Приговор в отношении Вишнякова



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» ноября 2010 года<адрес>

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Соколова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – Баринова П.А. – старшего помощника <данные изъяты>

подсудимого Вишнякова Л.Л.

защитника Трусовой А.И., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты>

при секретаре Кузнецовой Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЯКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 89, 144 ч.2, ст. 144 ч.3, 40 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с привлечением к труду.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 206 ч.2, 102 ч.2, 40 УК РСФСР с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 15 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 5 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 207, 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого срока исправительными работами на срок 7 месяцев 30 дней, с удержанием в доход государства 10 % из заработка;

-ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с приминением ст. 73 УК РФ 1 год испытательный срок;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «г,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков Л.Л. совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут местного времени Вишняков Л.Л. проходил мимо здания околотка № Новосибирской дистанции пути им. <данные изъяты> отделения структурного подразделения - филиала <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> <адрес>, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного здания.

Осознавая противоправность совершаемых действий, умышленно, из корыстных побуждений, Вишняков Л.Л. немедленно приступил к реализации своего преступного умысла и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через входную дверь незаконно проник в помещение табельной указанного здания, откуда тайно похитил принадлежащий Новосибирской дистанции пути им. <данные изъяты> отделения структурного подразделения - филиала <данные изъяты> жидкокристаллический монитор «Syscom» стоимостью 6602 рубля 91 копейка.

С похищенным имуществом Вишняков Л.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Новосибирской дистанции пути им. <данные изъяты> отделения структурного подразделения - филиала <данные изъяты> ущерб в сумме 6602 рубля 91 копейка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вишняков Л.Л. в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Трусова А.И. подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Вишняков Л.Л. заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Вишняков Л.Л. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Анализируя доводы подсудимого Вишнякова Л.Л. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Вишнякову Л.Л. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вишнякова Л.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств.

Преступление, совершенное Вишняковым Л.Л. относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом учтено: признание Вишняковым Л.Л. своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у него на иждивении <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершены преступления средней тяжести и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Вишнякова Л.Л. не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности Вишнякова Л.Л., который ранее судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИШНЯКОВА <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговорам Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Вишнякову Л.Л. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вишнякову Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания Вишнякову Л.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в <данные изъяты> суд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь