Яковлев А.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-573/10

Поступило в суд 06.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 сентября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Захаров Е.С.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Октябрьского района г. НовосибирскаАгеева С.Г.

ПодсудимогоЯковлева А.В.

Защитника – адвокатаКраева Ю.П.

представившего ордер и удостоверение Октябрьской коллегии адвокатов НСО

При секретареГерш О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковлев А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.В. совершил умышленное преступление, в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, Яковлев А.В. 02.06.2010 г. около 20 часов 00 минут находясь около <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 1,047 гр., что является крупным размером. В продолжении своих преступных действий Яковлев А.В. 02.06.2010 г. перевез вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой вещества не менее 1,047 г. что является крупным размером от <адрес> к дому <адрес> которое продолжал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 21 час. 30 мин. 02.06.2010 г.

02.06.2010 г. около 20 часов 30 мин. около <адрес>, Яковлев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен служебный кабинет №40 в ГУВД по НСО, расположенное по <адрес>, где около 21 час. 30 мин. в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в правом боковом кармане его спортивных брюк, был обнаружен и изъят один запаянный полимерный пакетик, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин, массой не менее 1,047 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

В судебном заседании, подсудимый Яковлев А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Р.Ф.

В судебном заседании, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Яковлев А.В. который в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве подозреваемого показал, что 20.06.2010 года он приобрел героин в одном пакете для личного употребления на сумму 4000 рублей. Данный сверток с героином он положил в правый карман своих спортивных брюк и поехал на такси по <адрес>. Когда они остановились, он вышел из машины, и в этот момент его задержали сотрудники милиции и доставили в служебный кабинет <адрес> ГУВД по НСО, где в присутствии двух понятых досмотрели. В ходе личного досмотра у него в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружили и изъяли ранее купленный пакетик с героином. Данный пакетик в его присутствии и присутствии понятых упаковали в бумажный конверт, конверт был опечатан, на котором все присутствующие расписались.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Яковлев А.В. его вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ю., который в ходе предварительного расследования показал, что в ОРЧ №2 по линии УР ГУВД по НСО поступила оперативная информация, о том, что Яковлев А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно героина, на территории <адрес>. Для проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». 02.06.2010 г. он в составе группы сотрудников ОРЧ -2 подъехали к дому <адрес>, для осуществления визуального наблюдения. Около 20 часов 20 мин. они увидели, как к дому <адрес> подъехал автомобиль - такси «Рено Логан» синего цвета гос. номер X 811 НН, из которого вышел Яковлев А.В.. Яковлев А.В. разговаривал по телефону и оглядывался по сторонам, а также в такси находился его товарищ, который сидел на заднем сиденье. Так как по имеющейся информации были основания полагать, о том, что Яковлев А.В. хранит при себе наркотическое средство героин и ожидает лиц для осуществления сбыта наркотического средства, а второй мужчина, находящийся на заднем сиденье может быть причастен к незаконному сбыту героина, ими было принято решение задержать обоих. Яковлев А.В. и Б. были задержаны около 20 часов 30 мин. на углу <адрес>, после чего были доставлены в кабинет <адрес> ГУВД по НСО, где в присутствии двух приглашенных граждан добровольно согласившихся присутствовать в качестве понятых, которым были разъяснены все их права и обязанности, был произведен личный досмотр Яковлев А.В. Перед началом досмотра гр.Яковлеву был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы или вещества запрещенные в обороте РФ. На что гр. Яковлев А.В. ответил, что ничего подобного не имеет. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с СИМ картой оператора Теле-2, и обнаружен и изъят один полимерный запаянный пакетик внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана оттиском круглой печати №27 ОРЧ-2 ГУВД по НСО, где все присутствующие расписались. По поводу изъятого свертка гр.Яковлев А,В. пояснил, что он приобрел его как наркотическое средство героин, сегодня у малознакомого ему мужчины в вечернее время около <адрес> за 4000 рублей. (л.д. 66-67)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля У. который в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания свидетелю Ю. ( л.д. 68-69)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля В., который в ходе предварительного расследования показал, что 02.06.2010 г. около 21 часов в вечернее время он проходил мимо ГУВД по НСО, когда его пригласил сотрудник милиции присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Они прошли в служебный кабинет <адрес> в ГУВД по НСО, где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен молодой человек, который назвался Яковлев А.В.. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал вопрос Яковлев А.В., имеются ли при нем запрещенные к обороту законом предметы или вещества, а именно оружие, наркотики, на что Яковлев А.В. ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Затем Яковлев А.В. был досмотрен, в ходе досмотра в правом боковом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с СИМ картой оператора Теле-2, и один запаянный полимерный пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, пакет был опечатан печати По поводу изъятого свертка гр. Яковлев А.В. пояснил, что в данном свертке героин, который он купил у малознакомого парня около <адрес> за 4000 рублей, и хранил его для личного употребления. (л.д.72-73)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А., который в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания свидетелю В. ( л.д. 74)

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает таксистом в ООО «Скорость». 02.06.2010 г. он находился на смене, на автомобиле «Рено Логан» синего цвета г\н X 811 НН 54 рег. В 18 часов 50 мин. поступил заказ по адресу <адрес>. Из дома вышел молодой парень, который сел на переднее пассажирское сиденье. Затем они с ним заехали на Восточный поселок, подъехал к дому <адрес> А, откуда вышла женщина, которая также села в автомобиль. После этого, они поехали к Сергеевским баням, где парень вышел из автомобиля и куда-то ушел. Затем вернулся парень, и сказал, что нужно ехать на <адрес> Он около 20 часов подъехал к указанному месту, где в машину, на заднее и переднее пассажирские сиденья сели два парня, предыдущие парень и женщина ушли. По указанию парней, он проехал на <адрес>, где остановился около <адрес>. Парень, который сидел на переднем сиденье, вышел из машины, второй остался. Затем он увидел, что его пассажиров задержали, как он понял сотрудники милиции. Впоследствии его пригласили в ГУВД по НСО, и парни которых он довозил, также были доставлены в служебный кабинет ГУВД по НСО. (л.д. 70-71 )

а также письменными материалами дела, а именно:

-актом личного досмотра от 02.06.2010 г., в ходе которого у гр.Яковлев А.В. в правом боковом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят один запаянный полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. (л.д. 6 )

-справкой ЭКЦ ГУВД по НСО №Н-1004 от 03.06.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Яковлев А.В., является наркотическим средством - героин, массой 1,047 г. (л.д. 9)

-заключением эксперта № 8157 от 13.06.2010 г. согласно которого, вещество, изъятое у гр. Яковлев А.В., является наркотическим средством - героин, массой 1,037 г. (л.д. 58-59 )

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым указанные свидетели могли бы оговорить подсудимого Яковлев А.В., поскольку они согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела. Поэтому суд признает эти показания допустимыми и достоверными, а в совокупности с процессуальными документами достаточными, для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Яковлев А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Яковлев А.В. 02.06.2010 г. около 20 часов 00 минут находясь около <адрес> А второй <адрес> в <адрес>, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство-героин, массой 1,047 грамма, в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, и которое хранил при себе, до момента задержания сотрудниками милиции.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Яковлев А.В., который ранее судимый, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что возможным назначить Яковлев А.В. наказание, в виде лишения свободы.

При этом суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющим большую общественную опасность, личности подсудимого, не находит оснований для применения в отношении Яковлев А.В. требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Яковлев А.В. исчислять с 20 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Яковлев А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО-1 г Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой вещества 0,937 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску – уничтожить, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску вернуть Яковлев А.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья