Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» ноября 2010 года<адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Соколова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора <адрес>
подсудимого Пономарева М.В.
защитника Лелюх Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты> адвокатов <адрес>
при секретаре Кузнецовой Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОНОМАРЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пономарев М.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Пономарева М.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – МАРИХУАНА в крупном размере.
Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. Пономарев М.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства – МАРИХУАНА, прибыл на территорию, прилегающую к <адрес>, где <данные изъяты> таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – МАРИХУАНА, массой сухой МАРИХУАНЫ не менее 53,3 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в полиэтиленовом пакете, для личного употребления, без цели сбыта в том же количестве до 12 час. 00 мин.ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. у <адрес>, Пономарев М.В. был задержан сотрудниками милиции отделам милиции № УВД по <адрес> и доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенную по <адрес>, где в 12 час. 00 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего, в полиэтиленом пакете, который находился в правой руке Пономарева М.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством – МАРИХУАНОЙ, масса сухой МАРИХУАНЫ не менее 53,3 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Органами предварительного расследования умышленные действия Понамарева, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пономарев М.В. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Пономарев М.В. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Пономарев М.В. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Пономарева М.В. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Пономареву М.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Пономарев М.В. признал свою вину, раскаялся, его молодой возраст, занят общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительство.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого Пономарева М.В., который состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Пономареву М.В. наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией от общества.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Пономареву М.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОНОМАРЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Пономарева М.В. обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, пройти лечение у врача психиатра нарколога, о чем в течение 3 месяцев предоставить справку в орган, ведающий исполнением приговора
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Пономареву М.В. не избрать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 52,2 гр. хранящуюся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в <данные изъяты> суд.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья
Секретарь