Приговор в отношении Сорокина Е.А.



Дело № 1-838/10

Поступило в суд 01 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» декабря 2010 года<адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Козеевой С.И. - помощника прокурора <адрес>

подсудимого Сорокина <данные изъяты>

защитника Скарульского И.Я. представившего удостоверение № и ордер № выданный <данные изъяты> адвокатов <адрес>

при секретаре Веркошанской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОРОКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> мыс, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин Е.А. совместно с неустановленным лицом совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сорокин Е.А. и неустановленное лицо имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, в неустановленное время, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, разработали план совместных действий, распределили роли между собой.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Сорокиным Е.А., у второго неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 3,652 грамм, что образует особо крупный размер. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,652 гр., неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, действуя согласованно с Сорокиным Е.А., с целью конспирации и удобства сбыта, упаковал в сверток из полимерной пленки, <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел Сорокин Е.А., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля г/н № per., под управлением Свидетель1, не осведомленного о преступных действиях неустановленного лица и Сорокина Е.А., в пути следования в <данные изъяты> № ГУФСИН России по <адрес>, получил от неустановленного лица, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,652гр., сокрытое <данные изъяты>. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,652 гр. <данные изъяты>, обмотанным скотчем, Сорокин Е.А. стал незаконно хранить при себе, для осуществления незаконного сбыта лицу, содержащемуся в <данные изъяты> № ГУФСИН России по <адрес>, путем «перебрасывания» через ограждение.

Таким образом, Сорокин Е.А. и неустановленное лицо умышленно создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 3,652 грамма.

Однако Сорокин Е.А. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут на прилегающей территории <данные изъяты> № ГУФСИН России по <адрес>, Сорокин Е.А был задержан сотрудниками <данные изъяты> № ГУФСИН России по <адрес> и УФСКН РФ по НСО.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут при производстве личного досмотра в служебном кабинете <данные изъяты> № ГУФСИН России по <адрес>, у Сорокина Е.А. в кармане спортивной куртки, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,652 гр., которое Сорокин Е.А. хранил, таким образом, приготовив его к сбыту.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Е.А. с обвинением согласился частично, при этом пояснил, что сбывать наркотическое вещество не намеревался, хранил его для себя, так как сам употребляет наркотики. Изначально согласился на предложения молодого человека по имени <данные изъяты>перекинуть» наркотическое средство через ограждение <данные изъяты>, однако в последствии отказался от совершения данного преступления, решил присвоить переданное ему наркотическое средство.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд считает вину подсудимого доказанной показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель Свидетель2, в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником ФБУ ЛИУ-10.

Летом ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, поступила оперативная информация, что к <данные изъяты> № подъедет такси, в котором будет находиться человек, у которого при себе будут наркотики для «переброса» осужденным в колонию. За возможным местом «перекида» было установлено наблюдение, в ходе которого, был замечен автомобиль, марку автомобиля он не помнит, в которой находился подсудимый и водитель. Далее в присутствии понятых, был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у него было изъят полиэтиленовый сверток, который был примотан к какому-то предмету для утяжеления. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. Что по этому поводу пояснял задержанный, он не помнит. Также он пояснил, что в ходе указанных оперативных мероприятиях участвовали сотрудники УФСКН.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон из которых следует, что в оперативный отдел <данные изъяты> поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ мужчиной по имени «<данные изъяты>» будет осуществлен «перекид» наркотического средства через ограждение ФБУ ЛИУ № лицам отбывающим наказание ФБУ ЛИУ №. Так же было указано возможное место «перекида». За данным местом было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на прилегающей территории <данные изъяты> № был замечен автомобиль-такси <данные изъяты>», который в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан. В салоне автомобиля находились: водитель-Свидетель1, пассажир-Сорокин Е.А. В ходе досмотра пассажира данного автомобиля Сорокина Е.А. в него в кармане в присутствии понятых был обнаружен лимон, обмотанный скотчем, при вскрытии которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу данного вещества, Сорокин Е.А. в присутствии понятых пояснил, что вещество является наркотическим средство героин, которое он намеривался сбыть путем «перекида», лица отбывающим наказание в данном учреждении. Так же в ходе досмотра Сорокина Е.А. был изъят сотовый телефон, ключи. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатано печатью. На пакете расписались все присутствующие лица. Кроме того, в ходе досмотра автомобиля был изъят скотч, которым, со слов водителя, был перемотан лимон. По данному факту был составлен протокол, с который все присутствующие ознакомились под роспись (л.д.88-91).

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснив длительным прошествием времени после событий, участником которых он являлся.

Свидетель Свидетель 1, в судебном заседании пояснил, что он работал таксистом в такси <данные изъяты>

Летом 2010 года, точную дату он не помнит, от диспетчера поступил заказ на извоз от общежития расположенного по пр<адрес> он не помнит. Подъехав к общежитию к нему подошли двое парней, один из которых был заказчиком такси, они сели в автомобиль, заказчик такси сел на заднее сиденье, а второй парень на переднее. Парень, который заказывал такси, сказал, что нужно ехать на <адрес> по адресу <адрес>, номер дома он не помнит. Подъехав к указанному дому, заказчик такси вышел и зашел в первый подъезд, через 5 минут он вернулся, сел в машину и сказал, ехать в сторону <адрес>».

На пересечении улиц <адрес>, парень, который сидел на переднем сидении, сказал, что не хочет «светиться» и вышел. Он и парень, заказавший такси, направились к дому 8/1 расположенному <адрес> к данному дому, этот парень вышел из такси и встретился с подсудимым, который вышел из подъезда, они о чем-то поговорили, подсудимый снова зашел в подъезд, через некоторое время вышел и сел в автомобиль. Заказчик такси сказал, ехать к <данные изъяты>, по дороге подсудимый и заказчик, что-то заматывали в скотч и обсуждали, что скотч может прилипнуть к рукам, когда они будут перекидывать. После этого они предложили мне положить, замотанный ими предмет в бардачок.

Перед поворотом на <данные изъяты> где продаются венки, парень, который заказывал такси, вышел, а он с подсудимым продолжил движение. Подъехав в частный сектор, подсудимый вышел и пошел пешком. Через 5-7 минут подсудимый вернулся, сел в машину и он заметил у него в руках сверток. Подсудимый начал не определенно говорить куда ехать, и он поехали в сторону города. На трассе их задержали.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера он получил заказ на оказание услуг извоза от общежития, расположенного на <адрес> до <данные изъяты>. Около 11 часов он подъехал к указанному адресу. В салон автомобиля сели двое парней, один на переднее сиденье, другой на заднее сиденье. Парень, по имени <данные изъяты>, который сидел, ссади, сказал, что нужно ехать <данные изъяты>. Он поехал по указанию к дому № по <адрес> дивизии, Паша вышел из автомобиля и зашел в первый подъезд, пробыв там минут, пять Паша вышел и сел в автомобиль. <данные изъяты> сказал ехать в сторону барахолки. По пути следования, <данные изъяты> с кем-то созванивался по телефону. По пути следования на перекрестке <адрес> и <адрес> парень, который сидел на переднем сиденье вышел, из разговора он понял, что парень не хочет показываться тому человеку, к которому они едут. Далее поехали на <адрес>, где у <адрес> <данные изъяты> вышел из автомобиля и встретился с каким-то парнем, о чем -то с ним поговорили, парень зашел в подъезд указанного дома, после вернулся и сел в автомобиль вместе с <данные изъяты>. Парень сел на переднее сиденье, в ходе разговора он узнал, что парня зовут <данные изъяты> (СорокинЕ.А.). Паша сказал, чтобы он ехал на «десятку», при этом <данные изъяты> показывал дорогу. В момент следования <данные изъяты> (Сорокин Е.А.) заматывали что-то скотчем, он увидел, что скотч двусторонний, <данные изъяты> сказал, обращаясь к <данные изъяты> что когда будешь кидать, смотри, чтобы не остался в руке. Далее поехали по <данные изъяты> на остановке перед поворотом, ведущим на <данные изъяты>, <данные изъяты> вышел из автомобиля. Предмет, обмотанный скотчем остался в руке <данные изъяты> (Сорокина Е.А) по пути следования он держал его в руках. Когда он приехал на какую-то улицу, где расположены частные дома, <данные изъяты> вышел из автомобиля и прошел в обратную сторону. Его не было около 10 минут, после чего он вернулся, и сказал, что нужное ехать в сторону <данные изъяты> по дороге он (Свидетель 1) увидел, что в руке у <данные изъяты> находится предмет обмотанный скотчем, который ему передал <данные изъяты> неопределенно называл направление движения, нервничал, куда ехать было непонятно. Когда ехали в обратном направлении от <данные изъяты> наш автомобиль был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра в руках у <данные изъяты> был изъят предмет обмотанный скотчем. Со слов сотрудников он узнал, что внутри находилось наркотическое средство героин (л.д. 106-108). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Из показаний свидетеля Свидетель3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ 10 года он был приглашен в качестве понятого в ходе досмотра мужчины, который представился Сорокиным Е.А. В ходе досмотра Сорокина Е.А. из правого кармана спортивной куртки изъят лимон, обмотанный скотчем, внутри лимона находилось порошкообразное вещество светлого цвета, упакованные в пакет, и сотовый телефон «Самсунг». Сорокин по поводу изъятого вещества пояснил, что вещество, находящееся в лимоне является наркотическим средством героин, которое он должен был сбыть, путем «перекида» лицу, отбывающему наказание <данные изъяты> №. Данное вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью, на пакете расписались все присутствующие лица (л.д. 95-98).

Из показаний свидетеля Свидетель3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в ходе досмотра мужчины, который представился Сорокиным Е.А. В ходе досмотра Сорокина Е.А., из правого кармана спортивной куртки был изъят лимон, обмотанный скотчем, внутри лимона находилось порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в пакет. Сорокин Е.А., по данному факту пояснил, что в лимоне находится наркотическое средство героин, которое он должен был сбыть, путем «перекида» лицу, отбывающему наказание <данные изъяты> №. Данное вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью, на пакете расписались все присутствующие лица (л.д. 99-102).

Из показаний свидетеля Свидетель4 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает оперуполномоченным 6-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> поступила оперативная информация о том, на территории <данные изъяты> № ГУФСИН РФ по <адрес> Сорокиным Е.А. будет осуществлен незаконный сбыт наркотического средства героин на территорию <данные изъяты> № лицам отбывающим, наказание в данном учреждении.

В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками <данные изъяты> № на прилегающей территории <данные изъяты> № был задержан Сорокин Е.А., в ходе досмотра, которого было обнаружено наркотическое средство героин, которое в целях конспирации и удобства совершения переброса через ограждения <данные изъяты> № было упаковано в лимон, перемотанный скотчем. В ходе проведения досмотра Сорокин Е.А. по данному факту пояснил, что данное наркотическое средство он намеривался сбыть лицам, отбывающим наказание <данные изъяты> №. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Сорокина Е.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое у Сорокина Е.А., является наркотическим средством - ГЕРОИН (диацетилморфин), массой 3,602 г. (л.д.36-37)

- заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на упаковке (липкой ленте) из-под вещества, изъятого у Сорокина Е.А. имеются следы наркотического средства героин (л.д.67-68)

-протоколом осмотра предметов: наркотического средства героин, сотового телефона, упаковок из -под наркотического средства / л.д.70-71/

- рапортом оперуполномоченного 6 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> Свидетель4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводились ОРМ в ходе которых на прилегающей территории <данные изъяты> № ГУФСИН РФ по НСО был задержан Сорокин Е.А., у которого в ходе личного досмотра, в кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с наркотическим средством героин 3.652гр. (л.д.8)

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> № ГУФСИН РФ по НСО Свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проводились ОРМ в ходе которых на прилегающей территории <данные изъяты> № ГУФСИН РФ по НСО был задержан Сорокин Е.А., у которого в ходе личного досмотра, в кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с наркотическим средством героин 3.652 гр. (л.д.9)

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ 10 года в ходе, которого, в кармане куртки Сорокина Е.А. обнаружен и изъят лимон, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета/л.д.10-16/

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Сорокина Е.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,652 гр. (л.д. 29-30)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств упаковка, наркотическое средство героин, сотовый телефон «Самсунг», водительское удостоверение (л.д.165, 167,189);

- объяснением Сорокина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что у него есть знакомый парень по имени <данные изъяты>, отбывающий наказание в <данные изъяты> №, который позвонил ему и попросил его встретиться с парнем по имени <данные изъяты>,забрать у него героин, после чего перекинуть его через забор на территорию <данные изъяты>, за что он должен был получить 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил <данные изъяты>, и сказал, что подъедет к его дому. Когда он вышел из дома <данные изъяты> ждал его на улице, они сели в такси, <данные изъяты> передал ему лимон, обмотанный полимерной пленкой белого цвета, подъехав к <данные изъяты>» Павел вышел из машины, а он поехал к <данные изъяты> где и был задержан (л.д. 27).

Анализируя исследованные вышеуказанные доказательства, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой, логичны, дополняют друг друга и отражают фактические обстоятельства совершения преступлений

Суд оценивает показания подсудимого в целом как правдивые, они подтверждаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании, показания подсудимого в части отрицания цели приобретения наркотического средства – приобретение наркотического средства с целью последующего сбыта - суд расценивает как защитные.

Показания свидетелей Свидетель 2 и Свидетель 1, данные, как в судебном заседании, так и в досудебной стадии производства, оглашенные показания свидетелей Свидетель4, Свидетель3, Свидетель5 суд признает достоверными и допустимыми, как следует из показаний данных свидетелей, и подтверждается показаниями Сорокина Е.А., они лично с подсудимым не знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Таким образом, заинтересованность свидетелей в исходе дела не усматривается, так как они не имеют к Сорокину личных неприязненных отношений и оснований оговаривать его у них нет. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого Сорокина в совершении преступления.

Довод защитника и подсудимого о том, что подсудимый взял наркотическое средство, у неустановленного лица, не с целью дальнейшего его незаконного сбыта, опровергается показаниями свидетелей, признанными судом достоверными, согласно которых, у оперативных сотрудников имелась информация о том, что Сорокин приготовился к незаконному сбыту наркотических средств, после проведения оперативно-розыскных мероприятий, подозрения в попытке незаконного сбыта Сорокиным наркотических средств подтвердились.

Довод защитника и подсудимого касающийся того, что подсудимый добровольно отказался от выполнения преступления является не состоятельным. Об отсутствии добровольного отказа от незаконных действий Сорокина с наркотическими средствами, свидетельствуют действия Сорокина. Так, Сорокин, получив наркотическое средство, спрятал его в своей одежде, наркотическое средство было спрятано в <данные изъяты>, для облегчения умысла по передаче наркотического вещества через ограждения <данные изъяты>. Во время движения от места получения наркотического вещества до <данные изъяты> Сорокин, имевший на то реальную возможность, не сообщил оперативным работникам правоохранительных органов о наличии у него наркотического средства. Прибыв к территории <данные изъяты>, Сорокин не совершал никаких действий направленных на добровольную выдачу наркотического средства, хотя имел на то реальную возможность, напротив он часть наркотического вещества употребил сам. Наркотическое средство было обнаружено у Сорокина при его личном досмотре.

Суд квалифицируетдействия подсудимого Сорокина Е.А. по ст. 30 ч. 1 УК РФ, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Сорокин, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрели, хранили наркотическое средство – героин в особо крупном размере, т.е. создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта.

Таким образом, Сорокин Е.А. и неустановленное лицо совместно и согласовано выполнили действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

О наличии у подсудимого и неустановленного лица умысла на приготовление к сбыту наркотического средства – героин свидетельствует: приобретение, хранение наркотического средства, место хранения наркотического вещества – Сорокин Е.А. и не установленное лицо хранили наркотическое средство - героин, в особо крупном размере спрятав в лимон, о наличии умысла Сорокина и неустановленного лица на сбыт свидетельствует и общая масса изъятого наркотического средства 3,652 гр., которая содержит диацетилморфин (героин) в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру, в связи, с чем довод защиты и подсудимого о том, что в действиях Сорокина усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, является не состоятельным.

Однако суд считает, что преступный умысел на сбыт не был доведен до конца Сорокиным по независящим от него обстоятельствам, он был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство в особо крупном размере у него было изъято.

Суд считает состоявшимся квалифицирующий признак «совершение преступления по предварительному сговору группой лиц», так как в преступлении участвовало два человека заранее до совершения преступления объединившихся, их действия носили совместный, согласованный характер, были направлены к достижению единой цели – сбыту наркотического средства - героин.

Между ними были распределены роли, согласно которых неустановленное лицо, приобрело, хранило, упаковало наркотическое средство, а так же передало его Сорокину, который хранил это наркотическое средство при себе, для последующего сбыта наркотического средства героин, лицам отбывающим наказание в <данные изъяты> №- ГУФСИН России по НСО, путем перекида через ограждение <данные изъяты> №- ГУФСИН России по НСО.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное, преступление, направленное против здоровья населения, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность Сорокина, который вину признал, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Сорокина.

В качестве смягчающих Сорокину наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние, состояние его здоровья, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сорокина не возможно без изоляции от общества, а также считает необходимым назначить Сорокину наказание в виде лишения свободы..

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное судом наказание Сорокин должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Сорокина, имущественное положение и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73УК РФ, и 64 УК РФ и назначить Сорокину условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд при назначении наказания учитывает, что Сорокиным совершено приготовление к совершению преступления, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

СОРОКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сорокину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в <данные изъяты> <адрес>.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, упаковку из-под вещества, изъятого у Сорокина Е.А., следы пальцев рук, скотч - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции №, 4940, номер книги учета наркотиков 26/9 № - уничтожить. Мобильный телефон марки «Самсунг » - вернуть Сорокину Е.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь