и ордер, выданный Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>

при секретарях Султанове Т.Л., Анохине А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛАШОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 9 месяцев 1 день.

Осужденного

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балашов И.В. совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и незаконном обороте взрывчатых и взрывных устройств <адрес> при следующих обстоятельствах.

1 ЭПИЗОД.

Балашов И.В. в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 6,876 грамма, в особо крупном размере, которое, незаконно сохраняя при себе, переместил от места приобретения в <адрес>. 43 по <адрес>, где стал незаконно хранить в том же количестве и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ. Так как количество превышает 2,5, грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

ДД.ММ.ГГГГ, около13 час. 00 мин. фио1 с целью незаконного приобретения наркотического средства героин позвонил Балашову И.В. и обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства героин. На что последний ответил согласием, и назначил фио1 встречу в <адрес> по <адрес>. В этот же день, около 14 час. 00 мин. фио1 согласно имеющейся договоренности прибыл в <адрес>. 43 по <адрес>, где вновь обратился к Балашову И.В. с просьбой о приобретении наркотического средства героин. На что Балашов вновь ответил согласием, и в тот же день, в то же время и в том же месте, незаконно сбыл фио1, путем продажи часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой не менее 0,096 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -героин, массой не менее 6,780 грамма в особо крупном размере Балашов продолжил незаконно хранить в <адрес> по <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., фио1 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где незаконно приобретенное у Балашова И.В. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,096 грамма, у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, в присутствии понятых.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра фио1, является наркотическим средством героин, массой 0,096 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).

Таким образом, Балашов И.В., совершил незаконный сбыт наркотического средства -героин, массой 0,096 грамма фио1.

2 ЭПИЗОД.

Балашов И.В. в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 6,876 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно переместил от места приобретения в <адрес> по <адрес>, где стал незаконно хранить в том же количестве и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ. Так как количество превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес> по <адрес>, Балашов И.В. незаконно сбыл фио1, путем продажи часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нем наркотического средства - героин, массой не менее 0,096 грамма. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -героин, массой не менее 6,780 грамма в особо крупном размере Балашов продолжил незаконно хранить в <адрес> по <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта.

Преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Балашов И.В., до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, фио1, действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Балашову И.В. по сотовому телефону, обратился к нему с просьбой приобретения у него наркотических средств. Балашов И.В. ответил согласием, и назначил встречу в 23 час. 00 мин. в <адрес>. 43 по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., фио1 согласно имеющейся договоренности прибыл в <адрес>. 43 по <адрес>, где Балашов И.В. незаконно сбыл последнему, путем продажи за 4000 рублей, часть незаконно приобретенного им наркотического средства - героин, массой не менее 4,212 грамма, в особо крупном размере. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства -героин, массой не менее 2,568 грамма в особо крупном размере Балашов продолжил хранить в <адрес> по <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ фио1 в помещении отдела милиции № УВД по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Балашова И.В. наркотическое средство - героин массой не менее 4,212 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в <адрес>. 43 по <адрес>, Балашов И.В. был задержан сотрудниками милиции, также были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, использованные фио1, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Балашова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранящееся с целью последующего сбыта наркотическое средство-героин, массой не менее 2,568 грамма, в особо крупном размере.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное фио1, является наркотическим средством героин, массой 4,212 грамма, вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>. 43 по <адрес> является наркотическим средством героин, массой 2,568 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).

Таким образом, Балашова И.В, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героин, массой 6,780 грамма, в особо крупном размере.

3 ЭПИЗОД.

Кроме этого, в не установленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Балашов И.В., не имея на то специального разрешения соответствующих органов, незаконно приобрел 2 взрывных устройства, а именно 2 электродетонатора «ЭДП», снаряженные зарядом инициирующего взрывчатого вещества (ТНРС + азид свинца) массой 0,1+0,2 грамма, и заряд бризантного взрывчатого вещества (ТЭНа или гексогена) массой 0,1 грамма, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационный патрон «ИМ-120М», пригодный для производства взрыва, изготовленный промышленным способом и предназначенный для имитации выстрела из 120-мм миномета, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила массой 200 граммов, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационный патрон «ИМ-85М», пригодный для производства взрыва, изготовленный промышленным способом и предназначенный для имитации выстрела из 85-мм полевой пушки, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила и калевой селитры массой 500 граммов. После незаконного приобретения указанных предметов, Балашов И.В. незаконно перевез их от места приобретения в <адрес>, и стал незаконно хранить в <адрес>. 43 по <адрес>, не имя на то специального разрешения соответствующих органов, до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 00 мин. в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова был проведен обыск в ходе которого, были обнаружены и изъяты 2 взрывных устройства, а именно 2 электродетонатора «ЭДП», снаряженные зарядом инициирующего взрывчатого вещества (ТНРС + азид свинца) массой 0,1+0,2 грамма, и заряд бризантного взрывчатого вещества (ТЭНа или гексогена) массой 0,1 грамма, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационный патрон «ИМ-120М», пригодный для производства взрыва, изготовленный промышленным способом и предназначенный для имитации выстрела из 120-мм миномета, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила массой 200 граммов, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационный патрон «ИМ-85М», пригодный для производства взрыва, изготовленный промышленным способом и предназначенный для имитации выстрела из 85-мм полевой пушки, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила и калевой селитры массой 500 граммов.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предметы, изъятые в ходе обыска в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В., являются 2 взрывными устройствами, а именно 2 электродетонаторами «ЭДП», снаряженными зарядом инициирующего взрывчатого вещества (ТНРС + азид свинца) массой 0,1+0,2 грамма, и заряд бризантного взрывчатого вещества (ТЭНа или гексогена) массой 0,1 грамма, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационным патроном «ИМ-120М», пригодным для производства взрыва, изготовленным промышленным способом и предназначенным для имитации выстрела из 120-мм миномета, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила массой 200 граммов, неокончательно снаряженным взрывным устройством, а именно имитационным патроном «ИМ-85М», пригодным для производства взрыва, изготовленным промышленным способом и предназначенным для имитации выстрела из 85-мм полевой пушки, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила и калевой селитры массой 500 граммов.

В судебном заседании подсудимый Балашов И.В., с обвинением согласился частично, пояснил, что по первому эпизоду свою вину не признает. Не сбывал фио1 наркотическое вещества, по второму и третьему признает в части. Покупал дымовые шашки, но не знал, что это взрывчатка.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил фио1 с целью приобрести наркотическое средство. У него (Балашова) не было наркотического средства и поэтому встречу отложил. Около 20 – 21 часа вечера он встретился возле своей квартиры с фио1. фио1 передал ему 4000 рублей за 5 гр. наркотического средства героин. Он (Балашов) деньги взял и уехал, но наркотическое средство ему не передавал. В 22 часа приехав, домой, передал наркотическое средство фио1. Ночью в его квартире произвели обыск, пояснив, что в отношении него производилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». У него дома находилось наркотическое вещество – героин для личного потребления. Добровольно выдал героин, пистолет, тротил и гранату. В квартире у него обнаружили 11 000 рублей. фио15 отсчитал из этой суммы 4 000 рублей и передал следователю фио9. При этом были другие люди в квартире, возможно понятые.

У него находились весы, использовал их для взвешивания золота.

В связи с возникшими противоречиями, показания Балашова данные им в досудебной стадии производства были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которых около 1 месяца он снимает квартиру по адресу <адрес>. Также он употребляет наркотическое средство -героин. Наркотическое средство он приобретает у мужчины цыганской национальности по имени Петр.

У него есть знакомый по имени Максим, которого он знает около2-хмесяцев, и который также употребляет наркотическое средство-героин. Иногда Максим звонит ему на сотовый телефон, и просит его помочь приобрести для него наркотическое средство- героин, он берет с Максима деньги в сумме 4000 рублей, за один полиэтиленовый сверток, условным весом 5 грамм, так как тратит деньги на дорогу, когда приобретает наркотическое средство. Таким образом, он помогал Максиму приобретать наркотическое средство-героин около 20 раз, при этом каждый раз он приобретала по 1 свертку, весом 5 грамма, и не говорил Максиму, что приобретает их по цене 3500 рублей, и брал с Максима деньги в сумме 4000 рублей за сверток.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин. ему позвонил Максим и попросил приобрести для него наркотическое средство героин, на что он согласился, и назначил Максиму встречу через час в своей квартире по адресу <адрес>, при этом у него в квартире находились два свертка-героина, для личного употребления, один из которых он решил продать Максиму, а один употребить самому. Через некоторое время Максим приехал к нему домой, Максим передал ему деньги, а он передал Максиму один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин. Через некоторое время, в этот же день Максим снова позвонил ему, и вновь попросил ему помочь приобрести наркотическое средство-героин. Он пояснил Максиму, что у него сейчас нет наркотического средства, и что он поедет за ним, и попросил Максима позвонить через 3 часа. После чего он поехал к <адрес> где увидел Петра, который практически постоянно находится у торгового комплекса. Он договорился с Петром о приобретении у последнего наркотического средства, два свертка весом по 5 грамм, на сумму 7500 рублей. После этого поехал домой, где часть приобретенного наркотического средства из одного пакета употребил сам, часть оставил для дальнейшего личного употребления. Через некоторое время ему вновь позвонил Максим, и вновь, обратился с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства —героин, на что он ответил согласием, и назначил Максиму встречу у себя дома, по адресу <адрес>. Через некоторое время Максим приехал к нему домой, по вышеуказанному адресу, где в коридоре передал 4000 рублей, а он отдал Максиму полиэтиленовый сверток с наркотическим средством -героин, весом 5 грамма, которые приобрел у Петра за свои деньги, специально для Максима. После этого Максим ушел.

Через некоторое время в его квартире был проведен обыск, в ходе которого был изъят хранящейся у него для личного употребления героин, деньги, переданные ему Максимом, две дымовые шашки, с детонаторами, которые ему продал Максим за 3000 рублей в конце декабря 2009г.. Также у него были изъяты электронные весы, на которых он взвешивал приобретенное наркотическое средство-героин, чтобы точно знать вес, чтобы его не обманули в следующий раз при приобретении наркотического средства. Наркотическое средство он Максиму не продавал, а помогал ему приобретать наркотики у Петра, при этом брал с Максима 500 рублей, за траты на дорогу (л.д. 25-26). Оглашенные показания не подтвердил. Возникшие противоречия объяснить не смог. Покупал дымовые шашки, не знал, что это тратил, считал, что это что-то зажигательное.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Балашова И.В. являются:

По эпизоду №:

Показания свидетеля фио1 данные им в судебном заседании, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство героин, внутривенно путем инъекций около 2 месяцев. Наркотическое средство героин он приобретает у различных людей, в том числе у Балашова, который проживает в квартире по <адрес>. Созванивался предварительно с Балашовым по телефону.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. он позвонил Балашову, и спросил, может ли последний продать ему наркотическое средство-героин, на что Балашов ответил положительно и назначил ему встречу в <адрес> по <адрес>. Через некоторое время он пришел домой к Балашову в вышеуказанную квартиру, где приобрел у него наркотическое средство -героин, один фольгированный сверток, после чего он пошел домой. По дороге на <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции №, где в ходе личного досмотра у него был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством -героин, приобретенный у Балашова.

Показания свидетеля фио2 данные им в судебном заседании, из которых следует, что участвовал в качестве понятого в присутствии него, был проведен личный досмотр парня, который назвался фио1. В ходе личного досмотра у фио1 был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил фио1 в свертке находится наркотическое средство -героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Иван в <адрес> по <адрес> для личного употребления.

Показания свидетеля фио16 данные им в судебном заседании, из которых следует, что у нее в собственности находится квартира, расположенная по адресу <адрес> №., которую ДД.ММ.ГГГГ она сдала в аренду Скокову Денису и Вергуновой Светлане. В конце декабря 2009г. Вергунова позвонила ей и сообщила, что в квартире будет проживаеть ее брат по имени Иван. На что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она приходила в вышеуказанную квартиру за оплатой. В квартире находился парень, который представился Иваном, это был подсудимый, отдал ей деньги за квартиру, при этом пояснил, что документов удостоверяющих личность у него нет. Также Иван хромал, и ходил с палкой.

Показания свидетелей фио3, фио15, фио4, фио14 данные ими в судебном заседании, из которых следует, что они работают оперуполномоченными ОУР отдела милиции № УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был задержан фио1, входе личного досмотра которого был обнаружен фольгированный сверток с наркотическим средством- героин.

Как пояснил фио1 данное наркотическое средство он приобрел у парня по имени «Иван», который проживает по <адрес>. В дальнейшем была проведена проверочная закупка наркотического средства -героин в отношении парня по имени Иван, в ходе, которой последний был задержан, его личность была установлена как Балашов И.В.

Показания свидетеля фио5 в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции №, расположенный по <адрес>, где ему были разъяснены права и обязанности понятого, и где в присутствии него и другого приглашенного мужчины, был проведен личный досмотр парня, который назвался фио1. В ходе личного досмотра у фио1 был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Как пояснил фио1 в свертке находится наркотическое средство -героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Иван в <адрес> по <адрес> для личного употребления. Также фио1 пояснил, что предварительно созванивается с Иванов по сотовому телефону, затем приходит в квартиру Ивана, которая расположена на первом этаже справа от входа в подъезд, и приобретает у последнего наркотическое средство-героин. Вещество, изъятое у фио1 было упаковано в бумажный конверт, опечатано биркой, на которой они поставили свои подписи. Также по данному факту был составлен протокол, (л.д.126).

Кроме того вина Балашова И.В. по данному эпизоду также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, а именно незаконного хранения наркотического средства -героин, совершенного фио1 (л.д.5 ).

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, а именно - незаконного сбыта наркотического средства героин, совершенного Балашовым И.В. (л.д.4).

Протоколом личного досмотра фио1 при проведении, которого у последнего был обнаружен и изъят фальгированный сверток с наркотическим средством -героин, (л.д.6).

Постановлением о проведении обыска, в случаях нетерпящих отлагательств в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В. (л.д.18).

Протоколом обыска в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В., в ходе которого изъято: четыре сотовых телефона, сверток с наркотическим средством —героин, электронные весы, металлическая ложка, фильтры от сигарет, денежные средства в сумме 9600 рублей, газовый пистолет, два электродетонатора «ЭДП», два имитационных взрывных устройства «ИМ-120М» и «ИМ-85М». (л.д. 19-20).

Постановлением о законности обыска проведенного в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В. (л.д.22).

Протоколом опознания Балашова И.В. свидетелем фио1, в ходе которого последний указывает на Балашова И.В., как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство - героин, (л.д.23-24).

Протоколом очной ставки между свидетелем Балашовым И.В. и свидетелем фио1, при проведении которой последний изобличает Балашова И.В.в совершении данного преступления, (л.д.27-28).

Постановлением о предоставлении соединений сотового телефона Балашова И.В. (л.д.112).

Детализацией состоявшихся разговоров с сотового телефона Балашова И.В. (л.д.114-115).

Протоколом осмотра предметов, а именно сотовых телефонов, денежных средств изъятых в ходе обыска в кв. <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В., диска с записью личных досмотров, (л.д.93-94).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра фио1, является наркотическим средством героин, массой 0,096 грамма, на предметах изъятых в ходе обыска в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В., обнаружены следы наркотического средства - героин, (л.д.87-91).

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений.

Суд оценивает показания подсудимого данные в судебном заседании как защитные. Показания данные Балашовым в досудебной стадии суд признает достоверными, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетелей фио5, фио2, фио16, фио3, фио15, фио4, фио14 и подтверждается показаниями Балашова, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет, свидетель фио1 ранее был знаком с подсудимым, однако неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Балашову личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого Балашова в совершении преступления. В связи, с чем довод защиты об оговоре свидетелем фио1 подсудимого не обоснован.

Довод защитника и подсудимого Балашова касающийся того, что у Балашова не было умысла на незаконный сбыт наркотического вещества, опровергается показаниями свидетеля фио1, признанными судом достоверными, согласно которых, он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Балашова наркотическое средство – героин, свидетелями фио5, фио2, которые пояснили, что в ходе личного досмотра фио1 у него обнаружили наркотическое средство-героин, которое, с его слов, он приобрел у Балашова.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова И.В. по первому эпизоду по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Балашова по эпизоду № суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Балашов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, предварительно договорившись с фио1 о времени и месте передачи наркотического вещества, незаконно передал фио1 имевшееся у него наркотическое средство – героин массой 0,096 гр. У Минаева наркотическое вещество было изъято в процессе личного досмотра сотрудниками милиции, в результате чего произошло изъятие переданного от Балашова фио1 наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Балашов выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют размер наркотического средства, фасовка героина, наличие договоренности о времени и месте передачи наркотического вещества.

Преступление, совершенное Балашовым является оконченным, так как он передал наркотическое вещество в фактическое владение фио1, от места передачи наркотического вещества фио1 удалился, был задержан сотрудниками милиции в последствии, был изъят героин из незаконного оборота, однако фио1 имел возможность распорядится полученным от Балашова наркотическим веществом.

По эпизодам № и №

Показания свидетеля фио1, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он написал заявление о том, что хочет выступить закупщиком наркотических средств в отношении Балашова. После чего в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете был проведён его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было.

Затем ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего он позвонил Балашову на его сотовый телефон, и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 4000 рублей. Балашов ответил согласием и попросил его приехать к нему домой по адресу <адрес>.

Когда он зашел в подъезд Балашов открыл дверь квартиры, передал ему деньги в сумме 4000 рублей, Балашов передал ему один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, после чего он вышел из квартиры, и Балашов сразу же закрыл за ним дверь квартиры. Он вышел в подъездный тамбур и сообщил сотрудникам милиции о том, что приобрел у Балашова наркотическое средство —героин, впоследствии он добровольно выдал один сверток, в котором находилось вещество светло- бежевогоцвета порошкообразной консистенции и пояснил,чтовсверткенаходится наркотическое средство -героин.

Боеприпасы и дымовые шашки не продавал Балашову и не помогал ему в приобретении указанных предметов.

Показания свидетеля фио13, в судебном заседании пояснил, что в январе 2010 года, его пригласили в отдел милиции №, попросили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестного мужчины. Сотрудники милиции пояснили, что будут производить личный досмотр. Личный досмотр мужчины записывали на видеокамеру, после проведения личного досмотра мы расписались в акте личного досмотра, подробностей он не помнит, так как прошло много времени.

В связи с возникшими противоречиями показания свидетеля фио13 были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № УВД по <адрес>, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии него и другого приглашенного понятого, был произведен личный досмотр парня представившегося фио1. В ходе личного досмотра у фио1 ничего запрещенного, в том числе денег, наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. После этого, в том же служебном кабинете в присутствии него и другого приглашенного гражданина, фио1 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом фио1 пояснил, что будет приобретать наркотическое средство героин по цене 4000 рублей, за один сверток, условным весом 5 грамма у парня по имени Иван, в <адрес> по <адрес>, предварительно созвонившись с Иваном по сотовому телефону. Денежные купюры были откопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих, (л.д.53). Оглашенные показания подтвердил, разницу в показаниях объяснил давностью произошедших событий.

Показания свидетеля фио12, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в отдел милиции №, и в присутствии него и другого понятого, была оформлена выдача наркотического средства - героин,парнем,представившимся фио1,которыйдобровольновыдалодин полиэтиленовыйсверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В момент выдачи фио1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Балашова.

Показания свидетели фио11, фио10 в судебном заседании пояснили, что в январе 2010 г. они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении обыска в квартире подсудимого. Вход в квартиру осуществлялся сотрудниками ОМОН, после чего в квартиру вместе с ними зашли сотрудники милиции, проводившие обыск. В квартире в этот момент находился подсудимый. Балашову был задан вопрос, имеются ли у него вещества, запрещенные в гражданском обороте, деньги предметы, добытые преступным путем.

На что Балашов ответил, что у него в квартире хранится наркотическое средство -героин, для личного употребления, и указал на место хранения.

В ходе обыска был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, также со стола и пола были изъяты денежные средства, пистолет с двумя патронами, два цилиндрических предмета из картона, концы которых были запечатаны парафином, два электродетонатора, электронные весы, металлическая ложечка, фильтры от сигарет, которые находились в полиэтиленовых пакетах, и на которых имелось порошкообразное вещество светлого цвета, четыре сотовых телефона различных марок, и цифровой фотоаппарат. Все изъятое было упаковано в различные пакета, опечатано бирками, составлен соответствующий протокол.

Показания свидетеля фио16, которая в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности находится квартира, расположенная по адресу <адрес> №., которую ДД.ММ.ГГГГ она сдала в аренду Скокову Денису и Вергуновой Светлане. В конце декабря 2009г. Вергунова позвонила ей и сообщила, что в квартире будет, проживает ее брат по имени Иван. На что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она приходила в вышеуказанную квартиру за оплатой. В квартире находился парень, который представился Иваном, отдал ей деньги за квартиру, при этом пояснил, что документов удостоверяющих личность у него нет. Также Иван хромал, и ходил с палкой

Показания свидетелей фио3, фио15, фио4, фио14, которые в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> был задержан фио1, входе личного досмотра которого был обнаружен фольгированный сверток с наркотическим средством- героин.

Как пояснил фио1 данное наркотическое средство он приобрел у Балашова.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Балашова. В качестве добровольного закупщика наркотических средств выступил фио1, у которого был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего изъято не было.

После чего фио1, в присутствии двух понятых, были вручены денежные средства, для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 4000 рублей, они были откопирована и записаны в акт вручения денежных средств. После чего фио1 позвонил Балашову И.В. обратился с просьбой и приобретении наркотического средства -героин, условным весом 5 грамма на сумму 4000 рублей, на что Балашов дал положительный ответ, и попросил фио1 приехать к нему домой по адресу <адрес>.

фио1. фио1 зашел в квартиру по <адрес>. фио1 вышел, сказал, что всё купил, в отделе милиции выдал сверток. фио1 сообщил после контрольной закупки, что он приобрел наркотики у Балашова. Они поехали по данному адресу для задержания Балашова. Постучали в дверь, сообщили, что это милиция, но им не открыли. СОБР взял штурмом квартиру. В данной квартире были обнаружены денежные средства, пистолет, шприцы, два детонатора, два похож на взрыв устройства предмета.

Свидетель фио9 в судебном заседании пояснила, что в отношении Балашова было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства, в ходе обыска в <адрес>. 43 по <адрес>, где проживал Балашов, было изъято наркотическое средство героин, взрывные устройства, пистолет. Балашов пояснил, что героин принадлежит ему, пистолет необходим ему для самообороны, также были изъяты деньги в сумме 5-7 тысяч рублей. Балашов давал показания добровольно, в присутствии защитника. Балашов сказал, что шашки со взрывчаткой хранил для запуска фейерверка, что приобрёл их у фио1. Всего в квартире Балашова были изъяты деньги в сумме 9600 рублей. Из низ 4000 рублей использовались для проведения проверочной закупки. 4000 рублей, которые использовались при проведении закупки передала оперуполномоченному фио3. Остальные деньги были переданы сестре Балашова.

Показания свидетеля фио8 были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в отдел милиции №, расположенный по адресу <адрес>, где ему были разъяснены права и обязанности понятого, и где в присутствии него и другого приглашенного понятого, была оформлена добровольная выдача наркотического средства - героин,парнем,представившимся фио1,которыйдобровольновыдалодин полиэтиленовыйсверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В момент выдачи фио1 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес>, у парня по имени Иван, за 4000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, (л.д.60).

Показания свидетеля фио7 были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет отдела милиции № УВД по <адрес>, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии него и другого приглашенного понятого, был произведен личный досмотр парня представившегося фио1. В ходе личного досмотра у фио1 ничего запрещенного, в том числе денег, наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в нем расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. После этого, в том же служебном кабинете в присутствии него и другого приглашенного гражданина, фио1 были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом фио1 пояснил, что будет приобретать наркотическое средство героин по цене 4000 рублей, за один сверток, условным весом 5 грамма у парня по имени Иван, в <адрес> по <адрес>, предварительно созвонившись с Иваном по сотовому телефону. Денежные купюры были откопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии также были заверены подписями присутствующих, (л.д.52).

Кроме того вина Балашова по второму и третьему эпизодам также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, а именно – покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, совершенного Балашовым И.В. (л.д.33-34).

Протоколом личного досмотра фио1 при проведении, которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, (л.д.39)

Актом вручения денежных средств фио1 (л.д.40-43).

Актом добровольной выдачи фио1, вещества приобретенного у Балашова И.В. при проведении проверочной закупки наркотических средств, (л.д.44).

-Актом о получении у Балашова И.В. образцов для сравнительного исследования, а именно смывов с рук и срезов ногтевых пластин, (л.д.47)

Постановлением о проведении обыска, в случаях нетерпящих отлагательств в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В. (л.д.18).

Протоколом обыска в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В., в ходе которого изъято: четыре сотовых телефона, сверток с наркотическим средством —героин, электронные весы, металлическая ложка, фильтры от сигарет, денежные средства в сумме 9600 рублей, газовый пистолет, два электродетонатора «ЭДП», два имитационных взрывных устройства «ИМ-120М» и «ИМ-85М». (л.д.19-20).

-Постановлением о законности обыска проведенного в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В. (л.д.22).

Протоколом опознания Балашова И.В. свидетелем фио1, в ходе которого последний указывает на Балашова И.В., как на лицо, сбывшее ему наркотическое средство - героин, (л.д.23-24).

Протоколом очной ставки между свидетелем Балашовым И.В. и свидетелем фио6, при проведении которой последний изобличает Балашова И.В. в совершении данного преступления, (л.д.27-28).

Постановлением о предоставлении соединений сотового телефона Балашова И.В. (л.д.112).

Детализацией состоявшихся разговоров с сотового телефона Балашова И.В. (л.д.114-115).

Протоколом осмотра предметов, а именно сотовых телефонов, денежных средств изъятых в ходе обыска в кв. <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В., диска с записью личных досмотров, (л.д.93-94).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное фио1 является наркотическим средством - ГЕРОИН, масса вещества 4,212 грамма, вещество изъятое в ходе обыска в <адрес> по <адрес> по месту жительства Балашова И.В. является наркотическим средством -ГЕРОИН, массой 2,568 грамма, на предметах изъятых в ходе обыска в <адрес> по <адрес> по месту жительства Балашова И.В. обнаружены следы наркотического средства героин, на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин Балашова И.В. имеются следы наркотического средства -героин. Вещество, выданное МинаевымМ.И. и вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> по <адрес> по месту жительства Балашова И.В. могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, (л.д.87-91).

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предметы, изъятые в ходе обыска в <адрес> по <адрес>, по месту жительства Балашова И.В., являются 2 взрывными устройствами, а именно 2 электродетонаторами «ЭДП», снаряженными зарядом инициирующего взрывчатого вещества (ТНРС + азид свинца) массой 0,1+0,2 грамма, и заряд бризантного взрывчатого вещества (ТЭНа или гексогена) массой 0,1 грамма, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационным патроном «ИМ-12 ОМ», пригодным для производства взрыва, изготовленным промышленным способом и предназначенным для имитации выстрела из 120-мм миномета, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила массой 200 граммов, неокончательно снаряженным взрывным устройством, а именно имитационным патроном «ИМ-85М», пригодным для производства взрыва, изготовленным промышленным способом и предназначенным для имитации выстрела из 85-мм полевой пушки, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила и калевой селитры массой 500 граммов.( л.д. 79-83).

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений.

Суд оценивает показания подсудимого данные в судебном заседании как защитные. Показания данные Балашовым в досудебной стадии суд признает достоверными, за исключением того, что Балашов у фио1 приобрел взрывчатые вещества и взрывные устройства, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие указанного факта, в остальной части показания Балашова подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании.

Показания в части отрицания умысла на сбыт наркотического средства, а также умысел на приобретения и хранение взрывных и взрывчатых веществ суд признает способом защиты Балашова.

Как следует из показаний свидетелей фио13, фио8, фио7 фио12, фио11, фио10, фио16, фио3, фио15, фио4, фио14, фио9 и подтверждается показаниями Балашова, они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет, свидетель фио1 ранее был знаком с подсудимым, однако неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Балашову личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого Балашова в совершении преступления. В связи, с чем довод защиты об оговоре свидетелем фио1 подсудимого не обоснован.

Довод защитника и подсудимого Балашова касающийся того, что у Балашова не было умысла на незаконный сбыт наркотического вещества, является не состоятельным, поскольку опровергается показаниями свидетеля фио1, фио3, фио15, фио4, фио14, признанными судом достоверными, согласно которых, он ДД.ММ.ГГГГ фио1 выступал в качестве закупщика наркотических средств у Балашова при проведении оперативного мероприятия «контрольная закупка», фио1 передал Балашову деньги в сумме 4000 рублей, Балашов фио1 предал наркотическое средство, в последствии фио1 наркотическое средство добровольно выдал, что подтверждается показаниями свидетелей фио7 фио12

Довод защиты и подсудимого касающийся того, что у Балашова не было умысла на приобретение, перевозку и хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ является не состоятельным, поскольку он опровергается совокупностью исследованных доказательств, суд расценивает данный довод как защитный.

Кроме того, по первому и второму эпизодам судом не усматривается провокации со стороны сотрудников УФСКН России по НСО на совершение Балашовым преступления, поскольку инициатива в сбыте наркотических веществ исходила от Балашова, данное обстоятельство подтверждено совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи, с чем довод защиты является не состоятельным.

Факта добровольной выдачи наркотического средства и взрывчатых веществ, взрывных устройств, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками отдела милиции № при производстве обыска жилища Балашова.

Заявление Балашова о том, что при обыске, он добровольно выдал запрещенные в гражданском обороте вещества и средства, суд не признает добровольной выдачей, т.к. Балашов не имел реальной возможности в дальнейшем хранить запрещенные к обороту вещества и средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова И.В. по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленное создание условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого в эпизоде № суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Балашов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно продал фио1 имевшееся у него наркотическое средство – героин массой 4,212 гр., оставшуюся часть в размере 2,568 гр. продолжил хранить в своем жилище, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое последний передал фио1, а он в свою очередь добровольно выдал сотрудникам полиции, а хранящееся наркотическое вещество у него в жилище, были изъято при обыске, в результате чего произошло изъятие переданного от Балашова фио1, а также хранящееся у Балащшова наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Балашов выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В связи, с чем довод защиты и подсудимого, касающееся того, что действия Балашова по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ является не состоятельным, вызванный стремлением смягчить наказание Балашова за содеянное.

Сбыт осуществлялся Балашовым в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», сотрудники полиции производили изъятие наркотического средства из незаконного оборота Балашова, фио1 после проведения проверочной закупки добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – героин массой 4,212 гр., хранящееся в жилище у Балашова наркотическое средство было изъято при обыске, умысел Балашова на сбыт наркотического средства в размере 6,780 гр. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балашова И.В. по третьему эпизоду по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого в эпизоде № суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Балашов, имея умысел на незаконное приобретение 2 взрывных устройства, а именно 2 электродетонатора «ЭДП», снаряженные зарядом инициирующего взрывчатого вещества (ТНРС + азид свинца) массой 0,1+0,2 грамма, и заряд бризантного взрывчатого вещества (ТЭНа или гексогена) массой 0,1 грамма, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационный патрон «ИМ-120М», пригодный для производства взрыва, изготовленный промышленным способом и предназначенный для имитации выстрела из 120-мм миномета, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила массой 200 граммов, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационный патрон «ИМ-85М», пригодный для производства взрыва, изготовленный промышленным способом и предназначенный для имитации выстрела из 85-мм полевой пушки, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила и калевой селитры массой 500 граммов, незаконно приобрел указанные предметы, Балашов И.В. незаконно перевез их от места приобретения в <адрес>, и стал незаконно хранить в <адрес> по <адрес>, не имя на то специального разрешения соответствующих органов, до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», под взрывчатыми веществами понимаются химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. Под взрывными устройствами подразумевается – промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва.

Балашов, не имея специального разрешения специализированных органов (лицензии), приобрел 2 взрывных устройства, а именно 2 электродетонатора «ЭДП», снаряженные зарядом инициирующего взрывчатого вещества (ТНРС + азид свинца) массой 0,1+0,2 грамма, и заряд бризантного взрывчатого вещества (ТЭНа или гексогена) массой 0,1 грамма, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационный патрон «ИМ-120М», пригодный для производства взрыва, изготовленный промышленным способом и предназначенный для имитации выстрела из 120-мм миномета, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила массой 200 граммов, неокончательно снаряженное взрывное устройство, а именно имитационный патрон «ИМ-85М», пригодный для производства взрыва, изготовленный промышленным способом и предназначенный для имитации выстрела из 85-мм полевой пушки, снаряженный зарядом смесевого взрывчатого вещества на основе тратила и калевой селитры массой 500 граммов, перевез в место своего проживания по адресу <адрес>, где стал хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление носило оконченный характер, поскольку Балашов приобрел, перевез и хранил взрывчатые вещества и взрывные устройства на протяжении времени.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенных деяний – совершено три умышленных, преступления, направленных против здоровья населения, отнесенные к категории: одно преступление – средней тяжести, одно – тяжкое преступление, одно - особо тяжкое преступление, кроме того, суд учитывает личность Балашова, который вину признал, раскаялся, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Балашова, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Балашову наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние, состояние его здоровья, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительно характеризует, занят общественно полезным трудом, состояние здоровья его близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенных деяний, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Балашова не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Балашову наказание в виде лишения свободы, но близкое к минимальному размеру.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить 64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает, что по второму эпизоду Балашовым совершено покушение на совершение преступления, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого Балашова и условия жизни его семьи, считает возможным по инкриминируемым ему деяниям дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛАШОВА <данные изъяты> признать виновным:

- в совершении преступления, по первому эпизоду по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

- в совершении преступления, по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3 УК РФ, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

- в совершении преступления, по третьему эпизоду по ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Балашову И.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>, окончательно назначит Балашову И.В. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Балашову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, электронные весы, металлическая ложка, фильтры от сигарет, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция №) – уничтожить; газовый пистолет, хранящиеся в дежурной части отдела милиции № УВД по <адрес> вернуть подсудимому Балашову, два электродетонатора «ЭДП», два имитационных взрывных устройства «ИМ-120М» и «ИМ-85М» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь