приговор в отношении Бровкина Р.С.



Дело № 1-859/10

Поступило в суд 17 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» декабря 2010 года<адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора <адрес>

подсудимого Бровкина Романа Сергеевича

защитника Шитова Д.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный <данные изъяты>

при секретаре Веркошанской А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРОВКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бровкин Р.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бровкин Р.С. в неустановленном месте, в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством гашиш, массой не менее 2,33 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После незаконного приобретения указанного наркотического вещества, Бровкин имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического вещества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, переместил данное наркотическое вещество от карьера <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес> Бровкин Р.С. был задержан сотрудниками милиции и в 22 часа 40 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра из правого кармана куртки Бровкина был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли, с незаконно приобретенным им веществом, массой не менее 2,33 гр. являющееся наркотическим средством гашиш, массой не менее 2, 33 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бровкин в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Бровкин заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Бровкин вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Бровкина по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Бровкину, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предварительным следствием действия Бровкина квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Однако в судебном заседании квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере» не нашел своего подтверждения, поскольку как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" - под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства.

В данном случае «перевозка» умыслом Бровкина не охватывалась. Бровкин приобрел в неустановленном месте наркотическое вещество для личного употребления, массой не менее 2,33 гр., хранил при себе.

Умысел Бровкина направлен был на приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере» предварительным следствием вменен излишне и подлежит исключению.

Суд квалифицирует действия Бровкина Р.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Бровкин признал свою вину, раскаялся, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Бровкиным совершено преступление средней тяжести, Бровкин имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, проходит обучение на третьем курсе <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным определить испытательный срок Бровкину в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРОВКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бровкину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Бровкина обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Бровкину не избирать.

Вещественные доказательства: – гашиш, массой вещества 2,13 гр., курительная трубка, фрагменты белой бумаги – 14 упаковок, вещество – MDPV в количестве 533 пакетов, хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья